Я забув пароль Зареєструватись

Строим дом. Помогайте советами! RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#485777»25-02-2008 23:48Строим дом. Помогайте советами!
+0
Семья, начинаю строить дом. Сейчас делается проектная документация, а пока начал сбор ценной информации по строительству. Дом 300 метров + 170 метров цокольный этаж, в итоге 470. Стены планирую выгонять с чернового кирпича (в полтора кирпича), внешне утеплятся пенополистиролом 10 см толщиной, фундамент с блоков, крыша - мягкая кровля.
 - Вобщем интересуют советы бывалых, ссылки на полезные сайты связанные со стройкой..
 - друзья у кого схожие дома по кубатуре, подскажите во сколько обходиться такой дом ежемесячно
 - Отопление - какой вариант посоветуете (планирую газовый котел, подогрев полов на первом этаже и в сан узлах); Кто что слыхал о рекуператоре?
 
                                                      Спасибо всем!
#485787»25-02-2008 23:59Строим дом. Помогайте советами!
+0
строюсь уже 4 месяца
мой телефон у тебя есть, звони, во многом подскажу и расскажу
#485845»26-02-2008 06:54Строим дом. Помогайте советами!
+0
неплохо бы читать правила разделов,автор.
Ой, всё
#485849»26-02-2008 07:34Строим дом. Помогайте советами!
+0
Boss,

http://stroimdom.com.ua/

поэтапно.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#486107»26-02-2008 12:54Строим дом. Помогайте советами!
+0
Будут вопросы пиши, солью и контакты нужные..Wink и по отоплению в том числе..Wink
#486197»26-02-2008 14:23Строим дом. Помогайте советами!
+0
Boss,
про строимдом уже сказали.
расходы зависят от многих параметров :-) в том числе от цены на газ, она разная в зависимости от потребления.
отопление - вопрос почти религиозный, основные варианты:
1. Радиаторы.
2. Теплые полы.
3. Радиаторы + теплые полы.
4. Воздушное отопление - требует квалифицированных подрядчиков. У нас на строимдом есть вроде, если надо будет контакты нарою.
#486679»26-02-2008 23:40Строим дом. Помогайте советами!
+0
Satirka, знаю-знаю, кинул в Базары что бы больше народу увидело. Сори!

Petrush, уже позвонил..

Студент, сайт хороший, бывал. Спасибо!

Muchacho,  nikon, - спасибо, в ближайшем будущем свяжусь
#487102»27-02-2008 13:44Строим дом. Помогайте советами!
+0
Boss, что то пугает толщина в 1,5 кирпича... сколько этажей? Черновой - это тот что руками ломается? Я как то брал 100 штук - в багажнике еле довез - крошится.
#487122»27-02-2008 13:55Строим дом. Помогайте советами!
+0
BlackAlex, Судя по квадратам дом Цокольный этаж + 2 этажа вверх. Полтора Кирпича эт у нас 380мм. Кирпич нужно М100 лучше М125.
Под утепление, Можно строить даже в кирпич. 250мм. Но ОСОБОЕ внимание уделить марке.
Из чего будут выполнены перекрытия?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!
#487157»27-02-2008 14:35Строим дом. Помогайте советами!
+0
s-a-s-h-a, я о том же, силикат хоть и холодный, но прочный. Вобщем если проект делают - думаю просчитают нагрузки.
#487397»27-02-2008 19:49Строим дом. Помогайте советами!
+0
BlackAlex:Boss, что то пугает толщина в 1,5 кирпича... сколько этажей? Черновой - это тот что руками ломается? Я как то брал 100 штук - в багажнике еле довез - крошится.


Цоколь и два этажа сверху. Черновой кирпич ХОРОШЕГО качества, сотка, крошиться не будет. Rolling Eyes  

Чем порекомендуете утеплять стены и крышу?

Гляньте на планировку. Выскажите свои мнения пожалуйста:  :)
#487422»27-02-2008 21:01Строим дом. Помогайте советами!
+0
Boss, Куда уходят сети С санузла 2го этажа (11,6квадратов который.) В комнате 1го этажа (18,2м2) будут трубы канализации?, которые будут потом идти в бильярдную?
Из котельной идет вентиляция на крышу, и она нифига не показана.

Короче исходя из этой картинки (чертежем это не назову), как минимум сети в доме не решини вообще.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!
#487427»27-02-2008 21:11Строим дом. Помогайте советами!
+0
Кроме канализации - вентканалы не показаны. согласен - картинка. Еще вопрос - геологию делали? к грунтам есть привязка? Цоколь заглубленный? как бы не поплысть по весне, да и канализацию прийдется или насосом перекачивать или септик закапывать на 3-4м глубине. Еще - на первом этаже безразмерное помещение - гараж?

по утеплению - нет однозначного решения - минвата проседает и дорого, пенопласт горючь, не дышет, и мыши могут завестись. Есть еще вариант протерм - но дорогой и как и легкие бетоны - мало что армопояс под перекрытия, но потом крепить каждую полку при помощи спец анкеров. Хотя интересная технология.

Блин - смотрю на цоколь и фигею. Выходит парная за бассейном? А душ в другом конце подвала?
первый этиж - сильно непонятно что это за корридок к душу Wink и мимо горшка к душу удобно будет ходить? сартир и за стеной еще один с душкабиной в углу... второй момент - камин ставится на фундамент. не на плиту перекрытия. тогда по идее в бильярдной угол срезается..
второй этаж - не понятно нафига корридор в 5,7 метра  ГДЕ выход на веранду в 22,7 метра? и если это на втором - то тераса,балкон... площадь гардеробной при 17 метровой спальне и как ей пользоватся при таком распахивании двери...


Редаговано: BlackAlex (27-02-2008 21:23)
#487431»27-02-2008 21:15Строим дом. Помогайте советами!
+0
BlackAlex, судя по рисунку-гаража нет.
По поводу геологии, правильный вопрос. Даже интересна посадка фундаментов на геологию.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!
#487457»27-02-2008 21:50Строим дом. Помогайте советами!
+0
s-a-s-h-a, вообще не понятен тип цоколя... мелкозаглбленный, н поверхности или закапываем полностью. притом что на парадном входе  куча ступений, на веранде почему то две. Уклон?
Сырой какой то проект. слишком много вопросов. планировка - такое ощющение что взяли готовый с несущими, убрали плиты для второго света а оставшуюся площадь кроили как получится.
Кстати - второй этаж полноценный или мансардный? чердак не эксплуатируемый?

Added after 3 minutes:

 Boss, кстати, как дом сориентирован по сторонам света? Рекомендую почитать строим дом, не форум а вступление - там про выбор проекта здоровенная статья есть. Еще, если планировка не сильно запала в душу - посмотри планы Никона - у него зачетный домик, и гостинная со вторым свеом, и цоколь с баней и всем что положенно, и планировка интересная. Да и проект можно купить дешевле. Плюс предупредит о косяках...
#487474»27-02-2008 22:07Строим дом. Помогайте советами!
+0
Спасибо что быстро откликнулись господа. Цоколь будет иной планировки, мне тоже не нравится, холл в цоколе 22 метра зачем не понимаю.. Сауны не будет, но на рисунке как вы видите она заложена. К архитектору буду ехать на днях со своими пожеланиями.

Грунтовые воды - 6-7 метров, планируется двойной арма пояс.

На первом этаже туалет будет совместно с душевой, т.е. не будет стены.

Меня еще смущает маленькая комната 15 метров на втором этаже, маловато будет..

Как правильно цоколь утепляют, так как там будут полноценные комнаты? Rolling Eyes

Что бы снять некоторые вопросы выкладываю картинку.

Вход - северная сторона, оч. хорошо.

Еще думаю может камин левее сместить, на место камина дверь в столовую, что бы не бегали перед камином..

1


Востаннє редаговано: Bass (27-02-2008 23:02), редаговано 2 раз
#487492»27-02-2008 22:45Строим дом. Помогайте советами!
+0
боюсь что южный эркер тебе летом даст парную... А охладить сложнее чем нагреть.
вообще тебе смету показывали на строительство? Дом дорогой выйдет. дорогая отделка, а без нее будет не очень смотрется... арочные окна и сами арки "порадуют" ценой. Как и сложная крыша. квстати, по крыше - ую больно много мест для скапливания снега...

Богатый проект... штук 300-400 думаю затянет домик, как минимум.

по цоколю - снаружи на стены сплошная гидроизоляция, на битум экструдированый пенополистирол "стиродур" дальше можно второй слой или хотя бы стыки промазать. ниже грунта отсыпка, отмостка, под отмостку тоже не мешало пенополистирол загнать. выше грунта - штукатурить по сетке дюпеленой и, в твоем случае, искуственный камень согласно эскиза. Камушек то дорогой, внутренний стоит 80-100 грн квадрат. Можно попробовать сланей примерять. Пол подвала - литой, но тоже надо пенополистирол, для теплоизоляции.

Очень рекомендую в каждой комнате естественную вентиляцию, не забудь. Маюсь сейчас с домом без вент каналов... Приходится регулярно окна открывать.

Грунт, земля какая? По идее в белогородке должен быть песчаный грунт...
#487495»27-02-2008 22:57Строим дом. Помогайте советами!
+0
Спасибо за толковые советы BlackAlex! :)

BlackAlex, да то что не дешево будет это точно..

Вентиляция обязательно! Друг советует делать рекуперацию в доме..

Утеплять стены планирую экструдированным пенополистиролом.

Кто у нас в Мафии по окнам может подсказать? Что бы прикинуть стоимость?
#487521»27-02-2008 23:55Строим дом. Помогайте советами!
+0
Boss, по окнам к Че, Игорь мне на дом много делал, доволен.
рекуперация - достаточно дорогое удовольствие, самое непонятное - разрабатывалось все не для нашего климата, одни говорят хорошо, другие - не довольны. Прежде чем начинать - посчитай все, умнож на 2, и подумай, а хватит ли сил и средств.
Еще по дому - как он распологается на участке? делали привязку? Участок то большой? на 10 сотках будет очень не удобно, под такое пятно застройки, как он впишется в территорию.
#487705»28-02-2008 11:00Строим дом. Помогайте советами!
+0
BlackAlex, 20 соток. Дом будет чуть смещен в лево. Вход с северной стороны. В територию впишнться хорошо. Рядом друзья будут строить свои два дома. Стартуем одновременно.
 По рекуперации как узнаю все - отпишусь..

#487724»28-02-2008 11:26Строим дом. Помогайте советами!
+0
BlackAlex, тебе надо на телеканал "усадьба" перейти работать. я аж дом захотел, как вы тут интересно рассказываете.
крепко жму горло,
я
#487747»28-02-2008 11:48Строим дом. Помогайте советами!
+0
Boss, Главное что б ты был уверен в проффесионализме архитекторов, и смежников. Потому как фасады красиво легко нарисовать, а вот в жизни потом всякое бывает. (Видел дом под Киевом, Где гражные ворота были в уровне вьезда, а сам пол гаража на пол метра ниже  Laughing)
З.ы. Квадратура большая, почему нет гаража? Или планируется вьездная группа?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!
#488180»28-02-2008 18:20Строим дом. Помогайте советами!
+0
Boss, Пишут правильно, с таким проектом будет:
а) очень дорого х 2
б) слишком сложно технически, а значит много простора для халтуры, воровства и банальных ошибок (не даром польские проекты намного проще и практичней, у них опыт и культура современного частного строительства намного выше)

ПС. утеплять фасад минватой можно и даже нужно, если правильно подобрать марку утеплителя и сделать грамотный монтаж ничего проседать не будет. Экструдированный пенополистирол тоже достаточно дорогой + не дышит + не работает, как звукоизоляция
#488239»28-02-2008 20:31Строим дом. Помогайте советами!
+0
Вобщем решил отзеркалить дом слева на право, так выйдет Второй свет будет на северо-западную сторону выходить. :)

Stil, эструдированный дороговат действительно, может им просто цокольный утеплить?
Rolling Eyes
s-a-s-h-a, гараж будет слева от дома, позже..
#488253»28-02-2008 21:09Строим дом. Помогайте советами!
+0
При утеплении фасада XPSом не забудь рассечки сделать из базальтового утеплителя (по пожарной безопасности). По мягкой кровле, в среднем стоимость кровельного материала 70- 80 грн./кв.м., + плита ОСП- 30 грн./кв.м., утеплитель и пленки- 65 грн./кв.м. ну и стропильная системы в зависимости от материала (дерево или метал), работа 30-35 у.е./кв.м.

Форум : HONDA Бытовуха