Я забув пароль Зареєструватись

Строим дом. Помогайте советами! RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#488262»28-02-2008 21:32Строим дом. Помогайте советами!
+0
Boss, Нехорошо все это... примыкать к существующему, весьмя неприятно, тем более при твоем заглублении фундамента... ИМХО при таких площадях, гараж нужно делать встроеный, и сразу.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!
#488469»29-02-2008 09:49Строим дом. Помогайте советами!
+0
Мое мнение - гараж можно максимум пристроить к дому, но никак не в дом. Открыл зимой ворота и выстудил дом. Газі, запахи - все в дом попадает. Мне например не в падло пройти 10 метров даже зимой, даже в дождь. Сколько видел в цоколе гаражей - как правило там склад или тренажерный зал, а машина на улице.

Итак по материалам.
Цоколь однозначто экструдированый пенополистирол - вата туда не годится, отсыреет.
По фасаду - есть такая фирма Барельеф, делали мне фасад, на лебедева-кумача огромный дом, в историческом центре делали фасады на старые дома. На минвату сказали - гарантию простоит, а дальше как повезет. Нет у нас в стране качественной ваты, есть дорогая. Внешне фасад сильно зависит от того кто наносил финиш.
Могу пледложить другой стеновой пирог - давайте прикинем в один кирпич или пол кипича внутренние стены, с воздушным зазором пено или газобетон. и тепло, и легко обработат фасад... надо считать теплоизоляцию такого пирога и сколько денег.
по кровле - на такую сложную кровлю лучше битумка или штучная черепица. еще появилась металочерепица с присыпкой как битумка, лист только один ряд, 5-6 гонт. видел как ложили вуйки - отстой, а рядом строят дома бригада - классно легло. Есть смыс подумать о песчано-полимерной черепице. материал относительно недорогой, стропильная под него как на шифер практически. единственное - наши только начали делать, встречается откровенные нарушения технологии и как результат - пятнистая крыша. можно поискать импортную ППЧ, если бюджет позволит.

Наложи пятно дома на чертеж участка, в пропрорциях, потом отрисуй где будут идти дорожки, где клумба, где площадка для детей, посиделок, машин...
Самый главный вопрос - тебе именно этот проект нравится иникакой другой? Или просто жаль бросить? не самое удачная ориентировка по сторонам, или неудобный вход. внутренняя планировка - весьма сомнительная. Такое ощющение что в наружные и несущие стены пытаются впихнуть пожелания заказчика. Для индивидуального проекта делается наоборот. Пишеш список что ты хочеш, какой площади и где. потом набивается примерный план этажа, увязывается с технологическими возможностями - элементарно - длина плит перекрытия, длина блоков. Плюс учитывается ландшафт участка. Архитектор потому дорого стоит, что он как эквилибрист, стоят на трех,четерых цилиндрах должен сделать красиво, и надежно.
Пока не подписал акт приемки - посмотри каталоги, польские, росийские, прибалтов. Архив "идеи вашего дома", почитай "как строимся" и "обсуждение проекта" на строим дом. Не торопись - дом поменять даже сложнее чем жену.

А строится с соседями сподручнее. и комуникации, и материалы. Элементарно - два сторожа на три участка, и бытовку 1-2 занали и биргаду в 10-15 человек. Хотя турки в этом плане не в пример производительнее. У знакомого строит бригада турок - это просто чудеса трудолюбия и отдачи. Не пьют к тому же, и картошку хоронить не ездят. Поищите, рекомендую.

Added after 5 minutes:

 slam, переделывал в 2006 кровлю, вместо шифера стелили битумку - 182 метра обошлись в более 5К баксов

Added after 4 minutes:

Che:BlackAlex, тебе надо на телеканал "усадьба" перейти работать. я аж дом захотел, как вы тут интересно рассказываете.


у нас они не водятся. можно конечно магнолии предложить, но только как шеф редактор... Wink
#488562»29-02-2008 11:00Строим дом. Помогайте советами!
+0
Boss, искренне говорю тебе - мне не нравится план в принципе. ВИдел планы с метражом в 200-250 метров которые были намного лучше продуманы в плане удобства и комфортности жилья чем этот в два раза больший проект.

Не понимаю наличия на всех трёх уровнях громадной площади (42-45 метров) тем более с окнами на всю высоту дома. У тебя из твоих 470 метров 130 метров идёт на повторение на каждом этаже непонятного назначения помещения с площадью однокомнатной квартиры. Да и общая организация всех помещений как-то непродуманная совсем. Такое ощущение что рисовал тот, кто никогда дом не строил. +1 к ребятам по поводу санузлов, вент. шахт и всего остального, что ОЧЕНЬ важно именно на этом этапе.


А Башню - вообще в топку. Жлобский дизайн называется - если не знаеш как построить красивый дом - присобачь башню и всё будет пучком.  Laughing
#488948»29-02-2008 15:14Строим дом. Помогайте советами!
+0
GreG: Такое ощущение что рисовал тот, кто никогда дом не строил.

Рисовал, сцуко ХУДОЖНИК... как его строить, эксплуатировать и жить в нем - это слишком приземленные вопросы. К сожалению у нас много архитекторов рисуют "для души"....

Boss, пенополистирол однозначно нужен для цоколя. Стены лучше утеплить минватой, только нужно правильно выбрать марку, производителя и монтажника, поверх ваты можно делать либо вентфасад, либо штукатурку. Хороший вариант - сделать двойную стену (кирпич+полкирпича), как BlackAlex советует, а между ними утеплитель (можно тоже минвату, правильно подобранная не просядет)
#489001»29-02-2008 16:03Строим дом. Помогайте советами!
+0
GreG, если есть ссылки на интересные проекты бросай. На выходных нужно решить.

 По 40 метровой площади - это второй свет, цоколь же будет изменен полностью.

GreG, что именно не продумано? Сегодня вечером постараюсь скинуть новый вариант планировки

 По генератору электричества кто что скажет?
#489057»29-02-2008 16:49Строим дом. Помогайте советами!
+0
Boss, ну смотри.
Первый этаж. Кухня. Как правило в нашей жизни в кухне проводится достаточно много времени: кушаем (а вы там будете кушать потому что 18 метров площади это более чем позволяют), завозятся продукты, выносится мусор и т.д.
И где у тебя кухня находится? Чтобы сбегать в туалет - надо перебежать весь дом, чтобы занести продукты - опять надо пробежать весь дом. Кроме того, моё личное и очень твёрдое убеждение - в доме все вода и стоки должны итти одним стояком - санузлы, кухня, постирочные, бассейны и сауны, КОТЕЛЬНАЯ! - всё должно плясать от вертикально проложенного стояка с водой (и сливы соответственно).
В данном проэкте должно быть либо два отдельных стояка, либо некислая разводка по всему дому, что само по себе страшный геморой (создание давления воды в такой сети чего стоит).
Та же котельная (моё мнение) должна быть на первом этаже, с хорошим доступом, просто правильно расположенная и хорошо вентилируемая, а не в каком-то углу в подвале в полной жопе.

ПРоэкты гляну что есть в сети, те о которых я говорю были бумажными, рисоваными "правильными" архитекторами.  :)
#489067»29-02-2008 17:00Строим дом. Помогайте советами!
+0
GreG, спасибо! :)  

Бригада на три дома 30 человек.

Мне удобно тем что кухня находится возле террасы, удобно накрывать/убирать стол будет, так как во дворе зборища будут происходить.

Предварительно заказал геодезию, приступят через неделю. Цена 3600 грн.

Друзья подскажите кто у нас ландшафтным дизайном занимается?
#489084»29-02-2008 17:12Строим дом. Помогайте советами!
+0
Boss, да не вопрос! ВОт ты наверное так озвучил, и он её так и нарисовал - возле терассы. Но как туда провести воду, газ и остальное - это пусть болит голова хозяина после того как он мне отсчитает лв за проэкт.

Кухня должна быть с возможностью организации сборища во дворе, а не на оборот. Потому что если наоборот то всё оставшееся время года, когда нет сборища во дворе, ты будеш проклинать эту кухню, архитектора, и долбодятлов строителей, которые возьмутся это построить  Laughing .
#489257»29-02-2008 22:29Строим дом. Помогайте советами!
+0
Итак утепление цоколя - эструдированный пенополестирол.

Подогрев полов в цоколе и на первом этаже, также на втором в сан узлах.

Некоторые изменения после сегодняшней встречи с архитектором:
1. Спальня где был гардероб, стена сдвинута влево;
2. Увеличенный сан узел;
3. Гардероб вместо бывшей спальни;
4. Переход в спальню.

На первом этаже кабинет перенесен с южной стороны на северную.
Камин под вопросом..

Общий план как будут расположены дома. На общей территории планируеться спорт площадка + бассейн. Участки по 20 соток.


На цоколь не обращайте внимания. Планировка совсем иная.

Форум : HONDA Бытовуха