Я забув пароль Зареєструватись

Ген. доверенность и право собственности на авто RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#553879»02-06-2008 17:58Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
Andreika:Вот и мне интересно, чего так собственник "козлится" и не хочет подписывать прямой ДКП? Платить налоги наверное не хочет  Very Happy

Огромное спасибо еще раз всем и извините, если посчитали, что отвлек Ваше внимание от более важных дел понапрасну!!!


А какая разница то? Налоги все-равно придется платить.

Единственное что - при продаже по доверке владелец скажет агенту "де бабло с продажи?" и будет абсолютно прав.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Почетный Волонтер (1)
#553891»02-06-2008 18:20Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
возможно владелец просто не хочет тратить время. поставь себя на его место - доверку выписал, все больше ничего делать не собираюсь, ни в какое МРЕО париться не поеду.

я так по всем своим машинам и поступал - выписывал на месяц генералку и договаривался - вы снимаете, ставите, продаете что хотите делаете, я вас больше знать не знаю.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#553925»02-06-2008 19:03Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
TM, машина уже снята с учета- МРЭО пока не играет. Оформить ДКП чистого времени 15-20 минут
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#553962»02-06-2008 19:58Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
А зачем оформлять ДКП, если можно оформить справку-счет, что как правило дешевле и быстрее.
Также можно посмотреть какие именно права собственник передал поверенному в доверенности.
Возможно есть право подарить, тогда например Ж дарит М указанный автомобиль и он не попадает в разряд общего совместного имущества....
#553979»02-06-2008 20:35Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
ashirbadon:А зачем оформлять ДКП, если можно оформить справку-счет, что как правило дешевле и быстрее.
Также можно посмотреть какие именно права собственник передал поверенному в доверенности.
Возможно есть право подарить, тогда например Ж дарит М указанный автомобиль и он не попадает в разряд общего совместного имущества....



Ну пожалуйста, пусть будет с/счет- это на что то повлияет? Права по доверке нормально описаны в постах автора+ им же и обрисованы. Что касается дарения- не рентабельно. В этом случае присутствует 5% гос пошлина(от оценочной стоимости ав-ля) и только у гос нотариуса.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#554012»02-06-2008 21:24Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
Просто:
Ну пожалуйста, пусть будет с/счет- это на что то повлияет? Права по доверке нормально описаны в постах автора+ им же и обрисованы. Что касается дарения- не рентабельно. В этом случае присутствует 5% гос пошлина(от оценочной стоимости ав-ля) и только у гос нотариуса.


Справка счет повлияет на рентабельность (в любом случае я имел ввиду оформление СЧ собственником а не поверенным).
Если собственник не желает осуществлять каких-либо дополнительных действий, а поверенные, в свою очередь не желают ездить по доверенности (оформление авто на друзей, знакомых и т.д.), то дарение не плохой вариант (пусть и более затратный).
На счет прав описанных автором темы - врядли это описание можно считать полным (кстати, автор еще не высказался по этому поводу).
А вот почему договор дарения авто может удостоверить только гос нотариус, я честно говоря не понял...
#554027»02-06-2008 21:46Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
ashirbadon:

Справка счет повлияет на рентабельность (в любом случае я имел ввиду оформление СЧ собственником а не поверенным).
Если собственник не желает осуществлять каких-либо дополнительных действий, а поверенные, в свою очередь не желают ездить по доверенности (оформление авто на друзей, знакомых и т.д.), то дарение не плохой вариант (пусть и более затратный).
На счет прав описанных автором темы - врядли это описание можно считать полным (кстати, автор еще не высказался по этому поводу).
А вот почему договор дарения авто может удостоверить только гос нотариус, я честно говоря не понял...


Не то, что я цепляюсь, но каким образом с/счет(по сравнению с ДКП) повлияет на рентабельность? Ав-ль по любому снят с учета, с/счет или ДКП стоят от 100 до 150 грн(это не разница глобально), оценка для уплаты 3% в ПФ и так и так. Если ав-ль киевской регистрации и регистрируется тут же то что с/счет, что ДКП- регистрация постоянная, в точности наоборот и по с/счет и по ДКП временная регистрация если ав-ль из регионов.
Описание доверености не полное- доверености стандартные, поэтому на 90-95% можно ожидать- если указана продажа, то и дарение тоже.
Что касается ДКП через гос нотариуса- не все частные хотят с этим связываться(ибо выступают налоговыми агентами), а к тому же у частных есть момент по поводу 15% подоходного налога
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#554044»02-06-2008 22:22Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
Просто:
Не то, что я цепляюсь, но каким образом с/счет(по сравнению с ДКП) повлияет на рентабельность? Ав-ль по любому снят с учета, с/счет или ДКП стоят от 100 до 150 грн(это не разница глобально), оценка для уплаты 3% в ПФ и так и так. Если ав-ль киевской регистрации и регистрируется тут же то что с/счет, что ДКП- регистрация постоянная, в точности наоборот и по с/счет и по ДКП временная регистрация если ав-ль из регионов.
Описание доверености не полное- доверености стандартные, поэтому на 90-95% можно ожидать- если указана продажа, то и дарение тоже.
Что касается ДКП через гос нотариуса- не все частные хотят с этим связываться(ибо выступают налоговыми агентами), а к тому же у частных есть момент по поводу 15% подоходного налога


Оформление в МРЭО понятно - одинаковое (по стоимости).
При оформлении ДКП выходит дороже, чем СЧ - если не ошибаюсь там еще 1% + врядли нотариус берет за ДКП всего 150 грн. (если такая цена то это здорово и если я ошибаюсь по поводу 1%, тогда действительно разницы нет).
- Кто-то недавно оформлял ДКП авто у нотариуса? Подскажите - какие там затраты?
По поводу момента с 15% (разве у частных нотариусов свой закон о налогообложении... почему 15% ?) налога с доходов..., то этот момент уже возник при выдаче доверенности с правом отчуждения.
И опять-таки: я всего лишь предложил еще один возможный вариант выхода из ситуации, когда все чего-то не хотят (собственник не хочет ни куда идти, поверенные не хотят ездить по доверенности), не более того.
#554061»02-06-2008 22:38Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
ashirbadon, стоп стоп- ДКП имелось ввиду биржевое оформление.
При выдаче доверености налог с дохода не возникает- юридически довереность это не продажа.
Только гос нотариусы взымают держ мыто в пределах 5%, частные 15% подоходного. И даже, если пойти по пути гос нотариуса то расходы будут выше- 5% больше 3%

По любому- наверное до 99% реализации ав-ля б/у идет через биржу или с/счет(ком маг), нотариально оформляются только в предусмотреных законом случаях- по наследству или еще какие принципиальные ситуации(мать дарит сыну машину, с тем, что бы невестка не могла на нее претендовать)
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#554080»02-06-2008 23:04Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
Просто:ashirbadon, стоп стоп- ДКП имелось ввиду биржевое оформление.
При выдаче доверености налог с дохода не возникает- юридически довереность это не продажа.
Только гос нотариусы взымают держ мыто в пределах 5%, частные 15% подоходного. И даже, если пойти по пути гос нотариуса то расходы будут выше- 5% больше 3%

По любому- наверное до 99% реализации ав-ля б/у идет через биржу или с/счет(ком маг), нотариально оформляются только в предусмотреных законом случаях- по наследству или еще какие принципиальные ситуации(мать дарит сыну машину, с тем, что бы невестка не могла на нее претендовать)


Ну если биржа - вопросов нет :)
Юридически как раз "продажа":
З метою  оподаткування  до  доходів  платника  податку  також
включаються:
    звичайна вартість майна, яке передається платником податку за
довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають
право такої іншої особи продати таке майно або  відчужити  його  в
інший  спосіб,  крім  такої  передачі між членами подружжя у межах
спільної часткової або спільної сумісної власності. -- п. 1.2., ст. 1 известного Закона

Частные и государственные нотариусы взымают налог согласно Закона (Кстати я что-то слышал о практике оформления у нотариуса обязательства оплатить налог (вместо фактической оплаты), которое отсылается в налоговую... но точно не знаю).

А вообще предлагаю дискуссию потихоньку прекращать - отдаляемся от темы...
#554220»03-06-2008 09:37Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
На счет прав описанных автором темы - врядли это описание можно считать полным (кстати, автор еще не высказался по этому поводу).


Доброго времени суток....прошу задавать вопросы...отвечу подробно. Про дарение: дарение, как слово, в доверенности не написано, но есть что-то типа "та інших правочинних дій, передбачених законом...". Кстати, я не упомянул, машина, до снятия с учета, была Харьковской регистрации. Для себя определил следующий алгоритм:
1. От имени собственника и на основании данной доверенности подпишу биржевое соглашение с мамой, например.
2. На основании биржевого соглашения авто ставится на учет в МРЭО
3. В техпаспорт вписываются "нужные люди".
4. Мама оформляет на сына ген. такую же ген. доверенность с правом продажи авто.

Пойдет?)))

Мне не очень хочется ехать в Харьков для оформления прямого ДКП...если честно, просто лень  Rolling Eyes
Все вышеизложенное считать мыслью!
#554265»03-06-2008 10:15Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
Andreika, пойдет. Уточни список нужных людей.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#554274»03-06-2008 10:26Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
Просто,
1. Сам владелец, т.е. мама. (авто на ней)
2. Сын.
3. Невестка.
3. Шурин.
Все вышеизложенное считать мыслью!
#554279»03-06-2008 10:33Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
Andreika:Просто,
1. Сам владелец, т.е. мама. (авто на ней)
2. Сын.
3. Невестка.
3. Шурин.



Мама это понятно, сын тоже, а вот остальные не пойдут- на них или ВРТ или доверка.
Вообще кроме владельца мона вписать 2 человека.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

#554864»03-06-2008 18:39Ген. доверенность и право собственности на авто
+0
Ребят, про дарение забудьте, в доверенности обязательно должно быть указанно лицо которому подарить, если этого нет, а есть просто слово "подарить", по законодательству сейчас это делать нельзя

Форум : HONDA Право