Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

Неоконченная история RSS

HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1720146»30-10-2014 08:27Неоконченная история
+0
Возможно кому-то она будет полезной. Не судите строго.

Началась эта история в марте 2010 года. Машину хотел с детства, но сбылась мечта лишь в ту весну. У знакомого откупил за гуманные деньги вот такой жуж.







Была она маленькой, очень легкой и ехала до 120 очень динамично. Я на ней зашумил двери, поставил майфун, усилок и двухкомпонентную акустику от EPOS и балдел. Покатавшись на ней чуть больше года я понял, что и дверей нам в ней мало (ребенок ведь растет), и мощи хочу больше, и мешалка надоела в пробках киевских. Посему снова были начаты поиски, которые привели меня к этому красному чуду. Лучшему из аккордов (не я придумал).




Горит на солнце, топовая комплектация, полная шумка салона, 190 кобыл, была во владении у коллеги на моих глазах  – короче мечта. Объезжалась чудесно. Ребенок и жена в восторге. Откатал я на нем 40 000 за 2 года и снова стало не хватать кобыл (то ли ноги укоротились у них, то ли наездник вырос), клиренса, багажника. Начал снова думать о смене (SantaFe, Sorento, Mohave, Touareg, Prado).  И тут приходит сообщение


До этого момента на форуме я был крайне редким гостем. Последовало несколько сеансов общений с Серегой для выяснения деталей и я «ушел думать».  Думалось сложно. Выбирал, взвешивал куда бежать. То ли апгрейдить существующее, то ли менять на новое изначально более мощное. Подкралась зима и начались известные нам всем события. Я на время выдохнул и забыл обо всем.
Ближе к лету я снова решил вернуться к вопросу о смене/апгрейде. Узнав, что за аккорд мне дадут 10-11к (WTF), на семейном совете, было принято решение – оставляем Аккорд. Но так как к этому моменту он уже выглядел так


А поляк, в центре Варшавы, стал выглядеть так


То условие от жены было: «Раз оставляем Accord – приведи машину в порядок».

Все работы по машине я разделил на 3 части: внешние, внутрисалонные и «подкапотные».
Снова набрал Серегу. Вынес ему мозг тучей вопросов (Спасибо тебе, littlebo, за то, что терпеливо на них отвечал). Хотя, Серега, я еще не все вопросы тебе задал…

Начали с рефлеша. Спасибо Max0999 за оперативное решение вопроса. Попутно стало понятно, что тазик в отличном состоянии и будет еще бегать и бегать. Это укрепило во мне веру довести свои разрозненные мысли до финала. Следующим знакомством стало общение с san4ez. Много рассказал мне он и о своем пути, и в общем по теории, покатал на своей ракете. За что и ему спасибо.

По подкапотным работам было принято решение кроме рефлеша еще заменить дроссель, сделать впуск из крыла + нормальный фильтр, заменить коллектор и катализатор. Все что идет далее требует не стандартного подхода к обслуживанию. А мне этого не надо. У меня ведь серийное авто под названием – «семейный седан» Wink

По внешним работам не устраивал свет (хоть и ксенон родной), куча царапин по кузову, вмятина на бампере и стекло все в паутинку. Еще у меня было давнее желание сделать ангельские глазки как у БМВ.

Внутрисалонные хотелки – самые сложные. Очень не нравилось отсутствие нормальной мультимедийной системы в Аккорде, хотел поставить подогрев задних сидений, камеру заднего вида. И самое сложное желание – это заиметь вентиляцию и массаж передних сидений (ну хотя бы водительского). Естественно с перетяжкой салона перфорированной кожей. Потому как на долгих перегонах устает спина.

Еще отдельно надо будет отметить тормозилки. Которые не вписываются ни в одно из трех направлений.


Вступительная часть окончена. Переходим к реализации.


Все началось с закупки мультимедиа комбайна на Алиекспрессе. Получилось очень неплохо.
Было


Стало


Да, у него не Retina экран, не самый лучший видеорегистратор, но за свои деньги он очень хорош. Все работает как часы: камера заднего вида, блютуз во всех его проявлениях, воспроизведение музыки, навигация и видеорегистратор. Плюс китайцы прислали бесплатно в коробке – алкотестер. Интересно – это был намек?
Потом начал искать решение по ДХО. Чтобы выглядело органично (как можно менее колхозно) и не мешало встречным машинам. Также был нужен нормальный фонарь для заднего хода, чтобы камеру можно было полноценно использовать и ночью. Долго перебирал варианты, пересматривал фотки. Пообщался с владельцем аккорда, который сам сделал «ангельские глазки». И вот что получилось по факту:










Ангельские глазки были в диковинку год или два назад. Сейчас они стоят даже на ланосах. Поэтому ДХО были придуманы «под Audi» и встроены в родные фары аккорда (Спасибо Максу aka ProLED). Вместо одного диода в передних габаритах было поставлено по три 10 сантиметровые LED ленты. Они светят ярким белым светом (освещая вечерами по 5-6 м2 возле машины), а при включении поворота начинают мигать как еще один повторитель поворота желтым (не увидеть теперь, что я хочу повернуть стало просто невозможно). Весь свет в салоне также был заменен на LED. В качестве бонуса, вместо унылой лампочки в багажнике, по всей его ширине приклеили LED ленту. Светит – бомба. Ну и задний ход. Сказка и гордость. Вместо 1 заднего и 1 ПТФки, которые идут в базе у Аккорда и ни фига не светят, мы придумали следующее решение:
Перенести ПТФ в юбку заднего бампера. Теперь у меня 2 ПТФ. А в освободившееся место поставить второй фонарь заднего хода. Было сделано - 2 шикарных фонаря заднего хода (симбиоз 2-х видов LED). Когда я вечером паркую машину задним ходом -  люди думают, что это ближний свет

Раз уж пришлось разбирать фары полностью, грех было не привести в порядок сам головной свет. Как оказалось, в процессе у меня все 9 лет стоял и работал (а я постоянно ездил с включенным ближним) еще родной хондовский ксенон. В общем мне разобрали фары, почистили и отполировали пластик, отчистили линзы и рефлекторы. А после сборки затянули фары в броню. На радости от увиденного я прикупил у RUSa новые лампочки и, о чудо, оказывается ксенон у Аккорда светит мама не горюй.

Следующим этапом было приведение внешнего вида машины в состояние близкое к новому. Изучив вопрос полировки лобового стекла и его последствий было принято решение о замене. Спасибо Стекольщик. Сделали все оперативно.

Затем настал через кузова. Опыт покраски машины у меня уже был. И результатом я не доволен. Вернее вначале – очень доволен. После покраски и полировки машина выглядит просто шикарно. Но это только достаточно короткое время. Состояние дорог у нас знают все и количество сколов на бампере, капоте, крыльях не радует. Они появлялись как грибы после дождя. Вначале думал покрасить и оклеить поверх сразу бронепленкой. Но бюджет этого мероприятия не возбуждал. Даже если делать все по частям. Поэтому было решено искать другие варианты. Нанокерамика очень понравилась, но она не долговечна. Вердикт форумчанина, нанесшего ее на машину всего через неполный год – «Больше не буду».  Виниловая пленка. Как много в этом звуке.

Наверняка многие видели в Киеве машинку с номером – «РЫЖИЙ». Я видел ее раза четыре. И каждый раз она шустро пролетала мимо меня и я только успевал поворачивать голову ей в след. Выглядит она потрясно. Такой себе огромный низколетящий апельсин (Mersedes S класса с буквами AMG на попе). И вот при посещении одного многочисленных киевских салонов по оклейке авто я увидел это чудо стоящее у них на парковке (заехал что-то переклеить). Было много времени детально его рассмотреть. Матовая KPMF выглядит шикарно.  Я понял, что это то, что мне надо


Редаговано: _hAKER_ (30-10-2014 08:51)
#1720148»30-10-2014 08:29Неоконченная история
+1
Правда оклейка машины новой из салона и уже имеющей не маленький пробег и годы за плечами очень отличается. Мою надо было основательно подготовить к оклейке. После долгих поисков как среди тех, кто клеит машины так и среди тех, кто может подготовить под покраску был найден вариант, который полностью устроил. Все и сразу в одном месте и по цене получилось лучше всего. Для тех, кто решится повторить хочу сказать, что цены которые заряжают за эти работы в разных местах отличались достаточно сильно (По моей машине цифры плясали дико. Максимальная цена в 8 раз больше минимальной).

И вот настал долгожданный понедельник. Я отвез машину рано утром, обсудил что будем делать с бампером. Учитывая, что, за почти 3 года, фары я не омывал ни разу. Даже предохранитель не стоит, а для того чтобы присобачить обратно крышечку пассажирского надо было потратить 150$, я принял решение агрегаты изъять, а дырки заделать. В процессе оклейки машины Серега (который ее клеил) высказал свое видение, что с хромированной решеткой надо что-то делать. Во-первых, она вся в царапинах и будет выглядеть грустно с обновленной машиной, а во-вторых, она просто не смотрится с матовым покрытием. Что получилось – смотрите ниже. Из хром пакета остались только значки Н впереди и сзади. Отзывы о парне только положительные. Профессионал своего дела и как человек отличный.

Было


В процессе




Результат







Пока я все это делал незаметно пролетели 4 недели и приехал мой заказ от littlebo, а, заодно, подошло время очередного ТО (160 000). Собрав все в кучу я поехал к Ромка. Был у него впервые. И, теперь, могу подтвердить, что он таки Легендарный! Спасибо тебе, Роман.
За все это длинное время я общался с большим количеством людей с форума. И !каждый! делился со мной крупицами своего опыта. Спасибо большое всем, ребята!!!
#1720149»30-10-2014 08:31Неоконченная история
+0
Теперь, конечно, машину рассматривают прохожие.
Особенно, как говорит жена, это видно если идет компания из нескольких мужчин Wink


Что по итогу осталось из хотелок по машине:

Решить вопрос с массажем/вентиляцией либо, есть еще вариант, просто заменить кресла на те, которые будут иметь больше регулировок либо просто будут более удобными, чем родные сиденья аккорда. Как решить задачу – точного понимания нет.
Перетянуть салон двухцветной кожей с перфорацией. Только после того, как определюсь с сидениями.
Добавить подогрев задней лавки.

Возможно пересесть с родных 16” на легкие 17” диски (Например, Enkei RPF01). Но уж очень смущают наши дороги. Ощущение, что лучше менять с 16 на 15-й, а не на 17-й.

Что-то решить с тормозами. Задача моя – чтобы машина останавливалась быстрее чем она это делает сейчас. Не 10 или 20 раз подряд вместо 2-х, а «как вкопанная» за меньшее количество метров.
Как решить эту задачу пока точного понимания нет. Возможно увеличения пятна контакта поможет (225я резина вместо 205). Но вопрос на сколько это будет полезнее. Если на 10см при тормозном пути в 20 метров, то овчинка выделки не стоит. В общем вопрос тоже не решен.

Если оставаться на 16-х дисках, то решение одно. Тормоза от Акуры + возможно, легкие составные диски и облегченые диски 16-го радиуса
Если менять на 17-й, то, как я уже писал, Enkei RPF01 + какие-то хорошие тормоза.

Если у кого-то есть идеи как порешать мои хотелки – буду рад, если поделитесь.

Моя история ведь еще не окончена…
#1720169»30-10-2014 09:46Неоконченная история
+0
Привет, хорошо всё расписано) Сколько обошлась работа по поклейке+подготовке+материал? А по поводу тормозов- по тел уже говорил свое мнение, что надо ставить 17 легкие! катки на 225 хорошей! резине.. улучшится не только торможение, но и управляемость в общем.. а ещё и внешний вид) будут не только компании мужчин засматриваться)) хотя тут и минус- жене такой вариант не понравится)) а после этого уже будет понимание, надо ли биг брейк кит или варианта суппортов тсх с хорошей парой диск-колодка хватит с головой) ну и разница в стоимости тормозов будет в 3-4-5 раз больше... а в машине ведь всего около 200 с копейками сил выйдет с колес при таких изменениях и вес у неё не 2 тонны... так что нужны ли они "серийному авто под названием – «семейный седан»"?..)
#1720172»30-10-2014 09:48Неоконченная история
+0
Ого... Я конечно видел некоторые шпионские фото раньше всех, но общий облик по завершению работ таки хорош.
Молодец - отличная тачка получается.
#1720175»30-10-2014 10:01Неоконченная история
+0
И правда красиво получилось
   молодчина
Любитель прелюдий и прелюдов
#1720217»30-10-2014 11:57Неоконченная история
+0
Спасибо, буду стараться дальше


Еще, по ощущениям, после оклейки машина визуально стала меньше.
и пыль на ней почти не видно.

И в паркинге теперь кроме второго комплекта колес у меня появился ящик в который начали складываться "кусочки" машины.
Брызговики, коллектор, катализатор, дроссель...


Редаговано: _hAKER_ (30-10-2014 12:01)
#1720230»30-10-2014 12:36Неоконченная история
+0
_hAKER_,  По тормозам все просто
16 диск  супорт от тсх  диск тормозной  либо типа как тот чт оя продаю либо двух составной   цена на  двух составной диск пляшет от 500 до 1000уе за пару
в 17 радиусе лучше поменять супорт но там два варианта от Акуры ТЛ S  там диск 300*25 но зато 4 поршня  или диск от акуры  РЛ  там диск 300*28 и тоже 4 поршня.
Хотя по сути торм диск можно поставить и больше в 4-х поршневые супорта, но все зависит от вылета дисков-)
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1720231»30-10-2014 12:53Неоконченная история
+0
Eugen19:_hAKER_,  По тормозам все просто

:)
#1720251»30-10-2014 13:55Неоконченная история
+0
Eugen19:_hAKER_,  По тормозам все просто


Все просто, когда в это въедешь.

Теперь мне по всему уже сделанному тоже "все просто"
#1720642»31-10-2014 23:30Неоконченная история
+0
wolf-maksim:
Eugen19:_hAKER_,  По тормозам все просто

:)


а чё не? -))

Added after 54 seconds:

_hAKER_:
Eugen19:_hAKER_,  По тормозам все просто


Все просто, когда в это въедешь.

Теперь мне по всему уже сделанному тоже "все просто"


не сцы вьедешь во всё и всех-))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1720668»01-11-2014 09:34Неоконченная история
+0
_hAKER_, а ты взвешивал колесные диски на которых ездишь? Просто сейчас очень модно ставить облегченные колеса. RPF1 в 17 радиусе с шириной 7 весят 6.8 кг, 7.5 - 6.9 кг. Всегда бытовало мнение, что родные колеса 7 аккорда очень тяжелые. Я недавно купил себе весы для чемоданов что бы взвешивать всякую хрень, погрешность 50 грамм) Был удивлен, когда взвесил свое колесо (17, рестайловый экзек) -18.5 кг. Я знаю что по паспорту моя покрышка весит 10.5 кг, пусть весит 10, получается что диск не такой уж и тяжелый ~8.5 кг. Поэтому я даже не заморачиваюсь с облегчением. Кстати комплект передних тормозов от Акуры ТСИКС на 6 кг больше штатных (3 кг на сторону), но после замены я не заметил никакой разницы в комфорте на профиле 225/45.
#1720685»01-11-2014 11:13Неоконченная история
+0
Borovsky,
неа еще
они ж пока на машине стоят
Вот переобуюсь на зиму и сразу взвешу летний комплект.
Поэтому пока и не заморачиваюсь сильно с заменой. Когда пойму в чем разница  - буду думать.
На след неделе поеду с коллегой поездить.
у него 7-й Тупес рейтайловый сток
и мой. Посмотрим в чем разница
за компанию, если получится, возьмем Х3 3-х  литровый битурбодизель...
#1720690»01-11-2014 12:15Неоконченная история
+0
Borovsky,  Под тормоза от ТСХ есть двух-составной ротор-)) и он весит на 2-3  кг меньше чем штатный-)) так что в итоге то на то и выйдет только торможение будет лучше-))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1720694»01-11-2014 13:04Неоконченная история
+0
фа фа тебе сегодня на Короленко, машинка бомба !
#1720695»01-11-2014 13:06Неоконченная история
+0
В мате смотрится очень приятно !  Запили еще решёточку пацанскую и будет супер гут !
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1720696»01-11-2014 13:07Неоконченная история
+0
_hAKER_:
На след неделе поеду с коллегой поездить.
у него 7-й Тупес рейтайловый сток
и мой. Посмотрим в чем разница
за компанию, если получится, возьмем Х3 3-х  литровый битурбодизель...

звони:)
#1720722»01-11-2014 16:22Неоконченная история
+0
Eugen19,
вопрос цены этого двусоставного?

Alex Brit,
Давай заедем? Хочется ж понять что и как?

wolf-maksim,
обязательно. Только заезд мы будем делать среди недели. Днем и где - еще не знаю. Где машин мало в Киеве :)
Мож на Чайке. От работы чтоб не далеко.  В обед
#1720723»01-11-2014 16:25Неоконченная история
+0
littlebo,
пацанскую - эт какую? Mugen ?

P.S. и, насколько я помню, кто-то из Великих сказал: "Машина должна не выглядеть быстро, а ехать быстро" Wink
#1720725»01-11-2014 16:31Неоконченная история
+0
_hAKER_,  дык теперь то какие проблемы ? едет то быстро а решетка медленная =) реплику туды и нашлепку эту дорестайловую нафиг с капота !  будет четкий злой вид.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1720733»01-11-2014 17:04Неоконченная история
+0
Нашлепку лучше тоже затянуть в красный:) будет как матовый евро р :)

Двух составные диски примерно от 500уе пара:)
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1720749»01-11-2014 18:49Неоконченная история
+0
Eugen19, это не штатные, a Powerstop с насечками и перфорацией.
#1720752»01-11-2014 19:14Неоконченная история
+0
_hAKER_, видел твою машинку у Ромки - отлично смотрится ! Так держать !
#1720754»01-11-2014 19:27Неоконченная история
+0
Borovsky, так темболее-))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1720757»01-11-2014 20:09Неоконченная история
+0
_hAKER_, а почему отказался от "ангельских глаз" в пользу ДХО (LED-ленты)? И, если не секрет, во сколько обошёлся тюнинг по свету?
Кто к нам с мечом придёт, тот в орало и получит!

Форум : HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты