Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Делимся рецептами шашлыка... RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#509228»31-03-2008 16:42Делимся рецептами шашлыка...
+0
Алеся, согласен, шаришь!

to all: уксусу - отказать!
хотя - есть уксусы не за три гривны поллитра.. (т.е., не кислота разведенная, а реально вкусняшка..)
#509241»31-03-2008 16:52Делимся рецептами шашлыка...
+0
Vetall, очень мягкое и ароматное мясо (шашлык),  маринованное в соке граната и лимона: нарезается мясо, добавляется соль, перец, сок граната (стекл. бут.) и выдавливается лимон. 2-3 часа и мясо готово к приготовлению.
0503031984
#509242»31-03-2008 16:52Делимся рецептами шашлыка...
+0
Мне когда-то о тонкостях приготовления шашлыка рассказал один повар, который кормил членов Политбюро, иностранные делегации СССР и прочих "искушенных" товарищей в 60-е годы  :)
Я запомнил не всё, но все же руководствуюсь всегда :
1. Не мариновать мясо в алюминиевой посуде ! Только эмалированной, глинянной, стеклянной и т.д.
2. Перед тем как мариновать мясо, его нужно помыть и обязательно обсушить !
3. В качестве маринада всегда использую только крупную соль, смесь перца, лук и зелень
4. Не резать мясо большими кусками, резать его на кусочки 2-2.5 см
5. Нанизывать вдоль волокон
6. Шампуры укладывать плотно друг к другу - тогда не будет много огня
7. Не тушить огонь водой/пивом и т.д. - от этого пепел попадает на мясо, что портит вкус. Лучше просто приподнимать шампуры, ждать пока огонь погаснет и выкладывать обратно. Это задрачивает, конечно, но всё же
8. Если боитесь, что пересушите и боитесь, что мясо будет сырым - снимите его с огня, когда почувствуете, что почти готово, положите в эмалированную кастрюлю и накройте плотно крышкой. Дойдет до готовности 100%  Cool

Не знаю, насколько это все верно, но всегда получается очень вкусно  Cool
#509244»31-03-2008 16:53Делимся рецептами шашлыка...
+0
BarmAley:
Vetall:Evo VII,  - я с уксусом ни разу не делал, сколько его добавлять...??


ИМХО: уксус - отказать!

Ну на вкус и цвет... вкусы у всех разные.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#509246»31-03-2008 16:57Делимся рецептами шашлыка...
+0
Yarillo:1. Не мариновать мясо в алюминиевой посуде ! Только эмалированной, глинянной, стеклянной и т.д.
2. Перед тем как мариновать мясо, его нужно помыть и обязательно обсушить !
4. Не резать мясо большими кусками, резать его на кусочки 2-2.5 см


В алюминиевой посуде вообще ничего готовить не надо. Её надо выкинуть. Абсолютно прав.
Обсушить - правило действующее вообще для любой жарки мяса.
А вот кусочки 2 (ДВА?) сантиметра.... ты ничего не перепутал? Ты померяй линейкой, не маловато ли :) Думаю опечатка...
#509252»31-03-2008 17:00Делимся рецептами шашлыка...
+0
Vad El', Неа, именно 2-2.5 - маленькие ... Звучит смешно, но именно так ! И жарят 5-7 минут, не больше  

Хотя я этот пункт не всегда соблюдаю  Very Happy
#509255»31-03-2008 17:01Делимся рецептами шашлыка...
+0
Sergiy, мы в Крыму мариновали просто на лимоне, без сока граната... несколько лимонов чистили от кожуры, выдавливали сок в кастрюлю с мясом и луком... быстро маринуется (буквально пару часов), но потом остается немного кислица от лимона (может просто не угадали количество лимонов)...
#509258»31-03-2008 17:06Делимся рецептами шашлыка...
+0
Кстати добавлю, что лук я не режу кольцами/полукольцами, а натираю на тёрку !
#509262»31-03-2008 17:08Делимся рецептами шашлыка...
+0
Sergiy, тока я добавляю гранатовый сок из гранат , или на рынке продают айзеровский ,а мясо отбивную с косточкой ,тяги называються
#509327»31-03-2008 18:26Делимся рецептами шашлыка...
+0
Vetall, перебор по концентрации сока лимона вполне реален.
Senechka, возможно.
#509368»31-03-2008 20:01Делимся рецептами шашлыка...
+0
Делюсь как я всегда делаю:
Мясо выбираю всегда свежее и молодое (иногда делаю пропорцию 1\3шея и 2\3 зад)
Соль, перец, лук (много, режу толстыми кольцами, из расчета сколько мяса, столько и лука)
Маринуется около 12-24 часа, в зависимости от аппетита.
Нанизываю по очереди мясо, лук, мясо, лук...

Пока еще никто не жаловался.
Никогда не использую ничего кроме перечисленного, т.к. считаю все остальное кислыми или слабокислыми составляющими, что просто разрушает само мясо до его контакта с желудочным соком.
Better to do something and regret, then regret later about doing nothing
#509446»31-03-2008 22:02Делимся рецептами шашлыка...
+0
Yarillo:Кстати добавлю, что лук я не режу кольцами/полукольцами, а натираю на тёрку !


Вот уже простудно-профилактическое извращение. :) Ярик, скажи можно ли в блендере перемолоть! В блендере я хоть в пюре, хоть в какашку. Пожалуйста!  Pray
#509448»31-03-2008 22:04Делимся рецептами шашлыка...
+0
я наверное единственный кому нравится именно с уксусом
#509463»31-03-2008 22:23Делимся рецептами шашлыка...
+0
victor17, таких нас двое :)
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#509465»31-03-2008 22:25Делимся рецептами шашлыка...
+0
victor17, тебе просто нравится уксусный привкус. Открою тебе азиатский секрет. Я сама люблю уксус. Но мариновать мясо в уксусе совсем необязательно. Берешь бутылочку, наливаешь в неё уксуса, разбавляешь водой, кидаешь пару веточек зелени, зубчик чеснока и стручок горького перца. Закрываешь бутылочку крышечкой. Проделываешь в крышечке дырочки. И пусть оно там себе стоит сколько влезет. Маринуешь шашлык так, чтобы он был мягкий, сочный и вкусный. Жаришь так, чтобы он остался мягким, сочным и вкусным. Потом берешь палочку, сбрызгиваешь её аготовленным уксусом из бутылочки и наслаждаешься. В Казахстане, Узбекистане и иже с ним шашлык не едят без лука. Лук режут тонкими кольцами и смешивают со свежей зеленью (чуть-чуть). Потом этот лук кладется в тарелочку и снова брызгается тем самым уксусом из бутылочки. Тем самым лучок слегка маринуется... Я была удивлена, когда на Украине не увидела привычной уксусной бутылочки вдобавок к шашлыку. :)
#509466»31-03-2008 22:25Делимся рецептами шашлыка...
+0
monkey, Неа, в блендере нельзя  Very Happy
#509472»31-03-2008 22:32Делимся рецептами шашлыка...
+0
Yarillo:monkey, Неа, в блендере нельзя  Very Happy


Ты убил меня прямо в сердце.  Laughing
#509522»01-04-2008 00:08Делимся рецептами шашлыка...
+0
Это вы еще не ели приготовленные Грюндиком ребрышки в медовом маринаде, да после сауны и бассейна с буркутной водой, да на чистом молдавском воздухе, да ....... вобщем продолжать не буду, а вот Грюна сюда позову! Laughing
Сметана на бананах, молоко на губах...(с) Наутилус

Найти сообщения с вашего последнего посещения (127001) :shock:
#509531»01-04-2008 00:29Делимся рецептами шашлыка...
+0
Залог вкусного и нежного шашлыка - свежее мясо. Лучше - парное, от только убиенного животного. Лучше - молодого, но уже не едящего молоко. Имел удовольствие кушать шашлык из козлятины, баранины и конечно же свинины, приготовленный моим дедом. Резать на шашлык теленка ни один здравомыслящий человек не станет:) Разве только по ОЧЕНЬ большому поводу, или если он сам СДОХ!:)

Парное мясо в маринаде не нуждается. Оно само по себе мягкое и нежное. Немного присаливается и добавляются специи по вкусу - различные перцы в молотом виде, сушеные пряные травы, соль. Мне очень нравится трава, название которой я знаю как урц. Готовить мясо лучше в глубоком мангале в котором сгорело большое количество дров. Дрова из плодовых пород деревьев придают мясу особый аромат. Хвойные породы - на любителя. Твердым породам дерева - отказать. И не пересушить!

Свежее, но не парное мясо можно немножко помариновать с использованием сочетания репчатого лука и какой нибудь кислоты - уксус, кефир, томатный сок, дольки лимона и т.д., но в очень небольшом количестве в зависимости от концентрации. Сольи с специи добовляются по вкусу.

Если мясо старое, либо оно было заморожено - шашлык из такого не получится. Маринуй, не маринуй, все равно получишь... специи по вкусу.

Спасибо за внимание, пока писал - давился слюной:) Пойду чего нибудь сожру:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#509602»01-04-2008 01:34Делимся рецептами шашлыка...
+0
а мжно я отпишусь ?  :)

начнем с того как не надо мариновать
НЕ НАДО мариновать мясо в кефире, минералке, соке и прочей жидкости. КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено мариновать мясо в пиве, вине и прочем алкоголе, от этого мясо будет жестче и все. Хотите в пиве - сделайте свиную ногу в пиве но никак не шашлык.

Самое важное это выбор мяса, я использую только шею и только самую свежую, заказываю у друзей на мясо комбинате, забираю мясо еще теплое.

Специи - только соль и перец, больше ничего.
Мариную в луке, чем больше лука тем лучше. К примеру на 5кг мяса беру 7кг лука, из них 4кг перемалываю на мясо рубке остальное режу кольцами. Все это смешиваем и оставляем в холодильник ена ночь, не более чем на 12 часов. шашлык готов)

если хотите добавлять лимон то рекомендую заменить лимон киви, в киви намного больше витамина Ц, я вижу смысл добавлять лимон или киви только в случае если мясо не очень свежее или жесткое
______________

куриные крылья или свиные ребра мариную в большом количестве аджики и меда, тут главное не переборщить с медом иначе карамель будет гореть на поверхности а внутри мсясо будет сырое
______________

и еще

берем цельную чищеную форель, набиваем внутрь рыбки натуральные травы , добляем негазированую минералку, специи и со лимона. берем рукав для запекания в духовке (жаростойкий) заворачиваем в него форель и запекаем на еле тлеющих углях
______________

к мясу рекомендую много свежей кинзы и..... запеченые на решетке помидорки и синие (баклажаны), как это запечется, баклажан надрезаем вилкой вдоль, обильно солим что бы внутрености пустили сок и выдавливаем внутрь помидор.


прпиятного аппетита
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#509711»01-04-2008 09:25Делимся рецептами шашлыка...
+0
Red_Joker:victor17, таких нас двое :)

Трое :)
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#509975»01-04-2008 12:52Делимся рецептами шашлыка...
+0
Сам не готовил. Но угощали разным по качеству шашлыком потому все что расскажу либо видел либо мне рассказали те кто готовил нам шашлык:
В шашлыке важно:
1) Мясо. Тут  я не советчик
2) большие куски чтобы оно оставалось сочным после приготовления. Куски такого размера что в обычную чашку влезе не более двух. Опять же сделать им конкретный массаж, размять.

3) маринад. Уксус - самое последнее дело. В принципе годится любая кислота. Из  непривычного - майонез(потому что там уксус) и зеленый давленный виноград.
3) специи - тоже не подскажу но лука должно быть много.
4) время маринования. Еси я правильно помню - бывает достаточно пары часов. Очень долго не надо но не помню уже почему.
5) приготовление - на жару от углей с поливанием маринадом который в емкости из-под мяса остался.
6) есть только горячими :)

Форум : HONDA Теревені