Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1567589»17-07-2013 22:51Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
surger78:
Просто:

Полный бред.

Бред - это ваши попытки доказывать что неспособность гаи соотносить платежи с выписанными штрафами это следствие глупости водителей и банковских работников.  Вы или не владеете информацией или впряглись в тему из цеховой солидарности, так как уверен что вы ни имеете ни малейшего понятия о том как проходят казначейские / бюджетные платежи, но зато поучаете людей что никто не читал какой то там ваш внутренний приказ.


Ладно, тогда по порядку.

Согласно Указа Президента 128/2013 на органы исполнительной власти возложена задача по

Удосконалення процедури сплати штрафів за порушення правил дорожнього руху

задача сформулирована как

198.1. Внесення змін до законодавства щодо вдосконалення процедури сплати штрафів за порушення правил дорожнього руху та застосування механізму автоматичного заліку таких штрафів під час отримання коштів в органах Державної казначейської служби України

ответственные
Прем'єр-міністр України,
МВС України [b]ГАИ
,
Міністерство доходів і зборів України,
Мінфін України,
Казначейство України[/b]- это к вопросу о том, имеет ли ГАИ право чего то там предлагать и требовать.

Теперь конкретно о требованиях ГАИ- это именно серия и номер протокола и все.
код платежа, ФИО, ИНН, прописка это требования налоговиков, нбу, казначейства


Когда кассир в банке в ФИО делает 3-4 ошибки, херачит ИНН не правильный, в протоколе ошибается, путает районы прописки, то этот платеж уходит, но уходит безадресно- те, его никуда по реквизитам не пристроить. вот и висят кучи платежей.
Компетенции моей и моих знаний предмета достаточно- именно я начинал заводить ком банки на рынок платежей ГАИ и знаю все этапы, которые были и есть

Added after 3 minutes:

Solaris78:
А хотя бы при том, что водителя в машине вообще нет, а авто припарковано с нарушением. И пофиг кто был за рулем, ибо если ты дал техпаспорт другому - будь добр нести ответственность.
А ИНН как средство дополнительной идентификации при платеже - плод воспаленного воображения. Цивилизованый мир давно оплачивает такие платежи онлайн. И знаете еще что - без всяких доп комиссий банка посредника..


По ИНН я уже писал- это не идеи ГАИ- к налоговикам и ДКУ. А по поводу авто без водилы- на кого протокол, на машину? )))) Это в йумар )))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1567609»17-07-2013 23:53Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Я вообще не понял предмета спора. Для того чтобы соотнести выписанный штраф и оплату его в банке, вам надо иметь какой-то обобщающий фактор - номер машины, номер протокола, номер прав, номер паспорта, ИД код и т.д. Проблема заключена в том, что если платёж идёт через кассу комм.банка, то по стандартам системы электронных платежей Украины в нём не предусмотрено место, для какого либо из этих реквизитов. Разрулить эту проблему можно двумя способами - запихнуть необходимый реквизит в назначение платежа или создать реестр в котором будут дополнительные реквизиты в сочетании с реквизитами платежа (как этоделает ГИОЦ при оплате комунальных платежей или та же ВОЛЯ).
Платежи всё-равно пойдут не на счёт ГАИ - не надо думать что они действительно идут прямо в ГАИ - а на счёта держказначейства.
А теперь вспомним, что для оплаты налогов в назначении платежа пишется определённый код, который имеет достатоточно жёсткую структуру. Никто не мешает внутрь этого кода запихнуть ваш ИД код и дальше уже просто распарсить его по определённым правилам. И вуаля - ваш штраф можно успешно связать с вашим платежом. Не сделали кодировки в назначении платежа по правилам - давайдосвиданья, штраф не оплачен. Можно вместо ИД кода впихнуть и уникальный номер протокола - ещё больше задача упростится
Вариант с реестром это жесть ещё та - надо будет коммбанкам заключать договор с ГАИ, как передавать им эти реестры :) А если там ещё и он-лайн интерфейс, как у ВОЛИ, то это полный П.

Ошибки в ФИО или в ИНН, как пишет Просто тоже возможны. Судитесь с банком, где работает такой нерадивый кассир :)
#1567612»18-07-2013 00:29Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
а штрафы уже можно оплачивать через терминал, или у нас еще нет такого?
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1567621»18-07-2013 07:02Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Caballero:а штрафы уже можно оплачивать через терминал, или у нас еще нет такого?


можно
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1567636»18-07-2013 09:03Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
tiss:Проблема заключена в том, что если платёж идёт через кассу комм.банка, то по стандартам системы электронных платежей Украины в нём не предусмотрено место, для какого либо из этих реквизитов. Разрулить эту проблему можно двумя способами - запихнуть необходимый реквизит в назначение платежа или создать реестр в котором будут дополнительные реквизиты в сочетании с реквизитами платежа (как этоделает ГИОЦ при оплате комунальных платежей или та же ВОЛЯ).
Платежи всё-равно пойдут не на счёт ГАИ - не надо думать что они действительно идут прямо в ГАИ - а на счёта держказначейства.


ВОТ!  именно об этом я и пытаюсь втолковать  пользователю с ником Просто, у которого все просто- виноваты плательщики и банковские работники.

Попробую еще раз более доступным языком донести свою мысль: все требования и внутренние приказы, какие то там письма ГАИ на тему вводить при оплате штрафа для идентификации плательщика каких либо  дополнительных данных и реквизитов- являются филькиной грамотой и не являются обязательными ни для банка ни для плательщика. До тех самых пор пока они не будут названы обязательными постановой НБУ, который внесет эти реквизиты в список обязательных ( стандартных) для прохождения платежа на конкретные счета казначейства. Пока этого не случилось- для таких целей есть текстовое поле  "Примітка" в назначении платежа, куда операционист может писать, может не писать ничего.
Опять таки, Просто: поищите в интернете разъяснение юристов- неуказание номера протокола в квитанции - не может быть расценено как неуплата штрафа.
То, что вы  цитируете (Внесення змін до законодавства щодо вдосконалення процедури сплати штрафів...), как раз и подтверждает то что я вам пытаюсь доказать: нет закона  согласно которому требования вводить нужные для автоматического зачисления реквизиты считаются стандартными и обязательными. ГАИ лишь предложили разработать рекомендации, чтобы закон изменить. Вот примут эти рекомендации в работу, сделают на их основании стандартом ввод номера протокола штрафа, спустят на НБУ и банки- тогда и вопросов не будет.

Added after 9 minutes:

tiss:запихнуть необходимый реквизит в назначение платежа или создать реестр в котором будут дополнительные реквизиты в сочетании с реквизитами платежа (как этоделает ГИОЦ при оплате комунальных платежей или та же ВОЛЯ).

да хотя бы саму квитанцию печатали принтером штрих-кодов, куда бы уже все реквизиты загонялись и генерились..
решений полно, исполнение как обычно- через одно место...
#1567659»18-07-2013 10:24Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Мда... дискуссия развилась в неожиданном направлении  Rolling Eyes
По сути проблема заключается не в банковских работниках, и наверное даже не непосредственно в сотрудниках ГАИ, а в представителях тех организаций, которые
1)разрабатывали процедуру выписывания, регистрации и учета штрафов и учета их уплаты (т.е. разрабатывали собственно логику бизнес-процесса; если ее вообще конечно кто-нибудь системно разрабатывал, в чем я лично очень сомневаюсь),
2)разрабатывали автоматизированную систему учета штрафов и их уплаты.
Вот именно они похоже сделали все, что бы было максимально запутано и сложно.
Полностью согласна с tiss.
Проблему можно решать двумя взаимодополняющими способами:
1)сугубо организационно: зашивать в номер протокола всю нужную инфу. При оплате в кассе в назначении платежа указывать номер оплачиваемого протокола. В ГАИ делать отметки-сверку по номеру протокола, ошибки в ФИО, паспорте и пр. или игнорировать или отрабатывать каждую отдельно, связываясь с человеком на которого выписан штраф.
2)сделать оплату штрафа по аналогии с оплатой коммунальных платежей, волей и пр.
В ГАИ в том или ином виде есть реестр машин (каждая машина имеет свой уникальный номер) и реестр водителей (каждый водитель имеет свой уникальный номер прав). При этом при выдаче прав в ГАИ все равно подаешь свои доп. данные о паспорте, ФИО, ИНН и пр., т.е. в ГАИ эта информация в реестре водителей тоже есть (ну или должна быть). В протоколе штрафа нужно указывать эти два кода: водителя и машины, регистрировать штрафы в БД ГАИ с автоматической "привязкой" к водителю и машине. Для банковских систем сделать API, которое по номеру постанови будет возвращать все данные о данном штрафе (в т.ч. ИНН, ФИО и пр.) - тогда ошибки исключены (ну или по крайней мере источник ошибок будет всегда один - ГАИ), доработать банковские системы для взаимодействия с системой ГАИ, в т.ч. при приеме платежа можно тут же "слать сообщение" об этом в систему ГАИ (онлайн) ну или по закрытию дня отмечать в ГАИ по реестрам (оба варианта сейчас работают для разных других платежей).
В таком случае можно уже прикручивать любой способ оплаты: терминал самообслуживания, интернет, банк и пр.
Во всех остальных случаях система будет кривая, требующая постоянных сверок, проверок, исправления ошибок и пр.

Added after 7 minutes:

Но любом случае, думаю даже хоть такой маленький и кривой шаг как
загрузка информации об уплаченных штрафах за нарушение ПДД происходит ежедневно в 14.00 соответствующим работником подразделения ГАИ
тоже полезен водителям. Пускай хоть так.
Может со временем и построят нормальную систему.
Хотя верится с трудом  Sad
#1567661»18-07-2013 10:34Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
еще можно на месте платить, выписали плати. нет денег - бери кредит. и палатку с каждым постом от какого-нибудь Банка.

А по теме у меня вопрос про текущий момент: а если я прописан в городе Д, а живу в городе К и штрафы плачу в казначейство в город Д, мне из города К надо специально съездить в город Д, чтобы показать квитанции?
#1567662»18-07-2013 10:36Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
как то базар не вяжется )))

Уще раз и больше не играю ))):
ГАИ необходим номер, серия протокола и все- никаких иных реквизитов не требуется
ДКУ требуется прописка\регистрация+ ИНН
налоговая требует ИНН

формы квитанций не берутся из головы- утверждаются НБУ, на основании постанов того же НБУ, так же все приказы МВД(ГАИ) основываются на ЗУ и ПКМУ.
Чел приходит в банк и ничилавеческим голосом грит- хатю штраф оплатить. Кассир ему- дайте паспорт, ИНН и протокол. С паспорта береться ФИО и прописка\регистрация- ну с ФИО понятно, кто плательщик, прописка- тоже понятно, на куда уйдут деньги(УДК какого города или района)
с протокола берется его серия и номер- это для сверки по ГАИ.
Назначение платежа(админ штрафы в сфере ДД) забиты в прокраму, а ФИО, прописка, ИНН и потокол вносятся руками- индивидуальные реквизиты.
Так вот, если кассир(ка) кушает яблочко или говорит по тлф со своим МЧ, либо что еще и ошибается в прописке, то бабло уходит на другое УДК, если ошибается в ИНН, то налоговая не может привязать платеж, если в ФИО, то плательщик уже не тот, если в протоколе, то ГАИ не может увязать оплату с протоколом. При обращении в МРЭО, если в квитанции ошибка, то чела возвращают в банк на исправление, а если чел оплатил штраф и, естественно, положил квитанцию в карман, а там ошибка, то деньги утром из банка уже ушли к получателю и усе.

Есть ЗУ. есть Указы- они указывают общее направление задачи, а исполнительные органы(КМУ(МВД-ГАИ)), НБУ, ДКУ, налоовая разрабатывают исполнительные механизмы- постановы, приказы, инструкции и порядки- все эти гумаги проходят регистрацию в МЮ, на предмет соотв законодательства.
Пусть кто нибуть зайдет в банк и захочет оплатить штраф без протокола, пспорта и ИНН- кассир откажет и если будет желание, то направит к начальнику для выяснения- там все гумаги и покажут(основание для требований)


а, забыл:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1292-10
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0377-04
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0790-11
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1093-13#n18
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1094-13
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1567678»18-07-2013 11:04Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Просто:как то базар не вяжется )))

да лад, это всего лишь спор- в нем рождается истина Exclamation  Very Happy
ты просто говоришь о случаях, когда происходит ошибка ( человеческий фактор) и тогда штраф болтается пока плательщик не начнет выяснять.. от этого никуда не деться, тут претензия не к гаишникам, не к налоговикам, не к пенсионному фонду...
я же говорю - об отсутствии нормальной связки между платежом и организацией, которая выписала грубо говоря штраф, но не в состоянии автоматически учесть факт свершения платежа.
короче ты о частностях, а я о глобальном.
Примут этот закон и не придется народу ездить в гаи отмечать свои квитанции- ну отлично будет, посмотрим.. пока шо как не крути- сплошь и рядом вышеописанные ситуации
#1567679»18-07-2013 11:09Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
а опасения о том, что моя оплата штрафа по одному из перечисленных человеческих факторов вдруг окажутся "подвисшими" не дает мне повод не оплачивать штрафы?  Laughing
я подозреваю, что на мне есть штрафы, я даже хочу их оплатить - но у меня страх, что ГАИ их может получить как от no name.  Very Happy
Істина поруч...(с)
#1567685»18-07-2013 11:25Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
surger78:
я же говорю - об отсутствии нормальной связки между платежом и организацией, которая выписала грубо говоря штраф, но не в состоянии автоматически учесть факт свершения платежа.
короче ты о частностях, а я о глобальном.
Примут этот закон и не придется народу ездить в гаи отмечать свои квитанции- ну отлично будет, посмотрим.. пока шо как не крути- сплошь и рядом вышеописанные ситуации


так все уже принято и работает. Я о человеческом\техническом факторе и говорил- практически все "слепые" платежи состоят из ошибок ввода инфы на стадии кассы и потом люди не проверяют реквизиты платежа- заплатил абы шо и рванул.

Added after 2 minutes:

Sergio, платить в банке, для которого оплата платежей гаи есть система- там все предельно автоматизировано+ проверить квитанцию на соотв реквизитов платежа:

Код платежу зазначається в реквізиті “Призначення платежу” платіжних документів першим і має вигляд строки наступного формату:

*;21081300;РРР;NNNNNN;*,

де *; - ознака початку коду платежу;

21081300 - код Класифікації доходів бюджету, відокремлений від наступної групи символом ”;” (крапка з комою);

PPP - серія протоколу про адміністративне правопорушення, відокремлена від наступної групи символом ”;” (крапка з комою);

NNNNNN - номер протоколу про адміністративне правопорушення;

;* - ознака кінця коду платежу.

+ проверить ФИО, прописку, включая район города и ИНН и все придет куда надо
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1567687»18-07-2013 11:25Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Сделал вывод: в связи с покращенням , надо хранить не только квитанции , но и делать копии и хранить отдельно.....мало ли.  Rolling Eyes
Может быть я и не прав...
#1567689»18-07-2013 11:26Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Serg999:Сделал вывод: в связи с покращенням , надо хранить не только квитанции , но и делать копии и хранить отдельно.....мало ли.  Rolling Eyes


я думаю, что еще копию с перекопии и закопать в погреб- пусть будет ))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1567693»18-07-2013 11:31Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Просто, Упс , взял на заметку.
Может быть я и не прав...
#1567718»18-07-2013 13:22Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
не понимаю из за чего весь сыр-бор, так же операционист может ошибиться в SWIFT-коде  платежа за 40 вагонов стали, и т.д. Человеческий фактор есть всегда, причем тут именно ГАИ?
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1567721»18-07-2013 13:25Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Ну подозреваю, что в случае с операционистом п**ы получит он, а в случаес с ГАИ краиним всегда останется водитель )
Accord 03 TS

#1567729»18-07-2013 13:37Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Та просто есть общее недовольство как милицией в целом, так и ГАИ в частности, уже молчу про остальное. И посему как только очередная порция бросается на вентилятор, народ с радостью высказывает свое фэ и понеслось.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!

Почетный Волонтер (1)
#1567741»18-07-2013 14:01Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Serg999:Сделал вывод: в связи с покращенням , надо хранить не только квитанции , но и делать копии и хранить отдельно.....мало ли.  Rolling Eyes

если бы у меня не было квитанции об оплате, я бы через пол-года ничего не доказал исполнительной. Кто и где профукал мой платеж - не знаю. Но по базе ГАИ он был как неоплаченный.
Так что хранить обязательно.
#1567747»18-07-2013 14:23Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Serg999:Сделал вывод: в связи с покращенням , надо хранить не только квитанции , но и делать копии и хранить отдельно.....мало ли.  Rolling Eyes


Так так и есть.....

Я когда купе покупал 2012 год... ставлю машину на учет, а мне говорят у Вас 2 штрафа за ВНИМАНИЕ 2008год.  
Решение вопроса было только одно... оплата заново! Мне еще тогда сказали " Сам виноват, что квитанции не сохранил" .. Я чуть на жопу не сел  Laughing

#1567760»18-07-2013 15:00Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Да, пусть наконец заведут оплату на месте и сразу станет легче.  Rolling Eyes
Вообще, надо официально завести всем водителям бесплатные счета в банке для оплаты штрафов, пополняешь его на некоторую сумму - пришло подтверждение СМС и всё, можно расслабится. А потом эти деньги в конце месяца снимутся с персонального счёта и всё.  Cool
#1567776»18-07-2013 15:20Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Uri:Да, пусть наконец заведут оплату на месте и сразу станет легче.  Rolling Eyes
Вообще, надо официально завести всем водителям бесплатные счета в банке для оплаты штрафов, пополняешь его на некоторую сумму - пришло подтверждение СМС и всё, можно расслабится. А потом эти деньги в конце месяца снимутся с персонального счёта и всё.  Cool


может лет через 20 так и будет - пролетаешь мимо "Визир-3" на скорости 100, сумма со счета списалась, и ты не снижая скорости едешь дальше  Cool
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1567780»18-07-2013 15:29Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Caballero:
может лет через 20 так и будет - пролетаешь мимо "Визир-3" на скорости 100, сумма со счета списалась, и ты не снижая скорости едешь дальше  Cool


а можно проезжать мимо "визир-3" на скорости = разрешенной на данном участке ± 10 км/час ... ?????

почему все так бояться сделать все честно и НЕ платить штрафов ???
Сделайте меня счастливым !!!
Как ?
Не как а чем !!!!!!!
~~~~~
Я так всех люблю, что некоторых уже за*бал !!!
~~~~~
Продам СЕБЯ ... дорого ...
~~~~~
Кризис - отдамся в хорошие СИСЬКИ !!!!
#1567818»18-07-2013 16:24Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
Я вам адин умний вещ скажу, толька ві не абіжайтесь. :)

Інтернетбанкінг вирішує практично всі озвучені вище проблеми.

Раз. Не треба зберігати платіжки: система пам’ятає всі платежі – за потреби, роздрукував з архіву, шльопнув печатку у відділені банку (якщо треба), і жодних проблем.

Два. Реквізити вбиваєш сам. До того ж можна зберегти шаблон і потім тільки серію, номер і дату постанови в призначення додавати.

Я вже мовчу про те, що не треба йти в банк і стояти в черзі.

Підтримую Кабайеро: контроль правильності платежу покладається на будь-якого платника, а не тільки порушника ПДД. Дають же платіжку підписати – треба перевіряти. Не хочеш – нема питань, але в разі, якщо платіж не дійде до отримувача, сплатиш ще раз.
Не бачу тут проблеми взагалі.

Просто:
PPP - серія протоколу про адміністративне правопорушення, відокремлена від наступної групи символом ”;” (крапка з комою);

NNNNNN - номер протоколу про адміністративне правопорушення;

Дім, а чого протоколу, а не постанови? Штраф, наче, постановою встановлюється, ні? Rolling Eyes Давно мене не штрафували. Cool
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1567822»18-07-2013 16:34Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
must(a)ng:Я вам адин умний вещ скажу, толька ві не абіжайтесь. :)
Інтернетбанкінг вирішує практично всі озвучені вище проблеми.
Раз. Не треба зберігати платіжки: система пам’ятає всі платежі – за потреби, роздрукував з архіву, шльопнув печатку у відділені банку (якщо треба), і жодних проблем.
Два. Реквізити вбиваєш сам. До того ж можна зберегти шаблон і потім тільки серію, номер і дату постанови в призначення додавати.


Эммм а если ты сам ошибешься в номере протокола? Или лишний пробельчик шлёпнешь в кодировке? Нет, я конечно согласен, что тогда кроме себя винить некого...


Просто:
PPP - серія протоколу про адміністративне правопорушення, відокремлена від наступної групи символом ”;” (крапка з комою);

NNNNNN - номер протоколу про адміністративне правопорушення;

Дім, а чого протоколу, а не постанови? Штраф, наче, постановою встановлюється, ні? Rolling Eyes Давно мене не штрафували. Cool


Совершенно верно - на меня составили ДВА протокола, а постанову вынесли одну.
#1567824»18-07-2013 16:40Свершилось чудо: Квитанцию об уплате штрафа больше не нужно нести в ГАИ.
+0
tiss:
must(a)ng:Я вам адин умний вещ скажу, толька ві не абіжайтесь. :)
Інтернетбанкінг вирішує практично всі озвучені вище проблеми.
Раз. Не треба зберігати платіжки: система пам’ятає всі платежі – за потреби, роздрукував з архіву, шльопнув печатку у відділені банку (якщо треба), і жодних проблем.
Два. Реквізити вбиваєш сам. До того ж можна зберегти шаблон і потім тільки серію, номер і дату постанови в призначення додавати.


Эммм а если ты сам ошибешься в номере протокола? Или лишний пробельчик шлёпнешь в кодировке? Нет, я конечно согласен, что тогда кроме себя винить некого...


Єммм, а якщо ти сам помилково в свідоцтві про народження сина напишеш "Свєта"? Намучиться пацан. Laughing Я правда не знаю як інакше прокоментувати питання про зайвий пробіл.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Теревені