Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

BILSTEN B6 Sport + Accord CL7 RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1566428»14-07-2013 19:41BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
Привет друзья!
Некоторые из вас замечали мой интерес к данной подвеске, но данная тема создана уже как отзыв - подвеска куплена в мае, установлена в начале июня на мой Accord Sport Special Edition CL7 (2,0 механика) и на сегодняшний день уже проехала около 5000 км.

Решил обязательно написать свой отзыв (очень возможно, что субъективный, но максимально открытый и искренний), потому как за последних два года расспросов разных людей и перелопачивания интернета на предмет отзывов об этой подвеске реально мало что нашёл, и можно сказать, что покупал вслепую. Много людей говорили "Классная подвеска!" При этом опуская глаза в пол и уходя от последующих вопросов. Это настораживало, и теперь я понимаю что причины на самом деле были.

Но обо всём по порядку!

ПРИЧИНА замены оригинальной подвески на Аккорде:
за последние пару лет Аккорд для меня стал машиной выходного дня и отпускных дальних путешествий. Именно на трассах Европы на больших скоростях родная подвеска не давала мне 100% уверенности - на скорости свыше 130 км в час машина уверенно держала дорогу, но присутствовала вертикальная раскачка на "волнах" и пробои подвески на ямах "неньки Украины" тоже не радовали. Хотелось чего-то, что бы держало более уверенно машину на большой скорости и лучше гасило удары от неровностей.

Поиск решения привёл к BILSTEIN B6 Sport, стоек сделанных специально под Аккорд 7-го поколения и именно под CL7.
Партномера:
24-107303 передний
24-107310 задний

Купить хотел через официалов, после долгих обзвонов всех импортёров, разговаривал в итоге с представительством Bilstein в Украине. Они в свою очередь кинули сообщение среди всех своих клиентов, и завозил мне подвеску в Украину некий Владислав Лавренчук из Одессы, официальный представитель Бильштайна, и имеющий розницу свою розницу. (никто из Киевских даже по предоплате везти не хотел). При желании телефон могу отправить в личку, или написать здесь. Привезли ребята в течении месяца, цена вопроса - около 500 евро.

Устанавливал подвеску на ДМИ (не спрашивайте почему - так мне захотелось).
Всё встало как родное. Но есть один маленький недочёт - между пружиной и упором на самом амморте в оригинальных стойках есть резиново-пластмассовая прокладка, на Бильштайне она не предусмотрена, по этому после первой установки при выворотах руля пружина тёрлась об опору и дико скрипела, но после установки прокладки от старых стоек всё ушло (за 5000 км скрипов не было).

ОТЗЫВ о работе самой подвески:
пружины - сток по кругу
стойки амортизаторов - Bilstein B6 Sport по кругу
колёса - 225/50/R17 Dunlop Sport Maxx RT

Итак о самом главном.
Сразу же после того как выехал из ДМИ после установки первое впечатление было только одно - ЖЖЖЖЖЁЁЁЁЁЁСТКККОООООООООО шопипец.
Но сейчас, после 5000 км (из которых 3500 км по автобанам Европы), могу с уверенностью сказать - очень классная подвеска для европейских ровных дорог.
Такое ощущение, что ходовая автомобиля превратилась в монолитный кусок тугой резины.
И у этого есть как свои плюсы, так и минусы.

Плюсы:
- на скоростях от 100 до 200 км в час (больше не ехал  Twisted Evil)   феноменально держит автомобиль на траектории, вне зависимости от качества покрытия - лично мне именно этого очень не хватало от родной подвески. В любых поворотах, если покрышке есть за что уцепиться, машина держится как когтями. При чём нагруженная подвеска (2 взрослых + ребёнок + 100 кг багажа в багажнике) работает мягче, чем на пустой машине.

- просто непостижимым образом глотает ямы и мелкие неровности на скорости СВЫШЕ 80 км в час!

- "пробить" подвеску практически невозможно (в разумных пределах конечно-же). К сожалению уже попал один раз в яму на Закарпатье, от которой родной амморт пробило бы жёстким точечным ударом в опору амортизатора с сильным грохотом - уверен каждый из владельцев Аккордов хотя бы раз такое испытывал. На стойке Бильштайна удар погасился и передался на весь кузов мягким толчком.

- исчезла вертикальная раскачка автомобиля на трассе


Минусы:
- на скоростях от 0 до 60 км в час (т.е. обычный городской режим) назвать подвеску "мягкой" или "комфортой" у меня язык не повернётся. Все ямки глотаются бесследно, но вот неровности дороги машина повторяет полностью - ощущения карта, ну может чуть помягче.
Важно заметить, что этого абсолютно не замечал в Европе - на ровной дороге по городу машинка катится сказочно мягко и упруго. Но как только начинаются латки, ямки, небольшие "волны" и т.д. (т.е. обычный ландшафт наших дорог) машинкой начинает потряхивать. Несильно, но мягко и постоянно. Спустя какое-то время может раздражать.

Лично для меня данная подвеска на Аккорде принесла массу приятных впечатлений от активной езды по трассам Европы и Украины (трасса Киев-Чоп :)), и я готов простить лёгкое потряхивание по дорогам Киева, в ожидании когда грёбаный Украавтодор приведёт в порядок наши дороги. Единственным открытым вопросом остаётся её ресурс - торжественно обещаю отписываться в данной теме через каждые 10-15 тысяч км, так как Б6 может ставиться на все модели Хонд, кроме Аккорда, а конструкция и принцип работы данных стоек абсолютно одинаковый.

Тем же, кто в первую очередь ценит комфорт езды, мягкость подвески, и ездите медленно - не советую данную подвеску ставить.

Аккорд 7-го поколения всегда провоцировал на быструю езду. Аккорд на Бильштайн провоцирует на езду на больших скоростях! Twisted Evil


Если есть любые дополнительные вопросы - готов ответить в меру моих знаний.
#1566437»14-07-2013 20:31BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
Спасибо за отзыв ! Где-то так примерно мне ее и описывал товарищ из штатов )  Тугая, энергоемкая ( непробиваемая ) ,  отличный держак и тд.  После спек а стоек акуровских которые более жесткие чем сток он на комфорт не жаловался.  Короче присматриваюсь и я к ним !  Только с пружинами типа HR -0.5

Кстати я почему-то себе представлял что за раскачку больше пружины отвечают а за держак аморты.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1566439»14-07-2013 20:43BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
littlebo, я так понимаю, что главная роль амортизатора - гасить колебания пружины. Т.е. когда амортизатор работает правильно, то амплитуда колебаний минимальна. При нагрузке (когда машина идёт вниз под действием гравитации) он мягко останавливает, и сопротивляясь пружинам, так же мягко возвращается в изначальную позицию.
На стоковом амортизаторе на большой скорости таких колебаний могло быть 2-3 в зависимости от силы, прижимающей автомобиль к дороге.

Забыл указать для остальных читателей, что конструкция Бильштайна отличается от конструкции стоковых аммортов. Бильштайны - однотрубные амортизаторы.




Однотрубный амортизатор

Представляют из себя трубу, заполненную рабочей жидкостью, в которой перемещается поршень с клапанами. Для компенсации изменения объёма рабочей жидкости (температурные и вход-выход штока) "дно" цилиндра заполнено газом, отделённым от рабочей жидкости плавающим поршнем-перегородкой. Давление газа, как правило, значительно выше атмосферного, для улучшения характеристик рабочей жидкости при нагреве.
Достоинства:
Данная конструкция является практически самой эффективной
Такие амортизаторы не боятся наклонов и могут устанавливаться штоком вниз, что улучшает характеристики подвески за счет снижения неподрессоренных масс.
Его характеристики очень стабильны: за счет того, что компенсационный газ отделен от жидкости плавающим поршнем; за счет высокого давления газа и как следствие жидкости которое значительно отсрочивает момент вспенивания жидкости;
Стенка рабочего цилиндра имеет непосредственный контакт с воздухом, что улучшает охлаждение жидкости;
Поршень и цилиндр имеет большой диаметр, а жидкость большой объем - это увеличивает теплоемкость системы.
Недостатки:
Если компенсационная камера находится прямо в рабочем цилиндре, то данный амортизатор имеет меньший ход по сравнению с двухтрубной конструкцией при одинаковых внешних размерах; Вынесение компенсационной камеры в отдельный элемент может создавать проблемы размещения амортизатора в подвеске
Высокое давление в амортизаторе создаёт значительную выталкивающую силу на шток (десятки килограмм), что может требовать замены пружин подвески;
Данный амортизатор очень критичен к повреждению (вмятинам)на внешней стенке цилиндра, это приведет к заклиниванию поршня и полному выходу из строя в то время как двухтрубный амортизатор даже не заметит вмятины;
Однотрубник сложней в изготовлении чем двух трубный и как следствие дороже.
#1566449»14-07-2013 21:14BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
Он гасит не только колебания пружины но и сами удары.  Вопрос что больше отвечает за крены  при перестроениях и в поворотах, пружины или аморты ? Из того  что я понимаю они оба но пружины тут важнее так как аморт сожмется под нагрузкой  и все а пружина будет оказывать постоянное сопротивление и чем она более жесткая тем крен будет меньше.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1566458»14-07-2013 21:48BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
littlebo,  все верно. Но я говорю о вертикальной раскачке (весь кузов идёт вверх-вниз) а ты о крене в повороте. Крен в повороте к стати остался. Он меньше чем на стоке, но есть. Но пружин более жестких мой зад просто не ввынесет :-)
#1566469»14-07-2013 22:50BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
Я тогда начну с пружин ))   Будет мало - воткну эти палки !  Меня сток амморты боль мень устраивают а вот крены и клевки - нет.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1566498»15-07-2013 06:54BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
littlebo:Я тогда начну с пружин ))   Будет мало - воткну эти палки !  Меня сток амморты боль мень устраивают а вот крены и клевки - нет.


К стати клевки при торможении исчезли. И чем выше изначальная скорость, тем меньше клевок.
Выглядит так, будто чем больше прижимная сила, тем больше сопротивление стойки. Понимаю, что есть какой-то лимит, но его я не достиг.
То же самое касается поворотов. В Хорватии на автобане при ограничении 100 км на участках где много поворотов (предгорие) медленно поднимал скорость чтобы почувствовать где же лимит - дошел до 150 и решил не продолжать, держится как питбуль за палку.
#1566507»15-07-2013 08:38BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+1
Дякую за відгук.
p.s. Щоб знизити/прибрати крен - потрібно стабілізатори поперечної стійкості міняти, аморти тут не допоможуть ніяк.
#1566744»15-07-2013 18:59BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
Михайлович, Стаб решил проблему сноса оси в поворотах, на крены почти никак не подействовал.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1567665»18-07-2013 10:42BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
Стабы заберут примерно 50% кренов (образно), другие 50% заберут более жесткие пружины и стойки. Жесткие пружины не означает что они заниженые. Они огут быть заниженые иметь -50, а жесткость будет на уровне стока. Жесткость обычно пишется в лбс, можно разделить на 55, будет в кг. Из комплекта стойки+пружины я бы рекомендовал больше не бильштайны, а BC Racing. Все же 35 настроек жесткости амморта + регулировка высоты пружины. Винты есть винты.
на сивике стояли б6 + эйбахи. Для наших дорог 3.14ец.
Ща стоят ек9 пружины со стойками - самая золотая середина для города и трека.
Миру - Мир!
#1567835»18-07-2013 16:54BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
MF_Killa, Можно взять тейны monotube, почему-то хочется именно однотрубные но ценник конь.  Бильштайн подкупает ценой, конструкцией, надежностью.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1568412»19-07-2013 19:00BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
БЦ стоят 850уе + доставка.
Сканки,Тейны и прочие стоят дороже при худших хар-ках. Да и по тейнам много негатива в посл. время.

Added after 1 minutes:

Теже Б12 стоят уже космических денег, при равных хар-ках.
Миру - Мир!
#1568895»22-07-2013 11:01BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
MF_Killa, у Бильштайна есть уже Б6 для автомобилей с электронным управлением жесткости. Вот это была бы бомба, если бы можно было как-то эти стойки приколхозить на Аккорд... но к сожалению на Аккорд такого нету (не видел во всяком случае).
http://www.bilstein.de/en-uk/products/high-performance-shock-absorbers/bilstein-b6-damptronicreg/
#1569010»22-07-2013 16:10BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
GreG, есть Tein - http://www.tein.com/products/edfc.html
Миру - Мир!
#1569022»22-07-2013 16:24BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
MF_Killa, я имел ввиду именно Бильштайн Б6. Если вышеуказанные стойки могут с сегодняшнего "спортивного" режима переключится в "комфортный" одним нажатием кнопки - это предел мечтаний.
Интересно насколько контроллер Тейна может работать с другими стойками.
#1570279»25-07-2013 19:39BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
GreG, http://www.tein.com/products/edfc_active.html  вот мечта )   С другими по идее будет работать но откалиброван то он под родные !
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1570414»26-07-2013 10:18BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
littlebo, вот как раз такому я нифига не доверяю. Если на ходу навернется один из 4-х моторчиков, то писец всей схеме наступит, я так думаю.
В плане надежности четыре электромоторчика, которые будут маслать за 10 метров дороги 154 раза туда-сюда на наших ямах - неее, брат. Не выживет это на наших дорогах. Уже лучше пневма.
А в случае один раз тыцьнул - оно стало жестким, второй раз тыцьнул - комфортным, это да.
#1570669»26-07-2013 17:21BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
GreG, Думаю что это не на каждый день система, они мне так и не ответили на этот счет, я спрашивал скок оно проживет.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1570793»27-07-2013 08:47BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
Ситуация напомнила анекдот:
человек останавливает машину.
Водитель: Вам куда?
- Мне туда-то, а вы такси?
- Садитесь.
- А вы такси? Так где же ваши шашечки?
- Вам шашечки, или ехать?

Универсальной машины не получится. Это я давно понял.
Laughing
Миру - Мир!
#1571231»29-07-2013 14:09BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
MF_Killa:Ситуация напомнила анекдот:
человек останавливает машину.
Водитель: Вам куда?
- Мне туда-то, а вы такси?
- Садитесь.
- А вы такси? Так где же ваши шашечки?
- Вам шашечки, или ехать?

Универсальной машины не получится. Это я давно понял.
Laughing


Ну почему же, универсальных решений много. Та же електронно регулируемая подвеска это тоже решение униуерсальное. Или пневма. Тут вопрос в надежности.
#1571247»29-07-2013 15:01BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
Все можно, вопрос денег ))
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1574510»09-08-2013 08:29BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
GreG:littlebo, вот как раз такому я нифига не доверяю. Если на ходу навернется один из 4-х моторчиков, то писец всей схеме наступит, я так думаю.
В плане надежности четыре электромоторчика, которые будут маслать за 10 метров дороги 154 раза туда-сюда на наших ямах - неее, брат. Не выживет это на наших дорогах. Уже лучше пневма.
А в случае один раз тыцьнул - оно стало жестким, второй раз тыцьнул - комфортным, это да.


Огромной разницы в настройках не будет в любом случае - жестко комфортно зависит не только от амортов а и от пружин. У койловеров диапазон жесткости рассчитан для настроек в диапазоне одного типа езды, если надо жестко - надо брать одну серию, для города -  другую, имеюю ввиду что идеала для мягкости и в то же время для трека на одних стойках достичь тяжело.
По попводу бильстайн - в большинстве случаев двухтрубная конструкция, однотрубка от 200 евро с гаком начинается за аморт.
#1574683»09-08-2013 14:57BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
Alex Fred, я тему создал конкретно по Bilstein B6 Sport. Это однотрубные аморты. И не по 200 евро за штуку.
Реально куплены, поставлены и уже проехали 10 тысяч. Так что не надо "ля-ля".   :)
#1574883»10-08-2013 09:54BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
Сорри, ошибся, просто был прецедент по Б6 что они двухтруюные бывают) Пусть радуют!
#1574885»10-08-2013 10:03BILSTEN B6 Sport + Accord CL7
+0
GreG, Спустя 10 тыс мягче не стали ?
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая