Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

провалы в работе двигателя RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#194984»19-09-2006 11:26провалы в работе двигателя
+0
со вчерашнего дня началась странная работа движка
в диапазоне 1500-2000 оборотов под нагрузкой двигатель начинает троить Sad  и машина едет с дёрганием. Как только обороты переваливают за 2000 машина едет без нареканий.
Всё произошло после того, как я путил машину в накат на нетралке (машина работала на газе) и она после перехода на холостые заглохла. При попытке её завести я услышал хлопок и машина естественно не завелась. Тогда я переключился на бенз и завёл машину без труда. Но после этого началась эта ерунда с троением.

Сегодня утром выкрутил все свечи с виду все рабочие но белые изоляторы электродов  в касном налёте (бензин только 95, в основном ТНК). Одна свеча (на 3 цилиндре)была сыровата  Sad  но не мокрая. Попутно я почистил разносные контакты в трамплёре от нагара и отрегулировал зазоры в свечах на 0,9 мм.
Эффекта 0  Sad  Как троило под нагрузкой так и троит. На холостых машина работает ровно. Проблема заметна только в указанном диапазоне 1500-2000 оборотов.

Я конечно понимаю, что проблема может решиться банальной заменой свеч, но что то мне подсказывает, что виноваты не свечи.

З.Ы. характер работы движка одинаков, что на бензине, что на газе, поэтому форсунки тоже не рассматриваю как причину  Sad
#195261»19-09-2006 16:38провалы в работе двигателя
+0
Может быть какая нибудь херня с воздухомером? У тебя третье или четвёртое поколение ГБО?
Форум- это эстонский чат.
#195266»19-09-2006 16:42провалы в работе двигателя
+0
Ехать к электрику и проверять все датчики и незадекларированный подсос воздуха!
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#195295»19-09-2006 17:21провалы в работе двигателя
+0
bihta:Может быть какая нибудь херня с воздухомером? У тебя третье или четвёртое поколение ГБО?

ГБО стоит обычное (3-е поколение)

А разве на хонде есть воздухомер??? Я думал это болячка немцев.

Added after 1 minutes:

Pasha:Ехать к электрику и проверять все датчики и незадекларированный подсос воздуха!


Это конечно можно сделать и наверное даже нужно. А можешь подсказать электрика, который знает куда лезет и чтомеряет, а не меняет всё в подряд?
#195302»19-09-2006 17:26провалы в работе двигателя
+0
Мог бы конечно, но он человек занятой (в смысле его тяжело поймать). Он обещает а потом переносит встречи и так может длиться пару недель Rolling Eyes
По-этому советовать его стыдно Embarassed , хотя электрик очень грамотный Confused
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#195306»19-09-2006 17:35провалы в работе двигателя
+0
Pasha:Мог бы конечно, но он человек занятой (в смысле его тяжело поймать). Он обещает а потом переносит встречи и так может длиться пару недель Rolling Eyes
По-этому советовать его стыдно Embarassed , хотя электрик очень грамотный Confused


Вот так вот всегда Sad

Ладно вопрос к сведующему народу. Что там может вдруг поламаться в трубе инжектора при хлопке газа?
Я уже всякую муть передумываю. Погнулась заслонка, или может быть какой то канал засорился виг знает чем.

И надо же чтобы обороты проваливались именно в диапазоне 1500-1700? Потом ведь всё ок. Даже при троганьи в натяг провал чувсвтуется на этиже оборотах. Если оборотов добавить снова всё ок
#195380»19-09-2006 19:42провалы в работе двигателя
+0
у тебя на газу троит, или на бензе, или на том и на другом?
провода посмотри ночью на предмет искорок
Нет предела совершенству
#195415»19-09-2006 22:35провалы в работе двигателя
+0
Pluvazeva:у тебя на газу троит, или на бензе, или на том и на другом?

Яже писал, что
З.Ы. характер работы движка одинаков, что на бензине, что на газе, поэтому форсунки тоже не рассматриваю как причину


Pluvazeva:провода посмотри ночью на предмет искорок

Провода в норме!

Added after 34 minutes:

Короче говоря помучал я немного свою машинку,поєксперементировав немного.

Первое что сделал - снял вакуумную трубочку подключенную к задроссельному пространству инжектора и о чудо! ддвигатель перестал троить Shock !!!! Сел, прокатился немного, движёк работает ровно и машина не дергается на любых нагрузках. Но есть и одно но. Через 30 сек после начала движения загорается "Чек инжаин". Я считал код ошибки, выдало 12 и 15. Что это такое пока без понятия.
На сколько я понимаю, толи полетел, толи наполовину полетел какой то вакуумный клапан. Кто знает какой?
#195430»19-09-2006 22:40провалы в работе двигателя
+0
:) Скорее всего, тот, от которого идет эта трубочка.
У меня сейчас похожая херня, только с карбами Laughing
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#195596»20-09-2006 11:19провалы в работе двигателя
+0
12 - это клапан EGR похоже от него ты трубочку и отодрал, а точнее не от него а от клапана управления (он электрический)
15 сигнал с трамблера, это совсем другая песня.
возможен еще такой вариант
была проблема с сигнала с трамблера, блок ее запомнил, потом ты отодрал трубку, на блок пришла ошибка EGR он зажег "чек енжин", ты прочитал код ошибки и тот и другой.
что от одного что от другого могут быть провалы.
поставь трубочку назад, проверь вернулись ли провалы, до этого обнули комп. возможно все обойдется чисткой ЕГРа
Нет предела совершенству
#195603»20-09-2006 11:24провалы в работе двигателя
+0
Когда ставлю трубочку назад провалы воозвращаются Sad
К стати попробую обнулить комп. Этого я ещё не делал.
#196461»21-09-2006 17:12провалы в работе двигателя
+0
если возвращаются - достаточно шансов что действительно клапан, он проверяется по достаточно длинному алгоритму, состоит из электроклапана, редуктора, самого клапана на коллекторе и датчика его подъема сверху клапана.
если соберешься проверять , скачай мануал, или свисни, тебе скинут кусок мануала про этот клапан.

народная примета - если комп выдал его ошибку - то основные шансы что где то оборвался провод, ведущий к электроклапану. Ищи соплю! комп не знает забитый он или целый, он знает толькоэто: если он подал на него сигнал открыться, а тот не открылся (сигнал от датчика EGR Lift sesor) сразу выдает ошибку.
проверь на зубок, точнее на сосок, открывается он или нет. Японцы предлагают подключить трубку к вакуумному насосу, который в наших условиях отлично заменяет рот.
Нет предела совершенству
#196477»21-09-2006 17:33провалы в работе двигателя
+0
Pluvazeva:если возвращаются - достаточно шансов что действительно клапан, он проверяется по достаточно длинному алгоритму, состоит из электроклапана, редуктора, самого клапана на коллекторе и датчика его подъема сверху клапана.
если соберешься проверять , скачай мануал, или свисни, тебе скинут кусок мануала про этот клапан.

народная примета - если комп выдал его ошибку - то основные шансы что где то оборвался провод, ведущий к электроклапану. Ищи соплю! комп не знает забитый он или целый, он знает толькоэто: если он подал на него сигнал открыться, а тот не открылся (сигнал от датчика EGR Lift sesor) сразу выдает ошибку.
проверь на зубок, точнее на сосок, открывается он или нет. Японцы предлагают подключить трубку к вакуумному насосу, который в наших условиях отлично заменяет рот.


пришли ПЛЗ кусок мануала. Я так и не понял о каком клапане идёт речь. Вот тут смотрю и не совсем догоню.

Ещё раз напомню, что эта беда началась после хлопка газа в момент заводки Sad. Я вот думаю, не моглоли давление передаться по вакуумной трубке на этот клапан и что то погнуть в нём?
#198472»26-09-2006 16:37провалы в работе двигателя
+0
кто-нить сталкивался с похожей проблемой но на карбюраторных двигателях?
хочу снимать ГБО, т.к. есть подозрение что это из-за газа
#198493»26-09-2006 17:01провалы в работе двигателя
+0
У меня такая проблема (еще не решенная Mad ).
Правда у меня нет газа :)
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#199316»28-09-2006 10:09провалы в работе двигателя
+0
Привет мужики, таже проблема только на D15B2.
Появилась в малом виде такая фигня, когда умер комутатор зимой, в итоге поставил JC и тогда началось крайне изредка и на плохом бензине, после чего начал лить только 5+ - стало нормально, и не мучало аж до замены на днях подшибника трамблера. Щас приходится лить 92 но опять же выбирая заправки, но все таки попался какойто гадкий, и началось по новой и очень часто дергаться на 1500-2000. При чем чихает в карб, думал, что ранее зажигание, поэтому. Переставил на позже ситуация не ушла, даже после того, когда залил 95!!!

Куда лезть на моем моторе D15B2?
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#199324»28-09-2006 10:22провалы в работе двигателя
+0
ууууу.... я посмотрю что это проблема не из тривиальных. я почти на 100% уверен что проблема не в бензине, не в проводах, не в свечах, а именно в управлении, по крайней мере у меня.
З.Ы. уже вторую неделю катаюсь с отключенной трубочкой, полёт нормальный. Машина не дёргается, плавность хода на всём диапазоне оборотов двигателя. Стоит только подключить трубочку обратно, сразу появляются дёргания и рывки.
Ищем проблему дальше.
#199343»28-09-2006 10:55провалы в работе двигателя
+0
Micron:...проблема только на D15B2....При чем чихает в карб...
Куда лезть на моем моторе D15B2?


ты определись что у тебя. 2 раза набисал D15B2, а это ИНЖЕКТОР. (PGMFI)
Если у тебя карб - то двигатель D15B3
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#199351»28-09-2006 11:22провалы в работе двигателя
+0
[quote="Androll
ты определись что у тебя. 2 раза набисал D15B2, а это ИНЖЕКТОР. (PGMFI)
Если у тебя карб - то двигатель D15B3[/quote]

НА самом деле это моноинжектор, а в итоге есть почти карбюратор, только там не падающий поток из жиклеров, а стоит 2 форсунки которые подают топливо, и в итоге топливо-воздушная смесь готовится в карбюраторе, а затем по впускному коллектору попадает в камеру згорания!поэтому если идет воспламенение смеси, и какойто клапан не успел закрыться, то смеь начинает гореть и в коллекторе, за счет этого и получается хлопок в карбюратор....
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#199503»28-09-2006 13:49провалы в работе двигателя
+0
dan555, куда прислать...
Нет предела совершенству
#200492»29-09-2006 18:17провалы в работе двигателя
+0
dan555:ууууу.... я посмотрю что это проблема не из тривиальных. я почти на 100% уверен что проблема не в бензине, не в проводах, не в свечах, а именно в управлении, по крайней мере у меня.
З.Ы. уже вторую неделю катаюсь с отключенной трубочкой, полёт нормальный. Машина не дёргается, плавность хода на всём диапазоне оборотов двигателя. Стоит только подключить трубочку обратно, сразу появляются дёргания и рывки.
Ищем проблему дальше.

+1.dan555 у меня тоже на 1500-2000 провал и подергивания,особенно на холодную,уже саи..ло это .На 95 премиум,немного меньше.(газа нет  Laughing ).
Какую трубку снимал.Можешь фоткнуть Question

Added after 8 minutes:

Pluvazeva:dan555, куда прислать...

Pluvazeva,а размер большой. Question Мне тоже плиз.
Да прибудет с Нами HONDA !!!
#200711»01-10-2006 09:30провалы в работе двигателя
+0
Продолжаем...
У меня получается, что вопрос не в зажигании и положении трамблера, тк оно потом все равно коректируется электроникой. НО присутствует богатая смесь (вся выхлопнуха черная, седня еще свечи выкручу, посмотрю), посему большой расход, чуть ли не до 9л/100 выходит в городском цикле, и поэтому присутствует периодические прострелы в моноинжектор (воспламенение смеси во впускном коллекторе).

Чего смотреть, куда бежать, какие датчики проверять, которые отвечают за подготовку смеси?
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#200910»02-10-2006 09:54провалы в работе двигателя
+0
сегодня выложу фотки.
#201181»02-10-2006 16:38провалы в работе двигателя
+0
dan555:сегодня выложу фотки.


dan555,где же фото ? Laughing
Да прибудет с Нами HONDA !!!
#201922»03-10-2006 23:47провалы в работе двигателя
+0
Решил не создавать новую тему, а написать здесь...у меня проблема заключается в том, что в процессе разгона машина немного подергивается,тупит немного, в основном до 4000 оборотов это происходит. К тому же на холостом обороты поднялись на 100. Что не в порядке, на что обратить внимание?

Форум : HONDA СТО - технический архив