Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

До скольки обормотов крутить двигатель? RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#416357»05-11-2007 18:32До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Vassabi:chief39, Shock читай внимательно вопрос в начале ветки! Речь идет о разгоне! Какое отношение имеет установившееся движение на любой передаче если вопрос был: "1. На каких оборотах нужно переключатся с точки зору щадящей нагрузки на двигатель?
2. …с точки зрения экономии бензина?"  Shock  Shock  Shock
chief39, попробуй поехать 30 км/ч на пятой передаче теже 500 метров!!!!!!!!...........

Added after 2 minutes:

 chief39, "циферки" в мануале в большей степени  подогнаны не под расход топлива, а под экологические нормы.

Added after 3 minutes:

 chief39, как работает втек я в курсе, но всеравно спасибо  :) . Так вот, максимальный крутящий момент на Сивике 4Д достигается при 4300, а втек начинает работать, если не ошибаюсь, при 4500, где логика ваших суждений, сер?

Added after 8 minutes:

 АНТЕН, вобщем , так! самый экономный и безболезненный (для машины) разгон это когда при переключении на повышенную передачу, обороты двигателя падают в зону приблеженную к максимальному крутящему моменту. Повторяю, это РАЗГОН! (касается только машин с нормально подобранными передаточными числами в КПП, то есть не ВАЗ, не ГАЗ, не Таврия и пр. хрень).
Обычный драйв - обороты должны быть на 10-20% ниже максимального крутящего момента (МКМ). Так как в зоне МКМ на высшей передаче скорость достаточно высокая и большие потери мощьности уходят на преодоление аэродинамического сопротивления (это вкратце  Confused)

- Ну так в чём особая претензия? Можно замерить разгон от 0 до сотни по расходу в двух режимах. Я цифры проверю на досуге :)
- Насчёт 30 км на 5-й - это "немного" перебор. Я писал о "нижней планке". Я ведь не говорил ничего насчёт 5(пяти!) об/минуты и т.п. :)

http://www.autocentre.ua/article/3166.html
В режиме низких оборотов двигатель с VTEC показывает идеальные характеристики для экономичного вождения в городе.


Насчёт "заточены под экологию" ничего предосудительного не могу сказать. Это совсем не означает что в таком режиме будет макси расход :)
Кроме того, в мануале не сказано о оптимуме эконорм, но сказано насчёт экономичности... Rolling Eyes А хорошая экономичность, в свою очередь - один из весомых факторов выполнения эконорм.

Насчёт 4300/4500 - ок. Будем говорить о <4300.
Я думаю, лучше будут цифры замерить. А то мы ушли в философию :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#416405»05-11-2007 20:27До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Vassabi:
 АНТЕН, вобщем , так! самый экономный и безболезненный (для машины) разгон это когда при переключении на повышенную передачу, обороты двигателя падают в зону приблеженную к максимальному крутящему моменту. Повторяю, это РАЗГОН! (касается только машин с нормально подобранными передаточными числами в КПП, то есть не ВАЗ, не ГАЗ, не Таврия и пр. хрень).
Обычный драйв - обороты должны быть на 10-20% ниже максимального крутящего момента (МКМ). Так как в зоне МКМ на высшей передаче скорость достаточно высокая и большие потери мощьности уходят на преодоление аэродинамического сопротивления (это вкратце  Confused)


Да, еще важно, что разгон должен быть плавным, а не резким.

Насчет расхода.
Самый экономичный режим для легковых авто по теории составляет 90-110 км/ч(смотря кака модель) - и сопротивление небольшое, и высшая(эконом) передача работает. Хонда на 5-й будет ок. 2500-3000, а на 4-й ок. 3500-4500 оборотов(т.е. почти МКМ). Ну блин, неужто расход будет меньше на 4-й ?!! Ну ладно, расход это дело такое, придется проверять на практике - месяц попереключаюсь на 5000...  :)

А вот насчет как сильнее движок убивается на практике неохота проверять... Sad
Если по ощущениям, то на 3500-4000-4500 уже хочется переключиться, а при равномерном движении на 2500-3000 нормально. Но может это я просто после Таврии не привык к высокооборотистому движку ?..

Added after 20 minutes:

Wetal:У меня такой же сивик 1,3л 1995 год. Так вот там красная зона начинается с 6500, а макс. л.с. достигаются на 6300.
Отсечки нет, так что крутится почти до 7500 Twisted Evil
На первой 60, на второй 95 по спидометру.
Наездил в режиме переключения на 6300-6500 около 75000 км.


Не, ну це вже вобще!..
Хонда надежные машины делает, но сколько она еще проездит и скока на ремонт у тебя уходит?По-любому движок сильней убивается!

Added after 14 minutes:

Diver:АНТЕН,
Я слышал что на малых оборотах давление масла небольшое... а если движение происходит именно на малых оборотах, то получается: нагрузка на двигатель возрастает, а смазка двигателся происходит с меньшим, чем положено, количеством масла, следствие - больший износ деталей...



Да, я тоже такую тему про масло слышал...
Он меня оскорбил! Меня, достигшего вершин лондонского дна!!!
#416465»05-11-2007 22:32До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
АНТЕН, При моем пробеге в 75 тыс. и общем около 200 тыс. регулярно 7-10 тыс. менялось только масло и все фильтра.Каждые 15 тыс. свечи(не по надобности а сам так решил)
По ходовой поменял 2 шаровые, два сайлентблока и два пыльника. По движку не менялось ничего, только выставляю зазоры клапанов каждые 20 тыс.(необходимость по мануалу).
Так что Хонда действительно надёжная машина и действительно рассчитана на высокие обороты.
Very Happy
#416512»06-11-2007 00:27До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
АНТЕН: Но может это я просто после Таврии не привык к высокооборотистому движку ?..


Кстати, а вот может быть.
У меня отец после Опиля сел проехатся.. так он на 2,5тыщах перключался, машинко тяжело едет в натяг и как по мне для хонды это немного издевательтво. Машина расчитана на высокие обороты. Я не говорю, что нужно крутить почти до отсечки, но ездить в средних режимах это вполне нормально.
Я обычно езжу в районе 3-5тыщ. Если надо, то без проблем кручу до 6-7. Меньше 3 не сильно комфортно - не тот отзыв на педаль когда нужно.

Правда у мен мотор немного другой Wink
Я б посоветовал попробовать ездить в районе 2500-4000 и получать кайф от езды на хонде :)
А у меня все хорошо.
#416515»06-11-2007 00:43До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
АНТЕН, "Да, еще важно, что разгон должен быть плавным, а не резким." - однозначно заблуждение с точки зрения расхода, BMA не даст соврать, доказанно на практике (я писал уже выше про свой Опель)!!!
...ничто не лечит как любимая работа - 2007.
...работа уже тоже не лечит - 2011
#416741»06-11-2007 13:01До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
какой там у вас расход, не смешите меня, а у вас был моментальный в 99 литров(комп больше не показывает) Laughing , так и не беспокойтесь...
кстати, при спокойной, но достаточно резвой езде в пределах 2,5-4 тыщ оборотов расход даже на эвике в пределах 15 литров по городу...
щас уже вторую неделю тоже езжу на таврии, так что переход туда-сюда некритичен, коль дружишь со здравым смыслом, каковой гласит, что высокофорсированные двигатели(как к примеру у хонды) гораздо проще убить ездой внатяг, нежели крутя в отсечку(ну иль коль её нет, то до красного сектора), маслянное голодание пострашнее расхода этого самого масла, у меня на эво по паспорту допускается расход масла до полулитра на 1000 км, при этом к 35 тыщам км расход масла ну-ле-вой, хотя частенько кручу до 8 тыщ оборотов, ну а об экономии говорено не раз, не ниже 2 тыщ и не выше 3 тыщ при спокойной равномерной езде, или на 1 тыщу более при разгонах и будет вам счастье в виде минимально-возможного расхода бенза без убития двига...
такое вот вышло у меня мнение...
как цвела казацкая чуприна
#417065»06-11-2007 17:20До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Rolling Eyes Прошу прощения,а можно по подробней про работу I-VTEC Rolling Eyes
#417080»06-11-2007 17:34До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Serg999, в моём последнем посте линк на дескрипшн
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#417238»06-11-2007 23:55До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Vassabi:АНТЕН, "Да, еще важно, что разгон должен быть плавным, а не резким." - однозначно заблуждение с точки зрения расхода, BMA не даст соврать, доказанно на практике (я писал уже выше про свой Опель)!!!


Хм!.. Читал об этом в известном автожурнале именно в статье типа "Как уменьшить расход вашего авто"...

Added after 29 minutes:

uzaren: что высокофорсированные двигатели(как к примеру у хонды) гораздо проще убить ездой внатяг, нежели крутя в отсечку(ну иль коль её нет, то до красного сектора), маслянное голодание пострашнее расхода этого самого масла..



Оки, убедили!..
Он меня оскорбил! Меня, достигшего вершин лондонского дна!!!
#418077»07-11-2007 21:52До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Chief39 Спасибо!
#418126»08-11-2007 00:36До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Читал в авторевю как-то тест на экономичность. Так там чудаки выкручивали мотор на первой до отсечки, а затем 4 и езда накатом. Они делали замеры, у них получалось реальная экономия. Кто что думает?

З.Ы. Мне такое тяжело сделать ввиду автоматической трансмисии, так бы обязательно попробовал Confused
Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу,
настоящие мастера не применяют его без необходимости :)
#418136»08-11-2007 02:04До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
-aptem-, примерно те же действия я описывал выше. Если в кратце то разгон в зоне максимального КПД (то есть МКМ) до нужной скорости, а затем повышенная передача на средних оборотах.
...ничто не лечит как любимая работа - 2007.
...работа уже тоже не лечит - 2011
#418137»08-11-2007 02:17Красава!!! рассказал....... я вот читаю этот базар рассуждений и понимаю как далеки пацыки от истины происходяжего
+0
Vassabi:chief39, Shock читай внимательно вопрос в начале ветки! Речь идет о разгоне! Какое отношение имеет установившееся движение на любой передаче если вопрос был: "1. На каких оборотах нужно переключатся с точки зору щадящей нагрузки на двигатель?
2. …с точки зрения экономии бензина?"  Shock  Shock  Shock
chief39, попробуй поехать 30 км/ч на пятой передаче теже 500 метров!!!!!!!!...........

Added after 2 minutes:

 chief39, "циферки" в мануале в большей степени  подогнаны не под расход топлива, а под экологические нормы.

Added after 3 minutes:

 chief39, как работает втек я в курсе, но всеравно спасибо  :) . Так вот, максимальный крутящий момент на Сивике 4Д достигается при 4300, а втек начинает работать, если не ошибаюсь, при 4500, где логика ваших суждений, сер?

Added after 8 minutes:

 АНТЕН, вобщем , так! самый экономный и безболезненный (для машины) разгон это когда при переключении на повышенную передачу, обороты двигателя падают в зону приблеженную к максимальному крутящему моменту. Повторяю, это РАЗГОН! (касается только машин с нормально подобранными передаточными числами в КПП, то есть не ВАЗ, не ГАЗ, не Таврия и пр. хрень).
Обычный драйв - обороты должны быть на 10-20% ниже максимального крутящего момента (МКМ). Так как в зоне МКМ на высшей передаче скорость достаточно высокая и большие потери мощьности уходят на преодоление аэродинамического сопротивления (это вкратце  Confused)
Если боишься что-то делать - не делай, если сделал - то уже не бойся!!!

#418305»08-11-2007 10:37До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Kolev, что ты этим хотел сказать?
#418570»08-11-2007 14:14До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
-aptem-,  Vassabi, надо будет попробовать...
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#418614»08-11-2007 14:53До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
chief39, а что там пробовать и так ежу понятно, что в плане экономичности лучше:
- разгонятся на более низких передачах, даже если оно тянет на высших
- равномерное движение на повышеных
- торможение двигателем, переключая постепенно передачи вниз.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#418625»08-11-2007 15:07До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Cobox:chief39, а что там пробовать и так ежу понятно, что в плане экономичности лучше:
- разгонятся на более низких передачах, даже если оно тянет на высших
- равномерное движение на повышеных
- торможение двигателем, переключая постепенно передачи вниз.

"Попробую превысить в пару раз рекомендованные мануалом 3000 в целях экономии Wink".
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#418692»08-11-2007 16:05До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Cobox:
- разгонятся на более низких передачах, даже если оно тянет на высших


Не факт что экономней. Разгон будет очень медленный. Нужно будет силнее на педаль давить.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#418862»08-11-2007 17:43До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Evo VII, ты напутал скорее всего Very Happy,  Cobox правильно писал, как раз разгон более динамичный на низких передачах.
...ничто не лечит как любимая работа - 2007.
...работа уже тоже не лечит - 2011
#418886»08-11-2007 18:15До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Cobox:chief39, - торможение двигателем, переключая постепенно передачи вниз.


То что безопасней зимой/дождь, это понятно. А почему полезней с т.з. экономичности? Почему не накатом, ведь тогда двигатель работает на холостых! При торможении двигателем обороты поднимаются, бензина тогда расходуется больше чем при холостых али нет?
Он меня оскорбил! Меня, достигшего вершин лондонского дна!!!
#418956»08-11-2007 21:18До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
АНТЕН, в современных движках полностью перекрывается подача топлива при полностью отпущенном акселераторе, а система холостого хода начинает работать с 900-1100 об/мин. поэтому при торможении передачами расход = 0  Very Happy

Added after 53 seconds:

я даже на автомате так иногда балуюсь в ручном режиме  Very Happy  Very Happy  Very Happy
...ничто не лечит как любимая работа - 2007.
...работа уже тоже не лечит - 2011
#418975»08-11-2007 22:31До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Vassabi:АНТЕН, в современных движках полностью перекрывается подача топлива при полностью отпущенном акселераторе, а система холостого хода начинает работать с 900-1100 об/мин. поэтому при торможении передачами расход = 0  Very Happy

Added after 53 seconds:

я даже на автомате так иногда балуюсь в ручном режиме  Very Happy  Very Happy  Very Happy



Так это ж в современных!
А у меня не совсем современный - 1993 г.в., а придуман наверно еще лет 5-10 до этого...
D13B2 двигатель...

А вообще всем спасибо за советы, для себя более-менее определился.
П.С.: Только теперь, когда я начал переключаться на 4-5 тысячах, мой напарник недоволен - говорит его тошнит...  Very Happy
Он меня оскорбил! Меня, достигшего вершин лондонского дна!!!
#418983»08-11-2007 22:51До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
АНТЕН,D13B2 карбюратор, так что подача топлива при отпущенной педали газа не прерывается.
Эта машинка начинает только с 4 тыс. оборотов более менее ехать. Very Happy
#419018»09-11-2007 00:04До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Wetal:АНТЕН,D13B2 карбюратор, так что подача топлива при отпущенной педали газа не прерывается.
Эта машинка начинает только с 4 тыс. оборотов более менее ехать. Very Happy


Основной стаж вождения у меня приходится на Need For Speed и т.п.(уже лет 12-15), поэтому за рулем приходится постоянно себе напоминать, что я не на соревнованиях и надо ездить аккуратнее. Так что я лучше пока буду использовать не весь потенциал авто... :)

А у меня, кстати, в Дрездене подружка есть - Надя Бюргер - не знаешь случайно?  Rolling Eyes
Он меня оскорбил! Меня, достигшего вершин лондонского дна!!!
#419093»09-11-2007 09:39До скольки обормотов крутить двигатель?
+0
Vassabi:Evo VII, ты напутал скорее всего Very Happy,  Cobox правильно писал, как раз разгон более динамичный на низких передачах.

Упс.. Внатуре перепутал
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)

Форум : HONDA СТО - технический архив