Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

vtec и гбо IV поколения RSS

HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#495939»13-03-2008 11:38vtec и гбо IV поколения
+0
Ivan
а топливная карта- это шаг к оптимизации приготовления смеси, т.е. к небольшому уменьшению расхода и увеличению мощности.
Как много в этом сказано Laughing Мне показалось что есть принципиальная разница между понятиями топливная карта и подгонка времени открытия форсунок. А баланс расход/мощность - так это аксиома  Wink

во-вторых, неудобство переадаптации лично у меня проявлялось в неустойчивой работе движка на хх при его холодном запуске и проходила, перегазовав хорошо и проехав 30-40 км на бензине. что касается сезонности, то в теплое время года фаза прогрева мотора на бензине сводится к минимуму, а иногда и вовсе пропадает, поэтому разница в работе двига при его прогреве на бензине и на газу малозаметна. зимой же вылазят все болячки.


Та же херня. С той только разницей, что t прогрева редуктора стоит 50 градусов + толковая настройка карты = отсутствие траблов круглый год, независимо от погоды, морозов и т.д.

А по сему...
переадаптация штатного эбу при работе на газу неизбежна
избежна, избежна. Просто установщикам матчасть курить надо. И переадаптация из неизбежной превращается в незаметную  Cool

ПС вот только расход смущает, щас разбираемся. Мож расходомер воздуха с датчиком температуры??? Поменял заправку и заметил что чел постоянно заправляет как надо при 15 атм. Расход вроде уменьшается Confused А то прям обидно - впрыск и перерасход  Evil or Very Mad
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#496026»13-03-2008 13:02vtec и гбо IV поколения
+0
эх... об одном и том же, но с разных сторон. топливная карта- это совокупность алгоритмов зависимости времени открытия газовых форсунок от разных режимов работы движка (нагрузка, обороты и т.д.) налицо принципиальная разница между картой и временем открытия форсунок, если я правильно понял замечание.
насчет избежна-неизбежна переадаптация. говорим о разных степенях переадаптации. дополню: мое гбо имело ручное переключение бензин-газ. летом машина нормально заводилась на газу и работала тоже нормально, через месяц-два на бензине на хх начинало трусить мотор(писал в предыдущем посту). в холодное время при прогреве на бензине и работе на газу нестабильность хх уменьшалась.
насчет толковой настройки карты- согласен, нужная порция газа в нужное время-формула идеальной работы движка.
насчет заправки: в теплое время года если заправляться утром, когда еще прохладно,- на гривну расходов получается больший пробег.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#496618»14-03-2008 10:51vtec и гбо IV поколения
+0
Нет, замечание не правильно понял, но говорим об одном и том же. Согласен.
Это правильно
топливная карта- это совокупность алгоритмов зависимости времени открытия газовых форсунок от разных режимов работы движка (нагрузка, обороты и т.д.)

А это не точно
налицо принципиальная разница между картой и временем открытия форсунок
Не вижи никакой разницы, т.к. это одно и тоже. Хотя бы в понимании настройки ГБО. Настройщики только и могут регулировать время открытия газ форс, ничего более, остальное доставляется штатно - это и есть топливная "карта" ГБО.

Считаю бесполезным для дела и для наших авто беспринципность с которой мы пытаемся доказать друг другу правильность определения термина "топливная карта" Cool

Предлагаю лучше обсудить правильность насройки этой карты в ГБО 4 поколения и реалии эксплуатации. О своих траблах я писал ранее, но после перенастройки переадаптация исчезла ИМХО Полностью. Что настраивал итальянец я не знаю., сказал только что до этого карта была плохо настроена. Во всей этой каше меня только перерасход не устраивает, но пускать в настройки опять "наших" я уже боюсь. Вот сейчас поеду заправлюсь и будет статистика расхода на нормальной (надеюсь)заправке.Если все будет ОК, то не буду и голову ломать. А вот если...Бензин 5.7
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#497289»17-03-2008 12:07vtec и гбо IV поколения
+0
настройщики еще могут играться с выходным давлением паровой фазы газа, подводимой к форсункам.
искал в инете- не могу найти, чтобы дать ссылку на неплохую статью о газовых заправках (пропан-бутан).
читал ее в прошлом году, там один бывалый заправщик делился секретами и хитростями заправщиков, а точнее хозяев заправок. одним из приколов было добавление во вновь прибывшую цистерну небольшого кол-ва жидкого азота(боюсь ошибиться, но по-моему азота). после этого на какое-то время все содержимое цистерны становится типа газированным. в результате при заправке машины получаем по счетчику одно кол-во, а фактически меньше. отсюда и кажущийся перерасход газа. там был описан еще один прикол без азота и с меньшим кпд, но идея та же- выдать газа меньше, чем по счетчику. еще чипуют счетчики- чип включается незаметно и так же выключается. цель та же -выдать меньше. газ тяжелее проверить по количеству.
так, что не всегда причина перерасхода кроется в настройках газовых.
я бы сначала поюзал разные заправки, а потом искал бы толкового настройщика. если удастся выйти на расход газа +20-25%(опыт соконфетников) к бензу, то это уже успех. дальше нет смысла.

Added after 65 hours 13 minutes:

вот нашел одну из веток о секретах газовых заправок:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=1489161&page=17&fpart=1&vc=1
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#498327»17-03-2008 15:33vtec и гбо IV поколения
+0
Kisa:
Кстати, я думал, что если прийдется сверлить самому, то делать это вдвоем: один сверлит, а дргуой пылесос рядом держит.

Пылесос тут не помощник, Иван верно говрит, что надо сверло мазать салидолом, а еще лучше литолом (он более стойкий к температуре).
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#498399»17-03-2008 16:36vtec и гбо IV поколения
+0
Cobox:
Kisa:
Кстати, я думал, что если прийдется сверлить самому, то делать это вдвоем: один сверлит, а дргуой пылесос рядом держит.

Пылесос тут не помощник, Иван верно говрит, что надо сверло мазать салидолом, а еще лучше литолом (он более стойкий к температуре).


В субботу 22 и покажешь как это правильно делать:-)

Всем заинтресованным предлагаю собраться у Кобокса в Ирпене на выходные и сначала установить мне ГБО, а уж затем устроить шашлык:-)
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#515021»08-04-2008 13:36vtec и гбо IV поколения
+0
Народ а можно вопрос ... а целесообразность ГБО если ты не таксист?
Насколько я понимаю ситуации с + 15-30% - в итоге выигрыш 16,5 грн на 100 км, тоесть Получается Окупаемость при стоимости ГБО около 1000 у.е. = 30500 км.
Поясните в чем прикол?
(для таксистов где 10-15к набегается за 2 месяца - там понятно - однозначно ГБО рулит)
#515138»08-04-2008 15:00vtec и гбо IV поколения
+0
Woodcuter:Народ а можно вопрос ... а целесообразность ГБО если ты не таксист?
Насколько я понимаю ситуации с + 15-30% - в итоге выигрыш 16,5 грн на 100 км, тоесть Получается Окупаемость при стоимости ГБО около 1000 у.е. = 30500 км.
Поясните в чем прикол?
(для таксистов где 10-15к набегается за 2 месяца - там понятно - однозначно ГБО рулит)


Через год ты будешь уже экономить, а весь этот год двигатель будет работать, на экологически более чистом топливе без вредных примесей, что позитивно скажется на его ресурсе.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#515161»08-04-2008 15:13vtec и гбо IV поколения
+0
Woodcuter:Народ а можно вопрос ... а целесообразность ГБО если ты не таксист?
Насколько я понимаю ситуации с + 15-30% - в итоге выигрыш 16,5 грн на 100 км, тоесть Получается Окупаемость при стоимости ГБО около 1000 у.е. = 30500 км.
Поясните в чем прикол?
(для таксистов где 10-15к набегается за 2 месяца - там понятно - однозначно ГБО рулит)


На разных объёмах разный выигрыш Wink. Если объём 1,3 то понятно, что смысл практическм никакой, в буквальном смысле копейки даже при пробегах такси. Но, если объём например, как у Легенды 3,2, то там смысл значительно увеличивается. Вобщем при расходе 12 литров бенза (68,4 грн), и при расходе газа около 15 литров (при адекватной настройке 4 поколения), получается 51,75 грн. Итого экономии около 16,65 грн. Окупаемость будет около 30 тыс км..но это в принципе около года, при исспользовании машины в том числе и по рабочим вопросам. Я не думаю,что это слишком много.
Просто поставив газ, многие чисто психологически уже позволяют себе "давануть на тапку" и чаще ездить по, иной раз, неважным вопросам.
Так, что тут не обязательно быть таксистом, чтобы вобщем ГБО оказалось не выкинутыми на ветер деньгами.
Форум- это эстонский чат.
#515218»08-04-2008 16:16vtec и гбо IV поколения
+0
у меня например
бензина 12-15л
газа 14-16л
бензин мне годится только с Укравто 98й
стоит он почти 7грн
пробег 200км в день вот и считай
#515244»08-04-2008 16:40vtec и гбо IV поколения
+0
victor17:у меня например
бензина 12-15л
газа 14-16л
бензин мне годится только с Укравто 98й
стоит он почти 7грн
пробег 200км в день вот и считай


А у тебя разве не Prins VSI (не пятое поколение)? Там вроде все говорят о том, что расход газа практически такой же как и бенза, ещё меньше разница нежели на 4 поколении.
Форум- это эстонский чат.
#515283»08-04-2008 17:17vtec и гбо IV поколения
+0
bihta, принц, только вот настроит его можно по разному, смотря кому чего надо :)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#516843»10-04-2008 10:53vtec и гбо IV поколения
+0
у меня турбированная машина поэтому газа больше
с переходом на летнюю резину расход газа упал до 13л
езжу быстро

Added after 3 minutes:

и это... 5е поколение это  Жидкий Фазированный распределённый впрыск
у меня не оно
жидкий впрыск делает только Vialle
стоит - космос
если ошибиться в координатах врезки форсунок - хана движку
#516983»10-04-2008 12:39vtec и гбо IV поколения
+0
victor17:у меня турбированная машина поэтому газа больше
с переходом на летнюю резину расход газа упал до 13л
езжу быстро

Added after 3 minutes:

и это... 5е поколение это  Жидкий Фазированный распределённый впрыск
у меня не оно
жидкий впрыск делает только Vialle
стоит - космос
если ошибиться в координатах врезки форсунок - хана движку


То есть у тебя 4-е поколение?
Форум- это эстонский чат.
#517089»10-04-2008 14:06vtec и гбо IV поколения
+0
bihta:
То есть у тебя 4-е поколение?

да
#519459»14-04-2008 09:57vtec и гбо IV поколения
+0
Закончил на выходне комутацию проводки. Не запускается сволочь не то чтобы на газа, даже на бензике. Т.е. на газовый мозг форсуночный сигнал от мозгов идет, а из мозга на бенз. форуснки не приходит...
Вижу 2 проблемы
1. Непраильная "врезка"
2. Газовый мозг "неадекватен"...
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#519472»14-04-2008 10:06vtec и гбо IV поколения
+0
скорее что-то с коммутацией неправильно, если на бензе не заводится. к форсункам правильно подключился? на форсунках один провод общий для всех форсунок и одного цвета(это может быть и плюс), второй управляющий и на всех форсунках разного цвета.
сигнал с бензофорсунки снимается с управляющего провода.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#519604»14-04-2008 11:38vtec и гбо IV поколения
+0
Ivan:скорее что-то с коммутацией неправильно, если на бензе не заводится. к форсункам правильно подключился? на форсунках один провод общий для всех форсунок и одного цвета(это может быть и плюс), второй управляющий и на всех форсунках разного цвета.
сигнал с бензофорсунки снимается с управляющего провода.


Значит, так в моем вшивке есть 4 форсунки, у каждой по 2 провода один и которых общий -желто-черный. На нем появляется 12 вольт при включении зажигания, а второй провод цветной (BRN RED BLU YEL). Он как раз и есть тот провод, по которому мозги отправляют на форсунки сигнал. В него и была сделана врезка согласно схеме подлкючения. После того как первый раз ничего не произошло я попробовал местами поменять два провода, идущие от газомозга, которые вставляются в разрыв цветного форсуночного провода - результата ровно ноль.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#519909»14-04-2008 16:34vtec и гбо IV поколения
+0
провода местами менять не нужно, а подключаться как по схеме. еще раз проверь правильность всех подключений или отключи газомозг, восстанови управление бензофорсунками и подъезжай на соломенку- вместе глянем.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#519992»14-04-2008 18:07vtec и гбо IV поколения
+0
Ivan:провода местами менять не нужно, а подключаться как по схеме. еще раз проверь правильность всех подключений или отключи газомозг, восстанови управление бензофорсунками и подъезжай на соломенку- вместе глянем.


Вань, могу сегодня после работы подскочить.

Кстати спасибо Юрентию с Шогуна, за бесплатную диагностику траблы.

Трабл заключается в отсутствии контакта фишек переходника, во всех 4 папах. Бум разбирать и лечить.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#520082»14-04-2008 20:24vtec и гбо IV поколения
+0
Kisa, можно было бы подскочить, но только-что прочел этот вариант, а уже стемнело. давай попробуем завтра на вечер когда еще светло, только звякни или смсни, тел. под аватарой.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#526508»23-04-2008 15:45vtec и гбо IV поколения
+0
Ivan:Kisa, можно было бы подскочить, но только-что прочел этот вариант, а уже стемнело. давай попробуем завтра на вечер когда еще светло, только звякни или смсни, тел. под аватарой.


Уже справился, спасибо.
ЗЫ Если кому нужно распродаю свое старое оборудование post-526507.html#526507
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#526689»23-04-2008 17:33vtec и гбо IV поколения
+0
вопрос специалистам-
акорд 2001 г. стоит гбо 4 поколения , при работе на газу
горит чек, переключаем на бенз через какоето время чек тухнет и больше не загорается, переключаемся на газ, опять горит.
это нормально?
#526719»23-04-2008 17:48vtec и гбо IV поколения
+0
TRUMPF:вопрос специалистам-
акорд 2001 г. стоит гбо 4 поколения , при работе на газу
горит чек, переключаем на бенз через какоето время чек тухнет и больше не загорается, переключаемся на газ, опять горит.
это нормально?

Это не нормально. Необходима настройка самой системы и корректный эмулятор лямбда зонда либо эмулятор форсунок.
Форум- это эстонский чат.
#526726»23-04-2008 17:52vtec и гбо IV поколения
+0
bihta, когда ставили, сказали что будет гореть однозначно, может криворукие мастера?

Added after 2 minutes:

 bihta, и когда ездили на диагностику, мастер сказал что это нормально, сделали в обманку второму лямбда зонду

Форум : HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование