Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Развал и кастер на Accord CC7 RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#502972»23-03-2008 19:35Развал и кастер на Accord CC7
+0
Итак, имеется Accord 2.3 iSR 1993 года в кузове CC7.
После посещения "развал-схождения" обнаружилось следующее:

Added after 1 minutes:

Вопрос состоит в том, что можно ли подчёркнутые значения исправить только лишь заменой рычагов подвески скажем..либо это вероятнее всего проблемы кузова?

Added after 2 minutes:

Кроме того, оказывается развал на задних колёсах (как и на передних не делается). Основная проблема, как мне сказали с кастором переднего левого колеса (возможно и с правым, хоть и в меньшей степени). И с развалом заднего правого.

Added after 15 minutes:

Да и ещё подвеску смотрели нигде ничего не стучит кроме  разве передней левой стойки.
Шаровые все живые.
На задней подвеске всё в хорошем состоянии.
Форум- это эстонский чат.


Редаговано: bihta (05-04-2008 22:09)
#503044»23-03-2008 21:11Развал и кастер на Accord CC7
+0
можно, и в принципе совсем не сложно
тебе нужен вот такой camber kit, на е-bay их полно, причем разных видов и производителей,
смысл в том, что сзади меняется длина верхнего рычага, ну и соответсвенно развал, а спереди специальное устройсво шаровой также позволяет изменить угол наклона оси и развал
Вообще, можно конечно пробовать бороться и заменой рычагов, измерением геометрии.... но!!!  например в 90% случаев проблемы переднего развала виноват гнутый поворотный кулак, который новый стоит больше чем все эти киты, б\у может быть ничуть не лучше...
Правда у этих китов есть и минус... они низкого качества, шаровая какаято хлипенькая.. сайленты тож...не очень, но может у другого производителя всё и не так
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#503109»23-03-2008 23:19Развал и кастер на Accord CC7
+0
Ромка прав. Кстати Ингаллс один из хорошых произв.
#503157»24-03-2008 07:26Развал и кастер на Accord CC7
+0
Ромка:можно, и в принципе совсем не сложно
тебе нужен вот такой camber kit, на е-bay их полно, причем разных видов и производителей,
смысл в том, что сзади меняется длина верхнего рычага, ну и соответсвенно развал, а спереди специальное устройсво шаровой также позволяет изменить угол наклона оси и развал
Вообще, можно конечно пробовать бороться и заменой рычагов, измерением геометрии.... но!!!  например в 90% случаев проблемы переднего развала виноват гнутый поворотный кулак, который новый стоит больше чем все эти киты, б\у может быть ничуть не лучше...
Правда у этих китов есть и минус... они низкого качества, шаровая какаято хлипенькая.. сайленты тож...не очень, но может у другого производителя всё и не так


Спасибо. Дельный совет. Но, как известно, европейская версия Accord (1993-1996) не имела аналогов в США (разве только в Японии - это был Ascot Innova).
Поэтому всё что есть на ибэе вероятнее всего не подойдёт на подвеску европейского CC7. Или я не прав?
Форум- это эстонский чат.
#503192»24-03-2008 09:18Развал и кастер на Accord CC7
+0
не прав, хоть различия в подвеске америкоса и европейца и есть, именно эти элементы абсолютно одинаковы, мало того- эта повортная шаровая подходит практически на все акуры и хонды 90-х
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#503214»24-03-2008 09:59Развал и кастер на Accord CC7
+0
Ромка:не прав, хоть различия в подвеске америкоса и европейца и есть, именно эти элементы абсолютно одинаковы, мало того- эта повортная шаровая подходит практически на все акуры и хонды 90-х


Отлично, Рома, спасибо.

А эта "одинаковость" с CC7 европейцем наблюдается только по передней подвеске америкосов (93-96 годов) или же и на задней подвеске также?

Added after 10 minutes:

И ещё такой вопрос, как видно из распечакти у меня по передней оси прод НОП (кастор)
слева - 0,04
справа +1,03

При норме +3,00 (-1+1)
Не говорит ли это об этом, что "морда" после аварии короче нежели надо?

И при таком немаленьком расхождении есть ли вероятность на передней подвеске заменой только лишь шаровых обойтись? И менять стоит только нижние шаровые или же верние также?
Интересуют хотя бы общие соображения..

Я понимаю, что диагноз заочно не поставить..но есть более или менее обобщающие правила.
Rolling Eyes
Форум- это эстонский чат.
#503351»24-03-2008 11:48Развал и кастер на Accord CC7
+0
Развал сзади можно попробовать полечить проставками между рычагом и кузовом, либо заменой рычага. Дабы проверить кузов, или рычаг виновен - снять оба рычага и сравнить длины. По передней подвеске - по мануалу кастер регулируется в пределах всего 50 минут. Единственный вариант - мерять положение передней балки и от этого плясать - может морда короче, может балка гнутая...
#503382»24-03-2008 12:32Развал и кастер на Accord CC7
+0
DmIC:Развал сзади можно попробовать полечить проставками между рычагом и кузовом, либо заменой рычага. Дабы проверить кузов, или рычаг виновен - снять оба рычага и сравнить длины. По передней подвеске - по мануалу кастер регулируется в пределах всего 50 минут. Единственный вариант - мерять положение передней балки и от этого плясать - может морда короче, может балка гнутая...


Сзади я слышал. Да там проще всего так именно и поступить.
А вот спереди больше всего меня как раз кастер и волнует.
И на этой схеме не подскажешь  какая именно балка спереди?
http://www.japancats.ru/honda/details.asp?modelid=FF700002&nplid=8A80000D&scr=800
Форум- это эстонский чат.
#503385»24-03-2008 12:36Развал и кастер на Accord CC7
+0
Та, которая 6. Если был удар, то она уходит внутрь вместе с лонжеронами. А к этой балке крепяться нижние рычаги с помощью деталей 8 и 11 http://www.japancats.ru/honda/details.asp?modelid=FDF00002&nplid=7DC0000D&scr=800
#503398»24-03-2008 12:54Развал и кастер на Accord CC7
+0
DmIC:Та, которая 6. Если был удар, то она уходит внутрь вместе с лонжеронами. А к этой балке крепяться нижние рычаги с помощью деталей 8 и 11 http://www.japancats.ru/honda/details.asp?modelid=FDF00002&nplid=7DC0000D&scr=800


много раз перечитал - ниче не понял. если уже внутрь после удара уйдут лонжероны, то не тока вся эта балка уйдет а все, включая эмблему "Х"

Теперь по делу:
самое больное место у этого акорда в результате фронтального, и фронтальнобокового заезда это действительно балка с № 6. именно к ней с помощью реактивных тяг (8, 11) и "прицеплены" нижние поперечные рычаги. Часто бывает что после удара люди заменят на автомобиле все участвовавшие в происшествии рычали и другие детали ходовой и подвески, а колесо тупо завалено назад и на место не становиться.
Визуально никаких прогибов никаких изломов нету.
Виной всему посадочное седло внутри балки, куда входят реактивные тяги. оно очень тонкое и когда удар идет в колесо - колесо идут назад и тяга тупо выгибает внутри свое посадочное место. потом, когда все ставится на место тяга не может вернуть колесо в нормальное стостояние, ибо ее посадочное  место сместилоь на 5-10 мм внутрь автомобиля.

Если дело таки в балке, то есть 3 варианта:
1. Самый дешевый (колхозный) снимает тягу, удлинняем на том конце который заходит в балку резьбу и вкручиваем ее дальше до тех пор пока колесо не станет на место.
2. Правильный вариант - замена балки. я думаю ее цена 100-150 б/у, при этом балка должна быть от соответсвующего вашему вида трансмисии на авто-доноре.
3. скомбинировать 2 и 1 варианты (на всякий случай, ибо не всегда можно визуально увидеть где гнут рычаг или поворотный кулак и не 100% что новая балка вернет на место колесо, поэтому проточить резьбу - желательно.
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#503408»24-03-2008 13:12Развал и кастер на Accord CC7
+0
Cool:
DmIC:Та, которая 6. Если был удар, то она уходит внутрь вместе с лонжеронами. А к этой балке крепяться нижние рычаги с помощью деталей 8 и 11 http://www.japancats.ru/honda/details.asp?modelid=FDF00002&nplid=7DC0000D&scr=800


много раз перечитал - ниче не понял. если уже внутрь после удара уйдут лонжероны, то не тока вся эта балка уйдет а все, включая эмблему "Х"

Спорить не буду, вполне возможно что и не уходит. Только история этой машины не известна, и вполне возможно, что ее вытягивали после ДТП и не до конца вытянули Wink
#503429»24-03-2008 13:49Развал и кастер на Accord CC7
+0
Она какраз уходит, вмессте со всем остальным )))
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#503449»24-03-2008 14:19Развал и кастер на Accord CC7
+0
Логично :) Как то я про это не подумал :)
#503472»24-03-2008 15:01Развал и кастер на Accord CC7
+0
щоб не створювати нову тему питання таке:
в даний момент майстри міняють вухасті сайлент задніх нижніх ричагів на сівіку. Чи потрібно буде робити розвал- сходження після цієї процедури. Одні майстри кажуть що потрібно обовязково і при чому 4 точечний, другі кажуть що і 2 точечного вистачить  а треті що це на геометрію не вплине і не потрібно.
Як має бути правильно?
#503498»24-03-2008 15:21Развал и кастер на Accord CC7
+0
Cool:
DmIC:Та, которая 6. Если был удар, то она уходит внутрь вместе с лонжеронами. А к этой балке крепяться нижние рычаги с помощью деталей 8 и 11 http://www.japancats.ru/honda/details.asp?modelid=FDF00002&nplid=7DC0000D&scr=800


много раз перечитал - ниче не понял. если уже внутрь после удара уйдут лонжероны, то не тока вся эта балка уйдет а все, включая эмблему "Х"

Теперь по делу:
самое больное место у этого акорда в результате фронтального, и фронтальнобокового заезда это действительно балка с № 6. именно к ней с помощью реактивных тяг (8, 11) и "прицеплены" нижние поперечные рычаги. Часто бывает что после удара люди заменят на автомобиле все участвовавшие в происшествии рычали и другие детали ходовой и подвески, а колесо тупо завалено назад и на место не становиться.
Визуально никаких прогибов никаких изломов нету.
Виной всему посадочное седло внутри балки, куда входят реактивные тяги. оно очень тонкое и когда удар идет в колесо - колесо идут назад и тяга тупо выгибает внутри свое посадочное место. потом, когда все ставится на место тяга не может вернуть колесо в нормальное стостояние, ибо ее посадочное  место сместилоь на 5-10 мм внутрь автомобиля.

Если дело таки в балке, то есть 3 варианта:
1. Самый дешевый (колхозный) снимает тягу, удлинняем на том конце который заходит в балку резьбу и вкручиваем ее дальше до тех пор пока колесо не станет на место.
2. Правильный вариант - замена балки. я думаю ее цена 100-150 б/у, при этом балка должна быть от соответсвующего вашему вида трансмисии на авто-доноре.
3. скомбинировать 2 и 1 варианты (на всякий случай, ибо не всегда можно визуально увидеть где гнут рычаг или поворотный кулак и не 100% что новая балка вернет на место колесо, поэтому проточить резьбу - желательно.


Фундаментально. хорошо...
Спасибо. Пожалуй, если будет возможность сначала промеряю геометрию кузова по контрольным точкам. А потом, если оно ничем особо не закончится, то буду что-то думать по поводу варианта 3  :tnp:  


Да и ещё, соответствие виду трансмисси имеется в виду автомат или механика, я правильно понял? Или имеется в виду механика именно это модели (CC7 2.3 iSR)?
Форум- это эстонский чат.
#503521»24-03-2008 15:42Развал и кастер на Accord CC7
+0
да. автомат или механника (но это не на 100% точно) я только помню что привозил балку и она не подошла по креплениям подушки. возможно та была с другой трансмиссией, а возможно от другого двига. Потом нашел четко от моей машины и все встало на место.
ты бы подъехал в киев. я тебе дам людей-ходовиков. Лучших я никогдане встресчал. они тебе сделают развал и все все промеру что тебе надо и раскажут что и как и где у тебя невпорядке (если таки не в порядке) и каким способом устранять проблемы.
Если нада - в ЛС
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#503533»24-03-2008 15:59Развал и кастер на Accord CC7
+0
slavko:щоб не створювати нову тему питання таке:
в даний момент майстри міняють вухасті сайлент задніх нижніх ричагів на сівіку. Чи потрібно буде робити розвал- сходження після цієї процедури. Одні майстри кажуть що потрібно обовязково і при чому 4 точечний, другі кажуть що і 2 точечного вистачить  а треті що це на геометрію не вплине і не потрібно.
Як має бути правильно?


Ну как бывший владелец Сивика, могу сказать, что там http://www.japancats.ru/honda/details.asp?modelid=62800008&nplid=5E60000E&scr=800

замена верхнего ушастого сайлента не особо может влиять на развал, в принципе. На схождение, по моему, не вилияет.
2 точечного должно хватить.

Если же нижний ушастый..то возможно..как раз наоборот.

Added after 5 minutes:

Cool:да. автомат или механника (но это не на 100% точно) я только помню что привозил балку и она не подошла по креплениям подушки. возможно та была с другой трансмиссией, а возможно от другого двига. Потом нашел четко от моей машины и все встало на место.
ты бы подъехал в киев. я тебе дам людей-ходовиков. Лучших я никогдане встресчал. они тебе сделают развал и все все промеру что тебе надо и раскажут что и как и где у тебя невпорядке (если таки не в порядке) и каким способом устранять проблемы.
Если нада - в ЛС


Окей. Спасибо. Учту обязательно. Если я в своём "заполярье" не найду людей. То вариант с Киевом будет единственно возможным.
Форум- это эстонский чат.
#503537»24-03-2008 16:01Развал и кастер на Accord CC7
+0
нижній вухастий повздовжньго ричага, цей шо без номера іде
#503578»24-03-2008 16:45Развал и кастер на Accord CC7
+0
slavko:нижній вухастий повздовжньго ричага, цей шо без номера іде


Он влиять будет (немного) на схождение. На развал врядли.
Форум- это эстонский чат.
#503645»24-03-2008 17:56Развал и кастер на Accord CC7
+0
bihta, ніби то не підходить, хочу знати так чи ні. Вже зробили сайленти, проїхався, руль не веде, змін у керуванні щось не замітив. Робити чи ні?
#503699»24-03-2008 19:41Развал и кастер на Accord CC7
+0
slavko:bihta, ніби то не підходить, хочу знати так чи ні. Вже зробили сайленти, проїхався, руль не веде, змін у керуванні щось не замітив. Робити чи ні?


Я не магеспец в ходовке, поэтому "Да" или "нет" не отвечу со всей ответственностью.
Ну, если для тебя 60-80 грн. затрат не являются смертельными, то делай. Я бы, например, сделал. В конце концов не для кого то делаешь, а для себя. Wink
Форум- это эстонский чат.
#503702»24-03-2008 19:46Развал и кастер на Accord CC7
+0
bihta, цей розвал що коштуэ 80 гр. спєци сказали що він до одного місця і треба робити тільки на 4 точки а це у Львові можна зробити на офіційному сервісі (наприклад Шкоди) і ціна виходить 200 грн.
#503884»25-03-2008 09:32Развал и кастер на Accord CC7
+0
slavko:bihta, цей розвал що коштуэ 80 гр. спєци сказали що він до одного місця і треба робити тільки на 4 точки а це у Львові можна зробити на офіційному сервісі (наприклад Шкоди) і ціна виходить 200 грн.


Н-да ну у Вас и тарифы.. У меня в Чернигове 4 точечный стоит замер 60-80 грн. С регулировкой если - то 120.

Ну мой тебе совет, - вобщем можешь не делать. Если машина едет ровно..в сторону не уводит, и после 1 тыс км. не будет начинать жрать резину.. То можно и забыть об этом. Если после первой тысячи км резину начнёт подъедать, тогда хочешь не хочешь, но придётся.
Так, что - поездь пока так..а там уже по факту посмотришь.

Added after 5 minutes:

Я на Сивике в своё время так и поступал Rolling Eyes
Форум- это эстонский чат.
#503902»25-03-2008 09:43Развал и кастер на Accord CC7
+0
Я прошлым летом на официальном бош сервисе 4 точки сделал за 110 грн.
А насчет делать - насколько я себе представляю, позицию колеса определяют продольные рычаги, а большой ушастый р аботает больше как подвижная во все стороны ось. Считай, что задние рычаги стоят на месте, передним меняется сход, но при этом продольный рычаг ходит относительно кузова свободно. Вот эта свобода и идет от ушастого сайлента. Соответственно, если его поставили на глубину старого плюс-минус пару миллиметров - на сходе не отразиться.
А насчет 2 или 4 точек - сход развал делается или весь, или только передок при сделанной задней оси. Одну заднюю ось делать низзя :)
#509907»01-04-2008 12:08Развал и кастер на Accord CC7
+0
Н-да съездил к кузовщикам.. Короче для того чтобы снять кузовные размеры нужно снимать двигло, подвеску.... Вобщем за всё с исправлением ситуации назвали что-то около 600 уе. За исключением покраски..ну красить вроде не нужно будет..
Короче начинается эпопея, которая очень не скоро закончится. Confused
Форум- это эстонский чат.

Форум : HONDA СТО - технический архив