Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#252552»16-01-2007 16:59Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
Доброго дня/вечера!

Вопрос. В мануалах нашел, что при выжатой педали сцепления двиг не пускается, т.е. даже не вращается стартер. Посмотрел эл. схему, действительно есть такое дело. Т.е. реле стартера не должно срабатывать, если разомкнут ключ (CLUTCH SWITCH), который должен находится в верхней части педали сцепления. Но! Раньше у меня машина заводилась в любом положении педали сцепления, а вот в последнее время начались проблемы, в плане  того, что стартер вобще откзывается крутится, т.е. при повороте ключа стартер не крутит вобще. Несколько раз так сощелкаю ключем, вставлю, выйму ... о... и стартер пошел крутить. Изучил в мануалах всю цепочку от ключа до стартера, в прицнипе ничего непонятного вобще нет, за исключением этого ключа сцепления (CLUTCH SWITCH). Возможно, что у меня что-то с єтим ключем было ранее, а сейчас он начал типо работать (еще толком не проверил все, только сегодня изучил мануалы).

Так вот - кто-то все же подствердит, что некоторые (все?) модели сивок не заводятся с выжатой педалью сцепления? Или это какой-то гон в мануалах и я чего-то недочитал?

Спасибо.
#252570»16-01-2007 17:09Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
AlsXZ, Привет Леша, моя бывшая англичанка заводилась как угодно и с выжатой педалью и без да и вроде сейчас заводится Very Happy
#252573»16-01-2007 17:11Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
Почему же тогда в мануалах черным по белому сказано и на эл. схеме нарисовано ... странно и подозрительно это как-то
#252581»16-01-2007 17:19Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
Это фича америкосов
У меня на аккорде так, не выжав сцепление- не заведёш
Если у тебя это действительно установлено, то скорей всего кто-то пытался обойти, а может, элементарно зависла лягуша на педали, она там такая же как на стопы, а вообще- контакт разомкнут/замкнут - реле стартера включено/выключено
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#252583»16-01-2007 17:23Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
Не выжата не заведешь? Хмм ... вот в английском так:

CLUTCH SWITCH (Closed: Clutch pedal fully depressed). Как я понимаю, ключ закрыт, т.е. через него может течь ток когда педаль полностью отпущена (отжата). Или я торможу ?

Почетный Волонтер (1)
#252584»16-01-2007 17:23Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
что-то мне подсказывает, что такая фича присутствует в машинах, произведенных для североамериканского рынка
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#252589»16-01-2007 17:36Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
AlsXZ:Не выжата не заведешь? Хмм ... вот в английском так:

CLUTCH SWITCH (Closed: Clutch pedal fully depressed). Как я понимаю, ключ закрыт, т.е. через него может течь ток когда педаль полностью отпущена (отжата). Или я торможу ?


да хз когда он там течёт Very Happy
смысл прост!!! не дать стартеру крутить двиг с нечаянно или там нарочно, включенной передачей.....

Added after 7 minutes:

т.е. должно быть всё наоборот Very Happy
этож ведь безопасность!!!!
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#252601»16-01-2007 17:37Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
Хм... У меня в купешке заводится и так и эдак. По привычке завожу с выжатым сцеплением.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#252673»16-01-2007 18:58Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
D15B2 заводится как угодно
#252705»16-01-2007 20:09Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
TM, у него машина для европы
#252710»16-01-2007 20:13Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
AlsXZ, мне кажется, имеет смысл поковырять замок зажигания. Может быть контакты поокислялись, или грязь в замке...
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#252738»16-01-2007 21:00Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
AlsXZ, иммобилайзер есть?..

#252748»16-01-2007 21:19Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
AlsXZ, а попробуй при повороте ключа сильно на него нажать в сторону замка, вертикально.
крепко жму горло,
я
#252766»16-01-2007 21:55Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
Perfect Stranger:AlsXZ, иммобилайзер есть?..

Есть, но я не думаю он влияет на то, крутится стартер или нет. Я думаю что он влияет на подачу напруги на распределитель и соответственно свечи. Т.е. работает на уровне ECU, а не стартера. Хотя хочу узнать твое мнение на счет иммобилайзера.

Еще небольшое уточнение. Когда случается такая штука (ну стартер не крутится вобще) то все равно вентилятор печки в салоне выключается (в момент положения ключа для пуска двигателя), т.е. так же выключается и при нормальном пуске (отчего он выключается, а так же и магнитола, я не знаю). Но это означает, что все же контакт в замке на запуск двигателя работает и получается, что не в замке дело. В выходные постараюсь прозвонить все контакты и реле стартера, может там собака зарылась. Так же постараюсь найти есть ли все же какой то ключ (CLUTCH SWITCH) на педали сцепления. Всем спасибо.
#252773»16-01-2007 22:18Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
AlsXZ:
Perfect Stranger:AlsXZ, иммобилайзер есть?..

Есть, но я не думаю он влияет на то, крутится стартер или нет. Я думаю что он влияет на подачу напруги на распределитель и соответственно свечи. Т.е. работает на уровне ECU, а не стартера. Хотя хочу узнать твое мнение на счет иммобилайзера.

У меная иммо два - один штатный, другой инсталлированный дополнительно. Бывает - правда, нечасто - ситуация один к одному как у тебя: ключ повернул - стартер молчит.

Борюсь следующим образом: вытаскиваю ключ, отсоединяю брелок с дополнительным  иммо, жду пару минут, потом вставляю отдельно ключ, поворачиваю в предстартовое положение, затем подношу к нужному месту брелок второго иммо, доворачиваю "ключ на старт" - все работает.

Ничего в последнее время из приборов в машину не устанавливал?

У меня была фигня, что я остановился около здоровенного трансформатора, и никакие манипуляции не помогали, пока не оттолкали машину метров на 10 от него - потом все завелось без проблем.

Added after 1 minutes:

AlsXZ:
Еще небольшое уточнение. Когда случается такая штука (ну стартер не крутится вобще) то все равно вентилятор печки в салоне выключается (в момент положения ключа для пуска двигателя), т.е. так же выключается и при нормальном пуске (отчего он выключается, а так же и магнитола, я не знаю). Но это означает, что все же контакт в замке на запуск двигателя работает и получается, что не в замке дело. В выходные постараюсь прозвонить все контакты и реле стартера, может там собака зарылась. Так же постараюсь найти есть ли все же какой то ключ (CLUTCH SWITCH) на педали сцепления. Всем спасибо.

Очень, очень похоже на иммобилайзер - у меня все в точности так же бывает.
#252775»16-01-2007 22:25Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
Ничего не ставил в последний год на машину. Иммобилайзер один, штатный. Проблемы раньше вобще не было, появилась примерно месяц назад. Как раз моц купил. Ревнует машинка, хех :)
#252809»16-01-2007 23:49Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0


Востаннє редаговано: Prima (17-01-2007 12:36), редаговано 2 раз
#252853»17-01-2007 09:19Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
AlsXZ:Не выжата не заведешь? Хмм ... вот в английском так:

CLUTCH SWITCH (Closed: Clutch pedal fully depressed). Как я понимаю, ключ закрыт, т.е. через него может течь ток когда педаль полностью отпущена (отжата). Или я торможу ?


Clutch switch fully depressed - Педаль сцепления полностью ВЫЖАТА

Но, скорее всего проблема не в этом..читай посты ниже. Этот концевик можно увидеть возле педали. Это в целях безопасности сделано - вдруг захочется завести машину на передаче...
Все вышеизложенное считать мыслью!
#252905»17-01-2007 10:21Re: Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
AlsXZ:
Вопрос. В мануалах нашел, что при выжатой педали сцепления двиг не пускается, т.е. даже не вращается стартер.

Ромка правильно написал, в америкосах нужно нажимать сцепление. В европейцах-пофиг.
Когда у тебя ситуация наоборот (при выжатой не заводитя)-явно какая-то проблема...
Жизнь хитра. Когда у тебя на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы.
#253150»17-01-2007 14:26Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
Понял. Спасибо Andreika за перевод.

Посмотрел еше другую эл.схему (100% для моей машины, из Haynes manual), тама получается следующее (сорри, картинки нету, так как книга на бумаге). От замка зажигания (от конакта пуска двигателя) провод идет на реле стартера на первичную групу и дальше из первичной группы по идее должен идти на землю (в америкосских схемах, как я говорил ранее, еще до земли на этот CLUTCH SWICTH), НО! там надпись, что не на землю, а как вы думаете куда? Правильно - на иммобилайзер. Т.е. Perfect Stranger оказывается очень даже прав в том, что иммобилайзер все же завязан в эту схему. Итого, суммирую варианты, где может быть зарыта проблема:

1) Контактная группа замка зажигания
2) Реле стартера
3) Контакты самого стартера
4) Иммобилайзер
5) Сама проводка

Но, так как при возникновении глюка при повернутом ключе видны изменения в яркости свечения лампочек на приборке и выключения вентилятора обдува салона, то по логике все же выходит, что питание подается на стартер, но он почему то не крутится... Правильный ли это вывод или нет я еще не уверен.

Вчера из 5-7 пусков машины глюк возник 1 раз, т.е. поймать момент глюка, чтобы вдоволь поэкспериментировать, еще та проблема.

Всем спасибо.
#253224»17-01-2007 15:28Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
AlsXZ:
Но, так как при возникновении глюка при повернутом ключе видны изменения в яркости свечения лампочек на приборке и выключения вентилятора обдува салона, то по логике все же выходит, что питание подается на стартер, но он почему то не крутится... Правильный ли это вывод или нет я еще не уверен.


С очень большой долей вероятности у тебя где-то короткое пробивает и происходит большая утечка тока. У меня наблюдалась аналогичная картина, когда коротящий провод, питающий противотуманки, была записта от цепи зажигания - коротит, обороты двигателя падают почти в 0, иллюминация на приборной меркнет. Смотри проводку, питающую стартер. Не сидит ли на ней чего? Везде ли хороший, плотный контакт? Не обтерся ли где провод и не подкорачивается ли он?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#253241»17-01-2007 15:35Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
Когда все нормально было с пуском, то даже тогда в момент пуска немного меркли лампочки на приборке, отрубается магнитола (всегда) и салонный вентилятор. Я всегда был уверен, что это нормально ... Но раз так ... буду все прозванивать Sad
#253251»17-01-2007 15:47Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
Никакой связи с педалью сцепления быть не должно.

Более всего похоже на окисление контактов мейн реле (MAIN RELAY). Если при повороте ключа не слышно щелчка срабатывания бензонасоса - 100% оно.
Способ борьбы - посмотреть по мануалу, где оно находится, вытащить и пропаять контакты. И будет вам счастье.

Удачи!
Саша.
#253253»17-01-2007 15:49Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
Да бензонасос вроде включается. Т.е. зажигание работает, а вот сам пуск двигателя ...
#253259»17-01-2007 15:55Пуск двигателя в выжатой педалью сцепления
+0
Стартёр крутит?

Форум : HONDA СТО - технический архив