Я забув пароль Зареєструватись

Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?) RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1788970»12-10-2015 19:08Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Имеем в наличии: двухконтурный газовый котел, ИБП Sven (он же стабилизатор) работающий с акком 100а.ч. и розеточный регулятор напряжения Зубр (РРН), который стоит после ИБП перед котлом. И это все работает с нашим "гуляющим" сельским напряжением.
    Проблема заключается в том, что напряжение иногда очень резко "скачет" стаб не успевает отработать, у меня была надежда на РРН, который стоит уже после стаба, что он успеет отработать, но видно надежды не оправдались и уже два раза горела основная плата управления котла от резкого скачка в сети (она сцуко дорогая) Мне подсказали, что правильно будет поставить РРН перед ИБП, так будет эффективнее (что я и сделал) подскажите плиз как правильно поступить, может еще какие решения подскажете? а то платы уже все закончились))
   И еще вопрос, какое максимальное напряжение допустимо для двухконтурного котла? Заранее спасибо!
#1788971»12-10-2015 19:14Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Эх, Саня, если мне склирос не изменяет, то у стабов существует разная скорость реакции на  скачки(как оно по науке низнаю))), посмотри свой свен и может быть выходом будет его замена на более чувствительный?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1788973»12-10-2015 19:20Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Просто:Эх, Саня, если мне склирос не изменяет, то у стабов существует разная скорость реакции на  скачки(как оно по науке низнаю))), посмотри свой свен и может быть выходом будет его замена на более чувствительный?

Оно то да, такие ИБП как у нас с тобой не очень быстро отрабатывают но у РРН время сработки 0.02 сек. и все равно не спасает. У тебя же тоже по моему стоит реле напряжения, ты на сколько верхний предел выставил?
#1788975»12-10-2015 19:31Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Эх, Саня, у меня стоит ups-500zx, у него время реакции 5мсек. Верхний предел у реле ставил не я, а электрик, поэтому хез ))). По факту верхних скачков выше 225 не видел, правда упс постоянно шумит(ну ты же слышал сам), говорят, что это он все время натягивает нужное напряжение.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1788977»12-10-2015 19:41Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Просто, в моего те же параметры, и напруга держится в пределах нормы, но иногда бывают такие"карусели", что стаб с ума сходит соседи сваркой балуются или фиг его знает
#1788979»12-10-2015 19:55Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Эх, Саня,
- Реле Напряжения ставить только перед стабилизатором!
- если в сети присутствуют частые мгновенные перенапряжения (от сварочных аппаратов етс.), то с ними не справится ни один стабилизатор. В этом случае применяют двойное преобразование: AC - DC - AC. Заточен под эти цели ИБП on-line типа. Но, т.к. ИБП у тебя уже есть (line-interaktiv типа), то тебе достаточно AC-DC-AC преобразователя. Например, такого leoton.kiev.ua/production.html?id2=320
Я прозондирую почву что сейчас есть на рынке из подобных приблуд.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1788984»12-10-2015 20:28Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Aleks_Gomel:Эх, Саня,
- Реле Напряжения ставить только перед стабилизатором!
- если в сети присутствуют частые мгновенные перенапряжения (от сварочных аппаратов етс.), то с ними не справится ни один стабилизатор. В этом случае применяют двойное преобразование: AC - DC - AC. Заточен под эти цели ИБП on-line типа. Но, т.к. ИБП у тебя уже есть (line-interaktiv типа), то тебе достаточно AC-DC-AC преобразователя. Например, такого leoton.kiev.ua/production.html?id2=320
Я прозондирую почву что сейчас есть на рынке из подобных приблуд.

Мне тоже сказали, что РН надо было ставить перед ИБП. Я спереляку уже поставил и перед и после)) не знаю правильно или нет... Сань объясни плиз на пальцах почему до, а не после?
И еще вопрос, стаб выдает напряжение 220+/-10% т.е. может доходить до 242 и потом опустить (что подтверждает табло на РН) а мастер по котлам говорит, что для котла 240 уже много?
#1788985»12-10-2015 20:32Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Эх, Саня:
Aleks_Gomel:Эх, Саня,
- Реле Напряжения ставить только перед стабилизатором!
- если в сети присутствуют частые мгновенные перенапряжения (от сварочных аппаратов етс.), то с ними не справится ни один стабилизатор. В этом случае применяют двойное преобразование: AC - DC - AC. Заточен под эти цели ИБП on-line типа. Но, т.к. ИБП у тебя уже есть (line-interaktiv типа), то тебе достаточно AC-DC-AC преобразователя. Например, такого leoton.kiev.ua/production.html?id2=320
Я прозондирую почву что сейчас есть на рынке из подобных приблуд.

Мне тоже сказали, что РН надо было ставить перед ИБП. Я спереляку уже поставил и перед и после)) не знаю правильно или нет... Сань объясни плиз на пальцах почему до, а не после?
И еще вопрос, стаб выдает напряжение 220+/-10% т.е. может доходить до 242 и потом опустить (что подтверждает табло на РН) а мастер по котлам говорит, что для котла 240 уже много?


Поставь еще вместо ИБП ))).
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1788986»12-10-2015 20:32Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Какая замечательная тема :)

Aleks_Gomel, Cаня, т.е. если нет ничего кроме котла, то достаточно поставить ИБП онлайн-типа, и он будет выполнять роль преобразователя, т.е. нормализатор не нужен, так?

Если так, то какой лучше взять ИБП-онлайн для котла с потреблением 85Вт?
Вот такого http://triatek.com.ua/gazovyj-kotel-beretta-ciao-24-cai
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1788992»12-10-2015 20:59Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Эх, Саня, задача РН - отключить подачу напряжения при выходе его за установленные пределы с целью защиты установленного за ним оборудования от повышенного/пониженного напряжения. Подача напряжения будет возобновлена после возвращения сетевого напряжения в установленный диапазон + небольшой тайм-аут.
По нашим стандартам норма для сети 220 В +- 10% (в ЕС 5%), т.е. 198 - 242 В.
Для импульсного блока питания платы управления газового котла колебание напряжения в приведенном выше диапазоне никакой опасности не представляют.
Что произошло когда РН ты установил после ИБП:
- всплеск напряжения в 250 В, РН настроено на верхний порог в 240 В,
- время реакции стабилизатора ИБП 20 мсек (например), т.е. в течении этого времени импульс перенапряжения успевает проскочить насквозь и попасть на РН,
- РН по превышению напряжения отключает нагрузку, котел обесточен,
- через пол-секунды сеть возвращается в норму, ИБП транслирует ее на РН, РН распознает сеть как нормальную, выжидает небольшой тайм-аут и подает напряжение на котел. Блок питания платы управления пытается стартовать,
- спровоцированное кратковременное отключение/включение питающей сети - причина выхода из строя платы управления котла.

Что происходит при установке РН перед ИБП:
- при выходе напряжения сети за настроенный диапазон подача напряжения на ИБП прекращается и он переходит на АКБ, котел не обесточивается,
- при возврате в норму напряжения сети подача на ИБП возобновляется, он переходит на трансляцию сети. Все живы/здоровы...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1788996»12-10-2015 21:08Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Aleks_Gomel:Эх, Саня, задача РН - отключить подачу напряжения при выходе его за установленные пределы с целью защиты установленного за ним оборудования от повышенного/пониженного напряжения. Подача напряжения будет возобновлена после возвращения сетевого напряжения в установленный диапазон + небольшой тайм-аут.
По нашим стандартам норма для сети 220 В +- 10% (в ЕС 5%), т.е. 198 - 242 В.
Для импульсного блока питания платы управления газового котла колебание напряжения в приведенном выше диапазоне никакой опасности не представляют.
Что произошло когда РН ты установил после ИБП:
- всплеск напряжения в 250 В, РН настроено на верхний порог в 240 В,
- время реакции стабилизатора ИБП 20 мсек (например), т.е. в течении этого времени импульс перенапряжения успевает проскочить насквозь и попасть на РН,
- РН по превышению напряжения отключает нагрузку, котел обесточен,
- через пол-секунды сеть возвращается в норму, ИБП транслирует ее на РН, РН распознает сеть как нормальную, выжидает небольшой тайм-аут и подает напряжение на котел. Блок питания платы управления пытается стартовать,
- спровоцированное кратковременное отключение/включение питающей сети - причина выхода из строя платы управления котла.

Что происходит при установке РН перед ИБП:
- при выходе напряжения сети за настроенный диапазон подача напряжения на ИБП прекращается и он переходит на АКБ, котел не обесточивается,
- при возврате в норму напряжения сети подача на ИБП возобновляется, он переходит на трансляцию сети. Все живы/здоровы...

Сань, разжевал так разжевал)) Спасибо огромное! Собственно по теме все)
#1789003»12-10-2015 21:16Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
AlexWB, Саня,
- ИБП on-line типа представляет собой: AC-DC-AC преобразователь для получения идеальной синусоиды и стабильного напряжения в 220 В вне зависимости от характеристики питающей сети + инвертор DC 12 (24)В - AC 220 В,
- применяют его когда питающая сеть полна помех, высших гармоник, скачков напряжений типа от сварочных аппататов то що,
- стОит такой ИБП существенно дороже обычных off-line и line-interaktiv типов,
- без крайней необходимости тратиться на них смысла нет.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1789007»12-10-2015 21:24Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Aleks_Gomel, Саня, так по стоимости, преобразователь по твоей ссылке, и ИБП-онлайн вроде как сопоставимы.
К примеру:
http://hotline.ua/computer-istochniki-besperebojnogo-pitaniya/luxeon-ups-500t/
http://hotline.ua/computer-istochniki-besperebojnogo-pitaniya/logicpower-lpy-w-psw-1000va/
Ну плюс стоимость аккума.

Или с этими моделями что-то не то?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1789010»12-10-2015 21:29Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Aleks_Gomel, Сань, еще вопрос. Ты считаешь, что плата на котле горит не от того, что на нее ИБП и РН пропускают скачек большого напряжения, а от частого отключения питания РН? Но там задержка включения стоит минута, разве этого недостаточно? Получается если я просто вытащу вилку котла с розетки и в течении минуты ее воткну обратно, то плата может сгореть?
#1789013»12-10-2015 21:55Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Эх, Саня, я могу только предполагать основываясь на фактах. Перерыв в электроснабжении продолжительностью в одну минуту практически не страшен для импульсного блока питания платы управления котла, в отличии от кратковременного откл/вкл продолжительностью, сравнимому со временем переходного процесса (4-5 тау).
Отсрочка старта в одну минуту говорит о том, что:
- сетевое напряжение запускает блок питания, он запитывает плату управления. Начинается опрос датчиков и по его результату поджиг осуществляется через одну минуту. Примерно так.

Added after 14 minutes:

AlexWB, вот эталон правильного онлайн ИБП для котла sinpro.ua/catalog/ibp-on-line-tipa-s-polnoyi-stabilizatsieyi-napryazheniya.html Можно поискать что-то чуть дешевле, но это дешевле будет совсем чуть для правильного девайса.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1789018»12-10-2015 22:06Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Aleks_Gomel, ясно, спасибо!
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1789026»12-10-2015 22:38Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
[quote="Aleks_Gomel]Эх, Саня, я могу только предполагать основываясь на фактах. Перерыв в электроснабжении продолжительностью в одну минуту практически не страшен для импульсного блока питания платы управления котла, в отличии от кратковременного откл/вкл продолжительностью, сравнимому со временем переходного процесса (4-5 тау).
Отсрочка старта в одну минуту говорит о том, что:
- сетевое напряжение запускает блок питания, он запитывает плату управления. Начинается опрос датчиков и по его результату поджиг осуществляется через одну минуту. Примерно так.

Понял! Ставлю РН перед ИБП на 240 верхний предел и на всякий случай еще один после, перед котлом, на 245 шоб наверняка)) надеюсь на этом все приключения закончатся. Спасибо!
#1789035»12-10-2015 23:22Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Эх, Саня, я надеюсь, это шутка, про второе РН :)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1789037»12-10-2015 23:41Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Aleks_Gomel:Эх, Саня, я надеюсь, это шутка, про второе РН :)

Саня, совсем даже не шучу)) я совсем не спец в электрике, но если это поможет не менять очередную плату за пол стоимости котла, то я готов РН и у соседей поставить)) понимаю, что дурня, но ничего с собой сделать не могу))
#1789042»13-10-2015 07:17Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Эх, Саня, еще раз для неспециалиста:
- выше я намарал бумаги, чтоб объяснить, что РН, установленное перед котлом в конкретно твоем случае может быть причиной выхода из строя платы управления котла,
- правильное место установки РН - перед ИБП...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1789043»13-10-2015 07:41Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Aleks_Gomel:Эх, Саня, еще раз для неспециалиста:
- выше я намарал бумаги, чтоб объяснить, что РН, установленное перед котлом в конкретно твоем случае может быть причиной выхода из строя платы управления котла,
- правильное место установки РН - перед ИБП...


Имхо,  но по Саниной схеме ( до и после ибп ) рН не должен повредить.  РН который перед ибп отсекает перепад,  начинает от АКБ работать ибп и на рН после себя выдает уже ровное напряжение.  Вроде смысла нет, но и не мешает,  а если это сбережет нервные клетки... )))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1789082»13-10-2015 11:05Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Просто, ну разве что для нервных клеток:) Хотя и это самообман: стОит оказаться первому РН чуть "тормознутей", чем второй, на милисекунду (что вполне реально, если РН не из одной заводской партии) - и фсьо Sad
Итого: не надо ставить никаких коммутирующих аппаратов между ИБП и потребителем.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1789179»13-10-2015 19:15Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Это как в Ералаше когда то) Мальчик заходит в автобус, компостирует два талона и каждый кладет в разные карманы.
Бабушка видя это все, спрашивает его: Внучек, а зачем тебе два талона да еще в разных карманах, ты же один едешь?
Он ей: Eсли я потеряю один талон, то у меня есть второй, в другом кармане. А если ты потеряешь и второй талон?
А на этот случай у меня есть проездной)) Это мой случай :)
   А если по теме и взять мою схему подключения, то если идет резкий скачек, предположим первый РН (верхний предел на котором ставлю к примеру 235v) не успевает отработать и пропускает на ИБП, то скачек пойдет на котел т.к. ИБП отрабатывает медленнее на доли секунды (по мануалу) в этом случае скачек пойдет не на котел, а на последний РН (на котором я к примеру ставлю 245v) таким образом последний РН спасет мой котел)) может нормальный электрик покрутит у виска, но я уже на холодное дую))
#1789183»13-10-2015 19:33Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Эх, Саня, (и в последний раз) наличие коммутационного аппарата (РН) между ИБП и потребителем (котлом) ПРОТИВОПОКАЗАНО !!!
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1789184»13-10-2015 19:35Газовый котел и скачки напряжения. Решение есть?)
+0
Эх, Саня, Aleks_Gomel, а если за вторым РН еще один ИБП ?))) Rolling Eyes  Rolling Eyes - ну так, контрольно...
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Бытовуха