Я забув пароль Зареєструватись

Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8 RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#819864»12-05-2009 22:37Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
monkey, написал много, но передумал постить....
"как-то один человек сказал, что у всех американцев нет чувства юмора. Узнав про это, американцы подали на обидчика в суд за клевету. В суде ответчик произнес одну фразу и его оправдали. А фраза эта: "Господин судья, ну теперь Вы понимаете, что это правда"  Very Happy "
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#819868»12-05-2009 22:47Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
Satirka, частный случай  Cool
В выпускных классах у меня половина была одногодок, половина - на два года старше. У меня трое хороших друзей остались со школы именно старших на пару лет.
В гражданском вузе группа уже целиком была старше на 1-3(в среднем 2) года.
В военном уже подровнялось почти, но в среднем были старше на год.

И всё аатлично, сложилось с общим языком :)

Так шта 1:1 Cool

Added after 6 minutes:

Жень, ты много сравнивал людей? :)
Я вот плотно сталкивался с технарями США, Скандинавии, Дойчей (только французы - брррр :) ).
Исключая языковые и ментальные барьерчики - я бы предпочёл среднего американского или одного из этих технарей.

Года через три - уже немного аднайайтсево. Но выпускников, сорри... счёт не 1:1 :)

А наших приходится выискивать и потом ещё растить почти с нуля. Даже умных. На кой, спрашиваеццо, институт?
А кто хочет - тот сам готовится. Но, опять-таки, на кой тогда институт? :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#819889»12-05-2009 23:07Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
monkey,  chief39, ИЗВИНИТЕ!!!  
Вла-д, извини и ты, не хотел портить тему.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#819893»12-05-2009 23:11Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
Меня отдали почти в 7 (ДР в ноябре)
После 1-2 месяцев обучения учительница сказала, что мне в первом классе делать нечего и надо переводить во второй :)
Мама не послушалась и оставила меня в первом классе, за что я ей очень благодарна, вспоминаю тот свой класс исключительно с теплотой :)
Все успеется, не надо торопить события :)
Too good to deny it...
#819904»12-05-2009 23:24Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
Tolstiy, чего злой такой? :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#819906»12-05-2009 23:26Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
chief39, тю на Вас еще раз))) я прощения прошу. а мне про злость)))) я когда писал, то сильно улыбался и совсем не злился. Вот так улыбался  Laughing  Laughing  Laughing
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#819917»12-05-2009 23:44Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
Tolstiy, шота ты подозрительный какой-то сёня  Cool
Нибось трезв как стёклышко?  Cool  

Свет, а ты сколько лет училась в общем? :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#820462»13-05-2009 12:59возвращаюсь к теме :-)
+0
Мы отдали дочку в 5 и 11 (она октябрьская), в классе 50/50 было 2000 г.р. и 2001 г.р., есть, кому в октябре исполнилось 6, а есть кому и 7. Самая младшая девочка в классе пошла в школу в 5 л и 6 мес, кстати, учится лучше всех.

Когда мы обсуждали - отдавать или нет, вспоминали свой опыт. Меня отдали в школу в почти 8, мне было ОЧЕНЬ скучно, но помимо школы ходил на кучу секций. Жену отдали в 6 (тогда еще отдавали с 7), говорит, что ей реально было трудно и она комплексовала, что была самой младшей из девочек (и груди выросли позже, чем у подружек :-)))

По поводу дочки - сейчас она во втором классе. Вполне успевает, учится хорошо. Программа в школе легкая, много рисуют, на информатике смотрят мультики, на английском поют песенки, раскрашивают и клеют наклейки, смотрят Боба и Маззи. Проблем с побудкой нет. Учительницы нормальные. Детей в классе 22.
#820469»13-05-2009 13:02Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
Я бы не отдавала, тут ИМХО дело не в "крупности" ребенка и даже не в его подготовительных знаниях, тут дело в психологической готовности. Все таки детки возраста 6,8, тоесть на год старше (а это, опять таки ИМХО, большая разница в таком возрасте) в одном классе с Вашим ребенком, при своей большей психологической и физической (воспринимаемость, усидчивость и пр.) подготовленностью, в купе с бОльшими нагрузками могут и отбить у Вашего ребенка желание учиться, и развить в нем комплексы....Может поискать альтернативные варианты, типа подготовительных групп при гимназиях? У деток там в принципе занятия как таковые есть, и нагрузка поболе, чем в саду, но по сути это все еще сад, с дневным сном, прогулками и более частыми "переменками" между занятиями.
#820504»13-05-2009 13:30Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
YULIA, я бы с удовольствием поискал что-то в этом роде, но, к сожалению, мы привязаны к одному району, т.к. забирает бабушка, и не хочется таскать ребенка общественным транспортом. Родители на работе до 19, а заведений с режимом работы 8-19 по-моему в природе не существует (во всяком случае в Донецке) Crying or Very sad
050-150-ноль три-64
#820510»13-05-2009 13:34Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
Я пошла в школу в 6 лет и 1 месяц, тяжело было первые пару месяцев в общении, но это потому что я в сад не ходила, а они все там друг друга уже знали. Так получилось, что до выпуска я была самая младшая в классе. Училась в младших классах лучше всех. Мне в первом классе просто нечего было делать - какие буквы и цифры, если я уже свободно считала и читала по слогам, и я не одна такая была. Спасибо родителям, что не отдали меня на год позже - это на год позже школу закончить, на год позже институт... а сейчас еще и 12 лет учиться... Я пошла в 6 и закончила школу за 2 месяца до своего 17-тилетия, а если девочка ваша пойдет в школу в 6,8 то в ВУЗ пойдет она в 19 Shock  лет...
ИМХО в 1м классе программа не тяжелая, а дети способнее и умнее чем нам кажеться и воспринимают они все быстрее нас...
Самое главное в первом классе - это преподовательский состав, вот они могут значительно повлиять на психологическое состояние ребенка, поэтому нодо присмотреться, может походить первое время и периодически на уроки поприсутствовать...
Извините конечно, детей у меня нет, но это все из личных детских впечатлений и наблюдений за родственниками =)))
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#820695»13-05-2009 16:27Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
Все таки поищите, иногда такие варианты выскакивают, о которых даже не подозревал. Я вот для своей малой нашла и недалеко от дома, и с развозкой, и до 19.00, при чем даже не подозревала о существовании оного, пока рыть не начала как крот эту тему.
Если все таки нет, то оставила бы в саду. Сама пошла в школу в 6, но видите ли 6, 6.1, 6.5 и так далее, это все таки не 5,8, ИМХО ну рано это. Что Вы теряете? Ну закончит ребенок школу не в 19, а в 18 лет, есть разница? Какая? что решит этот год в ТОМ возрасте. А сейчас пока ребенок еще мал, у них год это ОГОГО по части развития и психологического втом числе.
#820706»13-05-2009 16:41Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
YULIA, вы в каком районе? можешь инфу в личку бросить?
#820710»13-05-2009 16:48Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
Меня приняли в школу только с четвертого раза  Laughing
В 6 лет и 9 мес. Не смотря на умение читать и писать.
Мама очень воловалась, что я "девочка рОслая" и буду комплексовать потом.
И в школе, и в институте была самая младшая, но самая умная  Cool
ИМХО, нужно смотреть на развитие ребенка. Если Вы чувствуете, что ему будет тяжело, лучше подождать. Но, как по мне, чем раньше, тем лучше  Rolling Eyes
Вы не видите путей, которые приведут вас к мечте, но это не значит, что таких путей нет

Если я сказала что не брала, значит не отдам! :)
#820788»13-05-2009 18:26Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
я пошла в 5,5 сразу во второй класс без последующего перепрыгивания 4 класса
в результате получила аттестат за 11 класс с двумя четверками на фоне остальных пятерок
и в школе и в университете была младше всех на 1,5-2 года
университет окончила тоже с несколькими четверками
нисколько не жалею о том, что родители меня отдали в школу так рано
есть шансы многое успеть
беспрерывный трудовой стаж на данный момент - 6 лет
Think different...
#820828»13-05-2009 19:09Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
Да вот и я о том же - можно многое успеть... у меня двоюродная сестра и племянник родились в один календарный год, племянник на 6 месяцев старше, так сестра моя заканчивает третий курс, а племянник только первый и не отдавали его в школу потому что родителям просто было жалко...
У меня сестра в школе преподает, в хорошей школе, так там 70% шестилетки, процентов 20% семилетки и даже несколько пятилеток (!)
Вобще  это все индивидуально, если развитие позволяет, почему бы и нет... идти в подготовишку, потом пойти в школу через год, первый класс просидеть потому что уже все это знаешь... а ведь срок обучения от этого не сократиться - выходит потерянный год...,
А по поводу что сейчас она хочет в школу а через месяц разочаруеться, мне кажеться навряд ли, девочки в первом классе в большинстве своем прилежные, им нравиться... Мне лично школа надоела классу к четвертому  Very Happy
Ну конечно, если ребенок не готов ни морально, ни физически, ни тем более психологически то нет..
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#821599»14-05-2009 12:07Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
Prokla, Написала в личку :)

Added after 12 minutes:

 Oreshek,  alien_fem :), Ну конкретно в ситуации автора топика ребенок "выиграет" ровно 1 год....это принципиально вы считаете? Согласна, что нужно смотреть по ребенку, но мне кажется само возникновение такого топа говорит, о том что готовность ребенка, так же как и уверенность в этом родителей не 100%. Потому, что если это 100 или хотя бы 99%, то уже есть и подготовиловки к школе, и договоренности с классами, школами и учителями и пр. и пр. Я рада, что у вас, девочки, все так удачно сложилось, я, в принципе, как уже писала, тоже была самая младшя в классе (тогда (300 лет тому назад Very Happy  Very Happy ) еще редкость была ребенок в 6 лет в школе, шли обычно с 7-ми и даже с 8ми иногда), но нужно учитывать и негативный опыт, он гораздо опаснее и труднее потом в исправлении, чем позитивный. У меня таких примера ровно 2 из знакомых...оказалось, что все таки 5,5 и 6,5 это большая разница, и у одного ребенка это закончилось полной апатией к учебе и мягко скажем посредственным атестатом, у второго возращением в садик (а это тоже травма психологическая, в плане не смог, не потянул и проч.). Так что автор, так как Вы, Вашего ребенка никто тут не знает, но если возникают хоть какие то сомнения, сходите к детскому психологу на предмет готовности ребенка к школе. Стоит 1н такой визит не так уж и дорого, а результатт ИМХО того стоит.
Пы.Сы. Приношу свои извинения, что я так долго и нудно в этой теме, просто самы главный источник детских комплексов ИМХО - родители ребенка. Я думаю, тут нужно оч осторожно, это не игруху новую купить или нет.
#821631»14-05-2009 12:14Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
chief39, 11 лет, не пропускала классы, но это к теме не относится   Very Happy
Too good to deny it...
#821663»14-05-2009 12:34Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
YULIA, совершенно согласна, о чем и писала ранее
и еще. ни один психолог не разрисует вам будущее вашего ребенка
тоись, никто вам не скажет, будет ли разница в возрасте с одноклассниками критична в 8, 10, 12 или 15 лет

даже год, прожитый в психологическом дискомфорте в детстве, может оччень сильно повлиять на дальнейшую жысть ребенка
Ой, всё
#821708»14-05-2009 13:05Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
сорри за офф, но
YULIA, обратите, пожалуйста, внимание на то, что я рассказала свою личную историю и ничего автору топика не советовала
все люди разные и дети так же - решать за своего ребенка ТОЛЬКО родителям, а не посторонним людям
Think different...
#821724»14-05-2009 13:14Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
alien_fem :), Согласна на 100%, что и написала в своем топе.
#821878»14-05-2009 15:12Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
YULIA, Ну вы уж так разрисовали всё в темном цвете - комплексы и т.п. Сорри, может не так акцентировал проблему, но суть в чем: ребенок ходит на подготовку в ту школу, куда собирается идти, учитель выбран, психолог настаивает на школе. Вопрос в том, готов ли ребенок в возрасте 5,8 лет к школьным нагрузкам, в т.ч. и физическим, и главное - что в случае пропуска года потом делать с 19-ти летней школьницей!? Я не настолько старый, бываю в ночных клубах, хожу по улицам и волос встает дыбом от нынешней молодежи. Да они в 19 лет уже всё познали, им все надоело, как её потом можно будет заставить учиться, если она не захочет...
050-150-ноль три-64
#822042»14-05-2009 17:07Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
ребенок ходит на подготовку в ту школу, куда собирается идти, учитель выбран, психолог настаивает на школе.
Тогда однозначно в школу.
Вопрос в том, готов ли ребенок в возрасте 5,8 лет к школьным нагрузкам, в т.ч. и физическим
Да не заментила я там таких нагрузок каких-то - рисуют, читают, играют, пишут. Это не та программа 1-го класса, что была у нас. Wink
#822086»14-05-2009 17:33Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
Вла-д, Ну, тады совсем другое дело Very Happy  Если и "психолог настаивает на школе", и "учитель выбран", и "ребенок ходит на подготовку в ту школу"...по тому, готов ли Ваш конкретно ребенок физически к школьным нагрузкам, окромя Вас тем более по монитору тут никто не определит...детки все разные.
ОФФ Она что только в 19 учиться будет?  По сути - с 19тилетней школьницей делать тоже, что и с 18тилетней  :) А 15, 16, 17, 18 лет Вас не пугают? Very Happy Меня, хотя и рано еще об этом думать, вот честно - пугают, и там уже не принципиально 17 или 19...особенно как вспомню, что сама вытворяла...особенно, учитывая тот факт, что мама до сих пор не знает....Тут такое дело, вопрос взаимоотношений с ребенком, а не в каком возрасте он в школу пошел.
#823729»16-05-2009 22:30Сломали с женой голову: отдавать ли ребенка в школу - в сентябре 5,8
+0
Вла-д, в 2007 году моему сыну на 1 сентября было 5 лет и 9 месяцев. Были попытки отдать его в школу, с учетом того, что и писать, и читать, и считать он уже умел. Мы даже пошли на тесты в этой самой школе, в которую хотели поступать. Но слава богу, там попались вменяемые учителя, которые сказала: "Не лишайте ребенка детства! Да, он умет писать и считать, но этого МАЛО для школы. Он должен уметь высидеть весь урок и ВОСПРИНИМАТЬ все это время то, что ему говорит учитель". Мы послушались этих мудрых людей, которые всю жизнь работали с детьми, и отдали сына в первый класс в 2008 году. О чем я ни грамма не жалею. Этот недостающий год он ходил в подготовку при этой же школе, перезнакомился со всеми детками, которые потом с ним пошли в первый класс, научился сидеть и слушать учителя, научился делать мини-домашние задания. И в первый класс мы пошли без проблем. Он уже знал, что и как. И сейчас мой мальчик самый лучший ученик в классе, которому учеба дается легко и без напряга.
Для сравнения, в этот же класс попал наш знакомый ребенок, которому на тот момент было 5 и 10 (это без месяца ГОД разницы между ним и моим сыном). Так вот, видя, как этот бедный ребятенок мучается (другого слова я просто не подберу), сердце кровью обливается. Ну не может его маленкая ручка выписывать калиграфичные прописи. И пока он дотянестя до уровня остальных, пройдет еще немало времени. И в лидеры он никогда не выбьется, потому что он маленький, и более старшие детки его просто "давят", а это ой как бьет по психике ребенка!
Не лишайте детей детства. Успеют они и отучиться, и жизнь устроить.
Ну это мое личное мнение, решать, конечно же, родителям.
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя

Форум : HONDA Дети и Образование