Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Усиленные пружины задней подвески CR-V (3) RSS

HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1727113»30-11-2014 02:56Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
Подскажите, кто реально столкнулся, существуют ли усиленные пружины задней подвески на Honda CR-V (III) - с 2007г.
Зад CR-V имеет тенденцию к проседанию. Надыбав инфу о якобы существующих усиленных пружинах на CR-V (III). По некоторым данным код усиленных пружин 52441-SWR-305, в то время как исходные идут по коду 52441-SWA-A11 или 52441-SWW-E01.
Вопрос: действительно ли 52441-SWR-305 - код усиленных пружин и в чем проявляется усиление (толще пруток, жестче металл при той же толщине, еще что-то другое). Если они действительно усиленные, то при их установке изменяются ли сопутствующие компоненты (коды компонентов), например резиновая подставка под пружину,..
#1727170»30-11-2014 18:38Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
Поищите тут тема была года два назад. Как начала вылезать эта проблема по времени. Был и адрес гаража, где проблему решали 150 грн пластиковые стаканы в нужном месте. Я не помню деталей.. У меня мериканец без всяких "домиков" )))
#1727408»01-12-2014 17:09Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
Все правильно, 52441-SWR-305 это усиленные пружины. Относительно отличий в плане жесткости/толщины прутка не готов подсказать, так как привозили такие только 1 раз. Что помню наверняка - на пружине 3 цветных метки розового цвета.
Пусть поставщики радуют оперативностью, а покупатели - платёжеспособностью!
#1727706»02-12-2014 14:49Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
Спасибо, ArTeM.
Маленький вопрос в дополнение: а ставились эти пружины (только раз привезенные) на европейскую CR-V?
Просто в европейках я по каталогам вижу 2 кода пружин в зависимости от модификации (Executive или Comfort), а у арабов (у американцев, похоже, тоже) только один. У меня араб и хотелось бы осознать: усиленные - это актуально для европеек или для всех.
#1727846»02-12-2014 21:31Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
Vladv, напишите пожалуйста в ЛС номер кузова Вашего автомобиля. Если информация по старой продаже сохранилась, я посмотрю по базе на какую именно модификацию.
Пусть поставщики радуют оперативностью, а покупатели - платёжеспособностью!
#1853330»09-09-2017 09:28Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
Подниму тему, может кто в курсе.
Есть аналоги -
52441-SWR-305 хондовские пружины усиленные
52441SWAA01 хондовская пружина выше на 1,5 витка
OBK C4H31112 анологичные пружины

Что кто может сказать о этих пружинах, потому как цены совсем разные, а эффект нужен. Машина просто просела на каябовских....при 4 пассажирах-просто по асфальту едет.

Added after 36 hours 49 minutes:

OBK C4H91042H
нашел вот такие. много отзывов что аналог хондовским.

Added after 262 hours 37 minutes:

Итак- Екзист привез мне пружины на СР-В. Именно ОВК. При замерах толщина витка-15мм. Вес-ну просто приятно держать, тяжелые и мощные. Сегодня установка, буду пробовать ставить....
Привезли синие, суд. по инету -синие идут на арабский рынок. Серые-на европу. Но разницы никакой....
хонда СR-V
#1854144»09-09-2017 11:41Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
Отпишитесь, как стали? Тоже задумываюсь над заменой. Вы ставите OBK C4H91042H - усиленные?

Added after 11 minutes:

Да, и напишите, что еще пришлось поменять при замене - там резинки всякие (пыльники, подкладки под ружины и т. п.)
#1854158»09-09-2017 18:15Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+2
Ну, что сказать. История, которая началась год назад вроде закончилась. Так как на украинских форумах я такого не нашел, то напишу в двух словах.
Началось все с того, что в Хонда СР-В 2008 года , при наличии груза на трассе был удар в задней части при проезде ям. Это началось увеличиваться. Машина груженная, яма и сильный удар.
Был у разных специалистов, никто не мог определить что это такое. Был на официале-результата ноль. Решил поменять пружины, взял каяба - через неделю те же звуки вновь появились
После этого решил что у меня проблемы с кузовом (была ДТП) и поставил проставки. Некоторое время это помогало, но пошли скрипы, неприятные ощушения и..... опять звук удара....
Решил поменять амортизаторы - при замене мастер посоветовал убрать проставки, потому как они вредят ходовой и могут вылезти боком. Результат - машина просто села на землю. При 5 человек в салоне -колесо он верха арки было на 2 см!!!!
  И психанув, перелапатив интернет нашел причину - ПРУЖИНЫ!. В модели СР-В 2, и СР-В 3 первых годов производитель поставил слабые пружины. Исправил только после 10 годы, но не намного.
Долго писать недели поисков информации была найдена замена - усиленные пружины. Есть хондовские , но они стоят больше 3 к гривен за шт. И алилуя- нашел усиленные пружины ОВК!!!
Я решил для себя поставить самые мощьные с индексом Н!.
Только что с СТО- машина встала с колен! поднялась на 6 см!!!!! Могу возить кого угодно....
OBK C4H91042H  -я поставил такие.

Added after 6 minutes:

Для определения -они есть синего и серого цвета. Синие идут для азии, серые для европы. Мне привезли синие... ОГРОМНОЕ спасибо www.exist.ua! И спасибо за вип цены для членов хонда клуба!
ссылки для любознательных
https://honda-europe.epcdata.ru/cr-v/2008_6mt/18630/steering/B__3000/    
Это сайт на котором можно найти оригинальные номера для запчястей!
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/pruzhiny_usilennye_obk_yaponiya_honda_cr-v_iii_3_2_355009786   это как пружина выглядит в сером цвете. Такая же в синем.

Added after 2 minutes:

https://www.drive2.ru/l/5553807/ это фотоотчет как для 2 так и для 3 СР-В....

Added after 1 minutes:

http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,10269.3000.html
это история  6 лет проблем СР-В водов .....там несколько решений, все интересные....И проблемы "ДОМИКА" задник колес.
ПЫ.СЫ.
Заехал на развал, сказали что все в норме, чуть подправили....

Added after 1 minutes:

Drizd,
При замене думал что много надо будет менять, оказалось все становиться идеально. Нужны прямые руки маастера и голова. Что б поставить-лучше открутить рычаг и пол часа не пытаться всунуть в штатное место.

Added after 2 minutes:

Ничего не менял кроме пружины. Отбойники (им 9 лет) отлично себя чувствуют. все штатное.

Added after 18 seconds:

за плюс в карму не обижусь ))))))
хонда СR-V
#1854170»09-09-2017 20:15Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
Благодарю! Ваш опыт вдохновляет на аналогичную операцию и с моей ласточкой))
Про варианты решения проблеммы с пружинами читал на российском форуме хондаводов. Там же есть номера всех видов пружин. Долго искал усиленные пружины NHK, но, видимо, у нас их не купить. Так что остается вариант с OBK.
#1854172»09-09-2017 20:39Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+1
вот фото как было и как стало. сами сравнивайте и думайте.

Added after 36 seconds:

ой, наоборот. Как стало, и как было.

Added after 2 minutes:

по цене. пружины в екзисте вышли 1800 грн. 700 грн замена. все.
bb2fc513be895c36947a5e4e0861a712.jpg



e68a104a51e50b5ac82fcf26764879f2.jpg


хонда СR-V
#1854189»09-09-2017 22:10Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
А зад теперь не сильно задран, по сравнению с передком?)) Или все ровно, как с завода?
#1854202»10-09-2017 09:28Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+1
Drizd, Не как с завода а выше. Где то на сантиметр-два. Но учитывая мою историю- это то, что я хотел. Очень много прочитал форумов - люди пишут, что поставив просто хондовский пружины (усиленные) через год получают просидание, а через два надо опять менять. А по отзывам людей кто ставил ОВК - уже ездят более 4-х лет и не видели эффекта просидания вообще. Так  как я ввалил кучу денег на эксперименты с пружинами ( 4 раза платил за снятие -установку) решил для себя выбрать самые крепкие. И на фото машина сразу после установки. Надо поездить под нагрузкой пару раз.
Я пока доволен как слон. По ямкам проехал-ощущения крепости, нет раскачивания, нет валкости. Много позитива, плюс визуально нравиться когда машина поднята.

Added after 2 minutes:

И не забывайте, что учитывая финансовое положение в стране и у меня в частности вопрос просидания решался с точки зрения экономии. То есть ставились не оригинальные пружины и аморики, плюс передок, которому 9 лет не менялся. Если поменять пружины и аморики спереди-думаю машина была бы ровной....Но меня устраивает передняя подвеска, на стенде выдает все зеленые параметры.
хонда СR-V
#1861866»01-02-2018 19:46Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+2
Для тех, кто смотрит именно эту тему. После 4 месяцев эксплуатации-
1) зад довольно жесткий, но это при езде одному в машине. Если 4 человека или груз - просто крейсер...
2) машинка просела на пару миллиметров. Зимой ездить по снегу-одно удовольствие. Парковаться в снег задом- просто супер. Куча позитива.
Очень приятно смотрится. А Вам решать, ставить или нет.....
хонда СR-V
#1864299»03-04-2018 20:59Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+1
mr_greed, приветствую! А у тебя не было такого, что после замены пружин, на лежачих полицейских стало жестко подкидывать зад? Ну прям очень жестко, даже на не большой скорости. Это не дело. Хотя раньше можно было их пролетать не обращая вообще внимания. Ощущение такое, что у амортизатора не хватает хода и на секунду теряется сцепление с поверхностью. Не было такого?
#1864309»04-04-2018 10:16Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
вначале было. где то с месяц. пока не нагрузил машину. Надо после установки хорошо её нагрузить. Пять человек и что то в багажник.
Сейчас немного жестковато лежачие- но когда я сам в машине, и мне не критично. А если сидит кто то сзади- нет таких ощущений.....
Как то так....

Added after 2 minutes:

Это из минусов....
Плюсы- Зима прошла на отлично. Свободная парковка в любые сугробы....Никаких проблем-задом заехал и все....Реально не раз вспоминал замену пружин....
На трассе с людьми в машине просто класс ехать....
Не обращаю внимание на груз в багажнике....(у меня газ)
Лично для меня, (машинка постоянно ездит) очень классно...
хонда СR-V
#1864333»04-04-2018 20:55Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
verrygood:mr_greed, приветствую! А у тебя не было такого, что после замены пружин, на лежачих полицейских стало жестко подкидывать зад? Ну прям очень жестко, даже на не большой скорости. Это не дело. Хотя раньше можно было их пролетать не обращая вообще внимания. Ощущение такое, что у амортизатора не хватает хода и на секунду теряется сцепление с поверхностью. Не было такого?
Было и у меня такое , когда ставил усиленные на Одиссея - говно. Полицейских не мог проехать. Вот ты правильно сказал - жопа подпрыгивает и далее нет хода амортизаторам. Стук идет. Я понял что угроблю амортизаторы. А по передку вообще жесть - еле отъездил выходные. Машина не управляемая, колеса в плюсы ушли по развалу, а с подмоторки шум как буд то на внутренних шрусах шарики перекатываюся, каждую кочку чувствую............пришлось несколько раз примеряться и по немногу их обрезать. Сейчас жалею, что не купил новые по оригиналу. Хотя всем клиентам мы приподнимаем зад своим методом, оставляя родные пружины. У меня просто  они лопнули  и причем второй раз. Брал б/у с разбора. Вот и решил сэкономить и поставить жестче. А теперь - жалею.Машина стала не та.
Человек - все может... Лишь бы захотел... М.Горький.
#1864337»04-04-2018 21:21Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
Каждый кулик своё болото хвалит....
Стуков нет, ни на полецейских ни на ямах...Машину сейчас не кидает, машинка управляемая полностью...Доволен как слон. проехал 10 тыс.....
хонда СR-V
#1864342»04-04-2018 23:38Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
Наблюдаем пока.
#1864344»05-04-2018 00:43Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
пружина работает в сборе с амортизатором
пружина работает в две стороны всегда (растягивается и стягивается)
амортизатор работает тоже в две стороны
амортизатор пружину тормозит (смягчает ее силу)

от сюда следствие:
если скачет - это пружина сильнее амортизатора Rolling Eyes
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1864349»05-04-2018 09:42Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
Lexa1983:пружина работает в сборе с амортизатором
пружина работает в две стороны всегда (растягивается и стягивается)
амортизатор работает тоже в две стороны
амортизатор пружину тормозит (смягчает ее силу)

от сюда следствие:
если скачет - это пружина сильнее амортизатора Rolling Eyes


От сюда следствие: хочешь поставить усиленные пружины, готовь денюжку и на соответствующие амортизаторы.
Что ж раньше то об этои не написали эксперты. По всему интернету и на укр и на рус форумах - просел зад в CR-V - ставь OBK C4H91042H, про аммортизаторы ни один не заикнулся.
#1864352»05-04-2018 10:22Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
verrygood, Вам ссылку кинуть? сколько человек поставили и какой результат за пять лет?
То что наш украинский ресурс похож на мёртвого- это факт. Перед установкой я несколько недель мониторил интернет. В украинском сигменте никто! не знал про ОВК. На этом форуме была полная тишина....
А вот на других ресурсах целые темы про замену пружин, про регулируемые рычаги и т.д. Конечно, нашим любимым мастерам не выгодно рассказывать про усиленные пружины. Даже на офе не могли толком сказать что это такое..... Ведь официальная усиленная пружина ставиться во многих станах, в некоторых даже по гарантии......Но не в нашей стране...Цена правда за 3000 грн.... И еще- знатокам. Кто боиться очень толстых пружин- у ОВК есть меене крепкие. Это в тему наших жопоруких мастеров, которые дают советы (из личного опыта) ...
Толщина родных на СР-В 2008 -2011 года -13,2 мм.....
Но СР-В 2011- уже стоят 14 мм.... Это для тех ремонтников, которые пытаються денег побольше срубить. То есть хонда официально признала что пружины слабоваты....
Фирма ОВК делает 14 мм пружины. Которые в три раза дешевле оригинала.....пожалуйста, ставьте и экономьте...
На моей машине стоит ГАЗ!!! бак с оборудованием постоянно утяжеляет заднюю часть. Для меня вариант 14 с копейками мм был бы на год-два..... Я поставил себе пружины на 5 лет, судя по отзывам владельцев Хонда СР-В...
Как я зол на наш менталитет.....Лучше предложить подороже, а дешевле - сами ищите....
Я и нашёл....
Это я все пишу для людей нашего форума и Украины, потому что нет больше такой информации....И я сам пострадал и переплатил кучу денег из-за незнания и неспособности наших мастеров помочь...Им было выгоднее ставить мне пружины раз в пол года, и баловаться проставками. Но проставки это зло! могу сказать на своем опыте....Именно они убили мне аморики, и я поменял их.....И на этом форуме проставки не рекламирую и не хочу сбагрить -хотя лежат у меня в гараже...
хонда СR-V
#1864354»05-04-2018 10:53Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
Полностью согласен с mr_greed.
Этот ресурс по части техобслуживания мертвый.
Зато барахолка и обсуждение фильмов работает на "ура". Правда, если попросить дать контакты мастеров-тут еще можно что-то ценное вынести.
Для обсуждения технических проблем советую писать на форуме forum.crvclub.ru.
По АКПП (да и по движку) советую писать вот сюда: http://www.sansanych-honda.ru/comments
Отвечает не день в день, но по делу.
С уважением ко всем. ИМХО

Added after 5 minutes:

а по поводу веса газа...у самого ГБО. стоят проставки 20 мм.
так вот. вес балона с газом не более 25-30 кг. это как ребенка 5 лет возить сзади.
это не повод для проседания. вообще.
за год езды и 2 развалов - все в допусках и проседания впринцыпе нет.
понимаю, что аморты со временем умрут. но на пружины пока не грешу.
Это к слову о весе балона с газом и его влиянение на проседание.
#1864357»05-04-2018 11:54Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
verrygood:
Lexa1983:пружина работает в сборе с амортизатором
пружина работает в две стороны всегда (растягивается и стягивается)
амортизатор работает тоже в две стороны
амортизатор пружину тормозит (смягчает ее силу)

от сюда следствие:
если скачет - это пружина сильнее амортизатора Rolling Eyes


От сюда следствие: хочешь поставить усиленные пружины, готовь денюжку и на соответствующие амортизаторы.
Что ж раньше то об этои не написали эксперты. По всему интернету и на укр и на рус форумах - просел зад в CR-V - ставь OBK C4H91042H, про аммортизаторы ни один не заикнулся.

лучше покупать готовые комплекты проверенных брэндов и будет счастье  Wink
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1864373»05-04-2018 20:53Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
magicshock,
хм....я написал про свою машину. Проблемы с просиданием вылезли после установки газа. Плюс смотря как Вы эксплуатируете авто. У меня 4-5 человек и поездка за город с полным багажником еженедельно. И стук стоек амортизаторов был только на трассе и только загруженным. Но стук такой , что сердце обрывалось. Сейчас все в полном ажуре....
хонда СR-V
#1864378»06-04-2018 09:23Усиленные пружины задней подвески CR-V (3)
+0
mr_greed:magicshock,
И стук стоек амортизаторов был только на трассе и только загруженным. Но стук такой , что сердце обрывалось.

Та же фигня. Выбрал усиленные пружины только ради того, что б на наших "автобанах" не париться за то что амортизаторы в салон повылетают.
Но, всё равно, такой жесткий переезд лежачих, даже с грузом и полными баками бенза и газа - это не нормально. Очень надеюсь на то что со временем попустит. Переделывать сейчас всё - не вариант. Дешевле будет поменять стиль переезда лежачих полицейских.

Кстати, почему я раньше не додумался зайти на оф. сайт OBC и не посмотрел что же, всё-таки сам производитель рекомендует на наши машины. А рекомендует он на зад ставить пружины C4H-31112, по которым полно предложений в Украине и по цене, даже дешевле чем C4H-91042H.
http://www.osakabane.ecnet.jp/russian/products/normal/honda_04.html#crv

Форум : HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление