Я забув пароль Зареєструватись

бесплатная приватизация земли RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#544428»21-05-2008 13:13бесплатная приватизация земли
+0
Подскажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться правом на бесплатную приватизацию земли (ОСГ, под застройку, дача и садовое товарищество) например в Полтавской области, если я прописана в Киеве?

спасибо!
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)

Почетный Волонтер (1)
#544596»21-05-2008 15:35бесплатная приватизация земли
+0
Я не силён в законах, но мой знакомый недавно купил участок и бесплатно его приватизировал ЗА СЧЕТ права на бесплатную приватизацию, которое дается один раз и в его случае не было использовано.
#544611»21-05-2008 15:41бесплатная приватизация земли
+0
sweety,можешь
8-097-3125897
#544790»21-05-2008 18:38бесплатная приватизация земли
+0
Раз уж на то пошло, тогда и я задам вопросик  Embarassed

Я живу в Донецке, прописан в Донецке. Я нашел в Донецкой области, на территории села (50 км. от Донецка) брошенный участок земли. Совсем брошенный - руины когда-то стоявшего дома и участок земли, поросший травой. Явно брошенный участок.

Вопрос : как его приватизировать (купить) ?
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#544890»21-05-2008 20:59бесплатная приватизация земли
+0
Biohit,не факт что он брошеный...пробей в сельсовете
8-097-3125897
#544959»21-05-2008 22:56бесплатная приватизация земли
+0
sweety, "например" или "в Полтавской"?
Если не "например" - могу подсказать человека, который "ориентируется на местности" Wink
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#546468»23-05-2008 12:12бесплатная приватизация земли
+0
chief39, точнов Полтавской :) даже если конкретнее - в Миргородском районе.

коляныч, если в сельсовете говорят, что участок пренадлежит им (т.е. сельсовету), значит его можно приватизировать?

еще вопрос - при бесплатной приватизации нужно предоставить справку, что приватизированной земли у меня нет. В Киеве выдают справку, что у меня нет приватизированной земли в Киеве и Киевской обл. Это правильная справка???? Она подойдет для Полтавской обл?
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)
#546801»23-05-2008 16:24бесплатная приватизация земли
+0
коляныч:sweety,можешь
а можно на шонить сослаться? вопрос интересный, а в ЗК нет ничего.

Тань, по логике, если можно приватизировать где попало, то важен сам по себе факт того обстоятельства, что ты не использовала свое право на бесплатную приватизацию.
Ой, всё
#547262»24-05-2008 11:42бесплатная приватизация земли
+0
sweety:если в сельсовете говорят, что участок пренадлежит им (т.е. сельсовету), значит его можно приватизировать?

Это значит что завляение надо писать в сельсовет и они будут рассматривать его на  сессии и выносить решение. Если земля принадлежит районному совету то райсовет будет рассматривать заяву. Потому что земли в пределах населенных пунктов(имеется ввиду административное деление) принадлежат советам или администрации этих пунктов. При этом поле на окраине села может принадлежать уже району. От архитектурного плана села или города это зависит как я знаю.
#547309»24-05-2008 13:34бесплатная приватизация земли
+0
sweety,для начала поробуй найти общий язык с сельсоветом,пишешь заявление на приватизацию которое они будут рассматривать на сесии,по поводу справки уточняй у них же.это будет самый оптимальный вариант(эт мое мнение исходя из личного опыта)в черкасской обл приватизируем участочок,справку пока не требовали. Very Happy
8-097-3125897
#548434»26-05-2008 16:07бесплатная приватизация земли
+0
По основному вопросу:
Порядок бесплатной приватизации зем.участков гражданами регулируется ст. 118 ЗК. Никаких ограничений и/или приоритетов по критерию прописки (регистрации) статья не содержит.
Для справки: Приоритет "местного аборигена" содержит ст. 130 ЗК применительно к покупке (не ПРИВАТИЗАЦИИ в Вашем случае) с/х земель для товарного производства.
Вывод: ЗК не содержит ограничений на реализацию права на бесплатную приватизацию зем. участка по отношению к гражданину, зарегистрированному в др. адм.-тер. единице.

P.S. Следует иметь в виду, что если Вы хотите приватизировать больше положенной нормы, установленной ст. 121 ЗК, будет иметь место уже не бесплатная приватизация, а приобретение на основании гражданско-правовых соглашений (Глава 20 ЗК), что обуславливает необходимость проведения публичных торгов (если на участке нет Вашей недвижимости).

sweety:...
еще вопрос - при бесплатной приватизации нужно предоставить справку, что приватизированной земли у меня нет. В Киеве выдают справку, что у меня нет приватизированной земли в Киеве и Киевской обл. Это правильная справка???? Она подойдет для Полтавской обл?

А чем объясняется требование предоставить такую справку заявителем? - насколько мне известно, ни один ДЗК не выдаст Вам справку "за всю Украину".  Confused
Ранее действовал Декрет КМУ "Про приватизацію земельних ділянок" №15-92 (утратил силу 14.09.2006).
Ч. 2 Декрета: "
Установити, що передача громадянам України безплатно у приватну власність земельних ділянок для цілей, вказаних у статті 1 цього Декрету, провадиться один раз, про що обов'язково робиться місцевими Радами народних депутатів відмітка у паспорті або документі, який його замінює".

Можно попробовать привести в качестве аргумента отсутствие такой отметки...
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#548624»26-05-2008 18:23бесплатная приватизация земли
+0
must(a)ng, огромное спасибо за разъяснения! Перечита большую часть ЗК. Немного не понятна разница между землей для "ведення фермерського господарства" и "особистого селянського  господарства".  В чем разница?
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)
#548705»26-05-2008 20:13бесплатная приватизация земли
+0
sweety, фермерское хозяйство - юр.лицо
Ой, всё
#548812»27-05-2008 00:52бесплатная приватизация земли
+0
sweety:must(a)ng, огромное спасибо за разъяснения! Перечита большую часть ЗК. Немного не понятна разница между землей для "ведення фермерського господарства" и "особистого селянського  господарства".  В чем разница?

Ну, во-первых, если по прочтении ЗК Вам непонятно только это, я готов брать консультации  Laughing
Во-вторых (серьезно), фермерское хоз-во - это особая, довольно громоздкая, форма сельскохозяйственной деятельности, которая, среди прочего, как совершенно верно заметила коллега Сат, требует создания спец юр. лица. Сдается мне, это не Ваш случай. Если любопытно, регулируется отдельным законом.
Ос. сел. хоз-во, так называемое "ОСГ" тоже регулируется отдельным законом. Создания юр. лица не требует. Открывает перспективы самой большой площади, в прямом смысле (до 2 га). Под мораторий подпадают только в случае выделения зем. участка "в обмен на пай". Есть специфика по процедуре выделения. Спорный вопрос о правомерности застройки. В общем процедура требует... внимания.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Востаннє редаговано: must@ng (27-05-2008 13:06), редаговано 2 раз
#548990»27-05-2008 11:46бесплатная приватизация земли
+0
must(a)ng,  Satirka, спасибо!

must(a)ng, а можно ссылочку на з-н, которым регулируется ОСГ?
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)
#549054»27-05-2008 12:47бесплатная приватизация земли
+0
sweety: must(a)ng, а можно ссылочку на з-н, которым регулируется ОСГ?


http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=742-15[/url]
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#549143»27-05-2008 14:04бесплатная приватизация земли
+0
must(a)ng, спасибо!

очень понравилась фраза: "Особисте селянське господарство - це господарська діяльність....з метою.....надання  послуг  з  використанням  майна  особистого   селянського
господарства, у тому числі й у сфері сільського зеленого туризму"

т.е. я могу на этих 2 га построить домик, посадить картошку и сказать, что это все "сільський зелений туризм"?
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)
#549344»27-05-2008 15:54бесплатная приватизация земли
+0
sweety, по этому поводу уже давно ведется кровопролитная дискуссия. Ход Ваших мыслей понятен. Вопрос в том, каким будет этот "домик". Есть специальные документы, к-ые регламентируют этот вопрос - ДБНы. Но это, как говорится, уже совсем другая история.
Самые смелые (наглые) строят на ОСГ гостиницы, аппелируя именно к "зеленому туризму".
Не забывайте, что любой построенный объект недвижимости Вам придется регистрироватьв БТИ. А там врядли оценят Вашу креативность в трактовании законодательства. Да и проектную документацию будет крайне тяжело согласовать. В общем это целая кухня. Проще изменить перед застройкой целевое назначение.
Обратите внимание на вопрос адм. границ нас. пункта. В том числе перспективных. От этого зависит возможность (в частности, в перспективе) присвоения участку целевого назначения "под застройку".
По Вашему основному вопросу довольно горячее обсуждение велось на профильном ресурсе:
http://www.domik.net/mod/forum/index.php?showtopic=7076&st=220
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#549496»27-05-2008 18:39бесплатная приватизация земли
+0
must(a)ng, огромное спасибо :) пошла писать заяву на приватизацию :)
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)
#549583»27-05-2008 22:05бесплатная приватизация земли
+0
sweety,  буду рад, если поможет. Удачи!

Biohit:Раз уж на то пошло, тогда и я задам вопросик  Embarassed

Я живу в Донецке, прописан в Донецке. Я нашел в Донецкой области, на территории села (50 км. от Донецка) брошенный участок земли. Совсем брошенный - руины когда-то стоявшего дома и участок земли, поросший травой. Явно брошенный участок.

Вопрос : как его приватизировать (купить) ?

Я бы начал с определения статуса объекта: для того, чтобы сказать как купить, нужно знать что покупаешь.
То что он порос травой еще не говорит о том, что участок не имеет хозяина. Выясните адрес дома/участка. С этой информацией можно будет идти дальше. В местный совет, БТИ, УЗР, ДЗК, к нотариусу. В вышеуказанных источниках узнаете всю возможную инфу по данному конкретному адресу. Не исключаю, что дом может быть зарегистрирован, т.е. иметь хозяина, у которого его (дом) можно попробовать купить. В таком случае приватизация зем. участка будет осуществляться на другом основании и в другом порядке. Для Вас такой случай будет более предпочтительным. Так как Вам не так просто будет отказать, мол "Извините, у нас для вас нету".
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Marshall (1)
#550217»28-05-2008 15:29бесплатная приватизация земли
+0
must(a)ng:
Установити, що передача громадянам України безплатно у приватну власність земельних ділянок для цілей, вказаних у статті 1 цього Декрету, провадиться один раз, про що обов'язково робиться місцевими Радами народних депутатів відмітка у паспорті або документі, який його замінює".

Можно попробовать привести в качестве аргумента отсутствие такой отметки...


Видел такие отметки в паспортах
#550590»28-05-2008 22:11бесплатная приватизация земли
+0
must(a)ng, Такой вопрос. У нас дом с соседями на двоих в черте города. Участок 30 соток идет к реке. Решили приватизировать. Местная рада дает только 15 соток на дом. Мотивируют, что на дом можно только 15 соток, на вопрос можно ли каким-либо образом получить оставшуюся землю, купить или арендовать - отвечают, что там защитная зона реки - 100 м от нее. Но на самом деле в 100 м от реки попадает совсем малая часть участка. Суть вопроса - можно ли каким-либо образом приватизировать оставшуюся землю и не может ли ее приватизировать кто-то вместо нас, в том плане что выходишь утром из дома - а там уже кто-то дом строит? :)
#550593»28-05-2008 22:17бесплатная приватизация земли
+0
Aleksaэта земля как-то используется ввами?типа огород сад?
8-097-3125897
#550652»28-05-2008 23:31бесплатная приватизация земли
+0
Aleksa, есть под Киевом нас. пункты, в которых особняки, построенные изначально в первой линии, с каждой новой каденцией ВР отдалялись вплоть до третей линии. С нашей порочной практикой намыва береговой линии вероятность оказаться в описанной ситуации прямо пропорцианальна цене земли возле Вас.
По общему правилу "закрепиться" на территории защитной зоны действительно нельзя. Хотя бывают исключения...
Землю, не попадающую в эту зону, приватизировать в принципе можно (разумеется, если она еще не приватизирована).
Я бы начал с того, что заказал бы в ДЗК кадастровый план зем. участка, чтобы понимать, за кем закреплены эти 30 соток. К нему (в Киеве по крайней мере) идет такая табличка-расшировка (нет под рукой - название сказать) - кто на каком основании пользуется/владеет тем или иным участком. На плане, по идее, должна быть обозначена в том числе защитная зона реки. Имейте в виду, что полнота кадастрового плана очень отличается в разных ДЗК.
Залог успеха этого мероприятия - формальное и правомерное пользование интересующим участком хозяином дома.
Кстати, чем аргументируется ограничение в 15 соток на дом? Местный порядок или общеукр. НПА?
И еще: что в документах на дом? За домом закреплен участок? Бывает, за домом закреплено два участка: один (10-15 соток) для "стр-ва и обслуживания жилового дома", второй (побольше) - какое-нибудь ОСГ.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#550831»29-05-2008 09:44бесплатная приватизация земли
+0
must(a)ng, Спасибо за совет. Земля эта находится не под Киевом, а в славном городе Первомайске, Николаевской области.   :)
За домом именно закреплен участок 15 соток для обслуживания, остальное это что-то вроде фонд горисполкома. Аргументируют что в городской черте можно получить только 15 соток для обслуживания дома согласно законодательства.  Rolling Eyes

Форум : HONDA Право