Я забув пароль Зареєструватись

-5
minus plus

По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1588291»18-09-2013 16:48По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Молодой, Он просто не имеет законных оснований требовать его. Тут выше есть выдержка из ПДД: на вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також: а) пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;
Ну мы же все понимаем что все его "вимоги" должны быть законными. Законные основания для проверки полиса описаны в законе о Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів: 1. при  складанні протоколів щодо порушень правил дорожнього руху ( 1306-2001-п ) 2. оформленні матеріалів дорожньо-транспортних пригод.

ПС: Это мое видение наших противоречивых законов. И также я не пытаюсь защитить ездоков без полисов, а очень даже сильно осуждаю таких. Потому как потом при аварии оказывается что у них не только полиса нет, а также денег на ремонт. И начинаются суды с левыми свидетелями, затягивание процесса и пр. Плавали, знаем.
#1588293»18-09-2013 16:51По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Молодой,  ну то же и в ПДД написано: п.2.1 - долженг иметь при себе полис ГО, п.2.3 - должен предъявить по требованию ГАИ.
иначе: если мешает машинко движению - ГАИ имеет право вызвать эвакуатор, если нет - блокировка.
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1588298»18-09-2013 17:01По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
AD:Молодой, Он просто не имеет законных оснований требовать его. Тут выше есть выдержка из ПДД: на вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також: а) пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;
Ну мы же все понимаем что все его "вимоги" должны быть законными. Законные основания для проверки полиса описаны в законе о Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів: 1. при  складанні протоколів щодо порушень правил дорожнього руху ( 1306-2001-п ) 2. оформленні матеріалів дорожньо-транспортних пригод.

ПС: Это мое видение наших противоречивых законов. И также я не пытаюсь защитить ездоков без полисов, а очень даже сильно осуждаю таких. Потому как потом при аварии оказывается что у них не только полиса нет, а также денег на ремонт. И начинаются суды с левыми свидетелями, затягивание процесса и пр. Плавали, знаем.


Я понимаю, что ты пытаешься понять наши противоречивые законы. Но обычно оказываеться, что они не совсем противоречивые, а просто для того, чтобы их правильно истолковать, необходимо читать не отдельно выбранный абзац, статью или пункт, а весь документ в целом!

Так в данном случае ты трактуешь статью 21.1, как "только при оформлении...". Но это не совсем правильно. Здесь идёт речь о том, что при "оформлениии..." сотрудник ГАИ должен проверить полис.
А вот статья 21.3 даёт ссылку на статью, в которой указаны лица, которым необходимо предъявлять полис по их требованиям!

Я ведь не потому веду данную дискуссию, чтобы доказать, что я шибко вумный, а остальные лохи. Я хочу предупредить о неприятных последствиях, которые могут последовать, если бездумно следовать советам "бывалых", которые избежали наказания.
Но я считаю, что нельзя давать вредных советов. Каждый должен знать и понимать, что может произойти в данной ситуации.

Поэтому прошу не обижаться и кидаться в меня песком.  Wink
Кто предупреждён, тот - вооружён!!!  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)

#1588303»18-09-2013 17:09По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Молодой, Так я по моему так же и написал... "так, что почитав законы, я понял что ГАИ имеет право временно задержать авто если у человека нет полиса.)))
хреново мы знаем законы."

#1588305»18-09-2013 17:11По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Молодой, Убедил. Хотя лично мне пофик. Полис у меня всегда в машине лежит и еще ни разу не просили показать. Попросят - покажу, мне не сложно.

#1588306»18-09-2013 17:13По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Я выше специально скопировал статьи при которых гаишник имеет право временно задержать автомобиль.
#1588307»18-09-2013 17:14По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Wer:Молодой, Так я по моему так же и написал... "так, что почитав законы, я понял что ГАИ имеет право временно задержать авто если у человека нет полиса.)))
хреново мы знаем законы."


Временно задержать - это пока человек не достанет денюжку,
 а не на штрафплощадку. Они ведь для себя законы и создают  Laughing
Любитель прелюдий и прелюдов
#1588312»18-09-2013 17:16По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
void:Молодой,  ну то же и в ПДД написано: п.2.1 - долженг иметь при себе полис ГО, п.2.3 - должен предъявить по требованию ГАИ.
иначе: если мешает машинко движению - ГАИ имеет право вызвать эвакуатор, если нет - блокировка.


Всё это описано в:
1. ПДД - п. 2.1.г' и 2.4;
2. Закон Украины про дорожное движение - статьи 14, 16, 37 и 52-1.
3. Закон Украины Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств - пп. 2.1, 21.1, 21.2, 21.3 и 21.4. Статьи 53 и 54.
4. Инструкция по оформлению сотрудниками ГАИ МВД материалов об административных нарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения - пп. 21.1, 4.1, 4.2 и 4.6.
4. Кодекс Украины об административных правонарушениях - статьи 126 и 265-2.
5. Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках - п. 2.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)

#1588313»18-09-2013 17:18По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Джони,
Стаття 265-2. Тимчасове затримання транспортних засобів
    працівник  відповідного підрозділу Міністерства  внутрішніх  справ  України,  що  забезпечує  безпеку дорожнього  руху,  тимчасово  затримує  транспортний  засіб шляхом блокування  або  доставляє  його  для  зберігання  на  спеціальний майданчик  чи  стоянку  (якщо розміщення затриманого транспортного засобу  суттєво  перешкоджає  дорожньому  руху),  в  тому числі за допомогою  спеціального  автомобіля  -  евакуатора.  Про тимчасове затримання    робиться   відповідний   запис   у   протоколі   про адміністративне правопорушення.
#1588317»18-09-2013 17:37По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Джони:
Wer:Молодой, Так я по моему так же и написал... "так, что почитав законы, я понял что ГАИ имеет право временно задержать авто если у человека нет полиса.)))
хреново мы знаем законы."


Временно задержать - это пока человек не достанет денюжку,
 а не на штрафплощадку. Они ведь для себя законы и создают  Laughing


Ну не обязательно так радикально.
Ведь не всегда мы едем за границу с наличием "Зелёной карты!. Мы просто приобретаем её на пограничном переходе, т.к. прекрасно понимаем, что без неё мы границу не пересечём.

Так же и здесь, если например рядом стоит "Запорожец", который продаёт полисы ОСАГО. Пошли, оформили, предъявили и продолжили движение дальше. Хотя штрафа в данной ситуации, скорее всего не удастся избежать. Хотя кто знает... И размер штрафа может быть разный.

Конечно же, я согласен, что штрафплощадка это очень крайняя мера. Её ещё надо "заслужить"!  :lol:

Added after 8 minutes:

Wer:Такой случай был. Я ехал с товарищом. Остановил гаец потребовал ГО. Человек забыл просто забыл его дома и ездил без него год. Только картонка была. По нормальному гаец не захотел отпускать. Поскольку на обратной стороне картонки написаны все реквизиты полюса, я провел с гайцом беседу о том, что будет написано в пояснениях к протоколу и куда я с ним пойду. На этом он пожелал нам счастливого пути и мы уехали.

Added after 57 seconds:

MaZayKa, а платила ты ему зря. Перенервничала.


Ну а теперь-то ты понял, что был не совсем прав. Просто инспектор не захотел никого дрючить. А вот если бы он закусил удила, то твоему другу, с твоей помощью, могло бы прийтись ОХ, как не сладко.

А вообще-то обманывать не хорошо!!!

И вопрос с отсутствием полиса, на самом деле, решается элементарно наличием двух свидетелей о том, что водитель не предъявил полис.  Sad
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)

#1588324»18-09-2013 17:48По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
??? Что значит обманывать не хорошо? А касательно как вести себя с гайцом каждый сам решает. А то что он закусит удила это пох... так как ни один свидетель не придет на суд.Гайцы мудаки еще те... Когда ктото быкует они поджимают хвост и бегут как курицы с поля (это видел не раз и не два). А когда видят неуверенность сразу орлиный взгляд появляется и отжимают все что могут отжать. (за неделю уже вторую историю слышу на этом сайте)  

П,С, А тому гайцу ну очень хотелось вздрючить... но вздрючил его я. Ведь побеждает не тот на стороне кого правда.
#1588328»18-09-2013 17:49По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
littlebo:Писать протокол и в суд с полисом , нормальный судья отменит.  Ситуация - развод 100%.


А в чём развод? И почему судья должен отменить наказание, если полис ОСАГО отсутствует?  Shock
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)

#1588333»18-09-2013 17:51По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Молодой:
littlebo:Писать протокол и в суд с полисом , нормальный судья отменит.  Ситуация - развод 100%.


А в чём развод? И почему судья должен отменить наказание, если полис ОСАГО отсутствует?  Shock

А чего это он отсутствовал? Он был)))
#1588340»18-09-2013 18:18По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Wer:
Молодой:
littlebo:Писать протокол и в суд с полисом , нормальный судья отменит.  Ситуация - развод 100%.


А в чём развод? И почему судья должен отменить наказание, если полис ОСАГО отсутствует?  Shock

А чего это он отсутствовал? Он был)))


"- Ты суслика видишь?
- Нет.
А он есть!!!" (с) ДМБ  Laughing

Он был предъявлен и инспектору?

Added after 8 minutes:

Wer:??? Что значит обманывать не хорошо? А касательно как вести себя с гайцом каждый сам решает. А то что он закусит удила это пох... так как ни один свидетель не придет на суд.Гайцы мудаки еще те... Когда ктото быкует они поджимают хвост и бегут как курицы с поля (это видел не раз и не два). А когда видят неуверенность сразу орлиный взгляд появляется и отжимают все что могут отжать. (за неделю уже вторую историю слышу на этом сайте)  

П,С, А тому гайцу ну очень хотелось вздрючить... но вздрючил его я. Ведь побеждает не тот на стороне кого правда.


На самом деле ты его не вздрючил. Он просто не захотел на вас тратить время и терять свой доход.
Поверь, если бы он захотел, то вздрючил бы по полной программе.
Не надо принимать доброту человека, за его слабость!  Wink

А про каких свидетелей ты говоришь?

А вообще-то моё мнение таково: виноват - ответь!!! Не виноват - не отвечай за несовершённый проступок!!!

Added after 4 minutes:

Молодой: Поэтому прошу не обижаться и кидаться в меня песком.  Wink
Кто предупреждён, тот - вооружён!!!  Laughing


Шо то в этой теме мне не везёт с "не".  Laughing
Конечно же прошу НЕ кидаться!!!
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1588426»18-09-2013 22:28По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Лично, четыре года езжу по Украине без ОСАГО , остановили "проверить документы", на те и дыхнул, а по поводу вопроса о страховке, инспектора отрезвляет попытка звонка по телефону "доверия" о причине остановки. Тех осмотров сейчас нет, авто не переоформляю, если нарушил ПДД, решаю на месте, все равно дешевле выйдет...
Хобби: Люблю наблюдать за дятлами. 😂
#1588428»18-09-2013 22:36По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
GOLICIN:Лично, четыре года езжу по Украине без ОСАГО , остановили "проверить документы", на те и дыхнул, а по поводу вопроса о страховке, инспектора отрезвляет попытка звонка по телефону "доверия" о причине остановки. Тех осмотров сейчас нет, авто не переоформляю, если нарушил ПДД, решаю на месте, все равно дешевле выйдет...


И шо? Если я всю жизнь езжу пьяный на ворованной машине без водительского удостоверения, техпаспорта и ОСАГО, так я буду и всем советовать так делать?  Shock
Телефона "доверия" не знаю, не знал и знать не хочу!!! На месте не решаю, т.к. я жлоб!!! Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1588436»18-09-2013 23:10По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Стопятсотый пост про ГАИ
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1588444»19-09-2013 00:18По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Молодой:
GOLICIN:Лично, четыре года езжу по Украине без ОСАГО , остановили "проверить документы", на те и дыхнул, а по поводу вопроса о страховке, инспектора отрезвляет попытка звонка по телефону "доверия" о причине остановки. Тех осмотров сейчас нет, авто не переоформляю, если нарушил ПДД, решаю на месте, все равно дешевле выйдет...


И шо? Если я всю жизнь езжу пьяный на ворованной машине без водительского удостоверения, техпаспорта и ОСАГО, так я буду и всем советовать так делать?  Shock
Телефона "доверия" не знаю, не знал и знать не хочу!!! На месте не решаю, т.к. я жлоб!!! Laughing
Выложил, случай из практики! И я ни кому, ни чего не советую, выкладываю только факты! Very Happy А читающий ветку, сам  выберет приемлемый ему вариант))) Wink  ЗЫ я тоже, "жлоб", по этому и решаю на месте, дешевле выходит... Laughing
#1588456»19-09-2013 07:27По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Ваванчег, так ведь автофорум ))
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1589738»23-09-2013 16:38По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Shock

Да ну на фик,
я лучше полис с собой буду возить
dd0578b3564f40a1f06ca1a7c93d3ea5.jpg


Любитель прелюдий и прелюдов
#1590986»26-09-2013 11:53По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Laughing Это уже крайности
#1592349»30-09-2013 14:12По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
Почитал тему... посмотрел... а страховка-то закончилась. Кто у нас этими делами занимается? Ведь зима на носу, не ты так тебя :)
Работай с умом, а не до ночи :)
#1592351»30-09-2013 14:14По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
DARK_MA$TER, Сатирка занимается, в финансах и страховании ее тема.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

#1592746»01-10-2013 11:38По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
А как проверить есть ли какие либо незакрытые штрафы или судовые постановления?

Я тут прочитал одну статью - http://dosye.com.ua/news/2013-09-10/korabl-durakov-2/51231/

"Чтобы не быть голословным: Деснянский отдел ЦВДВС г. Чернигова, судебный исполнитель попросту отказывается идти в ГАИ и снимать арест. Занятой такой человек, на свою зарплату в 1140 грн ему влом идти ногами к инспектору по розыску и снимать им же наложенный арест. Приезжайте, говорит, из своего Крыма, я вам все бумажки дам. Фамилию не знаю, знает начальник отдела И.В.Бондарев. Отчего-то думаю, что подобные фортели подчиненного ему известны. Есть же пределы наглости мелкого чиновника? Их устанавливает начальник. А у начальника есть мотивация сверху, назовем это СИСТЕМА.
.....
А милициянты на посту возле Армянска, на въезде в Украину (похоже, Крым точно не Украина, два года к машине претензий не было, даже по запросу) неплохие ребята, на удивление. Вот не знал, что в этой структуре нормальные люди бывают. Даже погреться пригласили. Но. Система сказала фас, машину отобрать. Любую Систему ставят не просто так. Не просто так – это значит, за деньги."
#1592991»01-10-2013 21:41По какой причине ГАИ имеют право забрать машину на штраф площадку?
+0
К вопросу: А сейчас имеют право забирать права за проезд на красный? А то я удивился, когда дружбан сообщил, что у него забрали? На якобы "красный"... хоть это был и желтый, скорее мигающий зеленый. Но, допустим, тупо на красный! (Друг просто очень интелегентный и пугливый, до ужаса, еще и заикается... в общем хорошая добыча.... Sad
In God we trust! The rest pay cash!

Форум : HONDA Теревені