Я забув пароль Зареєструватись

А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды? RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#326621»31-05-2007 11:49А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Roger:
BlackAlex:у меня по всей видимости такая же фигня с колодцем случилась. Вскипятил и видно, рыжая, но я на трубы грешил... Анализ в прошлом году был отличный

Гнатовка что в 15 км от Окружной - все скважины в селе с железной водой. Глубина моей скважины около 25 метров.
Есть колодец откуда соседи берут воду для питья, там до зеркала воды около 16 метров. Вот не знаю  - либо там нет железа либо оно окисляется и выпадает в осадок еще в колодце.

Касательно анализа - рассказали историюж с немцем.
Он сдал воду на анализ. Ему сказали - отличная.
Он сдал ту же воду но у же в Германии на анализ - сказали не пригодна не только для питья но и для полива растений :)
Вся проблема в стандартах и оснащенности лабораторий :)

Касательно водоносного слоя на 70 метрах - это теория или есть владельцы таких скважин у которых вода нормальная?
Еще есть инфа что в таких глубинах бывают сдвижки (плавун по-народному) которые уничтожают скважину  - байки или реальность и насколько велика вероятность подобного случая?


Сосед напротив живет ПМЖ-Осокорки. 6 раз скважину бил. Остановился на глубине 110-120 м. Уже 1 год. Качеством воды доволен. Железа-нет. Первые попытки начинались от 70м. и затем с шагом в 10м. Каждый раз скважину "замуливало".
Все вышеизложенное считать мыслью!
#326664»31-05-2007 12:26А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Я внимательно прочла ветку, но так и не поняла как избавится от железа в воде.

Я тоже в полку "чешущих репу"
Друг – это тот, кто все про Вас знает, и все равно любит.
#326672»31-05-2007 12:33А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Berry:Я внимательно прочла ветку, но так и не поняла как избавится от железа в воде.

Я тоже в полку "чешущих репу"


1. Ставить фильтры (каталитические или аэрационные, ссылки выше) - гарантия от железа.
2. Новая скважина - нет гарантии от железа
3. Сыпать немного "марганцовки" - не уверен, что поможет, но попробовать можно.
4. Ждать, когда железо окислится естественным образом и выпадет в осадок.
5. Забить...

В моем случае я выбрал вариант 2. Гарантия 99,99 так как у соседей на такой глубине (5-7м.) вода не железная.
Все вышеизложенное считать мыслью!
#326746»31-05-2007 13:44А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Roger, в колодце железо окисляется и выпадает в осадок, потому там вода будет в норме, а в скважене доступ воздуха ограничен.
Плывуны, действительно, реальная гроза всех скважин Sad ... Хотя скважины из пластиковых труб более стойкие к плавунам, так как пластик может в определеной степени изгибаться, а не лопаться как метал.

Andreika, как это на 5-7 метрах вода не железная? Ведь это же вообще верховодка богатая тяжелыми металами, нитратами и т.д. то есть самая грязная вода. Это еще хуже чем просто железо Shock
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#326757»31-05-2007 13:56А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Cobox: как это на 5-7 метрах вода не железная? Ведь это же вообще верховодка богатая тяжелыми металами, нитратами и т.д. то есть самая грязная вода. Это еще хуже чем просто железо Shock

т.е. если в земле вода "стоит высоко"
то колодец вообще нельзя
только скважина ?
#326815»31-05-2007 14:49А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
victor17:
т.е. если в земле вода "стоит высоко"
то колодец вообще нельзя
только скважина ?

все зависит от грунтов, есть грунты, где уже на первом метре и дальше глина идет,т.е. там вода защищена от верховодки слоем глины и те колодцы будут супер, а вот на осокорках там одни плавуны и торфиники с песками - бывшее болота, там стопудово верховодка, т.е. та вода которая собрала во время дождя с верху всю грязь с земли и ушла в грунты
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#326871»31-05-2007 15:24А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Cobox: та вода которая собрала во время дождя с верху всю грязь с земли и ушла в грунты

а еще то что некоторые льют на дорогу :)
#326890»31-05-2007 15:34А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Cobox,
поверь, не железная. Я у соседей для технических нужд (душ, мытье посуды, уборка) ее уже несколько лет беру  Laughing  Embarassed ...скважину долбить влом, чтоли... Rolling Eyes 8 метров есть уже с богатым водоносом - там железная, так я ее для полива и использую, правда растет все хуже (газон, цветы), чем поле дождя...не знаю с чем связано...то ли холодная, то ли железная... Rolling Eyes
Все вышеизложенное считать мыслью!
#326892»31-05-2007 15:35А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
victor17, знаю я этоих "некоторых" которые собираются пока еще вылить на дорогу...  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#328426»04-06-2007 12:29А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
У меня насос в колодце (незнаю сколько он метров) почва сплошная глина. Может успокоить себя тем, что уже в колодце железо выпадает в осадок. Для пищевых нужд у меня стоит цепторовский фильт ( не фонтан, но хоть что-то очищает)...
Друг – это тот, кто все про Вас знает, и все равно любит.
#328451»04-06-2007 12:55А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Berry:У меня насос в колодце (незнаю сколько он метров) почва сплошная глина. Может успокоить себя тем, что уже в колодце железо выпадает в осадок. Для пищевых нужд у меня стоит цепторовский фильт ( не фонтан, но хоть что-то очищает)...


Можно успокоить себя отнеся воду на анализ, как до Цептеровского фильтра, так и после него... Very Happy
Все вышеизложенное считать мыслью!
#328467»04-06-2007 13:20А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Тогда подскажите сельским жителям где сделать анализ? :)
Друг – это тот, кто все про Вас знает, и все равно любит.
#328487»04-06-2007 13:43А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
в СанЭпидемСтанции или в серьезных фирмах, которые продают фильтрующее оборудование...я знаю в Аквадоме есть
Все вышеизложенное считать мыслью!
#328864»04-06-2007 23:12А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Сообщаю. Получил явки и пароли. завтра буде говорить. Они вроде и экспресс анализ делают предварительно. Обещали гуманные цены.
#329355»05-06-2007 16:11А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Имею туже проблему.Скважина 18 метров.Вода с железом.Чешу репу вместе с вами. Rolling Eyes
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#329550»20-06-2007 22:11А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Блин, сколько же вас... так, страждущие скидываем место, шлубину скважины, суточный расход воды, или хотя бы количество проживающих и "точек" в доме и претензии к воде, взвесь, запах, цвет, металл.
Теоретически обещали даже экспресс анализ воды, для точной постановки диагноза. Поговорю со спецом - отпишусь.
Да, есть альтернатива, у бати сосед - механик на бурильной установке - делали скважину - 300 грн метр.

Added after 228 hours 40 minutes:

Народ! Где исходные данные? Или уже не нужна очистка?

Added after 131 hours 50 minutes:

Итак, был сегодня у импортера. Прево наперво надо делать анализ воды, без него никак. Стоимсоть очистки зависит и существенно от того что и сколько убирать. Две скважины на расстоянии в 5 метров могут иметь разные показания. Запах, сероводород убрать просто, сложнее с железом.
При железе 0,3-1 - обойдется 1500-2000грн, 1-5 уже поперло 1300-2000 у.е. 5-22 еще дороже 3,5-4,5 тыщи баксов. По киевосвятошинскому вода самая разнообразная, от 1-2 до 22 (наскольок помню меряют вроде в мг/л)
Да расход воды - слить унитаз - это 10-12 литров. Плюс мытье посуды, готовка, душ... Санитарнные нормы - 150-200 литров на человека. Так что 40-60 - это нереально. У меня на готовку только ушло за пол дня 10 литров воды, но это только та, что в кастрюли лилась.
Вобщем кто хочет ставить очиску - надо делать анализ воды. Есть человек, 403-78-88 Наталья Андроновна - сам у нее делал, 18 параметров, 50 грн, завозил воду ей на борщаговку (1 литр свежей воды), результат получил на  емылом, удобно.
#340894»21-06-2007 06:47А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
40-60л в день вполне реально, когда в доме пока еще не доделана канализация, унитаз и из 6 точек разбора воды работает только 1 кран  Laughing , а ведрами больше ты не натаскаешься...
В будущем когда все доделается, конечно расход воды подымется до соответсующих параметров. Как говориться: Москва не сразу строилась (с)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#340922»21-06-2007 09:22А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Cobox, ясно. но систему надо сразу строить из расчета на полную нагрузку. Если трубы еще не разведены, можно сделать три каскада - черная вода - на тех нуждны -пол помыть, уличный вывод, серая вода - на смыв в унитазы, если позволит качество - душ, ванна, и чистая вода на все потребности. Кстати канализацию тоже есть смысл разделить, ванны и душевые можно сразу во вторую камеру септика, снизив объем отстойника, и стоимость септика в целом.
#341562»21-06-2007 17:03А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
BlackAlex, у меня система водопровода и так разделена. Фильтр-обезжелезыватель планирую ставить на 2 крана (кухня и умывальник), а на остальные пойдет прямо со скважины, так как разницы нет, с каким содержанием железа в воде сливать переработаные продукты из супермаркета Laughing или стирать вещи в машинке.

P.S. канализация у меня тоже раздельна, туалет отдельно, а все остальное отдельно.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#341573»21-06-2007 17:16А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
BlackAlex:
Вобщем кто хочет ставить очиску - надо делать анализ воды. Есть человек, 403-78-88 Наталья Андроновна - сам у нее делал, 18 параметров, 50 грн, завозил воду ей на борщаговку (1 литр свежей воды), результат получил на  емылом, удобно.

Саш, а де Андроновна работает?? 50 грн совсем дешево как-то....
#341656»21-06-2007 18:46А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
nikon, знаешь как говорят в Одессе?
Тебе в шашечку или что бы ехало?  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#341746»21-06-2007 23:27А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
nikon, в гос структуре, вроде как СЭС, не в курсе, делал в прошлом году. погу дать свои результаты - Кобоксу нашел....
Cobox, я думаю стиральная машина как и посудосоечная мало что спасибо не скажут,но еще и скажется на качестве стирки. Железо выпадить будет, при нареве. Да и краны - "однорукие" страсть как не любят, по себе могу сказать - на химию что бы смыть ржавчину с фаянса извел уже не одну сотню грн... но у меня трубы "подарочные"
#341821»22-06-2007 09:28А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
Cobox:nikon, знаешь как говорят в Одессе?
Тебе в шашечку или что бы ехало?  Laughing


Cobox, мне так шоб достоверно. Если тетя работает в СЭС и делает анализы леваком, тогда отлично. Если делать официально в СЭС - около 300 грн.
#341867»22-06-2007 10:22А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
а для квартир есть какие-либо решения?
по ссылкам ходил, но предлагаемые системы для квартир несколько великоваты
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#341931»22-06-2007 11:13А то у нас по фильтрам и обезжелезивателям воды?
+0
AlexWB, есть натрубные варианты. а для питья - осомос. Правда натрубник тебе всю квартиру не вытянет.

Форум : HONDA Бытовуха