Я забув пароль Зареєструватись

"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н) RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#935939»21-10-2009 13:58"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Возникла необходимость приватизировать дом. Район – Осокорки, согласно документов на землю – эта часть относится к Бориспольскому району.
Прошу помочь консультацией: куда бежать? Какие документы нужны? Может есть какие-то контакты в бориспольском БТИ, что, возможно, упростит/ускорит процедуру?
Гугл конечно рулит, но интересует больше личный опыт, возможно есть какие-то «подводные камни». Сама сталкиваюсь впервые.
#935943»21-10-2009 14:06"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Anutka, мало вводных данных. Укажи в теме полный перечень имеющихся в наличии документов на землю и дом.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#935954»21-10-2009 14:10"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Neputin, По земле - акт про приватизацию. На дом - проектная документация (Киевпроект), ещё есть проект газофикации, но нужен ли он.
#935962»21-10-2009 14:19"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Anutka, примерно ситуацию на примере гаража я описывал здесь: post-928283.html#928283

Речь в данном случае, как я понимаю, идет как раз не о приватизации, а о вводе в эксплуатацию и получении правоустанавливающего документа.

Долгая, дорогая и изматывающая процедура.

Если не очень располагаете временем - советую искать проверенную проектную организацию, которая доведет проект до стадии утверждения акта ввода в эксплуатацию

Если не очень располагаете деньгами - тогда сами. Готовьте себя где-то на полгода беготни.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#935980»21-10-2009 14:32"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Neputin, всё поняла. Спасибо большое.  :)
#936054»21-10-2009 16:08"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Anutka:Neputin, всё поняла.

Так уж и все? Wink

Два вопроса:
1) Я так понимаю разрешение на выполнение строительных работ нет?
2) Что из себя представляет "Акт про приватизацию"? Что конкретно написано вверху документа?

Самое главное:
Нумерологи из КабМина 09.09.09 выдали на гора крайне интересное постановление №1035, которым утвержден ТИМЧАСОВИЙ ПОРЯДОК прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом приватних житлових будинків садибного типу, дачних та садових будинків з господарськими спорудами і будівлями, споруджених без дозволу на виконання будівельних робіт. Вот он: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1035-2009-%EF

Этот документ в идеале может очень облегчить Вам жизнь. Почему "в идеале"? - потому что практики его применения пока нет - документ в силе с 15 октября.

Ознакомьтесь сначала - документ не большой. Если будут вопросы, постараюсь ответить.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#936180»21-10-2009 20:32"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Как вариант - признавать право собственности на дом через суд*. Процедура нааамного проще, чем введение в эксплуатацию. Само решение суда и будет Вашим правоустанавливающим документом, который Вы зарегистрируете в БТИ*.
Обозначенное * - на общих основаниях не получиться Cool
#936322»22-10-2009 08:51"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
CoolMad, а Вы как давно пробовали это делать?
Вот ну очень рекомендую не давать невыполнимых советов.
#936471»22-10-2009 11:09"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
must(a)ng, взяла документы в руки и отвечаю:
1. Разрешения на строительство нет, когда начинала стройку, упустила этот момент, вплотную занималась приватизацией земли.  Sad  
2. Державний акт на право власностi на земельну дiлянку.

За постановление - спасибо, ознакомилась. Всё предельно понятно, единственный вопрос: получается, что штраф за отсутствие разрешения будет по-любому и его размер будет опрелять инспекция. А от чего они будут отталкиваться? Как будет определяться размер штрафа?
#936479»22-10-2009 11:16"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Anutka,

Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 97. Самовільне будівництво будинків або споруд
Самовільне будівництво   будинків  або  споруд,  а  так  само самовільна зміна архітектурного вигляду будинків  або  споруд  під час експлуатації-
тягне за собою накладення штрафу на  громадян  від  п'яти  до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, на  посадових осіб - від дев'яти  до  вісімнадцяти  неоподатковуваних  мінімумів доходів громадян.

Итого - от 85 до 170 грн.
Это так существенно?
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#936496»22-10-2009 11:28"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Anutka, 1,2 - я так и думал. :)
Штраф будет, т.к. дом построен без разрешения. Тов. Непутин уже любезно прокалькулировал сумму. Думаю, вы стерпите. Wink

Пока непонятно, сколько будет стоить получение сертификата и др. документов. Но официальные платежи не должны быть слишком большими. А вот неофициальные... Question

В целом идея правильная - своего рода амнистия для самостроя. И овцы целы, и волки сыты. Посмотрим, как на практике это сработает. Надо пробовать, пока есть такая возможность (до конца след. года).
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (22-10-2009 11:38)
#936510»22-10-2009 11:38"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Neputin, ну если речь идёт о таких суммах - то конечно нет  :)

must(a)ng, да, будет не просто, но стерплю  :)
На получение сертификата и прочих документом меня ориентировали на сумму около 2-х тыс. грн. Ну а как получится в реальности - посмотрим. По срокам мне тоже раньше говорили, что бывали случаи, что люди годами ждали сертификат, а сейчас вроде как и за три месяца всё решаемо.

must(a)ng:Надо пробовать, пока есть такая возможность (до конца след. года).

Настрой боевой, буду пробовать!

Спасибо вам огромное!!!  :)
#936532»22-10-2009 11:51"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Anutka, пожалуйста. :)
По срокам. На бумаге все очень даже радужно:
Інспекція державного архітектурно-будівельного контролю розглядає подані забудовником документи і протягом десяти робочих днів приймає рішення щодо видачі сертифіката.

На підставі поданих документів інспекція державного архітектурно-будівельного контролю приймає рішення про притягнення забудовника до адміністративної відповідальності за спорудження приватної будівлі без дозволу на виконання будівельних робіт та про накладення штрафу (…).

Інспекція державного архітектурно-будівельного контролю оформляє та видає сертифікат в день пред'явлення документів про внесення плати за видачу сертифіката та сплату штрафу.


Т.е. теоретически, если подан полный пакет необходимых документов, то сертификат Вы получаете в течение 10 рабочих дней (+/-).
Но есть 2 НО:
1) практика показывает, что все эти сверхгуманные сроки не всегда соблюдаются (но хотя бы есть возможность ткнуть пальцем в этот срок);
2) с формальной т.з. 10-дневный срок установлен для принятия решения о выдаче сертификата. А вот решение о штрафе инспекция может в течение 10 рабочих дней и не принять. А процедура написана так, что заявитель заинтересован в том, чтобы его таки привлекли к ответственности поскорее - иначе он не сможет заплатить штраф, а без платежки ему не выдадут сертификат. Вот такой театр абсурда.

Но в любом случае по новому порядку процедура принятия в эксплуатацию самостроя должна упроститься для заявителя.

Удачи!
Отпишетесь, пожалуйста, о результатах. Практика, думаю, будет интересна многим.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#936568»22-10-2009 12:17"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
must(a)ng, в том-то и дело, что радужно только на бумаге. И потом это ж только Инспекция, а ещё есть "довідка з виконавчого органу сільської ради" и "технічний паспорт з бюро технічної інвентаризації", а тут трудно говорить о конкретных сроках, на сколько я теперь это понимаю  Confused

Отпишусь конечно. Надеюсь это будет в разумно короткие сроки.  :)
#936587»22-10-2009 12:35"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Anutka, справка от местного органа власти может потребовать некой благотворительной помощи, как это часто бывает при согласовании строительных вопросов.
Инвентаризацию частного дома БТИ не должно сильно затягивать. В предусмотренный для проведения инвентаризации месяц можно вложиться. Особенно, если у вас дом более-менее соответствует проекту, а проект в меру индивидуальный.

Пока к БТИ не выстроилась очередь желающих, стоит инициировать процесс как можно раньше.

Вы не возражаете, если мы переименуем тему на "[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольскмй р-н)"?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#936623»22-10-2009 12:59"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
must(a)ng, благотворительная помощь - дело ясное, потому и спрашивала есть ли "контакты", дабы понимать кому собственно нужна помощь и, скажем так, какая именно помощь  Cool
Проект индивидуальный и дом полностью ему соответствует.
Так вот и инициирую, вчера только приняла решение заняться этим вопросом и вот уже сегодня благодаря Вам первые результаты. Со следующей недели активно начну сбор документов.  :)

Конечно не против.  :)
#936633»22-10-2009 13:07"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
Anutka, я бы для начала попробовал в лоб - "а дайте-ка мне, пожалуйста, справочку, предусмотренную таким-то документом". Подайте это заявление официально - тогда орган будет обязан в течение месяца как-то отписаться. Параллельно запустите инвентаризацию БТИ.
В зависимости от ответа уже будете искать или не искать альтернативные пути решения. Может все проще, чем кажется.  
Колличество задействованых участников обычно прямо пропорционально цене вопроса. Wink
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (22-10-2009 13:10)
#936637»22-10-2009 13:09"[Недвижимость] Принятие в эксплуатацию самовольно построенного частного дома (Бориспольский р-н)
+0
must(a)ng, ну так а пока и других вариантов и нет. Буду в лоб.  :)

Форум : HONDA Право