Я забув пароль Зареєструватись

вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1516071»20-02-2013 13:47вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Есть же в них возможность посмотреть статистику(учет потребления по тарифам) за некий период?
Хочу поставить такой счетчик и перевести на ночное время работу стиралки, посудомойки, хлебопечки, йогуртницы и может еще и бойлеров(но это под?).
Кто эксплуатирует такие счетчики можете выложить расход электрики по тарифам и ккакие приборы переведены на ночь- хоцца посмотреть реал статистику.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1516085»20-02-2013 14:11вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Просто, Дима, народ на строимдоме также вопрошается http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1516100»20-02-2013 14:41вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Просто, смотри счетчик с возможностью включения в АСКУЭ (или АСКОЕ, если укр.) - тогда там сохраняются тарифы за период с возможностью последующего считывания (различными методами, от отпической головки до ethernet, зависит от конкретного счетчика).
сходу помню что их делали для промышленных нужд ABB и IskraSi, но думаю что и у них же, и у многих других есть нечто подобное для быта.
из каждого правила есть исключения. даже из этого.


Редаговано: void (23-02-2013 23:36)
#1517701»23-02-2013 23:31вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Вы хотите посчитать окупит ли экономия затраты на установку?
В квартире не менял, так как ночью меньше пользуюсь электричеством.
А в частном доме, особенно если с перспективой ночью включать электро обогрев, то двух тарифный счетчик выгодней.
У меня в селе пока никто не живет.. Потому статистику сказать не могу.
Счетчик показывает тариф 1, тариф 2 и их сумму.
Квитанция тоже с двумя графами.
Еще есть счетчики на три тарифа, но мне показалось что так не выгодно, потому что днем дороже чем при обычном.
Один минус, что если принимают закон о переводе времени на летнее и зимнее или его отменяют, то счетчик надо перепрограммировать, а это не бесплатно и не быстро.
#1517712»24-02-2013 02:512 тарифа
+0
Давно уже просчитано, что если нет обогрева, теплых полов, тепловых насосов - то двухзонные нет смысла ставить (ну или кроме 200л бойлеров, там кстати просто тоже не получится). Почему так - кроме физики, экономия будет на тех системах, в которых будет система управления по времени, как минимум ))))))
Хочешь знать статистику по потреблению за период? а ради чего?
если ради экономии - то стоимость счетчика, настройки, обслуживания сьест всю экономию.
Если для любопытства - то на любой счетчик можно повесить счетчик импульсов и считать их чем угодно (тут уже фантазия безгранична).
А вот если серьезно, о нужно купить стационарный мультиметр, с программкой подключить к компу и наблюдать красоту статистики в любом виде.
И для экономии лучше думать о переходе на светодиодные/энергосберегающие лампы  Very Happy
а в частном доме - на использование соляр для нагрева воды
#1517735»24-02-2013 11:10Re: 2 тарифа
+0
ser-gio:Давно уже просчитано, что если нет обогрева, теплых полов, тепловых насосов - то двухзонные нет смысла ставить (ну или кроме 200л бойлеров, там кстати просто тоже не получится). Почему так - кроме физики, экономия будет на тех системах, в которых будет система управления по времени, как минимум ))))))
Хочешь знать статистику по потреблению за период? а ради чего?
если ради экономии - то стоимость счетчика, настройки, обслуживания сьест всю экономию.


Человек просит поделиться данными, а не просит дать ему заключение выгодно или нет. Зачем весь этот текст?
Если у Вас есть расчеты которые подтверждают эти слова - поделитесь пожалуйста, если нет, то наверное не стоит делать такие безапелляционен заявления.

А по сути, тоже задумался о двух-тарифных счетчиках. Тока вот посчитать надо рентабельность, при моем расходе в 500 к/вт ежемесячно.
так что присоединюсь к топикстартеру к обсуждению и если надо к расчетам рентабельности.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#1517739»24-02-2013 11:21вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Kisa, почитал по ссылке на строимдом, там позиционируют экономию в примерно 10%- это если чисто бытовуху с таймерами и возможностью запуска отсрочить на время дешевого тарифа. В киевской квартире электрика жрала под 400 квт, в доме наверное не менее 600 будет. Выходит, что за год можно отбить разницу в цене счетчиков, потом пойдут плюсы.
Вот возник вопрос с переводом времени- тут надо получить развернутую инфу по этой ситуации
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1517747»24-02-2013 12:07вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Просто:Вот возник вопрос с переводом времени- тут надо получить развернутую инфу по этой ситуации

В чем конкретно вопрос?
Счетчик программируется в энергосбыте, когда переходить на зимнее/летнее время знает сам.
Таймер включения нагрузки в часы ночного тарифа приедется корректировать самому два раза в год (что совсем не проблема). Или поставить умный контроллер, понимающий в переходах зима/лето (дорого!).
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1517749»24-02-2013 12:10вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Aleks_Gomel:
Просто:Вот возник вопрос с переводом времени- тут надо получить развернутую инфу по этой ситуации

В чем конкретно вопрос?
Счетчик программируется в энергосбыте, когда переходить на зимнее/летнее время знает сам.
Таймер включения нагрузки в часы ночного тарифа приедется корректировать самому два раза в год (что совсем не проблема). Или поставить умный контроллер, понимающий в переходах зима/лето (дорого!).


Если можно все самому, без вызова технарей и доп расходов, то и вопроса нет. Просто -stepan- писал, что это не быстро и не бесплатно- те через обращение в облэнерго
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1517753»24-02-2013 12:26вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
1. В процедуре установки и регистрации многотарифного счетчика без энергоснабжающей организации (Облэнерго) - НЕ обойтись! Это типа как эксплуатировать ТС без госрегистрации:)
2. Если Рада примет Закон об отмене перехода на зиму/лето, то (уверен), поступят как в РОС поступили в аналогичной ситуации http://www.energovopros.ru/issledovania/2322/2326/21251/

ЗЫ: Если по п.1 нужен будет ускоритель - пиши...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1517815»24-02-2013 15:31тариф
+0
Просто,
Расчеты чужие тебе не подойдут. Тебе нужно сделать именно ТВОИ расчеты, иначе пополнишь армию попавших на бабки.
Вопроса 2:
1. каких потребителей ты сможешь перевести чисто на ночной тариф и сколько они потребляют?
2. какое потребление у тебя в процентах оно составит от общего? типа если каждый день стирать на 90градусах,то может и есть смысл
Кстати, может еще и потребоваться переделка щитка. В идеале она нужна уже до того, как ставить счетчик - выделить нужных потребителей в отдельную группу, повесить на нее временный счетчик - и просто собрать статистику за неделю.
Kisa, Вас это тоже касается.
Уж позвольте мне самому определять, как и что кому советовать, если Вам лень самому делать расчеты
#1517819»24-02-2013 15:41Re: тариф
+0
ser-gio:Просто,
Расчеты чужие тебе не подойдут. Тебе нужно сделать именно ТВОИ расчеты, иначе пополнишь армию попавших на бабки.
Вопроса 2:
1. каких потребителей ты сможешь перевести чисто на ночной тариф и сколько они потребляют?
2. какое потребление у тебя в процентах оно составит от общего? типа если каждый день стирать на 90градусах,то может и есть смысл
Кстати, может еще и потребоваться переделка щитка. В идеале она нужна уже до того, как ставить счетчик - выделить нужных потребителей в отдельную группу, повесить на нее временный счетчик - и просто собрать статистику за неделю.
Kisa, Вас это тоже касается.
Уж позвольте мне самому определять, как и что кому советовать, если Вам лень самому делать расчеты



из потребителей, которые можно перевести на ночь- стиралка, посудомойка, йогуртница, 2 накопительных бойлера по 100л., хлебопечка. вода городская, но может быть задумаюсь о скважине, соотв насос

еще можно морозильную камеру перевести на ночной режим- открывается она не нчасто, сохраняет холод
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1517827»24-02-2013 16:07вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Просто, ты ж понимаешь, что просто список ничего не скажет.
Предлагаю начать с простого:
1. В течение недели записывать показания счетчика в 7-00 и в 23-00. Потом в экселе сделать таблицу и увидешь свое потребление по времени - и узнать соотношение ночного и дневного тарифа (ну и посчитать будущую экономию в 30%)
2. Посчитать даже приблизительно потребление стиралки, не зная кол-ва стирок в неделю, темп режима, функции - НЕВОЗМОЖНО. Тоже самое посудомойка, йогуртница. Морозилка берет децел
Поэтому намного проще переделать щиток уже сейчас под 2зонный счетчик (оно ни на что не повлияет). А если речь идет о новом доме - то и предусмотреть стабилизаторы или защиту от перенапряжений.
Далее, взять старый счетчик и повесить на эту группу - и снова сравнить.
если будет 2 бойлера - то уже как бы видится смысл в 2зонном, но точно посчитать невозможно... Тут больше зависит от того, любите ли петь под душем))))))))

Added after 48 seconds:

кстати, это существующий дом или на будущее?
#1517830»24-02-2013 16:13вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
ser-gio:Просто, ты ж понимаешь, что просто список ничего не скажет.
Предлагаю начать с простого:
1. В течение недели записывать показания счетчика в 7-00 и в 23-00. Потом в экселе сделать таблицу и увидешь свое потребление по времени - и узнать соотношение ночного и дневного тарифа (ну и посчитать будущую экономию в 30%)
2. Посчитать даже приблизительно потребление стиралки, не зная кол-ва стирок в неделю, темп режима, функции - НЕВОЗМОЖНО. Тоже самое посудомойка, йогуртница. Морозилка берет децел
Поэтому намного проще переделать щиток уже сейчас под 2зонный счетчик (оно ни на что не повлияет). А если речь идет о новом доме - то и предусмотреть стабилизаторы или защиту от перенапряжений.
Далее, взять старый счетчик и повесить на эту группу - и снова сравнить.
если будет 2 бойлера - то уже как бы видится смысл в 2зонном, но точно посчитать невозможно... Тут больше зависит от того, любите ли петь под душем))))))))

Added after 48 seconds:

кстати, это существующий дом или на будущее?




дом есть, в нем сча ведутся внутр работы, в тч и разводка всех систем. посчитать по текушему не реально- сейчас семья разбита по разным местам, половины девайсов нет в наличии- те замеры не будут соответствовать.
стабилизатор и защита предусмотрены. счетчик будет на улице, поэтому внутр щиток к нему не привязан. экономия должна быть 60%- ночной тариф составляет 40% от номинала.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1517849»24-02-2013 17:02вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Просто,
ты не путай.
2 зонный - с 23до7 70% (если ничего не поменялось)
3 зонный - ночью 40%, но утром и вечером 150%

Тогда тебе проще посчитать у себя на квартире - есть ли смысл в многотарифке. Грубо - 200л бойлера достаточно
Применять 3 зонный еще тяжелее, чем 2х зонный - нужен еще более точный расчет.

А пока идет ремонт - то ты точно в деньги попадешь, работы то идут днем....
Заканчивай ремонт, подготовь щиток под 2зоны, а там можешь и поставить эксперимент
#1517876»24-02-2013 17:50вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
ser-gio, да, с тарифом я ошибся. пока ведет ремонт застройщик мне пофигу, он мне сдает дом с приборами учета.
от трехзонного счетчика отказался сразу.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1517885»24-02-2013 18:10вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Просто, ты ж понимаешь, не зная твоего режим потребления, мне тебе посоветовать что-то сложно... а то вдруг еще придется обращаться )))
Скажу только, что экономия на свете в энергосберегающих/светодиодных лампам более понятна и проверена. Обращайся, если что))))
А щиток - сразу запроектируй с учетом 2 зон. Потом будет намного проще. Правда, не так много электриков могут это сделать..
#1517920»24-02-2013 20:01вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
ser-gio:А щиток - сразу запроектируй с учетом 2 зон. Потом будет намного проще. Правда, не так много электриков могут это сделать..

Дима, в этой мудреной фразе об ограниченном количестве посвященных электро-гуру сказано следующее:
- при выполнении внутренних электропроводок предусмотреть прокладку линий электропитания потребителей ночного тарифа от своего отдельного щитка. В котором потом будет установлен таймер и контактор/силовое_реле. Т.е., все бойлеры, теплые полы, стиралки и далее по списку - будут запитаны от этого отдельного щитка. Как вариант, этот щиток может не быть обособленным, а просто в основном распрещите эти потребители должны быть выдленны в отдельную группу...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1517922»24-02-2013 20:06вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Aleks_Gomel:
ser-gio:А щиток - сразу запроектируй с учетом 2 зон. Потом будет намного проще. Правда, не так много электриков могут это сделать..

Дима, в этой мудреной фразе об ограниченном количестве посвященных электро-гуру сказано следующее:
- про выполнении внутренних электропроводок предусмотреть прокладку линий электропитания потребителей ночного тарифа от своего отдельного щитка. В котором потом будет установлен таймер и контактор/силовое_реле. Т.е., все бойлеры, теплые полы, стиралки и далее по списку - будут запитаны от этого отдельного щитка. Как вариант этот щиток может быть составной частью более крупного рапредщита...


это так надо все усложнять? Все кухонные прибабахи и стиралка имеют таймеры отсрочки на включение, на бойлеры можно просто реле времени поставить
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1517930»24-02-2013 20:19вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Просто:это так надо все усложнять? Все кухонные прибабахи и стиралка имеют таймеры отсрочки на включение, на бойлеры можно просто реле времени поставить

- в случае с уже инталлированными электропроводками (обычно) остается только описанный тобою вариант,
- если же проводки только планируются, то целесообразнее выполнить именно централизованное управление (в этом ничего сложного нет),
- отложенное включение - до момента включения электропотребление таки будет, хотя и совсем небольшое. Как вариант - годится,
- "просто реле времени поставить": оно занимает место, силовые контакты в нем (обычно) оставляют желать лучшего, поэтому требуется установка дополнительного контактора...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1517936»24-02-2013 20:23вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Aleks_Gomel:
Просто:это так надо все усложнять? Все кухонные прибабахи и стиралка имеют таймеры отсрочки на включение, на бойлеры можно просто реле времени поставить

- в случае с уже инталлированными электропроводками (обычно) остается только описанный тобою вариант,
- если же проводки только планируются, то целесообразнее выполнить именно централизованное управление (в этом ничего сложного нет),
- отложенное включение - до момента включения электропотребление таки будет, хотя и совсем небольшое. Как вариант - годится,
- "просто реле времени поставить": оно занимает место, силовые контакты в нем (обычно) оставляют желать лучшего, поэтому требуется установка дополнительного контактора...


ну хорошо, получается, что определенные линии будут обесточены и будут рабочими только в определенный период времени. а мне в голову взбрело постирать "не вовремя", а лектричество в розетке отсутствует
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1517939»24-02-2013 20:27вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Просто, Дима, для этого пишется техзадание и по каждому конкретному потребителю и его возможным режимам работы принимается решение...:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1517940»24-02-2013 20:30вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Aleks_Gomel:Просто, Дима, для этого пишется техзадание и по каждому конкретному потребителю и его возможным режимам работы принимается решение...:)


нууу, барин, и нафейхуа такие сложности.
Вопчим 2=х зонный счетчик бум ставить, высокотехнологичную систему управления ф топку- нехай Ув. Т.Ю. научится таймерами отсрочки пользоваться )))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1517941»24-02-2013 20:51вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
Aleks_Gomel:Как вариант, этот щиток может не быть обособленным, а просто в основном распрещите эти потребители должны быть выдленны в отдельную группу...

а вот это попробуйте (с)  :D

Added after 10 minutes:

Aleks_Gomel:
- "просто реле времени поставить": оно занимает место, силовые контакты в нем (обычно) оставляют желать лучшего, поэтому требуется установка дополнительного контактора...

тут я согласен с Арамисом (бойлеры, насос)
дело не в экономии на реле, а в жизненной ситуации, когда придут гости и сольют воду раньше времени... кто будет мусолить таймер?
а можно поставить контактор с ручным управлением, подошел, включил - все понятно, подписано...
да  и как показала практика - не отрубив питание, не особо сэкономишь)))) ... психология :D

Added after 3 minutes:

и самое интересное, что если не сделать отдельной группы, то никогда не узнаешь, экономишь ты хоть что-нибудь  Laughing и будешь спать спокойно  Laughing  Laughing

ну и весь смысл установки 2х зон заключается именно в этом.. а вдруг у тебя потом появятся другие потребители - эл.теплопол, например?
#1518752»26-02-2013 20:57вопрос по 2-х тарифным счетчикам эл. энергии
+0
ser-gio:ну и весь смысл установки 2х зон заключается именно в этом.. а вдруг у тебя потом появятся другие потребители - эл.теплопол, например?


Или, например, я к тебе жить перееду Cool
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Бытовуха