Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вот такая хрень.... RSS

HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#576776»08-07-2008 01:54Вот такая хрень....
+0
Сразу предупреждаю, вопрос может имеет отношение к газу, а может и нет. Попробуем разобраться...
Итак. Замахался я однако чистить бенз форсунки инжектора. Беда пришла еще до установки газа, что собственно и послужило катализатором в пользу голубого топлива. Тем не менее, с завидной регулярностью (раз в полгода, примерно 10 тык, немного вобщем) приходиться разбирать инжектор. На бензине только завожусь, прогреваюсь. Думал может то говно, которое на заправке зачерпнул, досих пор в баке болтается и мозги парит, но приходят и др мысли...
После извлечения форсунок, наблюдаю распрыскивающую часть всу закопченую. (Строение представляет собой колпачек с отверстиями). Так вот они засраны, отсюда отсутствие распыла. Две минуты в Карб Клинере и чистота. Только колпачка!!!! Дальнейшая прокачка жидкости показывает нормальный распыл! Т.е. форсунка вроде чистая...Только гиморрр с разборкой/сборкой. А при чем тут газ???
Предполагаю:
  1. Неплотно закрыта бенз форсунка, Shock  сочиться топливо, и под действием повышенной температуры сгорания газа просто испаряется с поверхности "носика" оставляя и засирая отверстия продуктами нагара.....Маловероятно
  2. Какая-то хрень поступает во впускной тракт и оседает на форсунке и клапанах. С газом? С воздухом?...Масло? Так не жрет...Хотя обычно залито по уровню "мах", ну и темнеет к замене как на бензе. Замена 10 тык....
  3. Неудачная конструкция форсунки Rolling Eyes Японцы - балбесы...Как тогда другие ездят?
  4. Газ тут вовсе не причем, нужно чистить бак. Тогда почему засоряеться только носик форсунки, сама она впринципе чистая. Question

Я уже вроде и приловчился снимать\ставить инжектор, но хочеться дойти до истины.
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#576777»08-07-2008 02:26Вот такая хрень....
+0
Почистить бак, и оттуда думать что к чему, я отсюда начинаю в сходных вопросах. После того, как выяснилось, что на за 4 ТО ниразу не поменяли бенз фильтр на Виннере, я ничему не удивляюсь  Rolling Eyes  
По логике вещей газ не может засорять форсунки, форсунки обычно засоряют либо присадки, либо грязный бенз...
А в баке может и 10 литров гуамна плескаться...
Имхо - слить бак в первую очередь, а затем углубляться в поиск проблемы.
П.с. чистка форсунок, насколько мне известно далеко не полностью избавляет от проблем с их загрязнением, ибо чистить надо ультразвуком на спец. аппарате, и то это не гарантирует полной очистки, там тот ещё гемморой, не просто карбклинер, это не дросельная заслонка...
#576847»08-07-2008 09:41Re: Вот такая хрень....
+0
Дело в том, что форсунка "смазывается, промывается" бензином. Когда ты на газу- промывки нету. А температура высокая. И происходит закоксовывание форсунки.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#577514»08-07-2008 19:59Вот такая хрень....
+0
Спасибо.
to Bobbsta:
Но опять же. Первая чистка форсунок была еще на бензе. Ультразвуком. Хотя бытует мнение, что не все форсунки можно мыть ультразвуком, можно и попасть Sad Но это другая тема.

to Evo VII:
Если бенз не поступает, тогда ЧЕМ происходит закоксовка? Rolling Eyes В момент закрытия бенз форсунки на ее сопле ничего нет, во всяком случае все сгорает.
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#578104»09-07-2008 15:09Вот такая хрень....
+0

Если бенз не поступает, тогда ЧЕМ происходит закоксовка? Rolling Eyes В момент закрытия бенз форсунки на ее сопле ничего нет, во всяком случае все сгорает.

Ну я бы не был так уверен что там все стерильно внутри.
Нет времени искать. но вроде авторевю проводило тест десятки на газу, и там они столкнулись с этой проблемой.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#578302»09-07-2008 17:20Вот такая хрень....
+0
Billi.ON, можешь выложить из мануала сюда скан диаграммы открытия и закрытия клапанов впуска и выпуска?
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#581430»14-07-2008 20:06Вот такая хрень....
+0
Billi.ON, у меня на пежо 605-м была такая же хрень- залипала форсунка снаружи. я склонен думать, что это присутствующая в газу маслянистая фракция на повышенных температурах закоксовывает, как говорил эво-7, отверстия в колпачке. с бензом, в данном случае, это не связано- т.к. страдает именно наружная часть распылителя.
с этим боролся только раз- мыл форсунки, а потом все снова повторялось.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#581535»14-07-2008 23:48Вот такая хрень....
+0
Cobox Shock  Shock  Shock При всем уважении - из какого мануала??? В руководстве пользователя точно нет (завтра уточню конечно), думаю это техническая инфа. Рыть надо. Нарою - выложу. А к чему ты клоншь?? Вот еще вспомнил - у меня VVTi...Так, пошел искать диаграммы...

Ivan Тоже мысль не лишена смысла. Вот только что там присутствует, какие фракции? По идее газ во впускной коллектор поступает в ПАРОВОЙ фазе, че там в нем еще может быть??? Особенно в нашем газе  Evil or Very Mad ...

Кстати свечи идеально чистые...

И еще. О такой проблеме ранее не слышал, наверное не массовый характер...
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#581579»15-07-2008 07:51Вот такая хрень....
+0
в некоторых системах гбо есть штуцер (или винт) для слива конденсата. если его откручивать после некоторого пробега на газу, то вытекает некая маслянистая суспензия темного цвета. в том гбо-IV, что стояло у меня не был предусмотрен слив конденсата, стало быть этот конденсат  шурует вместе с паровой фазой в цилиндры.
пс. свечи были тоже чистыми.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#582651»16-07-2008 13:20Вот такая хрень....
+0
И как же быть???
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#583076»16-07-2008 21:58Вот такая хрень....
+0
в итоге я поставил себе фильтр тонкой очистки паровой фазы газа, забил на неустойчивую работу двига на холостом ходу на бензине т.к. на оном я только прогревался, решил для себя, если неустойчивость будет доставать- промою форсунки. а на газу двиг работал устойчиво. очевидно, что фильтр очистки паровой фазы все же полезен, но, к сожалению, я не успел выяснить, избавляет ли он бензофорсунки от закоксовывания, или хотя бы уменьшает степень закоксовывания, т.к. продал машину и взял хонду.
хотя, мне кажется, что газовая суспензия должна оставаться в фильтре.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#584942»19-07-2008 11:25Вот такая хрень....
+0
Фильтр тонкой очистки у меня стоит. Раз в 10тык меняю. Но судя по коксу в фильтре, менять его надо чаще. Но опять же, с таким успехом и газовый и бенз фильтра можно менять хоть после каждой заправки Very Happy В принципе я тоже забиваю на троение при прогреве на бензе, но терпение лопаиЦЦо примерно раз в полгода Sad  Вот и пытаюсь понять таки причину процесса.  А на хонде такой байды не случаеЦЦо???
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#585089»19-07-2008 23:05Вот такая хрень....
+0
хонду переводить на газ пока не планирую, но тема газа всегда интересовала и интересует, даже если на нем не езжу. можно попробовать мыть бензо-форсунки без их снятия какой нить ядреной жижей типа ликви-моли или другой, залив ее в бензин и покатавшись на бензе. промывка будет не такой напрягающей, а, может и около результативной.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#589111»25-07-2008 12:20Вот такая хрень....
+0
Billi.ON, клоню к тому, что в моторе есть фаза в которой открыты одновремено и впускные и выпускные клапана, она нужня для создания "турбо" эффекта, т.е. за волной повышеного давления, как правило, всегда идет волна разряжения, а потом снова волна повышеного давления  и т.д. по затухающей синусоиде, так вот фазы должны быть согласованы так, что бы клапаны выпуска и впуска были открыты одновремено в момент когда идет волна пониженого давления, тем самым происходит более активное всасывание топливной смеси из впускного коллектора, как бы захлест происходит в момент начала всасывания, и вот если эти фазы смещены, то можно получить обратный эффект - выброс газов в впускной коллектор последующим обратным всасыванием в цилиндр. И вот этот выброс и может засирать форсунки с наружи.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#589502»25-07-2008 19:16Вот такая хрень....
+0
Cobox, насколько я понимаю, "турбо" эффект обеспечивается специальной геометрией впускного и выпускного коллекторов вцелом. что же тогда может заставить эти фазы сместиться? это первое. второе- если ездить на бензине вместо газа, то бензофорсунки забиваются традиционно как от бензина, а не поверхностно.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#589830»27-07-2008 13:05Вот такая хрень....
+0
Все это конечно не лишено оснований, но каким образом могли сместиться эти фазы? А главное какой механик мне то устранит??? И я сильно сомневаюсь что у меня это смещение появилось, разве что электроникой загнали...
И еще. Когда первый раз чистил форсунки (еще на бензе), они также были засраны сверху.
Может имеет место совокупность факторов?
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#590022»28-07-2008 09:19Вот такая хрень....
+0
Ivan, без наличия этих фаз вся геометрия до лампочки Laughing (говорить про геометрию впуска/выпуска без расмотрения фаз клапанов - это, все-равно, что обсуждать оптические, лазерные и прочие прицелы у снайперских винтовок и при этом абсолюсно не обращать внимание на качество и строение самого ствола винтовки, поэтому всегда нужно копать глубже Wink ) Если в момент создания "турбо" эффекта впускной или выпускной клапан будет закрыт, или они не согласовано откроются обое, то сам понимаешь, что это даст - в первом случае "протяжки" (сквозняка) через цилиндр не будет (имено она ускоряет заполнение цилиндра смесью), во втором случае можно получить еще и обратный эффект - "сквозняк" в обратную сторону Very Happy
Billi.ON, на этот вопрос я не могу ответить, но могу предположить, если это наблюдалось с самого начала, то возможно это простая конструктивная особеность поведения этого мотора (например, у нисса примьера с мотором QR20D которые шли в первой партии была таже фигня и эти моторы менялись официаламы по гарантии)... А может это действительно так "повезло" тебе и совпала такая совокупность разных мелких факторов, которые по отдельности нчего не значат, а вот в сумме дают такую фигню.
Поинтересуйся как у других моторов (этого года и этой серии выпуска) обстоят дела, а еще лучше, если бы ты выложил фото грязной форсунки.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#590988»28-07-2008 23:56Вот такая хрень....
+0
Ну тогда мало-мало подожди, до осени однако  Very Happy  Very Happy  Very Happy
Не засирать же мне их спецом. Гы...

Я уже думал поискать отзывы, но так мельком глянул - малоактивный тойотовский форум, а по джимап и того меньше, у варягов арабы практически отсутствуют (богатенькие буратины), у казахов есть, но там бенз луше :) Остается искать диаграммы...

ПС и как всегда окажеться какая-то х...ня и на поверхности.
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#595671»04-08-2008 17:52Re: Вот такая хрень....
+0
Billi.ON:Сразу предупреждаю, вопрос может имеет отношение к газу, а может и нет. Попробуем разобраться...
Итак. Замахался я однако чистить бенз форсунки инжектора. Беда пришла еще до установки газа, что собственно и послужило катализатором в пользу голубого топлива. Тем не менее, с завидной регулярностью (раз в полгода, примерно 10 тык, немного вобщем) приходиться разбирать инжектор. На бензине только завожусь, прогреваюсь. Думал может то говно, которое на заправке зачерпнул, досих пор в баке болтается и мозги парит, но приходят и др мысли...
После извлечения форсунок, наблюдаю распрыскивающую часть всу закопченую. (Строение представляет собой колпачек с отверстиями). Так вот они засраны, отсюда отсутствие распыла. Две минуты в Карб Клинере и чистота. Только колпачка!!!! Дальнейшая прокачка жидкости показывает нормальный распыл! Т.е. форсунка вроде чистая...Только гиморрр с разборкой/сборкой. А при чем тут газ???
Предполагаю:
  1. Неплотно закрыта бенз форсунка, Shock  сочиться топливо, и под действием повышенной температуры сгорания газа просто испаряется с поверхности "носика" оставляя и засирая отверстия продуктами нагара.....Маловероятно
  2. Какая-то хрень поступает во впускной тракт и оседает на форсунке и клапанах. С газом? С воздухом?...Масло? Так не жрет...Хотя обычно залито по уровню "мах", ну и темнеет к замене как на бензе. Замена 10 тык....
  3. Неудачная конструкция форсунки Rolling Eyes Японцы - балбесы...Как тогда другие ездят?
  4. Газ тут вовсе не причем, нужно чистить бак. Тогда почему засоряеться только носик форсунки, сама она впринципе чистая. Question

Я уже вроде и приловчился снимать\ставить инжектор, но хочеться дойти до истины.


ИМХО. На каждые 1000 км на газу, старайся ПРОЕХАТЬ 50 км на бензине, при этом как на ГАЗу, так на БЕНЗИНЕ не стесняйся раскручивать мотор в диапазоне 2,5 ... 5 тыс. об/мин ... 80% вероятность что проблема устарнится. ...
#603293»15-08-2008 12:57Вот такая хрень....
+0
Spike, имхо это все пофигу так как у него ГБО-4 и он и так каждый старт делает на бензине и на непрогретом двигателе едет на бензине пока не прогреется, а в случае старта на прогретом двигателе - едет на бензине определеное время, необходимое для вывода в рабочий режим ГБО-4. Так что, как бы он не стралася, а ездить на бензине ему по любому приходиться и второе что это даст?
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#604421»18-08-2008 14:50Вот такая хрень....
+0
Cobox:Spike, имхо это все пофигу так как у него ГБО-4 и он и так каждый старт делает на бензине и на непрогретом двигателе едет на бензине пока не прогреется, а в случае старта на прогретом двигателе - едет на бензине определеное время, необходимое для вывода в рабочий режим ГБО-4. Так что, как бы он не стралася, а ездить на бензине ему по любому приходиться и второе что это даст?

Какого поколения ГБО не стояло бы, хоть пятое - страховки от нагара на стенках камеры сгорания и свечах никто не застрахован, почему ...
1. Прогрев на бензине и перемещение "черепахой" на низких оборотах наоборот способствует наращиванию "сталактидов" :). на поверхностях деталей Камеры сгорания, клапанах и что самое главное свечах ... Тем более, когда речь идет о нашем бензине, в котором ферроцена больше наверно чем самого бензина - я еще ни разу не видел за посление 5 лет, снятой головки блока, которая не была бы красной от присадки фероцена ...Отличается лишь оттенок и толщина нагара ... Те моторы которые экспуатируюстя в режиме "шнурки на педаль газа" как правило более заросшие "сталактидами" и оттенок нагара носит более темные тона ...
К моторам, которые эксплуатируются в пол-тапки в пол - это относиться меньше
Ну а те моторы, к которые тапка с пола не вылазит - нагара очень мало ...(ИМХО  Рабочий диапазон мотора, который сам насилую 2 500 - 4 500 об\мин ... )- за 150 000 пробега своего ТАЗ-2018 (Инжектор) я ни разу не чистил форсунки (инжектор) и никогда не заливал всяко рода присадок которые "чистять усе" - мотор в полном здравии и ни о каком нагаре не может быть и речи...Все вылетает в трубу на 5 000 ...
Естессно на регулярном ТО и разходниках "(Масло, фильтра) не экономил, Масло - тока синтетика, фильтра тоже соответсвенно ...
2. Езда на ГАЗУ также от этой проблемы не избавляет, хотя во многом ее решает ...(сам езжу на ГАЗу, поэтому знамо - летали) ...
Как вариант !!! Ежели со всем системами полный окей - может попробовать сменить свечи ...
А ваще, надо рассматривать пациента в живую, т.к. из описания поставить диагноз - ну сами понимаете. ...
#608614»26-08-2008 09:16Вот такая хрень....
+0
Spike, честно говоря, я сильно засомневался во втором пункте, а особено в этой части "сам езжу на ГАЗу". Так как многие, кто ездят на газу, мне не дадут соврать тут и подтвердят, что газ не дает нагара и мало того, он еще и способствует лучшему самоочищению от нагара (того что уже был или появился от бензина - не важно).
Так что, нагар и газ - это две не совместимые вещи Wink

P.S. газ (а точнее одоранты, которые добавляют для получения запаха) может дать только безвредный "белый налет" и то только на центральном электроде свечи и этот налет не есть нарастающий и накапливающийся, т.е. он все время "самоочищается" и его величина постояна (плюс, минус в зависимости от режима работы мотора)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#608659»26-08-2008 10:00Вот такая хрень....
+0
Cobox:Spike, честно говоря, я сильно засомневался во втором пункте, а особено в этой части "сам езжу на ГАЗу". Так как многие, кто ездят на газу, мне не дадут соврать тут и подтвердят, что газ не дает нагара и мало того, он еще и способствует лучшему самоочищению от нагара (того что уже был или появился от бензина - не важно).
Так что, нагар и газ - это две не совместимые вещи Wink

P.S. газ (а точнее одоранты, которые добавляют для получения запаха) может дать только безвредный "белый налет" и то только на центральном электроде свечи и этот налет не есть нарастающий и накапливающийся, т.е. он все время "самоочищается" и его величина постояна (плюс, минус в зависимости от режима работы мотора)


От жешь Мляяяяяяяяя ....
За рыбу гроши .... Я ему про Фому, он мне про Ерему ..
Не вопрос в том, что ГАЗ нагара не дает ... это как раз никто не опровергает и не обсуждает ...
Проблема как раз в том, откудоВа, блин на машине с ГБО-4, "захламливаются инжектор" по словам владельца и он вынужден регулярно проводить "очистку инжектора"  !!!!????
Ответ:
ГБО-4 греется до рабочей температуры и перехода на ГАЗ  при работе авто на бензине, при этом:
1. Даже за столь короткий период успевает "засраца" инжектор от работы на нашем чистом бензине!!!
2. Даже последующая езда на ГАЗу не способствует очищению этих "сталактидов" !!!
Вывод: Одна из версий - "Сталактиды" от работы на бензине в период прогрева и работы двигателя на низких оборотах ...
Как избежать их появления - мой пост именно об этом ... А не о том, что "сталактиды" от работы на ГАЗу ... Не читайте по диагонали, уважаемый сомневающийся Вы наш  ...
З,Ы, ...
#608677»26-08-2008 10:30Вот такая хрень....
+0
Spike, боюсь что это тупиковый спор получится у нас, так как мы или говорим о разных вещах на разных языках и от этого не понимаем друг друга или...  Laughing
вобщем не вижу смысла продолжения спора, ибо мы не понимаем друг друга Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#608692»26-08-2008 10:50Вот такая хрень....
+0
Cobox:Spike, боюсь что это тупиковый спор получится у нас, так как мы или говорим о разных вещах на разных языках и от этого не понимаем друг друга или...  Laughing
вобщем не вижу смысла продолжения спора, ибо мы не понимаем друг друга Wink


Я спорить и не пытаюсь ... Тем более по разным темам в одном посте !!!
У чела проблема, которую он вынес на страницы форума ...
Я предположил один из вариантов причин возникновения проблемы ... исходя из информации в написанном ... и тем более с твоими дополнениями (ГБО-4 и прочее ...)
Пущай попробует "рецепт" ее решения ...., одно могу сказать - "сталактидов" у него не прибавиться это точно ...

Форум : HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование