Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Делимся рецептами шашлыка... RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#509064»31-03-2008 14:44Делимся рецептами шашлыка...
+0
Искал рецептуру в интернете, там этого добра валом, но толку мало…. Экспериментировал с маринадами – в сухом вине; лимоне; только в луке и другие… Слышал о том, что маринуют еще в кефире, томатном соке, пиве ….
Также разные мнения о том, когда солить – одни говорят сразу при маринаде, другие – тока перед тем как нанизывать на шампура, специи – вообще отдельный разговор…
Все мои эксперименты приготовления съедались,  хотя и были с переменным успехом, но никогда не получались такими вкусными, как в заведениях с шашлычниками «кавказкой национальности»…

Поделитесь пожалуйста Вашими секретами маринования и приготовления шашлыка…
Спасибо!
#509068»31-03-2008 14:46Делимся рецептами шашлыка...
+0
Алеся! Просят поделиться твоим секретом вкуснейшего мняска!  :)
Be yourself, everyone else is taken... (с)
#509080»31-03-2008 14:53Делимся рецептами шашлыка...
+0
Катерина, естественно эта тема у меня возникла после прочтения всех отзывов о ХОКовских шашлычках..  :)
#509083»31-03-2008 14:56Делимся рецептами шашлыка...
+0
среди всех предпочитаю маринад томатным соком (желательно настоящим, а не консервантами из тетрапаков) или очень неплохо поучается в уксусе (буквально немного), но главное имхо зависит не от маринада, а от качества мяса.
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#509084»31-03-2008 14:57Делимся рецептами шашлыка...
+0
Ребзи, секретов нет)
Все от мяса зависит)
Мои шашлыки были просто с луком и специями - замоченные на ночь+день. Все Cool
life is beautiful :)
#509089»31-03-2008 14:59Делимся рецептами шашлыка...
+0
Red_Joker,  Алеся,  - мясо.. какое, на что обращать внимание?
#509098»31-03-2008 15:04Делимся рецептами шашлыка...
+0
Vetall, попа (мне больше всего нравится), лопатка (нормально, но сухожилия всякие попадаются), шея (на любителя - слишком жирное, как по мне)
life is beautiful :)
#509105»31-03-2008 15:08Re: Делимся рецептами шашлыка...
+0
Vetall:такими вкусными, как в заведениях с шашлычниками «кавказкой национальности»…

 имхо, достаточно понаблюдать с часик как они их делают
       как проникаются своим делом , как над ними колдуют
   маринады - эт так, музыкальные инструменты
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#509109»31-03-2008 15:10Делимся рецептами шашлыка...
+0
Ваванчег, у тебя бубен есть??  Laughing
#509148»31-03-2008 15:42Делимся рецептами шашлыка...
+0
Vetall, мну предпочитает ошеек
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#509152»31-03-2008 15:46Делимся рецептами шашлыка...
+0
Red_Joker, последнее время я и покупал ошеек, но как-то было "не фонтан"... Недавно ребята брали уже замаринованое мясо в "ВеликаКишеня" так получилось на удивление довольно неплохо... Пишут в уксусе плохо делать, он сушит мясо, но вот подозреваю, что это как раз и было в уксусе...
#509156»31-03-2008 15:49Делимся рецептами шашлыка...
+0
Я еще вчера прочитал про маринад на базе кока-колы... :) Типа, вкус получается может и сомнительный, зато углекислота делает мясо офигенно мягким. В принципе, интересно попробовать.
(o67) I2З-О-I23 Олег
#509158»31-03-2008 15:50Делимся рецептами шашлыка...
+0
Томат, как и любая кислота делает мясо жестче. Мне кажется лучше помариновать дольше в специях и луке.А вообще лучший шашлык из курдючной баранины. Ммммм!
#509161»31-03-2008 15:54Делимся рецептами шашлыка...
+0
Leonis, слышал я такое тоже... но как по мне, то кока-кола хорошее средство отмачивать заржавевшие болты и гайки и полировать хромированные детали, ну и еще утром с бодуна неплохо идет..  :)
#509162»31-03-2008 15:55Делимся рецептами шашлыка...
+0
Leonis:Я еще вчера прочитал про маринад на базе кока-колы... :) Типа, вкус получается может и сомнительный, зато углекислота делает мясо офигенно мягким. В принципе, интересно попробовать.


а я даже ела. только не в коле, а в минеральной воде. изумительно
Ой, всё
#509163»31-03-2008 15:55Делимся рецептами шашлыка...
+0
Leonis, тогда уже в минералке мариновать. Тоже слышала о таком... Всё, хочу шашлык :)
#509164»31-03-2008 15:57Делимся рецептами шашлыка...
+0
Vetall:Пишут в уксусе плохо делать, он сушит мясо, но вот подозреваю, что это как раз и было в уксусе...

Ничего не сушит и не делает мясо жестким. Просто замаринованое мясо в уксусе не нужно сильно зажаривать. Оно уже просто замаринованное съедобное.

Для вкуса шашлыка также приправы важны не менее чем маринад. Мне нравятся Хмели сунели.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#509169»31-03-2008 15:59Делимся рецептами шашлыка...
+0
Evo VII,  - я с уксусом ни разу не делал, сколько его добавлять...??
#509170»31-03-2008 16:00Делимся рецептами шашлыка...
+0
Солидарен с Алесей, лук и специи если хорошее мясо то достаточно 3-5 часов важно мясо хорошо помять ручками в маринаде и лука не жалеть. Еще не мало важно правильные угли и мангал. Слышал про один интересный вариант мангала. Вырывается яма метр на метр на дне разводится костер потом когда он прогорит вертикально втыкаются шампура и сверху все плотно накрывается щитом.
#509180»31-03-2008 16:11Делимся рецептами шашлыка...
+0
Неплохой шалык получается из антрекота Guy with axe(это небольшая часть между ошейком(который, как писали выше, довольно часто бывает слишком жирным) и битком Пила(а этот чаще всего суховат).
Для маринада использовать лук репчатый(много), уксус яблочный(растворить немного в воде), ну и специи по-желанию, не солить(от соли мясо станет жёстким). Подсолить уже готовое мясо.
И вот ещё...особое внимание следует уделить костру,т.е углям на которых готовят шашлык ,
а именно: углей должно быть столько,чтобы они могли дать сильный жар в течении 30-40 мин.
И ни в коем случае не поливать мясо водой - пивом - пепси-колой.
#509199»31-03-2008 16:26Делимся рецептами шашлыка...
+0
Всегда замачиваю мясо в минеральной воде. Побольше лука. Спецыи кладу разные от чёрного горошка до укропа. Обязательно чесночок и лаврушка. Реньше в Мэтро была свинина духовая. Всегда получался из неё отменный шашлык. Долго никогда не вымачивал. Обычно заправлял утром и пока доедешь до места,разложишься,костерок проходит 3-4 часа. Мясо получается мягкое и ароматное. Правильно написали,что нельзя пережаривать. Если передержишь-будет сухое. Блин,пока писал (в смысле повествовал) аж запах шашлыка почувствовал. Надо ехать на природу. Wink
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.


Редаговано: samorez (31-03-2008 16:28)
#509200»31-03-2008 16:30Делимся рецептами шашлыка...
+0
Полностью согласен с Алесей.
Если мясо свежее и хорошее, то кроме лука (лучше синего), перца (лучше смеси из пяти разных) и соли (самого грубого помола) ничего и требуется. Слегка помять, немного постоять в прохладном тёмном месте. Сок лука смешиваясь с соком мяса - сделает своё дело. Всьо.
Если мясо мороженое или жёсткое или просто лежалое, то конечно уже кто как выходит из положения. Кто уксусом, кто другой кислятиной.
Хотя если мясо жёсткое и старое, то лучше спасает конечно сода а не уксус (не углекислота, как заметил выше предыдущий оратор про колу). Хотя это скорее не спасение, а реанимация. Это уже для плохих шашлычных типа "У Гоги" более приемлимо, потому что на выходе получается хотя и жевабельное но невкусное и сухое подобие мяса. Если у меня в кафе (было дело несколько лет подряд с двумя кафе...) повариха начинала чудить такое - получала в голову ибо значит ворует на мясе...

Жарить на как можно более сильном жару, но не открытом огне. Если мангал настолько глубок что позволяет, то огонь имеет право быть, но не должен доставать до мяса. Ну а для запаха - дрова рулят конечно. Я больше люблю вишню.

ЗЫ. У меня обычно ДР - "Открытие сезона шашлыков". Вчера - не было исключением. Сожралось 6 кг мяса на 10 человек, никто не жаловался Wink

Added after 3 minutes:

Evo VII:Ничего не сушит и не делает мясо жестким. Просто замаринованое мясо в уксусе не нужно сильно зажаривать. Оно уже просто замаринованное съедобное.


Речь же идёт о шашлыке. Таком красивом, ароматном блюде, только что снятом с огня. С красиво зарумянеными, брызгающимися кусочками мяса. В которые так по-первобытному приятно впиться зубами и почувствовать как обжигающий сладкий мясной сок наполняет рот и желудок. С лёгким рычанием оторвать от шампура и насладиться жеванием быстро тающего тоненькими прожилками протеина. А не про съедобные в сыром виде куски мяса в уксусе. Wink
#509205»31-03-2008 16:31Делимся рецептами шашлыка...
+0
Vetall:Evo VII,  - я с уксусом ни разу не делал, сколько его добавлять...??

На глаз, вернее на вкус. Так сложно сказать. Примерно  одна часть уксуса и две, три части воды. А может и четыре :) пробывать нужно что бы не сильно кисло было.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#509210»31-03-2008 16:34Делимся рецептами шашлыка...
+0
Vetall:Evo VII,  - я с уксусом ни разу не делал, сколько его добавлять...??


ИМХО: уксус - отказать!
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#509214»31-03-2008 16:36Делимся рецептами шашлыка...
+0
Satirka,  samorez, +1 и плюс ошеек с обилием лука и минимумом разнобоя специй, солить после приготовления по вкусу  Razz

Форум : HONDA Теревені