Я забув пароль Зареєструватись

Блокировка счетов клиентам из зоны АТО RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1727808»02-12-2014 19:36Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
приват меня обрадовал сегодня таким вот сообщением:

Уважаемые клиенты!

Указом Президента Украины ограничено проведение банковских операций в Луганской и Донецкой областях на неконтролируемых украинской армией территориях.

Возможно, фактическое местонахождение Вашего предприятия уже изменилось и оно продолжает свою работу за пределами зоны АТО. В таком случае мы готовы восстановить обслуживание Вашего предприятия.

Для этого Вам нужно обратиться в ближайшее отделение ПриватБанка на территории, контролируемой украинской армией, и написать заявление, которое подтверждает, что Вы уже выехали из зоны АТО и ведете свою деятельность по другому адресу.

Если Вы уже сменили юридический адрес предприятия, предоставьте в банк новые документы для актуализации Ваших данных (для предпринимателей – выписка из Единого государственного реестра, для юридических лиц – выписка из Единого государственного реестра и устав). Если изменились лица, ответственные за распоряжение счетом предприятия, предоставьте также карточку с образцами подписей и оттиском печати.

Прочитал приказ и нашел только такой вот пункт:
8. Запропонувати Національному банку України вжити у місячний строк заходів щодо припинення обслуговування банками рахунків, у тому числі карткових, відкритих суб'єктам господарювання всіх форм власності та населенню на окремих територіях у районі проведення антитерористичної операції в Донецькій і Луганській областях.


Внимание вопрос: на основании чего приват заблокировал все мои счета на которых кстати есть мои деньги?
Банкиры разъясните, это во всех банках такое или это самодеятельность привата. Потому как я пока не вижу оснований по блокировке счетов, все произошло "внезапно", я даже не поверил что такое случилось.
И как мне теперь доверять банковской системе и хранить свои деньги в банках? Этот вопрос риторический.

Added after 4 minutes:

Причем они лукавят, говоря "готовы восстановить обслуживание Вашего предприятия". Узнавал у техподдержки, они не разблокируют мои счета, а заведут новые, с учетом того что у меня есть валютный счет, это займет несколько дней. И принесет кучу головняка и потерянного времени
#1727918»03-12-2014 09:14Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
AD, AD, не только Приват это делает. Блокируют счета всем, кто зарегистрирован в зоне проведения АТО Sad И не важно, сколько лет человек живет в другом месте. Инфа от разных людей...
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

#1727920»03-12-2014 09:23Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Баден, Ну вот ПУМБ например дорожит своими клиентами: http://pumb.ua/ru/don/
#1727926»03-12-2014 09:44Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
AD, я даже не знаю, что тебе сказать. Если честно, то в банковской сфере сейчас настоящий бардак, даже для обычных клиентов Sad Позвони на линию доверия в НБУ http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=78640&cat_id=78738 Sad
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

#1728019»04-12-2014 15:06Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Приват ссылается на вот это постановление: http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=9475183
И пункт
1. Банкам України призупинити здійснення усіх видів фінансових
операцій у населених пунктах, які не контролюються українською владою.
трактует как просто заблокировать счета которые были открыты в этих населенных пунктах.

Added after 25 hours 55 minutes:

Выяснилась интересная деталь, заблокированы только карты: корпоративная и ключ к счету. А все счета рабочие на вход. Т.е. деньги спокойно заходят, даже обязательная продажа валюты происходит. но только воспользоваться ими нельзя. При создании платежки: Ошибка платежа: Обслуживание в зоне АТО запрещено! Так если запрещено, нафига тогда принимать входящие? Чтобы больше денег на счету было заблокировано? Жулики одним словом.
#1728389»04-12-2014 15:16Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
AD, ну а банк что то предлагает для решения проблема, т.е. разблокирования средств? Или тупо ссылается на инструкцию НБУ?
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

#1728399»04-12-2014 15:35Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Баден, Вчера написал Заявление о смене фактического местоположения предприятия.
В отделении ничего не знают что будет дальше, заявление приняли и сказали ждать. Обещали рассмотреть в 3х дневный срок.
Я все же надеюсь что для меня это все решится в ближайшие несколько дней, но как быть тем, кто на данный момент не находится в Украине.

У нас тут есть банкиры из других банков? Каким образом отреагировал ваш банк на данное постановление? Мне это важно знать, ибо если это Приват по максимуму толкует постановление НБУ, то у меня нет никакого желания дальше там обслуживаться.
#1728401»04-12-2014 15:39Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Нет четких разъяснений по данному вопросу от НБУ. Есть 466 постанова которая реглментирует приостановление всех финансовых операций в зоне АТО. Потому каждый др..ит как он хочет.

Некоторые банки блокируют счета предприятий, которые на данный момент работают в зоне АТО и для разблокировки необходимо просто отсветиться в любой точке подконтрольной Украине и сделать перепривязку к другому отделению в любом городе. от этого у тебя ничего не меняется в реквизитах, просто ты обслуживаешься в новом месте но по старым условиям..

Другие -  ничего не делают так как и так финансовое движение в зоне АТО остановлено, а основная часть отделений, работавших в зоне АТО являются безбалансовыми, а юр лицо в Киеве, Днепре, Харькове, и.т.д...а при оплате на расчетный счет бьются МФО юр лица...
А переоткрытие счетов заново - это полный бред, если только филиал Привата в Донецке не был юр лицом (но по моему не был)...

То что сделал Приват - в его обычном стиле...и я думаю вряд ли что докажешь так как есть двояко трактуемый документ (в принципе как и многие документы в нашей стране)...


AD, что могу посоветовать, если есть такая возможность, это выехать в любую подконтрольную Украине точки области и обратиться в Примат по месту. Посмотри что ответят.
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!


Редаговано: Energy_type (04-12-2014 15:45)

Почетный Волонтер (1)
#1728403»04-12-2014 15:43Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Energy_type,он в Киеве уже пол года сидит))))
#1728409»04-12-2014 15:53Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Lex, значит тупо по месту регистрации блокирнули...бред полный...если заблокировать все клиентам счета по прописке или регистрации, в том числе и физикам, то учитывая масштабы привата, половине населению Украине, живущих и работающих не в Донецкой области уже очень давно, а получавших например те же пластиковые карточки (или перевыпущенные в том же Донецке) заблокируют счета...

Added after 4 minutes:

AD, отвечаю на твой вопрос: никакие счета и карточки банк в котором я работаю не блокировал...по крайней мере информация на сегодняшний день...кому нужно было, те выехали в Мариуполь и перепривязали свои счета к этому отделению в течение двух часов. Никаких новых счетов открывать не требовалось да и нет смысла...Тут скорее всего отделение в которое ты обратился планы пытается выполнить по открытию новых счетов и привлечению клиента на обслуживание!
З.Ы. Иметь карточку Привата лдя инет расчетов или каких нибудь оплат еще допускаю, но забирай счета предприятия и своего СПД и беги куда глаза глядят...
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1728415»04-12-2014 16:00Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Эти телодвижения еще связаны с финмониторингом - банки просто перестраховываются Sad
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1728428»04-12-2014 16:22Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Баден:Эти телодвижения еще связаны с финмониторингом - банки просто перестраховываются Sad

от чего перестраховываются?
#1728429»04-12-2014 16:23Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Баден, мне тоже интересно узнать цель и причину перестраховки?
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1728432»04-12-2014 16:26Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Приват блокирнул счета донецких, т.к. Приват это Беня, а у Бени своя игра. Четкого указания прекратить обслуживание клиентов с регистрацией в зоне АТО в постанове нет, но так же нет четкого указания этого не делать. Посему, как выше уже было изложено: каждый дрочит так как хочет. Пока не наберётся критическая масса и НБУ не выпустить разъяснения/изменения к постанове. Увы, это стандартная практика для нашего гондураса.
Хотя, иногда мне кажется называя нашу страну гондурасом, я сильно оскорбляю жителей Гондураса.
#1728434»04-12-2014 16:33Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Radiance, в яблочко!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!

#1728500»04-12-2014 19:33Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Energy_type, Ничего я им доказывать не хочу, бесполезно это. Они все тыкают постановление НБУ, где ничего не сказано про блокировку, явно не сказано.
Сейчас они уже опомнились и не предлагают заводить новые счета, но до блокировки было именно так, я пытался перевестись неделю назад на всякий случай, и в первый день блокировки тоже, пока не поступили новые указания. Тем не менее счета заблокированы, т.е. приват применил свою трактовку к фразе "запретить все финоперации". Для них обслуживания счета это тоже финоперация.

Energy_type: »» Тут скорее всего отделение в которое ты обратился планы пытается выполнить по открытию новых счетов и привлечению клиента на обслуживание!

Именно так я и подумал, но то же самое мне сказали на горячей линии, так что это видимо их генеральная линия - открыть как можно больше карточек, счетов и т.д.

В общем разблокирую счета, заберу то, что там зависло и до свидания приват. Я то свою проблему решу, т.к. у меня отделение под боком, но у меня есть знакомый который в Крыму сейчас. Ему то что делать? Только выезжать на материк, писать заявления на левый адрес чтобы забрать свои деньги. А ему как на зло хорошая сумма зашла вчера, т.к. счета на вход открыты  Shock
#1728596»05-12-2014 08:21Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Radiance, Energy_type, ребята, я не знаю, это дело личное каждого банка и каждого ответственного за финмониторинг сотрудника банка. Побывав неделю назад в Госфинмониторинг на семинаре, я поняла, что проще банку/финкомпании и прочим отказать такому лицу в сделке, чем попасть. Как это не печально звучит Sad Я здесь не при чем, у Бени не работаю, работаю в финкомпании и КУА, просто высказала свои наблюдения...
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

#1729287»08-12-2014 15:13Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Лакмусовая бумажка банков.


Added after 4 minutes:

Кстати один интересный факт: В Донецке в магазинах начали практиковать оплату через вот этот сервис: https://sendmoney.privatbank.ua/ Ну и мобильные терминалы приватбанковские я думаю можно для этих целей использовать.
Так что цель этих каруселей с блокировками счетов мне пока непонятен.
#1729292»08-12-2014 15:17Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
AD, интересненько...
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1729299»08-12-2014 15:53Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
В передаче счетов с одного отделения на другое 2 минуты работы админа АБС, любое АБС умеет это делать, остальное все желание банка.
Например человек обслуживался отделении №2, переехал ему удобнее в отделении №4. У него кредит. Для кредитных сделок тоже новые счета откроют?))) Я посмотрю)))

#1729307»08-12-2014 16:03Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Dray, Что такое АБС?
#1729312»08-12-2014 16:09Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Операционный день банка, автоматизированная банковская система - если коротко то банковская прога, которая есть у любого банка, у каждого она разная, но возможность есть почти везде. Я просто работал с парочкой и знаю как это делается даже, так что 2 минуты это я на покурить еще накинул.

#1729319»08-12-2014 16:16Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Dray, Нуу наверное у привата какая то особая АБС ибо со среды когда я написал заявление мне пока только разблокировали счета. Но не перевели их в то отделение в которое я обратился. При этом корпоративная карта так и остается заблокированной. А новую мне выписать в этом отделении не могут т.к. не обслуживают мой счет.
Жду дальше как, и за какое время они решат, казалось бы элементарную для банка проблему. Но как оказалось весьма нестандартную для самого крупного и популярного банка. При чем проблему они создали сами, а решить не могут.  :)
#1729329»08-12-2014 16:41Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
AD, у них да, самописная какая-то, с приватом не особо знаком

#1730196»16-12-2014 18:51Блокировка счетов клиентам из зоны АТО
+0
Цирк продолжается. Прошло уже 9 дней.
к сожалению, корпорация еще заблокирована на проведение расходных операций
только счет 2600 активен
приносим свои извинения
Вы можете использовать 2600
по разблокировке корпоарции счетов 2605 на данынй момент, к сожалению, точные сроки не установлены

Added after 127 hours 40 minutes:

Приват это днище полное а не банк. 2 недели - корпоративные счета заблокированы. Каждый день десятиминутка ненависти с техподдержкой - одно и то же - ждите. Сколько ждать - неизвестно, у нас очередь большая из заявок. С каждым днем терпение мое тает. Куда жаловаться ибо техподдержка это стена непробиваемая?

Форум : HONDA Финансы и Страхование