Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

Чье детство лучше? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Чье детство все-таки лучше:
Детство СССРовское?
 73%  [ 52 ]
Сегодняшнее детство?
 26%  [ 19 ]
Всього голосів : 71
#1596924»11-10-2013 23:50Чье детство лучше?
+0
Lexa1983:[u]

Serg999, давай тебе Аву сделаем из фоток?! Laughing ой есть хорошие!!! прям для соседней темы где всех обманули! Idea
Это будет последний твой проект.  Cool
Может быть я и не прав...
#1596927»12-10-2013 00:11Чье детство лучше?
+0
anitra:
chief39:
anitra:
3.3)Заразы вокруг было несравнимо меньше, это тоже да.

5)Отдых. В среднем в СССР гораздо большее количество детей имело возможность летом получить полноценный отдых, в т.ч. на море. Причем нормальный отдых, качественный (я не говорю гламурный, а именно качественный). Не заграницей, дома. но что это меняет?

3.3 Какой именно заразы? Не совсем ясно что случилось в последние 20-40 лет.

5. Что означает "качественный" в данном контексте?


В последние 20 стало безумно много бомжей на улицах, немытых, грязных и больных, с которыми можно довольно близко встретиться как на улице так и в транспорте (если конечно выйти из машины и воспользоваться им). Резко возросло количество больных туберкулезом, гепатитом (только сегодня случайно услышала цифру в Украине более 3млн больных гепатитом С), СПИД и пр. И это не обязательно бомжи... И нет никакой гарантии что человек за соседним столиком в кафе не является носителем...
Увеличение отказа родителей от прививок вскоре может привести к еще более грустным последствиям, массовому появлению болезней о которых давно забыли и справились с ними.

Качественный отдых означало отдых с нормальной съедобной едой, чистым морем и пляжем, отсутствием шаурмы, чебуреков и прочей несъедобности на пляже, отсутствием разноцветных аляповатых конструкций МАФов вдоль береговой линии и бесконечно орущего шансона. Не гламурный означало отсутствие евроремонта в номерах, возможно туалет на этаже, столовка вместо ресторана и пр.

В последнее время стало много бомжей, от которых, проходя, можно заразиться СПИДом, а "раньше все пили из одного стакана газводу и никто не боялся". Или не боимся ничего по-советски, или уже боимся всего. А то "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали". У меня отец как раз в СССР гепатитом переболел. А при бомжах никто из моих, тьфу-тьфу.
Просто поменьше читайте советских газет про нынешнюю статистику, пейте себе спокойно из многоразовых стаканчиков и пользуйтесь многоразовыми шприцами. Зачем панику разводить? :)
Вот в Союзе не было ютубов с авариями и все спокойно отпускали детей играть при дороге, несмотря на чудовищное даже по нынешним временам количество смертей на дорогах.

Я понимаю эстетические эмоции насчет бомжей, но зачем же их сюда?

5. Про море у меня таких впечатлений нету. Мы ездили на две базы всегда. Туалет - выгребная яма с раскаленной на солнце стальной будкой. Самое то для пущей санитарии. На одной базе столовка, на второй - все с собой. Даже качественное советское мясо не умело за счет силы воли побеждать жару. Чебуреки и кукуруза с обезьянками были, шаурму не помню как класс.
Море было как море. Я бы даже поспорил насчет чистоты - тогда промышленность активнее срала в реки и моря. Плавучего пластика было поменьше в обиходе, но я и сейчас не замечал тотальной загаженности именно моря. Вот дважды видел в море плавающие фекалии - и оба раза в детстве на этих базах под Одессой. Чего сейчас много - так это бычков на муниципальных полубесхозных пляжах.

Про массовость отдыха и вакцинации я ведь не спорю.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1596928»12-10-2013 00:16Чье детство лучше?
+0
Lexa1983:
anitra:
В последние 20 стало безумно много бомжей на улицах, немытых, грязных и больных, с которыми можно довольно близко встретиться как на улице так и в транспорте
это люди, которым меньше повезло с Родителями! Laughing им же тоже хреново? кто их хорошему науяит? Shock это не отбросы, это проблема! а в Киеве эту проблему легко решить. учитывая доход на человека по Киеву и к примеру, на Херсоне. А если в Херсоне не думают про бездомных, то в столице - точно не думают Exclamation вот так и живем рассуждая о том как в СССр не было бомжей!!! - ДА, Бомжей не было, но были туниядцы (а чем не бомжи сейчас?) !!! были? да?! кто в ментовке служил на то время тот знает! Confused

Added after 4 minutes:

anitra, тебя бомжи волнуют? ведь им жизни нет! вот они её ищют в каждом из нас! Rolling Eyes они ведь тоже люди?!


В данном контексте меня волнуют не бомжи, не их жизнь, а то  что по сути многие из них являются источником кучи весьма заразных болезней. И не только бомжи, а с виду вполне обычные люди.
И вот как обезопасить себя и детей от них при таком количестве носителей как сейчас - вот это вопрос, которого в таком масшабе как явления в СССР не было.
#1596931»12-10-2013 00:41Чье детство лучше?
+0
Всех подряд болезней или тех, от которых перестали вакцинироваться?
Если всех подряд - то почему вы считаете что нынешние обычные люди стали заразнее тех обычных людей?
Если существует вакцина - то прививайтесь и не парьтесь что там с остальными.

Или в нынешнем детстве вас волнует конкретно туберкулез?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1596932»12-10-2013 00:57Чье детство лучше?
+0
Джони:Мы считаем что у нас было детсво лучше,
Никак нет! мое детство - ЛУЧШЕЕ, но лучше  ЭТО ВСЁ НЕ ВСПОМИНАТЬ! Laughing

Added after 48 seconds:

Serg999:
Lexa1983:[u]

Serg999, давай тебе Аву сделаем из фоток?! Laughing ой есть хорошие!!! прям для соседней темы где всех обманули! Idea
Это будет последний твой проект.  Cool
с тобой никакого последнего не будет! только первые, только начало! Laughing
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21


Редаговано: Lexa1983 (12-10-2013 19:19)
#1596947»12-10-2013 10:11Чье детство лучше?
+0
Вспоминаю свое детство,
 когда с пацанами в школе мечтали:
"А прикинь, когда-то в будущем будут маленькие телевизоры, которые можно спрятать под партой руке" или "Вот бы канал по телику, по которому весь день мультики"

мы об этом всем мечтали тогда, и я думаю что сгонял бы ненадолго со своего детства в современное поиграть  Rolling Eyes

PS.. девочки 100% уверен остались бы в этом
Любитель прелюдий и прелюдов
#1596955»12-10-2013 11:05Чье детство лучше?
+0
Вла-д:Yashka, ну я бы не стал утверждать, что в возможности съездить за границу, выбирать из 100 сортов колбасы и иметь 5-й айфон и заключается счастье человека.

Вот это как раз и есть понимание "счастья по совковому" и штатный аргумент бабок-коммунисток. А я нигде ни словом об этом не обмолвился.

Главное - это ВОЗМОЖНОСТЬ выбора. В том числе в интерпретации счастья. Кто то меряет его колбасой, или тагилоибибтом, а кто-то возможностью дать детям нормальное воспитание, привить нормальное мировоззрение, научить языкам, привить культурные ценности принятые во всем остальном мире, дать НОРМАЛЬНОЕ образование, и еще миллионы иных возможностей, которых не то что не было при совке, а даже мысли о них карались "комс/парт билет на стол и в сибирь убирать снег".

Вот в этом разница.

Да, мне не повезло родиться и быть ребенком при совке, я осознаю как много я потерял безвозвратно, и никак не могу считать то, что было "счастьем".
#1596956»12-10-2013 11:12Чье детство лучше?
+0
Yashka, остается только пожалеть Вас, потому что по-видимому очень чем-то обиженные той властью взрослые искалечили вашу детскую душу. Настолько, что Вы до сих пор патологически ненавидите всё, что связано с СССР.
Успокойтесь, Ваша миссия выполнена, империи зла больше нет, теперь надо любить свою родину и работать на её благо. Даже пусть и находитесь за тысячи километров от неё, как самый настоящий диссидент.
050-150-ноль три-64
#1596990»12-10-2013 16:33Чье детство лучше?
+0
Джони:
must(a)ng:У щасливих батьків щасливі діти. Будьте щасливі самі і дітям вашим буде добре. Навіть краще, ніж в СРСР (для апологетів цього стандарту якості). Wink


При чем здесь счастливые родители к тому, какие детские ценности были тогда и сейчас?

    Сейчас ребенок на неделю потеряет смысл жизни, если уедет в деревню к бабушке и забудет зарядку к телефону.  Laughing
 А тогда игрушки и развлечения делались из пустых бутылочек от шампуни, прищепок, сучков и штурков и прочей утвари, и дети чувствовали себя счастливыми, тем более когда мама сделает гоголь-моголь из яиц и сахара  Rolling Eyes

Щастя батьків прямо впливає на щастя дітей. От до чого. Цей зв'язок для мене очевидний. Питання ж було: "чиє дитинство краще", а не "чиї цінності справжніші", чи не так?

Щодо гоголь-моголя та інших справжніх радянських цінностей я більше скажу. Році в 42-му (теж при СРСР), щастям було не те що гоголь-моголь з цукром, а хліба шматок. А в 33-му в Україні, теж цілком радянському році, і крихти були за щастя. Треба думати, там з цінностями порядок був, і дитинство було - закачаєшся?
Так, в СРСР були і відносно благополучні часи. Але, як chief39 вже цілком слушно зауважив, зараз є все те саме, тільки більше.

І останнє скажу. Треба ще зважати на те, наскільки змінився інфопростір навколо. З ТБ, інтернету, соцмереж, фільмів, газет на нас ллється справжній потік поганих, сумних новин. А в СРСР ідеологія і цензура чудово справлялися зі своїми задачами і оберігали людей від небезпечної для їх незагартованого розуму інформації. Така собі матриця: менше знаєш – краще спиш. Зараз дитина в люк упала або отруїлася в садку чи школі – вся країна в курсі – всім страшно ("довели демократы страну!" (с) народне). А в СРСР однією дитиною більше, однією менше…

До того ж, більшість, хто в цій темі відписався, СРСР бачили дитячими безтурботними очима, а на сучасний світ дивляться вже поглядом дорослої людини з життєвим досвідом. Це теж впливає на об'єктивність оцінки.

Все, не заважатиму вам веселитися, перепрошую, ностальгувати. :)
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1596995»12-10-2013 17:05Чье детство лучше?
+0
must(a)ng:Так, в СРСР були і відносно благополучні часи. Але, як вже хтось цілком слушно зауважив, зараз є все те саме, тільки більше. :)


Так чому ж тоді за наше дитинство так мало голосуюсь?
Любитель прелюдий и прелюдов
#1596996»12-10-2013 17:11Чье детство лучше?
+0
Джони, бо ти своїм роліком маніпулюєш електоратом - народ одразу згадав, як сараї палив, смак гоголя-моголя, свєткусоколову ну і так далі. Інженер людських душ. :)
А ще через передостанній абзац мого попереднього поста. ІМХО. Наші діти повиростають - будуть так само брюзжати на нанофорумах. Laughing
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1597310»14-10-2013 10:35Чье детство лучше?
+0
chief39:Всех подряд болезней или тех, от которых перестали вакцинироваться?
Если всех подряд - то почему вы считаете что нынешние обычные люди стали заразнее тех обычных людей?
Если существует вакцина - то прививайтесь и не парьтесь что там с остальными.

Или в нынешнем детстве вас волнует конкретно туберкулез?


Конкретные болезни перечислила раньше. Посмотрите статистику заболеваемости населения тем же туберкулезом или гепатитом сейчас и лет 30-40 назад.

Вакцинация эффективна и имеет смысл только при применении ее массово среди населения. Это позволяет остановить массовое распространение болезни. В противном случае - это малоэффективный инструмент. В контексте тенденции отказа родителей от прививок я говорила именно об этом.

А вообще похоже меня не совсем правильно поняли. Болезни и вакцины были лишь одним из пунктов моих аргументов :)
Вопрос "Чье детство лучше" весьма субъективный, т.к. "лучше" - понятие относительное. Конечно счастливое детство могут создать ребенку и отвечают за это исключительно родители. Кому-то не везет и в результате детство не такое радужное. Кто-то может создать ребенку замечательные условия для развития и познания мира даже при достаточно ограниченных финансах. Кому-то это было проще делать в СССР, кому-то сейчас. Это все субъективно.
Но вот если взять объективные факторы и смотреть с позиции массовости (т.е. не каждой индивидуальной личности и ее истории, а в целом для детей-граждан страны), то в СССР было меньше факторов риска, имеющих возможность негативно повлиять на детское здоровье или психику, и больше факторов возможностей для развития ребенка как личности: физического, духовного, культурного, общеобразовательного и т.п.
Но это конечно ИМХО.
#1597314»14-10-2013 10:44Чье детство лучше?
+0
anitra, имелось ввиду "Чье детство лучше" глазами ребенка,
а вы тут про вакцинации, эпидемии, бесплатную медицину и кружки заговорили, что является проблеммами самих родителей.
 Понимаю, что некоторым достаточно сложно спомнить свое детство ввиду того, вспомнить нечего,
да и представить себя ребенком сегодня составляет большого труда,
  но тем не менее...   Rolling Eyes
Любитель прелюдий и прелюдов
#1597318»14-10-2013 10:55Чье детство лучше?
+0
Джони, сорри, что увела тему в сторону взглядов взрослого :)
Из детства как раз есть много чего вспомнить Cool Поменять на детство нынешнее даже с нынешними классными игрушками не хотела бы.
#1597436»14-10-2013 14:14Чье детство лучше?
+0
Вла-д:Yashka, остается только пожалеть Вас, потому что по-видимому очень чем-то обиженные той властью взрослые искалечили вашу детскую душу. Настолько, что Вы до сих пор патологически ненавидите всё, что связано с СССР.
Успокойтесь, Ваша миссия выполнена, империи зла больше нет, теперь надо любить свою родину и работать на её благо. Даже пусть и находитесь за тысячи километров от неё, как самый настоящий диссидент.

Не надо меня жалеть. Пожалейте лучше себя, ибо вы так и не поняли чем айфон отличается от нокии :)

Я был абсолютно счастлив ребенком, равно как может быть счастлив любой ребенок из нормальной семьи. Вот только это было счастье обыкновенного крепостного, который просто не представлял себе жизни за пределами рабства. И если бы не произошло того, что произошло, я и был бы так слепо счастлив до самой смерти. Точно так же как и миллионы таких же я. Просто все было бы раз и навсегда утвержденному КПСС сценарию и моя судьба была бы вполне стандартно-счастливой: аспирантура, кандидатская к 40-45 годам, маленькая квартирка в панельке к 50, к пенсии ЗАЗ-968 или М412, маленький кусочек земли где-то под высоковольтной линией, почетная пенсия, алкоголизм и счастливая смерть от инфаркта. Любой раб по своему тоже вполне счастлив, т.к. НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА у раба вполне способно заменить "счастье".

Вот только, произошло то, что произошло. И пришло осознание всей никчемности того существования, и понимание, что 30 лет потрачены на достижение абсолютно никчемных целей. Да, произошла переоценка и ценностей и целей, да, пришлось начинать жизнь сначала в 30 лет, с нуля. Но я это сделал, и собираюсь прожить оставшееся мне время кардинально иначе, и дать своему ребенку нечто большее чем, чем измерение счастья по шкале сортов колбасы, алко-туров в египет, и т.п. Вот поэтому у нас и разница в оценках "счатливости" детства. С точки зрения ребенка - оно было точно так же счастливо, как и для любого ребенка в наше время в нормальной семье с нормальными родителями. Вот только я не остался ностальгировать в том "счастливом времени", ибо оно не является таким в реальности, а есть только иллюзия детского восприятия реальности.

Так что не стоит переносить на меня ваши психологические проблемы "обиженного властью". Меня никто не обижал, я просто адекватно воспринимаю как прошлое так и объективную реальность. И категорически не желаю жить опять при совке или его счастливом аналоге усилено пропихиваемом выходцами из определенных восточных регионов. Суть именно в ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА своего собственного варианта счастья, а уже его реализация - дело рук самого человека, а не КПСС, ПР или ЕР.

И сейчас у любого ребенка, так или иначе, ЕСТЬ ВЫБОР, а у нас его НЕ БЫЛО. А уж кому он нужен тот самый выбор, а кому нет - это тоже вопрос оценки.
#1597444»14-10-2013 14:44Чье детство лучше?
+0
Джони:Понимаю, что некоторым достаточно сложно спомнить свое детство ввиду того, вспомнить нечего,
да и представить себя ребенком сегодня составляет большого труда,
  но тем не менее...   Rolling Eyes

Джони, ти українською пишеш набагато краще. Wink Я вже свій мінус готовий відкликати.  Very Happy
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1597448»14-10-2013 14:57Чье детство лучше?
+0
must(a)ng:
Джони:Понимаю, что некоторым достаточно сложно спомнить свое детство ввиду того, вспомнить нечего,
да и представить себя ребенком сегодня составляет большого труда,
  но тем не менее...   Rolling Eyes

Джони, ти українською пишеш набагато краще. Wink Я вже свій мінус готовий відкликати.  Very Happy


Ще б пак!  Very Happy
  Щиро дякую за приємні та теплі слова
Любитель прелюдий и прелюдов

Форум : HONDA Теревені