Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Меньше бенза в баке -лучше едет. RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#510541»01-04-2008 23:14Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
chief39:
blacktigra:
Мысль такова - полный бак -> меньше воздуха -> сильнее разрежение -> меньше производительность насоса.
Меньше бензина -> больше воздуха -> меньше разрежение -> больше производительность насоса.

Не вижу логики :) Скорее наоборот: воздуха столько же, объём больше становится, разрежение больше :)
Если с такой колокольни судить.

Я всетаки з тобою не погоджусь. Коли менше бензину в бакові, то є великий простір для вакууму. і розрідження на багато менше. Я знімав свій бак і бачив там ту систему, яка відповідає за заповнення повітрям баку.
Уяви, скільки ти зможеш викачати повітря з ємкості приблизно в 1 літр і скільки з ємкості в 40 - 50 літрів.  Система, яка впускає повітря в бак при пустому баку працює на рослабоні, бо затрати компенсуються повітрям, яке вже є в баку, а при повному зовсім по іншому.
#510571»02-04-2008 00:58Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
Solberg:
chief39:
blacktigra:
Мысль такова - полный бак -> меньше воздуха -> сильнее разрежение -> меньше производительность насоса.
Меньше бензина -> больше воздуха -> меньше разрежение -> больше производительность насоса.

Не вижу логики :) Скорее наоборот: воздуха столько же, объём больше становится, разрежение больше :)
Если с такой колокольни судить.

Я всетаки з тобою не погоджусь. Коли менше бензину в бакові, то є великий простір для вакууму. і розрідження на багато менше. Я знімав свій бак і бачив там ту систему, яка відповідає за заповнення повітрям баку.
Уяви, скільки ти зможеш викачати повітря з ємкості приблизно в 1 літр і скільки з ємкості в 40 - 50 літрів.  Система, яка впускає повітря в бак при пустому баку працює на рослабоні, бо затрати компенсуються повітрям, яке вже є в баку, а при повному зовсім по іншому.

При чём тут сколько выкачать? :)
И что значит расслабон и компенсация? :))
Компенсировать воздух может ровно настолько, насколько позволяет давление.
И 200 грамм воздуха в 20 литрах объёма будут компенсировать точно так же как 400 грамм в 40 литрах. Wink
А если воздух внутри компенсирует пресловутый расслабон, то он РОВНО С ТАКОЙ ЖЕ СИЛОЙ помогает бензонасосу.

Вобщем, цепочка примерно такая: Если учесть что бак условно изолирован от атмосферы - то с уменьшением бензина увеличивается свободный объём, который приходится заполнять ровно тому  же количеству воздуха, но уже с меньшим давлением. Т.е. уже немного мешать бензонасосу.

А если учесть что воздух таки поступает - то это всё до лампочки. Но изначально зацепила моё внимание именно новаторская логика давлений и разрежений :))
#510632»02-04-2008 09:38Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
chief39:
Но изначально зацепила моё внимание именно новаторская логика давлений и разрежений :))


"Логика давлений и разрежений" настолько же новатроская, насколько новаторскими являются законы термодинамики.
Физики изохорного процесса еще никто не отменял.

Попробуйте через соломинку выпить коктейль из герметичного сосуда.

На такую мысль навел пост Romicha.

chief39:
А если учесть что воздух таки поступает - то это всё до лампочки.


Согласен.

А каков принцип устройства уравнивающего давления в баке с атмосферным?
#510687»02-04-2008 11:05Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
blacktigra:
Попробуйте через соломинку выпить коктейль из герметичного сосуда.

Только хотел об этом написать Laughing
Чёт мы об одном и том же говорим :)
Ладно, мне лениво истоки темы обмусоливать, я сюда случайно залез :) У меня машина едет хорошо при любом баке и зависит только от залитого бензина и настроения рулевой прокладки  Laughing
#510751»02-04-2008 12:08Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
У меня ощущения, что хуже едет при пустом баке. Но думаю это всё психология.... :)
Я - человек неприхотливый, мне достаточно самого лучшего (с) О.Уайлд
#511752»03-04-2008 15:02Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
Хондоводы,  Very Happy  вся проблема в бензине! Я заправлялась на Лукойле Confused  а потом - КЛО. Разница существенная - хоть взлетай Very Happy  следующий мой експеремент - Золотой гепард. Cool Поделюсь впечютлениями Laughing
#511764»03-04-2008 15:11Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
Bird22: Золотой гепард. Cool

А вот єто не нада. Гепарда всмысле. Много нехороших отзывов. Их бензин даже для бензопил не рекомендуют :)
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#511791»03-04-2008 15:28Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
Заправляюсь восновном на КЛО через раз Евро 4 и 5, когда в баке остается литров 5-7 тоже прет аки ракета, парадоксы однако  :)
JEDEM DAS SEINE
#511869»03-04-2008 16:28Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
blacktigra:А как в бак попадает воздух по мере того как бензин расходуется?

Мысль такова - полный бак -> меньше воздуха -> сильнее разрежение -> меньше производительность насоса.
Меньше бензина -> больше воздуха -> меньше разрежение -> больше производительность насоса.

Может забился не бензопровод, а что-то через что воздух попадает в бак?

Абсолюно верно мыслишь! И это "что-то" находится в пробке бензобака и со временем забивается пылью и грязью. Раньше это были простые дренажные отверстия, сейчас (хвала зеленым  Twisted Evil ) там стоят перепускные клапаны, так вот они тоже имеет свойство забиваться и залипать Wink
Проверить это просто - достаточно открыть пробку бензобака на пустом баке - если "пшикнет", значит забито или вариант два: когда тупит на полном, открыть пробку и проехаться немного с открытым баком, если тупизна уйдет - чистите пробку или заменяйте ее на новую.

P.S. а бензонасос, трубопровод, фильтры, бенз - все это имеет совершено другие симптомы :)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#512115»03-04-2008 20:46Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
Cobox:
blacktigra:А как в бак попадает воздух по мере того как бензин расходуется?

Мысль такова - полный бак -> меньше воздуха -> сильнее разрежение -> меньше производительность насоса.
Меньше бензина -> больше воздуха -> меньше разрежение -> больше производительность насоса.

Может забился не бензопровод, а что-то через что воздух попадает в бак?

Абсолюно верно мыслишь! И это "что-то" находится в пробке бензобака и со временем забивается пылью и грязью. Раньше это были простые дренажные отверстия, сейчас (хвала зеленым  Twisted Evil ) там стоят перепускные клапаны, так вот они тоже имеет свойство забиваться и залипать Wink
Проверить это просто - достаточно открыть пробку бензобака на пустом баке - если "пшикнет", значит забито или вариант два: когда тупит на полном, открыть пробку и проехаться немного с открытым баком, если тупизна уйдет - чистите пробку или заменяйте ее на новую.


ЧТОООООО???????  ну это просто ФИНИШ!!!!!   да уж.. такое можно прочитать только в техничке хондамафии((((((((
Cobox, вот от кого... а от тебя такое услышать... ну я совсем не ожидал Sad
удали, пока никто не видел!!!

По сути...
автомобили хонда оборудованы специальной системой удаления паров из бензобака- Evaporative Emission (EVAP) Controls, суть работы системы состоит в том, что с помощью разрежения в впуске, пары бензина высасываются из бака и дожигаются двигателем, все нюансы раскрывать не буду, смотрите схематическое изображение в аттаче. Конечно же система создана для избежания утечек паров в атмосферу и не допускания опасного избыточного давления в баке (помните, что бенз крайне легко и быстро переходит в опасное газообразное состояние), "пшикнуть" при открыти пустого бака должно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! иначе- система не работает!! В пустом баке больше паров, которые должны попасть в впускной коллектор, соответсвенно бенза больше попадает в цилиндры, и вот поэтому может быть заметно улучшение динамики.
во втором аттаче краткое описание основных функций компонентов системы
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#514344»07-04-2008 16:28Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
Ромка всех сделал - RTFM рулидд :))
у себя заметил, что если лить премиум (деньги пофигу если хочется, чтобы машина ехала и пела, а не тупила и пердела) - то эффекта на полном/пустом баке почти не видно. А чем хуже бенз - тем явнее такая фича проявляется.
Особенно яросно я плевался после типа золотого Геперда - думал вот 98го волью и полечу... потом 4 дня чучился пока выездил гадость.
#514365»07-04-2008 17:16Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
Ромка, это на новых авто ставят эту ситему на старых ее не было и там были простые клапана на крышке бензобака, а на еще более древних - простое дренажное отверстие Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#514543»07-04-2008 21:15Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
Cobox, на оооочень древних да... а вот в 1988-м и на "крутых" V-образных легендовских шестерках, и на самых простых карбюраторных сивиках, эта система уже была! Да, она состояла только из одного клапана на баке и канистры (EVAP canister) в моторном отсеке... но она была!!!
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#514583»07-04-2008 22:51Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
Ромка, спасибо за инфу :)
Для тех кто не понял: с пустым едет лучше не субъективно, а ФАКТ. И нефиг народ пугать, у меня тоже "пшикает", "пшикало" и будет "пшикать"  Very Happy
Пы.Сы. В качестве подопытного образца предоставлю свой пепелац, с вас бак бензина Укравто 95+ и секундомер :)
Запчасти
#514745»08-04-2008 10:08Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
У меня на пустом тоже едет лучше.
Полностью согласен с  Ромка, Причина в количестве уже испаренного бенза в баке.
Когда бензина мало он быстрее прокачивается через топливную систему и больше нагревается (значит больше испаряется). А пары горят лучше т.к. испаряются в первую очередь более легкие фракции да и "капля" пара и "капля" с факела форсунки разные по размеру.
#517513»10-04-2008 23:44Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
Evo, спасибо, что предупредил! Laughing  Не буду заправляться на Гепарде Laughing  Только КЛО! КЛО форевер Laughing
#517546»11-04-2008 01:09Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
Bird22, ну как вариант УкрАвто тоже подойдёт Wink Моей на нём крышу сносит Wink Но нужно быть морально готовым отплатить по 6,49 за литр  Very Happy

Пы.Сы. Но тема немного о другом  Exclamation
Запчасти
#517804»11-04-2008 11:45Меньше бенза в баке -лучше едет.
+0
Спвсибо! Laughing

Форум : HONDA СТО - технический архив