Я забув пароль Зареєструватись

Пиратство! RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#904838»01-09-2009 17:54Пиратство!
+0
chief39, софт это ж не физические носители, которые можно возить туда-сюда. если лицензия явно запрещает распространение продукта за пределами страны - то смысла нету покупать по сто потерявший лицензию продукт для эндюзера. проще на петровке купить такой же контрафакт. а для корпоративных клиентов - привязка к саппорту, локализации и кастомизации, орижин компании в платежах. есть мер не продать за пределами нигерии дешевле.

Added after 1 minutes:

о! Студент, написал понятней
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#905125»02-09-2009 09:42Пиратство!
+0
Читал тему, ржал полчаса. Благодарю за настроение. Жжоте...

Букафф многа, сразу все и не упомнишшь...
Ну для начала. МакОсь это НЕ линукс, а UNIX. И деньги берут (и правильно делают) не за ОСь как таковую. А за обслуживание, сервис, и то чего все пингвины мира так и не смогли добиться - интуитивность интерфейса и дружелюбный к юзеру интерфейс. Плюс обслуживание и сопровождение. Притом заметьте что за новые версии - денег никто не требует. Новую версию можно взять где угодно, поставить и пользоваться. То есть изначально деньги берут один раз и как бы не за софт, а за девайс (комп/ноут) в комплект которого входит ОС. Тупо как запчасть. Так что утритесь макофобы.
И вот тут переходим к главному. Почему Джобс делает именно так. И мне кажется, что потому что он как гений, отлично видит будущее (иногда видит так как ему самому хочется :) ), и не забывает прошлое. А в прошлом из которого он вырос, все знали старый хакерский лозунг IMBF!. И поэтому, поскольку информация так или иначе все равно будет free, то деньги берутся как в анекдоте. За то что придёт человек, который знает где и с какой силой надо стукнуть.

На самом деле абсолютно тоже самое с книгами-аудио-видео (заметьте что это явный исторический ряд). Помните (ну те кто постарше), в школе нас учили что мы живём в эпоху НТР (научно-технической революции)? Так вот, у меня для Вас новость. Нас жестоко обманули. Это была не революция, а её первые слабые потуги. И то ли ещё будет. Прогресс несётся с нарастаюзей скоростью.
Вспомните...давно ли большая тяжёлая грохочущая коробка вмещала в себя аж 40 мегабайт? А далеко ли от неё был "микрокомпьютер МК-64"?
А сейчас 4 гигабайта умещаются в кусочке пластмассы, который настолько мал что легко потерять. И уже заявлено что через год-два счёт для этого прямоугольничка размером с ноготь - пойдёт на терабайты. А означает это только одно. Перемещение и копирование информации чем дальше тем нереальнее контролировать. Тупо физически. И главный стимул - новый способ хранения - дешевле и удобнее юзеру. А значит - будет жить.
Это как с автомобилями. Ещё буквально всего лишь два поколения назад массово утверждали что ездить надо на лошадях ибо моторизированные коляски это зло. Может быть были правы, кстати. Но прогрессу похрен. Сейчас такие споры разгораются вокруг гугловской библиотеки и портативных "ридеров". Вплоть до "чтение с электронного экрана убьёт у детей культуру чтения!". На самом деле это одного поля споры... и результат будет тот же. Прогрессу - начхать на это. Уже очень скоро в портфеле подростка идущего в школу будет лежать какой-нить немыслимый пока что "ридер" в котором будет куочек пластика с оцифровками всех "бумажных книг вышедших до 2000 года". И знаете...это хорошо. И то что обмениваться книгами будет так же легко как сейчас рингтонами - хорошо. И что ещё чуточку попозже - так же легко будет обмениваться фильмами - ещё лучше.
Деньги....ну от точно что мп3 можно перекиуть с одного телефона-плеера на другой - ходить на концерты исполнителей которые очень нравятся, никто не перестал. А совсем даже наоборот.
И если гугл будет предоставлять доступ к любой книге (а от книги до фильма очень недалеко), то платить будут. Не за книгу, а за удобство доступа. Тупо за вход на сервис где "я точно найду что мне нужно, притом быстро, без необходимости перерыть кучу говна". А теперь давайте посчитаем. Что автору выгоднее....отчисления от продажи одного миллиона печатных книг (которые ещё не факт что продадутся) или гораздо меньшие в процентах отчисления от пары миллиардов доступов (хотя бы просто посмотреть чего там новенького появилось, раз так просто и дёшево можно полистать) к его книге в онлайн-библиотеке?

Можно до хрипоты спорить что "пиратство" информации (какой угодно, софт, видео, аудио, иное) это хорошо или плохо. Прогрессу - ПОХ.

Added after 10 minutes:

 ole, да почему корпоративных...
ну вот я тупо как домашний юзер. Конкретный пример. Антивирь Каспера. Терпеть не могу Каперского как человека, но это личное....когда-то он себя повёл некрасиво :)
Антивирь Каспера и ключи к нему - найти в инете халявно - не проблема вообще. НО.
Если его скачать халявно, и пойти на сайт "Все для Касперского" за свежим ключом - работать оно будет. И в какой-то неожиданный момент - перестанет. Не обновится. А тут свежак по инету полетел. И здравствуй *опа, Новый Год. Оно мне надо? Притом что иногда меня носит по таким клоакам интернета, что самому неприятно.
И что, а вот что...за какие-то там небольшие очень деньги, я получаю лицензию на два компа. На год.
И я могу снять с себя заботу об обновлениях, постоянном присмотре "не сдох ли ключ", розысках нового ключа. Могу кидать саппорту файлы которые мне кажутся подозрительными. Могу задавать "тупые" вопросы и получать удовольствие. Вот что...я плачу не за софт, я раскошеливаюсь за удовольствие :) И совсем не корпоративный клиент...

#905400»02-09-2009 12:19Пиратство!
+0
Vad El', да. я вот повелся на этот "бред секты маководов" и купил себе немного "линупса" под названием Snow Leopard. впарили, суки, и на тебе! ничего подобного - не линупс, точно. где тормоза компиза? где ужасы кде? где трапы ядра? где компиляция драйверов? ничего такого полезного мне не продали. продали качественную, симпатичную, стабильную систему. zfs, правда, зажали. но это как раз из-за копирастов, забоялась аппле всех этих склок Оракла, Сана, НетАппа... вот вам и прогресс, вот и авторское право. Какой-то левый NetApp может похерить своими исками работу трех гигантов. ненавиджу.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#909793»08-09-2009 18:43Пиратство!
+0
gorik:обьясняю для нерозумеющих
1 пиратство подрывает предприятия занимающиеся выпуском софта, мультимедии - факт!
2. мы любим творения этих предприятий - факт!
3. мы сами подрываем то что мы любим!
последствия пиратства в украине
мы последние в списке прихода на наш рынок продуктов(или вообще вне его)
отсутствие официальных сервисных центров
отсутствие сервисов которые доступны заграницей

не всегда подрывает, я думаю ... 1с, винда и много чего не стало бы таким популярным если бы не пиратство. В этом случае пиратство работает как продвижение. Как и было с 1с и майкрософт - во всём мире народ понаставлял виндовсов, на всём постСССР 1с, а потом всех раз и прижали - проверки, штрафы и т.д. А не было бы пиратства - не уверен, что эти программы получили бы такое распространение и как результат выгоду своим создателям.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#910031»09-09-2009 09:45Пиратство!
+0
Vad El', Вадим, "Притом заметьте что за новые версии - денег никто не требует." - апгрейд с 10.5 на 10.6 - платный.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.

#910148»09-09-2009 11:41Пиратство!
+0
mazy, есессно. чай не при коммунизме живем.

по EULA можно поставить 1 копию с одного диска. Фамили Пак - 5 копий. При установке Снежка - диск обычного Лео теряет силу
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#910434»09-09-2009 16:27Пиратство!
+0
mazy:Vad El', Вадим, "Притом заметьте что за новые версии - денег никто не требует." - апгрейд с 10.5 на 10.6 - платный.


Нет. Деньги за апгрейдовый диск - 29 баксов. Так и при переходе с Тигры на Лео было. Притом если скачиваешь где-то диск, апгрейдишься, встаёт и работает/обновляется. 29 баксов - за диск, полиграфию и логистику. Справедливо я считаю. Проблемы с бесплатным апгрейдом с Лео на Барса только у Хакинтоша, что тоже - справедливо.

#910463»09-09-2009 16:46Пиратство!
+0
Vad El', нет. все абсолютно не так. не вводи людей в заблуждение. ничего нигде скачивать нельзя. приобретаются не диски и полиграфия а лицензия на одну копию. читайте все EULA, там толково и даже на русском.


Приобретя лицензию на обновление Mac OS X Leopard, в соответствии с условиями и положениями
настоящей Лицензии Вам предоставляется ограниченная неисключительная лицензия на установку, использование и запуск одной (1)
копии ПО Apple на одном компьютере марки Apple, при условии, что на данном компьютере уже установлена лицензионная копия Mac OS
X Leopard.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#910724»09-09-2009 23:58Пиратство!
+0
ole, как юрист тебе скажу :) Мы говорим о разном. Де-юре и де-факто.
В бумаге так написано. И скачать с торрента и накатать на болванку - страшное пиратство. Но если у мелкомягких каждая установка сопровождается вознёй в новыми ключами, либо взломом всякими активаторами, плюс то что офисы мелкомягких бегаю по инету и где могут прикрывают раздачи.... то никогда не видел и не слышал чтобы официалы Эппл где-то пытались прикрывать раздачи. у эппла этой пиратской болванкой я вчерась проапгрейдил три макбука. На которых в своё время была естессно лицензионная (а по-другому как и говорил - быть не может, ведь ноут продается уже с ОСью и её цена включена). Затем Тигра была таким же образом "пиратским" образом проапана на Лео. Теперь с Лео на Барса. И проблем ноль. Система встала, работает, обновляется.
Ты думаешь что Джобс не знает о том что люди апгрейдят системы таким образом? Уверен что знает. Но создаёт ситуацию когда пассивно допускает бесплатный апгрейд. То есть "де-факто" апгрейд ОСи для покупателей компьютеров Мак проводится бесплатно. А 29 баксов - за полиграфия и диск. Я об этом говорю.
И тоже самое происходит не только с ОС, но и со всем предустановленным софтом. К примеру с Тигрой на МакБуке шел iLife'07. Новый пакет 2009го года, который да, "де-юре" платный и лицензионный всё такое, будучи тупо слит с инета.....встал и работает.

#910738»10-09-2009 00:18Пиратство!
+0
Vad El', да, именно так. Эппл не вводит ключи активации, Эппл не заставляет проходить унизительную процедуру верификации при апгрейда. так поэтому и нужно ценить то доверие, а не превращать МакОС в варезопомойку аля Винда. но тем не менее очень странно слышать это от юриста.

прошлый апгрейд стоил нам 130 баксов. нынешний всего 30. неужели это те дентги, чтобы так нелогично потом себя оправдывать. повторюсь последний раз и закрою для себя эту тему, пускай каждый решает сам. прошу только не вводить "легальным апгрейдом с торрентов" людей в заблуждение. итак:

- скачать с торрентс - нарушение EULA
- апгрейд не леопарда а тигра или пантеры - нарушение EULA
- ставить более чем на 1 мак - нарушение EULA
- распространять образы диска - нарушение EULA

а стать то оно станет... но это сабж чистой воды.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#910766»10-09-2009 02:00Пиратство!
+0
ole, опять таки как юрист говорю. Не надо делить всё на чёрное и белое.
В случае с Эпплом, производитель играет по общим правилам, но
ДЕМОНСТРАТИВНО
ДОПУСКАЕТ
халявное
ОБНОВЛЕНИЕ
ЛИЦЕНЗИОННОГО
софта
Притом все четыре понятия важны в политике Эппла каждый по отдельности. И замечу что понятие "варезопомойки" тут не канает, ибо допускается (по факту, не по EULA) обновление именно уже имеющегося старого купленного софта. (iLife и другие подобные вещи, если ставить туда где его не было - запросит ключ, а если уже есть старый - то нет)
Не было случая (насколько мне известно) чтобы Эппл создавала препятствия или преследовала тех кто обновился халявно. Даже речи об этом не шло никогда. В отличии от мелкомягких.
и обсуждаем сейчас не количество денег, а принцип. Укорять 30 баксами не надо, понятно что сумма мягко говоря доступная.

А теперь по последней фразе. И начнем с моей первой. Да, пиратство (хотя сам термин дебильный, но уже устоялся). И никто не отрицал в принципе. Но надо понимать разницу, между пиратсвом когда производитель настаивает и всячески запрещает и когда производитель долгие годы методично изображает что играет по общим правилам но в тоже время молчаливо соглашается. Это реальный мир, а не квадрат малевича. И Эппл в плане пиратства (как и во многих других) - особый случай со своими приколами. Когда им надо - защита интеллектульной собственности, цифровые подписи и проверка ключей - вполне себе в наличии и ещё какая. Little Snitch не зря ж так популярен - вот это злостное пиратство, и это нельзя не признать.Тот же джеилбрейк то и дело усложняется и всячески не приветствуется (хотя опять же - не преследовался пока никак). Но в случае с включенным в стоимость железа предустановленным софтом - Джобс всегда показывал что ему пофиг.

Added after 7 minutes:

Подумалось:
ну если представить абстрактно (типа сферического коня в вакууме) отстранённого юзера. Вышел в инет. Нашел образ. Хмыкнул. Накатал на болванку. Запустил. Нажал одну единственную кнопку. Всё обновилось. Зашел на сервис обновления. Производитель получил доступ к системе, собрал данные, переварил, "кивнул головой" и обеспечил сервис этой системы.
Реально если типа юзер абстракно тупой и подойти даже с юридической точки зрения - он не знал что это нельзя. Более того, юзер предоставил доступ и возможность проверить систему производителю, и получил положительный ответ - "система в порядке, мы ставим вас на обслуживание". Какие претензии?

Ещё раз говорю, Джобс знает что происходит (не может не знать, практически каждая система приходит за обновлениями и скрыть факт тупо не может), ему пофиг, и мало того, Джобс соглашается и поощряет подобное. Имхо, так задумано, это один из его как обычно необычных и гениальных маркетинговых ходов в войне за рынок.

#910789»10-09-2009 08:54Пиратство!
+0
Vad El', я не вправе никого упрекать, каждый сам себе хозяин. еще раз: не вводи людей в заблуждение. начали за полиграфию и цену носителя а закончили что ты юрист. да понял я, что ты юрист. но и ты пойми, что твои советы вредны а доводы несерьезные. это все звучит так нелепо, что я даже комментировать не хочу. что это за конспирология такая? Джобс знает, Джобс соглашается... ты изначально был не прав с ценой за диски и полиграфию и свободным доступом в сети - это все есть неправда. и чем больше ты будешь находить оправдания пиратству, тем это смешнее будет звучать. остановимся на этом.

Added after 1 minutes:

а я неправ в том, что взял на себя смелость кого-то тут поучать. да делайте как вам удобно и думайте как вам полезно. но только пропагандировать это я бы не советовал. тем более так безапелляционно, не вникая и не читая лицензию.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#910810»10-09-2009 09:20Пиратство!
+0
ole, ёпрст, ну вот чего сразу в бутылку лезть? Обидчивый какой/ Твои поучения между прочим, ведут к Светлой стороне Силы  :)
Я был не прав, выразился недостаточно ясно, и не уточнил что я имею ввиду "цена за диск и полиграфию" как своё личное видение ситуации с предустановленным софтом Эппл. Вроде бы выяснили же, ну вот я говорю ещё раз совсем уж чётко (чётче правда не сумею).
Но я всегда говорю то что думаю и готов доказывать свою точку зрения. Что и пытаюсь делать. Делаю это как обычно "безапелляционно" и грубо в лоб, ну дык это же не новость, и это всегда раздражает. Так задумано  Cool

Поэтому давай дальше трындеть на форуме, это развлекает.

Я не ищу неких моральным оправданий пиратству. Оно в оправданиях не нуждается. Но мы зацепились именно за предустановленный софт Эппл и его обновления. Согласись, что реально ситуация с ним ИНАЯ. И это ЯВНО такая политика компании.

Ну давай почитаем EULA, а то мне обидно слышать что мол я говорю и при этом не читал. Читал. Я ж юрист :)

Параграф самый первый. "Настоящее программное обеспечение Apple (включая код загрузочного диска), программное обеспечение сторонних производителей, документация, элементы интерфейса, контент, шрифты и любые данные, идущие в комплекте с данной Лицензией и находящиеся на дисковом запоминающем устройстве, на постоянном запоминающем устройстве, на любом другом носителе информации или в любой другой форме (совместно именуемые «ПО Apple»), не продаются Вам, а предоставляются Вам компанией Apple Inc. (далее – «Apple») исключительно для использования на условиях настоящей Лицензии."

Параграф второй. "C. Лицензия на обновление Leopard. Приобретя лицензию на обновление Mac OS X Leopard, в соответствии с условиями и положениями настоящей Лицензии Вам предоставляется ограниченная неисключительная лицензия на установку, использование и запуск одной (1) копии ПО Apple на одном компьютере марки Apple, при условии, что на данном компьютере уже установлена лицензионная копия Mac OS X Leopard."

Нигде (в отличии от того же Майкрософта, или самого же Эппла но в случаях с программами которые не поставляются вместе с железом) не написано что нельзя брать обсуждаемый софт где-то на стороне. Нигде не написано (опять таки в отличии от майкрософта и многих других) что нельзя использовать софт не приобретённый у правильного дилера. Более того, написано что "ЕСЛИ ДОСТУП К ПО APPLE БЫЛ ПОЛУЧЕН ЭЛЕКТРОННЫМ СПОСОБОМ, ПОДТВЕРДИТЕ СВОЕ СОГЛАСИЕ С УСЛОВИЯМИ НАСТОЯЩЕЙ ЛИЦЕНЗИИ НАЖАТИЕМ КНОПКИ «ПРИНИМАЮ». В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ С УСЛОВИЯМИ НАСТОЯЩЕЙ ЛИЦЕНЗИИ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ДАННЫМ ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ APPLE И НАЖМИТЕ КНОПКУ «НЕ ПРИНИМАЮ»."
(сорри за капслок, но это не я а Эппл  Rolling Eyes )

Дальше больше
"Вы соглашаетесь с тем, что компания Apple и ее дочерние предприятия и агенты могут собирать, хранить, обрабатывать и использовать диагностическую, техническую и сопутствующую информацию, включая (но не
ограничиваясь этим), информацию о Вашем компьютере, системном и программном обеспечении и периферийных устройствах, а также информацию иного рода, которая периодически собирается для того, чтобы облегчить доставку обновлений ПО, поддержку продукта и оказание других услуг, связанных с ПО Apple (если такие предоставляются), а также вправе проверять соблюдение условий настоящей Лицензии."

Я к чему. Ну во-первых, речь о том что мол вот я юрист а "оправдываю пиратство" не прокатывает. Потому что спасибо моим учителям, учили хорошо. И я могу одинаково беспристрастно смотреть на дело с обеих сторон. И не важно что обвиняемый до суда уже был предвзято назван назван пиратом, вором, а возможно насильником-маньяком или серийным убийцей. Даже если он и правда страшный педофил. Это абсолютно неважно. Каждый имеет право на соблюдение закона в таком виде в каком он есть (кстати если обсуждать EULA Эппл, то законы там калифорнийские....но сейчас не критично, ибо обсуждаем мы основы права).
Так вот. Я утверждаю, что человек, бесплатно взявший где-то в свободном и открытом доступе электронную копию свежего обновления предустановленного лицензионного софта (именно предустановленного уже на законно приобретённом человеком компьтере Эппл, грубо говоря - берём макбук на котором уже стоят вполне законно ОСь, iLife и iWork), так вот этот человек, запустив программу установки, нажав кнопку "Принимаю" под EULA, установив Snow Leopard поверх Leopard (как пример), и обратившись в службу обновления софта - чист перед законами штата Калифорния.
Ибо в течении всего процесса он нигде не прочитал, и не мог прочитать, что компания Эппл против подобного действия. Этот человек, согласился в условиями предоставления софта, и со своей стороны предоставил компании Эппл полную информацию (или возможность её получения) о своих действиях.
Само нарушение не доказано, и даже если оно было, то без умысла, и мой подзащитный предоставил всю информацию о своих действиях владельцу прав, не возражал и не предпринимал никаких действий против осуществления компанией Эппл защиты своих прав (ну как пример противоположных действий - использование Little Snitch для препятствования получения информации владельцем прав).
Более того, мне (и гуглу как минимум) неизвестно ни одного случая когда компания Эппл публично возражала или преследовала по закону людей совершивших аналогичное обновление предустановленного лицензионного софта Эппл.

А теперь давай раскрути обратную сторону Силы :) И не лезь в бутылку обижаццо, мы просто трындим на форуме.[/b]


Востаннє редаговано: Vad El' (10-09-2009 10:03), редаговано 2 раз
#910836»10-09-2009 09:54Пиратство!
+0
Cпорщики, так я и не понял где скачать/купить барса? Cool
_razskazov-photography_
 ceo
#910842»10-09-2009 10:05Пиратство!
+0
iRbis:Cпорщики, так я и не понял где скачать/купить барса? Cool


купить в любом магазине эпплов
скачать - на любом торренте. Притом даже на самых больших и известных торрентах, где постоянно и регулярно запрещаются раздачи софта Майкрософта, Адоб и некоторых других крупных компаний по требованиям правообладателей - никогда не было случая чтобы официалы Эппл потребовали прекращения раздач своего системного софта. Поэтому - его там навалом.
#910843»10-09-2009 10:05Пиратство!
+0
Граждане пираты Vad El',  ole,  iRbis, у нас для мака есть специальная ветка!Будьте любезны, если вас не затруднит, может вы переместитесь туда?
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#910847»10-09-2009 10:09Пиратство!
+0
Androll, не....ну это как раз не про Эппл, а про пиратство! Эппл в понятии компьютерного пиратства всегда была неким необычным (и не везде) исключением из правил, и именно на этом исключении интереснее всего и ярче всего видно проблемы с пиратским софтом. Как мне кажется.


Редаговано: Vad El' (10-09-2009 10:09)
#910848»10-09-2009 10:09Пиратство!
+0
Просто тут люди обсуждают настоящее пирацтво  Rolling Eyes
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#910851»10-09-2009 10:29Пиратство!
+0
Androll:Просто тут люди обсуждают настоящее пирацтво  Rolling Eyes


ну главное что не "сиськи" :)
Вернёмся к злобному и настоящему пиратству. Я вот утверждаю что IMBF! это так или иначе весьма мощный двигатель прогресса и всё равно история развития общества приведёт к этому. Why not?

ЗЫ ну тут все такие правильные, и все против ужасных "пиратов". Я побуду на той стороне силы  Snakeman Тем более что когда-то в местном журнале уже была статейка с моей мордой сидящей в Кроссфайре и заголовком "Хакер с юридическим образованием". Так что не привыкать :)

Added after 4 minutes:

да...и ещё раз скажу что даже сам "пиратство" по отношению к тому что обсуждаем - имхо неправильный, некорректно раскрывающий суть и вызывающий предвзятое мнение термин. Но он уже устоялся, потому используем его.
Кстати, а кроме меня ктонить смотрел передачу "П....Ц" про пиратство на канале Россия?

Added after 4 minutes:

вот. Забавная получилась передача
http://www.russia.ru/video/c_avt/

Added after 9 minutes:

(вот же я флудер)
мне тут подумалось...очень интересно то, что использование термина "пиратство" оно выгодно скорее "пиратам" чем их жертвам. А ещё точнее - обоим сторонам.
Ситуация очень похожа на ситуацию с термином "хакер", только "хакер" возникло без участия Системы и впоследствии к выгоде обеих сторон приобрело совершенно другой нежели изначально смысл.
В случае с пиратством уже сама Система выступила инициатором, а андеграунд насыщал нужным смыслом.
Притом почему-то официалы Системы настаивают именно на ударении к слову "копирование", оно ставится на первый план. Хотя если посмотреть отстранённо, то основная фича именно в "использовании". Но тут вступает психологический фактор и Системе невыгодно нажимать на реальную причину. В общем, обожаю эту тему :)

#910966»10-09-2009 12:03Пиратство!
+0
Androll, я и винду легонько зацепил

iRbis, а хз есть ли уже поставки в Украину. вот, например http://shopping.com.ua/shop/108/84638.html
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#911004»10-09-2009 12:48Пиратство!
+0
gorik:
только почемуто эти же бесплатные аналоги сосвем не аналоги а только велосипед вместо машины и я думаю попользовавшись имим какоето время вы б всётаки вынужденны былыбы купить платные варианты

так говорит только тот, кто никогда не пользовался аналогами.
я уже 2 года сижу на убунте, опенофисе, гимпе, инкскейпе, mplayere, гнокии, эволюшне, тундерберде и файрфоксе и тонной других бесплатных! софтин.
и буду пользоваться дальше. все что нужно для работы и отдыха - есть и оно выолняет свои функции - на 100%.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт