Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

Что же они на самом деле думают? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1557698»14-06-2013 08:28Что же они на самом деле думают?
+0
Интересную статйку подкинули. Уверена, что уже ходила по рунету, но мне только попалась. Очень правдоподобно описано восприятие русских американцами. Речь и идет о России и частично Москве, но к Украине и к Киеву тоже применимо почти со 100% попаданием.

Для самой себя было необычно осознать, насколько я стала американской. В некоторых пунктах я уже мозгом по эту сторону океана. Очень сильно по эту. Все же 12 лет - это очень много. Выделю эти пункты курсивом, а в некоторых допишу от себя, как в америках принято. Ну чтобы вы узнали обо мне фсё! :)

50 мнений о России и русских от иностранцев, посетивших нашу страну

1. Русские испытывают недоверие ко всему дешёвому.

2. Английское слово bargain не поддается адекватному переводу на русский язык, ибо понятие качественного товара (или услуги), продающегося недорого, чуждо российскому обывателю.

3. Халява — это совсем другое дело. Факт получения элитного товара на халяву не уменьшает его элитность.

4. Тем русским, кому удалось взобраться на верхние ступеньки общественно-политической иерархии, считают нужным тыкать указывать на это всем, кто не достиг такого статуса.

5. Таким людям мало просто ездить на элитной машине: надо еще и пробрести мигалку и постоянно сигналить гудком, чтобы тебе уступали дорогу, чтобы элитность от внимания не ускользала.


6. В России нужно подзывать ленивых официанток настойчиво-требовательным: «Девушка!» В Америке подзывать официанта обычно не нужно, а если нужно, то достаточно руку поднять или сказать "Прошу прощения".

7. Невозможно выжить в московском метро без навыка расталкивания локтями людей. И на детских площадках тоже, как выяснил мой ребенок прошлым летом. В Америке очень соблюдают понятие очередь. И даже если вы стоите в очереди и вдруг подходит ваш друг, то он встанет в конец очереди, а не перед вами "я на него тоже занимал".

8. В отличие от Америки, в России можно купить пиво и распивать его на лавке в общественном месте. И тебя не арестуют.

9. Характерной российской особенностью являются кухонные посиделки допоздна и разговоры «за жизнь».

10. Русские, как правило, избегают разговоров о работе, тогда как для американцев это основная тема. Это правда-преправда. Работа, работа и ещё раз работа обсуждается бесконечно.

11. Японцы рассматривают русские дачи как огромную роскошь, о которой у себя на родине они могут только мечтать.

12. В России во время любого приёма гости немедленно разделяются по половому признаку.

13. В России вас скорее всего шокирует огромное количество полицейских, патрулирующих улицы.

14. Русские никогда ничего не выкидывают. Никогда. Ничего. Продать б/у вещи, как правило, геморно, поэтому их просто сдают в Армию Спасения или выкидывают.

15. Однако, если незаметно выкинуть половину хлама — русский ничего не заметит.

16. Незнакомый русский, скорее всего, обратится к вам по-пролетарски фамильярно — «мужчина» или «женщина». В мои приезды в Киев очень коробит, когда ко мне так обращаются.

17. «Извините, что обращаюсь к вам» при обращении в России говорят только попрошайки в транспорте. И приезжие американки. :) Всегда начинаю с "Извините". Не знаю как в России, но заметила, что киевская молодежь тоже сейчас начинает фразу с "Извините"

18. Будьте готовы к тому, что при какой-нибудь важной просьбе знакомый русский никогда не скажет «пожалуйста» и «заранее спасибо». ДА!

19. В России любой вопрос или проблему можно решить «по блату», договорённости.

20. Русскую поговорку «наглость — второе счастье» невозможно адекватно перевести на другой язык. Просто не поймут.


21. Русские пьют много водки. И это не миф.

22. В действительности в России вы можете не бояться за свою жизнь, ходя по улицам. Серьёзно.

23. Невыносимый холод в России — это миф. Хотя треть России и расположена за полярным кругом, все крупные города находятся в умеренном климате.

24. Русские мужчины убеждены, что феминизм привел к краху Америки и Европы и что историческая миссия России — сопротивляться ему. И украинские мужчины тоже. Да, мои дорогие флудеры? Cool

25. Русские искренне убеждены, что американцы думают, будто в России медведи ходят по улицам. Однако этот миф про медведя — чисто русское изобретение. В Москве можно даже купить майку, на которой написано по-английски: «Я был в России. Там нет медведей». Купив такую майку, русский посчитает, что сделал очень патриотичное заявление. Но иностранцу оно будет просто непонятным. Никто так не думает! Про холод думают, да.

26. Русские не понимают, когда кто-то с Запада приезжает в Россию на постоянное жительство. Они уверены, что нужно уезжать следует из России. Меня считали за идиотку, когда я зиакнулась о желании переехать назад в Киев. Украинцы считали, да.

27. Когда вы приходите к дантисту в России, вас сразу спрашивают: «Где болит?» Услышав, что ничего не болит, просто вы явились на профилактический осмотр зубов, что вы делаете раз в полгода, врачи очень удивляются.

28. Использование зубной нити и профессиональное отбеливание зубов — русские относятся к этим ритуалам без фанатизма.

29. Они также позволяют себе слабости, которые американский культ стоматологии относит к смертным грехам, — например, пьют чай с сантиметровым слоем сахара на дне чашки.

30. Большинство русских, от маленьких детей до пенсионеров, злоупотребляет смайликами. И совсем немногие могут обходиться вовсе без них. О, да. Такое количество смайликов, каким грешат мои русскоязычные подруги надо поискать на западе. :)

31. Количество скобок, из которых построен смайлик, тоже заслуживает внимания. Если один приятель пишет «Я сегодня отмечаю день рождения, подключайся:-)», а второй пишет, «Я сегодня отмечаю день рождения, подключайся:-)))))», то напрашивается вывод, что второй праздник будет впятеро лучше первого.

32. Русские хотят быть европейской нацией только потому, что убеждение, что всё европейское по определению лучше всего русского, всё ещё не удаётся искоренить.

33. Московский метрополитен — лучший в мире. Лучше Нью-Йоркского и Лондонского. Поезда каждые 1,5 минуты в час-пик! Недорогие билеты и нет деления на зоны! Да, и киевский! Как я ненавижу вашингтонское метро. Какая пытка каждый день в нем ездить, несмотря на чистые вагоны с кондиционерами и незабитость.

34. При этом, есть целый класс москвичей, которые никогда из принципа не поедут в метро, даже если опаздывают на важную деловую встречу. Они будут томиться в многочасовой пробке в своем элитном автомобиле.
Не понимаю ПОЧЕМУ? ВОт это уже моему обамериканеному мозгу не понять.

35. В самом деле, чтобы приехать жить в Россию, нужно или очень любить эту страну или быть полным неудачником, который не может реализовать себя на родине и хочет пользоваться тем почетом, которым иностранцы из «капиталистических стран» до сих пор пользуются в России. Ага, я как раз из тех наивных, кто любит культуру и язык. Но "особый почет" испытывала на себе. Неприятное ощущение.

36. Как только у кого-нибудь из русских появляется мало-мальская причина что-нибудь отметить — будь то день рождения или повышение по службе, они тут же приносят угощение для всех коллег (конфеты, шоколадки, торты и иногда даже бутылки вина). Американцам эта традиция кажется странной — обычно виновник торжества ожидает даров от коллег. А в России все наоборот. Выставляться тут не принято вообще. То есть совершенно. Максимум - пирожные принесут для именинника.

37. «Печка» — одно из тех слов, понять смысл которого можно, только если живешь в России, причём, в деревне и зимой, когда на улице — минус 30, и печка — единственное, что мешает столбику термометра у вас в доме опуститься до такой же температуры. На классической русской печке можно готовить и даже спать.

38. В России весьма подозрительно относятся к людям, говорящим на других языках в замкнутом пространстве.

39. Спиртное и тема опьянения являются важной частью русской культуры и литературы.

40. Непьющий русский — выходящий из ряда вон факт. Скорее всего у такого человека со спиртным связана какая-то трагедия или стресс.


41. Не удивляйтесь, если на празднование Нового Года в России вас пригласят к 11:30 вечера, до 6 утра вы будете употреблять коньяк, шампанское, сельдь под шубой, салат-оливье и жульен, потом вас уложат спать и праздник продолжится в квартире ещё три дня.

42. Русские не используют жалюзи дома, а шторы редко бывают достаточно плотными, чтобы заслонить прямой солнечный свет. Тут я ещё русская очень. Ненавижу жалюзи в доме и тяжелые портьеры тоже.

43. В России не существует культуры трезвости, немногочисленными безалкогольными заведениями являются иностранные фастфуды, такие как McDonalds и KFC. О да, а надо бы. Мне как мало-пьющей тема близка. Каждый раз шокируют темы на форуме на 20 страниц кто вчера сколько выпил и как ему было потом плохо. Здесь это обычно обсуждается студентами колледжа. После колледжа рассказать как ты сильно напился - это стыдно. Не поймут.

44. Русские обожают вешать ковры на стены.

45. Отучайтесь постоянно улыбаться, пока вы в России, особенно незнакомым людям. «Фальшивая, неискренняя» американская улыбка настораживает русских. Угумс. И улыбки вообще.

46. Борщ, голубцы и вареники — на самом деле не русские исконные блюда, а украинские.

47. В России не существует традиции отправлять постаревших родителей в дом престарелых и вышвыривать детей после совершеннолетия. Все живут в одной квартире.

48. Несмотря на пробки и плохое качество дорог, русские покупают себе огромные неэкономичные автомобили.

49. В России очень любят суши. Суши стали почти частью национальной кухни.

50. Русские очень гостеприимны и охотно приглашают к себе домой.
Cool


Редаговано: monkey (14-06-2013 09:23)
#1557701»14-06-2013 08:48Что же они на самом деле думают?
+0
Познавательно, спасибо )
А как правильней обращаться чтоб не мужчина и не женщина ?

И чем метро ихнее так не нравится уж если оно незагруженное, чистое и с кондиционером ?

#1557706»14-06-2013 09:04Что же они на самом деле думают?
+0
Andey:Познавательно, спасибо )
А как правильней обращаться чтоб не мужчина и не женщина ?

Извините...
Но мужчина и женщина еще не самое плохое обращение. Гораздо хуже уважаемый и братуха.
#1557709»14-06-2013 09:09Что же они на самом деле думают?
+0
Andey:Познавательно, спасибо )
А как правильней обращаться чтоб не мужчина и не женщина ?

И чем метро ихнее так не нравится уж если оно незагруженное, чистое и с кондиционером ?

"Извините" привлечет внимание, а дальше уже свой вопрос выкладывай. Зачем орать через полвагона "Женщина, вы выходите?"

Метро здесь очень ненадежное. В Киеве, если спускаешься в метро, то знаешь, что поезд едет столько-то минут от станции А до станции Б. Тут же вечная жопа. Мало того, что поезда в час пик ходят раз в 6-7 минут, так они ещё постоянно ломаются. Сломался и заблокировал линию. И поезда начинают по одной платформе ходить в обе стороны. Рррраз и полчаса, а то час прибавилось к твоей обычной 25-ти минутной поездке. И такие авралы у них чуть не каждую вторую неделю случаются, а то и пару раз в неделю, если очень "повезет". Метро в Вашингтоне дорогое. В час пик - самая высокая стоимость. Например, мне каждая поездка стоит 4,75$ в ОДНУ сторону, то есть 10 баксов в день только на дорогу. Я за все года в Киеве не видела, чтобы столько было сломанных эскалаторов. Тут их чинят практически постоянно и почти на каждой станции. На станциях от этих ремонтов постоянно воняет паленой резиной. В вывходные расписание поездов вообще непредсказуемое. Можно по 25 минут поезд ждать. Плюс вашингтонское метро - единственное, в котором меня укачивает до зеленого состояния. НЙ-оркская подземка грязная, громадная, но надежная. Я её люблю, она прикольная и станции есть интересные с выкрутасами.


Редаговано: monkey (14-06-2013 09:17)
#1557711»14-06-2013 09:13Что же они на самом деле думают?
+0
Я недавно за "женщину" целую поэму в книге жалоб Новой линии накатала. Как по мне - чистое хамство. У нас же еще принято произносить это слово с особой интонацией, так бы и двинула в глаз )
Ой, всё

#1557713»14-06-2013 09:16Что же они на самом деле думают?
+0
Як добре що я українець.))))
#1557716»14-06-2013 09:20Что же они на самом деле думают?
+0
Satirka:Я недавно за "женщину" целую поэму в книге жалоб Новой линии накатала. Как по мне - чистое хамство. У нас же еще принято произносить это слово с особой интонацией, так бы и двинула в глаз )

О, точно. Пренебрежительно так, с протяжечкой "Жеееенщщщщинаа".

Сат, давай вместе в Новую Линию. И в глаз за "женщщщину". У тебя там (загадочно показала рукой в неизвестном направлении) связи, у меня иностранный паспорт. Не посмеют сильно бить в ответ.  Cool
#1557717»14-06-2013 09:21Что же они на самом деле думают?
+0
Дякую тобі Боже що я не москаль  Laughing  Laughing
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1557718»14-06-2013 09:24Что же они на самом деле думают?
+0
А почему "bargain" нельзя перевести , как "халява"?
Любитель прелюдий и прелюдов
#1557719»14-06-2013 09:28Что же они на самом деле думают?
+0
AD, ну ко мне нечасто обращались "мужчина", если честно. С "братухой" и "уважаемый" тоже как-то везло.  Laughing  Чаще пока ещё "девушка", но было пару раз "женщинаааа" - мрак.

Added after 1 minutes:

Джони:А почему "bargain" нельзя перевести , как "халява"?

Потому что это не халява. Халява - это бесплатно. А bargain - это хорошая, вкусная цена, с большой скидкой. Но это устаревшее, в больших городах сейчас уже приживается это понятие.
#1557721»14-06-2013 09:29Что же они на самом деле думают?
+0
да, все очень верно подмечено.
и, согласно п.30,: ))))))))))))))))
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1557725»14-06-2013 09:38Что же они на самом деле думают?
+0
monkey, Не, извините или прошу прощения у нас не катит, смахивает на прогиб. С какого х извиняться если я ничего не сделал такого за что можно было бы  просить прощения ?  Почему просто не использовать приветствие, типа там  добрый день, а не подскажете ?  Или - здравствуйте, можно я вас побеспокою ?  Можно спросить ? И тд.   Есть у меня 1 знакомая, она постоянно блеет sorry, блин вот ей реально каждый хочется дать в глазину !!
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1557727»14-06-2013 09:46Что же они на самом деле думают?
+0
littlebo, ну мы же обсуждаем, что американцы думают, а не украинцы и русские. Здесь обратиться принято "Excuse me". :) Ну ты же человека беспокоишь, отвлекаешь? И заранее извиняешься за это.

Знаешь старую шутку по поводу exuse me и sorry? "Excuse me" говорят, когда собираются сделать гадость, а "I'm sorry" - когда уже сделали.

Я sorry и thank you ляпаю на автомате в первые дни приезда. А возвращаясь, начинаю говорить "спасибо" и "извините" в местном метро.


Редаговано: monkey (15-06-2013 06:30)

#1557728»14-06-2013 09:47Что же они на самом деле думают?
+0
littlebo:monkey, Не, извините или прошу прощения у нас не катит, смахивает на прогиб. С какого х извиняться если я ничего не сделал такого за что можно было бы  просить прощения ?  Почему просто не использовать приветствие, типа там  добрый день, а не подскажете ?  Или - здравствуйте, можно я вас побеспокою ?  Можно спросить ? И тд.   Есть у меня 1 знакомая, она постоянно блеет sorry, блин вот ей реально каждый хочется дать в глазину !!

Вот для этого в английском 2 слова: excuse me говорят до того как сделают гадость, а sorry - уже после.
#1557735»14-06-2013 10:01Что же они на самом деле думают?
+0
monkey:
Satirka:Я недавно за "женщину" целую поэму в книге жалоб Новой линии накатала. Как по мне - чистое хамство. У нас же еще принято произносить это слово с особой интонацией, так бы и двинула в глаз )

О, точно. Пренебрежительно так, с протяжечкой "Жеееенщщщщинаа".

не настолько  кровожадна,  как  вы, дамы, но  инициативу рукоприкладства за подобное блеянье всецело  одобряю.
и  что обидно,обычно такое слышишь от теток , которые лет  на  -надцать  старше, давние интимные отношения  у них  только  с  холодильником,  и  максимально  доступное количество золотых  зубов.
фу.
а списочек весьма правдоподобный,  весьма. только  спиртное  уже  не такой фетиш.  по  крайней мере  в моем  окружении.
Всем помочь невозможно - говорит равнодушный. И не помогает никому.
#1557741»14-06-2013 10:03Что же они на самом деле думают?
+0
monkey, Да я вообще поднял риторический вопрос, почему именно извините простите ?  Почему не как-то более позитивно ?
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1557743»14-06-2013 10:04Что же они на самом деле думают?
+0
monkey:
Джони:А почему "bargain" нельзя перевести , как "халява"?

Потому что это не халява. Халява - это бесплатно. А bargain - это хорошая, вкусная цена, с большой скидкой. Но это устаревшее, в больших городах сейчас уже приживается это понятие.


Вы наверное давно у нас не бывали,
у нас халявы давно уже нету,
  а вкусную цену на качественный продукт принято называть именно словом "халява"
Любитель прелюдий и прелюдов
#1557749»14-06-2013 10:17Что же они на самом деле думают?
+0
Пункт 27 перижыток прошлого
Я да и многие мои знакомые ходят к дантисту на проверку, а не потому что что то болит

#1557756»14-06-2013 10:35Что же они на самом деле думают?
+0
Ну а как еще обращаться как не женщина к особе неопределенного возраста? Ну не бабушка же...

Added after 3 minutes:

П.С. Это была шутка)))
#1557762»14-06-2013 10:37Что же они на самом деле думают?
+0
nastya:
monkey:
Satirka:Я недавно за "женщину" целую поэму в книге жалоб Новой линии накатала. Как по мне - чистое хамство. У нас же еще принято произносить это слово с особой интонацией, так бы и двинула в глаз )

О, точно. Пренебрежительно так, с протяжечкой "Жеееенщщщщинаа".

не настолько  кровожадна,  как  вы, дамы, но  инициативу рукоприкладства за подобное блеянье всецело  одобряю.
и  что обидно,обычно такое слышишь от теток , которые лет  на  -надцать  старше, давние интимные отношения  у них  только  с  холодильником,  и  максимально  доступное количество золотых  зубов.
фу.

+1   Very Happy
п.с. это все зависть  Very Happy
И создал Бог женщину! И правильно сделал!
о67 22о787о
#1557764»14-06-2013 10:41Что же они на самом деле думают?
+0
kotonford:Пункт 27 перижыток прошлого
Я да и многие мои знакомые ходят к дантисту на проверку, а не потому что что то болит

Этот текст напечатан давно, местами он уже устарел
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1557785»14-06-2013 11:22Что же они на самом деле думают?
+0
4. Тем русским, кому удалось взобраться на верхние ступеньки общественно-политической иерархии, считают нужным тыкать указывать на это всем, кто не достиг такого статуса.
5. Таким людям мало просто ездить на элитной машине: надо еще и пробрести мигалку и постоянно сигналить гудком, чтобы тебе уступали дорогу, чтобы элитность от внимания не ускользала.

Це просто гіперкомпенсація. В США, думаю, теж це має місце – у маргінальнх класах. Просто афроамериканці очкують встановлювати на свої ескалади стробоскопи і крякалки, і змушені більш попсовими фічами повідомляти світові про свій успіх. :)
А на теренах совка, окрім одиниць номенклатури, майже у всіх було голодне дитинство, принаймні якійсь час. Тому багато заможних/впливових зараз людей компенсують відсутність в дитинстві того самого велосипеду.

Питання до жінок (А можна так починати питання чи це теж фамільярно? А як тоді не фамільярно? – До людей не чоловічої статі?...): а "пані" в якості звернення вас дратує чи це ок? Чи правильно я зрозумів, що коріння зла в зашифрованій в слові "жєншччина" оцінці віку. Тоді "пані" теж не годиться, бо є "панянка"… З рештою, please, instruct, як до вас безпечно звертатися. :)

Українське "перепрошую", до речі, доволі органічно виконує функцію звернення. Але у нас, на превеликий жаль, багато людей втратили почуття власної гідності (спасибі Сталіну і співчуваючим) і справді сприймають такі оберти, як інтелігентський прогин. Наприклад паркувальники значно краще реагують на мат з відкритого вікна машини, яка ще тільки наближається. У водії такої машини вони одразу впізнають поважну людину.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1557791»14-06-2013 11:33Что же они на самом деле думают?
+0
Ответ на вопрос 34 7
Про улыбку неправда, русские не любят фальшивые улыбки, потому что не привыкли улыбаться.
Искренюю улыбку любят все
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1557809»14-06-2013 11:55Re: Что же они на самом деле думают?
+0
must(a)ng:
4. Тем русским, кому удалось взобраться на верхние ступеньки общественно-политической иерархии, считают нужным тыкать указывать на это всем, кто не достиг такого статуса.
5. Таким людям мало просто ездить на элитной машине: надо еще и пробрести мигалку и постоянно сигналить гудком, чтобы тебе уступали дорогу, чтобы элитность от внимания не ускользала.

Це просто гіперкомпенсація. В США, думаю, теж це має місце – у маргінальнх класах. Просто афроамериканці очкують встановлювати на свої ескалади стробоскопи і крякалки, і змушені більш попсовими фічами повідомляти світові про свій успіх. :)
А на теренах совка, окрім одиниць номенклатури, майже у всіх було голодне дитинство, принаймні якійсь час. Тому багато заможних/впливових зараз людей компенсують відсутність в дитинстві того самого велосипеду.

Питання до жінок (А можна так починати питання чи це теж фамільярно? А як тоді не фамільярно? – До людей не чоловічої статі?...): а "пані" в якості звернення вас дратує чи це ок? Чи правильно я зрозумів, що коріння зла в зашифрованій в слові "жєншччина" оцінці віку. Тоді "пані" теж не годиться, бо є "панянка"… З рештою, please, instruct, як до вас безпечно звертатися. :)

Українське "перепрошую", до речі, доволі органічно виконує функцію звернення. Але у нас, на превеликий жаль, багато людей втратили почуття власної гідності (спасибі Сталіну і співчуваючим) і справді сприймають такі оберти, як інтелігентський прогин. Наприклад паркувальники значно краще реагують на мат з відкритого вікна машини, яка ще тільки наближається. У водії такої машини вони одразу впізнають поважну людину.

Фактично ніяк, за 70 років колишні звернення стали раритетами, а за 20 років радянські звернення стали "пролетарськими". Є з чого вибирати, нема на чому зупинитися )

Added after 6 minutes:

monkey:
42. Русские не используют жалюзи дома, а шторы редко бывают достаточно плотными, чтобы заслонить прямой солнечный свет. Тут я ещё русская очень. Ненавижу жалюзи в доме и тяжелые портьеры тоже.

Прямо наоборот.
Ковер, тяжелые гардины, тюль, желательно все это купить и оформить пабагатаму(с).
Хорошо сочетается с позолотами, тяжеленными кожаными диванами, зеркалами в тяжелых деревянных рамах. И с картинами в них же.

Жалюзи не берут, потому что "я че, в офисе живу? Или не могу себе позволить нааармальные гардины?"
Ролеты уже вроде и не сильно офисные, не берут просто потому что не гардины.
Ситуация, конечно, уже не такая однозначная, но пока еще довольно гардинистая.

Про США точно не скажу, но европцы как раз полная противоположность - ролетки/жалюзи, иногда тюль, а вообще окна всегда открыты.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1557819»14-06-2013 12:07Re: Что же они на самом деле думают?
+0
chief39:европцы - вообще окна всегда открыты.

Ну дак они ж в семейках и растянутых майках с фотографией борща по дому, наверное, не ходят Laughing
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Теревені