Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

И опять по маслу RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#404680»17-10-2007 11:24И опять по маслу
+0
Dahon:cayot, из твоих слов я должен слушать не столько производителя, сколько, например, тебя. Производитель, например, дает мне четкую рекомендацию замены масла исходя из двух критериев эксплуатации машины: обычные нормальные, и тяжелые. При этом он даже расписывает то, что следует относить к тяжелым условиям.
При подборе масла, как я понимаю, следует учитывать особенности конструкции узлов того или иного двигателя. А эти особенности есть однозначно. И все тонкости в этой части на все 100 знает именно производитель. Поэтому если что-то он рекомендует, то это надо учитывать, а не игнорировать. Я полагаю, что я не умнее японских инженеров, чтобы игнорировать их предписания.
Как я уже писал выше, в правильности такого подхода я убедился на примере выбора антифриза. И усвоил одну вещь- что для BMW есть хорошо, для Хонды может быть смерть. И именно в силу конструктивных нюансов. Хотя и то и то машина.


Из моих слов ты должен сделать вывод, что выбирая масло, нужно ориентироваться на предписания производителя, при этом можно и даже нужно включать мозги. Если не разбираешься и не с кем посоветоваться или если никому не доверяешь, кроме мануала. То лей что написано один в один, не ошибёшься, почти никогда. Но не факт что нет лучшего варианта, конкретно для тебя, чем то что написано в мануале, тем более переведённом непонятно кем. Только скажи мне, какие могут быть тонкости при рекомендации API SG и SH? Японцы вообще народ не привередливый и используют Американскую классификацию API, так что нечего тут особенно учитывать. Я тебе больше скажу, сейчас даже на оффициальных станциях льют не всегда то что производитель рекомендует, а то что выгодней купили. Есть живой пример, на станции Hyundai на Автозаводской, льют Mobil Super FE Special 5W-30 ACEA A1/B1, при том, что рекомендуется API SL/CF; ACEA A3/B3/B4 5W-40, 10W-40. Ещё интерестно услышать про антифризы, что там за конструктивные нюансы на тип антифризов влияют? Насколько я знаю только материалы из которых система состоит.
2ALL, Узкоглазые вообще народ интерестный, вот сцылочку гляньте, обратите внимание на вязкости, только громко не смейтесь: http://www.hks-power.co.jp/products/oil/superoil/index.html

Added after 7 minutes:

Darin:Лично я лью масло Mugen Power :)
и не когда бы в жизни не залил люки моли , просто мне жалко мотор , а вот кому не жалко пусть дальше льют
И вообще кто писал что меняит массло на 15 тыс :) а чего так часто ? меняите массло когда ремень ГРМ меняите Laughing
PS:Меняю на 5 тыс


А вот это уже интерестно, а чем это тебе Liqui Moly не нравится можно узнать? Что значит если мотор не жалко, лейте? Evil or Very Mad

Added after 1 hours 15 minutes:

2 Dahon,  boris_latysh, Всё немного проще, чем вы думаете. Основные тенденции последних лет это: защита окружающей среды и экономия топлива. Масла 30 считаются энергосберегающими, особенно масла классов ACEA A1/B1/A5/B5. Именно поэтому последнее время 30 являются основными рекомендациями. Только заметьте если для японца приоритетом является одно, то для меня допустим важнее моторесурс.
Да здравствует разум, да сгинет маразм!
#404887»17-10-2007 13:41И опять по маслу
+0
Cayot!
1) Написанное тобою построено на полном противоречии.
Ты одновременно указываешь на то, что нужно ориентироваться на предписания производителя и одновременно включать мозги.
Ты сам понял суть такого высказывания?
Ты говоришь о том, что если я не разбираюсь и мне не с кем посоветоваться, и при этом я доверяю мануалу, то надо лить один в один то, что предписано мануалом и тогда я не ошибусь никогда.
Ты хоть сам способен осмыслить сказанное тобой?
Если мне умные япошки все разжевали и расписали, что и когда лить, а мне самому лишь "в рот " все это надо засунуть, то с кем я должен советоваться и зачем? Если ты же сам выше сказал, что лей по мануалу и не ошибешься!  Shock
2)Мануалы я использую исключительно оригинальные, на английском языке. К тому же, как я указывал выше, наверное для самых тупых и ленивых водителей эти, как ты говоришь, узкоглазые, даже на крышке заливной горловины написали 5W30.(Кстати, у моего приятиеля на Сивике, кажись седьмом, двигатель D17A1 тоже на крышке написано, но уже 5W20).
3)Доводы по части всяких там официальных станций нельзя признать столь убедительными. Всем известен уровень их отношений к своему делу. Там другие моменты есть - откаты, барыжничество и пр.
4)Да, узкоглазые, как ты говоришь, народ интересный. Только я б и себе наверное узкие глаза сделал, и тебя бы заставил, если бы от этого уровень нашей жизни стал бы таким, какой они имеют. Только заметь, когда ты говоришь о  "своих приоритетах" которые отличаются от приоритетов японцев, то мне их приоритеты кажутся намного правильнее. Ты только представь себе, с твоих слов, они, дебилы, рекомендуют неправильные масла для машин, а народ в очередях месяцами за этими ихними машинами стоит
  Laughing
Тебя наверное зависть берет, что такой очереди нет за реализуемым тобой маслом? Если я правильно понял из подписи под твоей аватарой, ты этим занимаешься? Или я ошибаюсь?
И вот тут я понимаю, откуда и берутся вообще все эти сбивающие народ с толку темы по маслу: уж больно много людей, которые хотят его продавать. По многу, а значит разного. И любой ценой. А мы наивные втягиваемся в эти дебаты, думая что там действительно крупные специ в этой сфере и от них можно получить полезную, а главное грамотно изложенную информацию.
5) Про антифризы здесь не по теме. Да и нужно ли это тебе? Хотя если дашь мне ответ на ключевое для "силикаты", то я выложу тебе лекцию по антифризу и совет по его выбору.
Правда не здесь, а в личку, чтобы не засорять форум. И даже бесплатно.
#404973»17-10-2007 15:01И опять по маслу
+0
Dahon, Значит начнём по порядку. Первое, я ничего не реализую, я технический консультант и как ты должен был заметить никому, ничего не предлагаю и не продаю. У меня здесь совсем другая цель. Исходя из вышесказанного лекция про антифризы мне не нужна, сам могу рассказать. Второе, где конкретно в моих словах противоречие? Если ты не можешь понять о чём я тебе толкую, то это проблема твоего восприятия информации. И ты можешь или попросить меня разжевать более доступно для тебя то, что ты не можешь понять, но при этом не стоит опускаться до хамства или остаться при своём ошибочном мнении. Только не вижу ни одного толкового аргумента в его пользу. Ещё раз повторяю, официальные рекомендации японцы дают, во первых для новых авто, во вторых исходя из специфики окружающей среды их региона, у нас другой климат, ты же не будешь заливать 0W-30 и в Арктике и в Африке, в третьих с учётом требований по защите экологии и энергосбережения. Возьмём, к примеру, зубную пасту. Ты чистишь ей зубы всю жизнь и можешь даже не знать что она тебе не совсем подходит. И в результате зубы у тебя выпадут через 10 лет. А если бы ты проконсультировался у стоматолога и подобрал правильную пасту для себя, то они бы у тебя выпали через 40 лет. Тут тоже самое. Льёшь то что рекомендует производитель, это правильно, я не спорю. Движок живёт, к примеру 200000 км. Залил то что подходит, реально, а не что попало, тебе исходя из критериев которые я уже сто раз описывал (с умом подбирать нужно масло) и движок проходит 300000 км. и это правильнее. Смысл тебе ясен? В чём здесь противоречие? Про япошек, ты зря, я их дебилами не обзывал. Только они по 300000 на своих машинах не ездят. Есть ещё вопросы?
Да здравствует разум, да сгинет маразм!

#405140»17-10-2007 17:22И опять по маслу
+0
Dahon, Уважаемый Dahon!
1. Человек имеет право высказаться и выслушать мнение друго по вопросу в КОРРЕКТНОЙ ФОРМЕ.
2. Если ты используешь мануалы в оригинале, то большая просьба для начала сказать для какого рынка она (соответственно машина) была сделана. А так по твоим словам получается, что у тебя на горловине одна надпись, у друга другая (а это только может показывать, что машина делалась для стран с климатом умереным и холодным). А судя по твоему нику ты сам из Севастополя. Так вот в Крыму высокая влажность и температура летом более 35-40 градусом частое явление. Так тебе человек и говорит, что надо включать мозги и ориертриоваться на свои условия эксплуатации. Не говоря уже о возрасте машины и пробеге. Это отдельная тема...
3. на своем веку я переведал как "очень умных" мастеров, продавцов, так и таких водил. И как правило, их "осмыление" жизни вытекает только из того уровня информации, которым они владеют. А потом уже идут "байки"... Типа масло Ликви Моли нельзя заливать. Кто сказал и почему? Да на базаре продавец, который не закончил ПТУ или товарищ, который в конченный мотор залил синтетику, и от этого она куда-то уходит. В лучшем случае, дядя Вася в грязной спецовке в тихом гараже, который учился еще ГАЗоны ремонтировать

Уважаемый Dahon, я не призываю тебя и других слепо верить всему сказаному другими и мной в том числе, но истина всегда появляется только тогда, когда ты владешь ВСЕЙ информацией.
il
#405188»17-10-2007 18:20И опять по маслу
+0
почитал дисскус

прослезился в очередной раз

2Dahon - Вы говоря о охлаждающей жидкости забываете что масло охлаждает свои части двигателя и охлаждает локально. проще говоря охлаждает с другой стороны и еще не забудьте что в своих рассуждениях Вы принимаете теплоотдачу как не инертную величиную и очень зря


2cayot

Извините уважаемый но когда продавец масла определеного бренда рассуждает о подборе масла с умом и говорит это про все марки сразу, я просто улыбаюсь. Мне инетерсней позиция технического специалиста в области эксплуатации и технического обслуживания конкретных двигателей Honda
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#405248»17-10-2007 20:29И опять по маслу
+0
Счас зацитирую специалиста из сервисного центра Honda Днепропетровск:
1. Какое масло заливается на заводе? Мы не знаем, и никто не знает.
2. Масло синтетическое или нет?  МЫ заливаем Mobil 5W50, пока проблем не было.
3. В инструкции рекомендуют 0W20 или 0W30? Мы ничего не знаем заливаем  5W50.

Вот ответ специалиста. У меня машина новая я масло еще не менял. Но практически уверен что больее всего подойдет Mobil 0W30 или Castrol 0W30. Оба масла имеют улененный срок службы, пониженный расход топлива и вполне сопоставимы по температурным параметрам указанным в спецификациии к маслам Honda.
#405386»18-10-2007 09:17И опять по маслу
+0
По поводу рекомендаций производителя. Я уже наверное лет 8-10, в случае когда есть некая новая/старая/неизвестная/иное машина где неизвестно "что лить" - использую каталог фирмы Comma, в котором собраны как раз рекомендации по маслам. И как заявляли коммовские дилеры, для каталога использовались всегда именно официальные данные производителей, которые Комма запрашивала у них. Уж сколько лет - а осечки (ну так чтобы залить, а потом "айяйяй! нельзя этого было делать!" не было никогда. Рекомендации там естессно относительно коммовского масла, но посмотрев что там за масло (цифры вязкости, синтетика/минералка, стандарты) выбираешь похожее в магазине из того что тебе больше нравится. Оч.Удобно.
Собссно каталог здеся - http://www.ew2.lubesinfo.com/frameset.asp?sid=85&bid=10&sc=185&langid=1

Added after 56 seconds:

притом что приятно - рекомендации там даются для "новых" и "пробежных" моторов
#405396»18-10-2007 09:29И опять по маслу
+0
grundic:а можно вапрос ?

в каком масле молекулярные цепочки быстрее разрушаются w30 или w50  ?


В w50 разрушенных молекулярных цепочек будет больше, связанно с большим количеством загустителя. Интенсивность разрушения будет одинаковой. А индукционный период осадкообразования у масел, к примеру 5W-30 и 5W-50, не будет значительно отличаться. Я догадываюсь, к чему вы задали этот вопрос. И не спорю что масла w30 живут дольше. Всегда приходится идти на компромисс, w30 - долгая жизнь масла, w50 - долгая жизнь двигателя. Ещё одна причина по которой японцы рекомендуют маловязкие масла - продление интервалов смены, но нас это не касается.
Да здравствует разум, да сгинет маразм!


Востаннє редаговано: cayot (18-10-2007 09:47), редаговано 2 раз

#405421»18-10-2007 09:43И опять по маслу
+0
grundic,
Уважаемый grundic, с одной стороны я с тобой должжен согласиться, что очень часто нам пытаются что то впарить под видом "умных" советов, но с другой стороны, мнение людей, которые работают в этом бизнесе так же важно и интересно. На мой взгляд, нужно только научиться определять таких людей. Для меня, например, cayot не пытается перетянуть кого либо на продукт своей торговой марки, а пытается просто довести до нас теорию и практику....
А то так мы далеко зайдем, например, почитав тему ВОНЯЕТ ИЗ КОНДИЦИОНЕРА можно прослезится, как взрослые мужики начинают заниматься поиском зубного элексира для чистки кондера. А если завтра кто то предложит для этого использовать бензин (класно помыть испаратель бензином, а потом еще и поджечь, что бы ненавистные бактерии сгорели Very Happy ). Нам всем надо будет это делать???

Миром правит информация.
il

#405459»18-10-2007 10:25И опять по маслу
+0
boris_latysh:

Вот ответ специалиста. У меня машина новая я масло еще не менял. Но практически уверен что больее всего подойдет Mobil 0W30 или Castrol 0W30. Оба масла имеют улененный срок службы, пониженный расход топлива и вполне сопоставимы по температурным параметрам указанным в спецификациии к маслам Honda.


Одна очень распространенная ошибка - если масло с удлиненным пробегом, то можно на нем ездить дольше. Типа на обычном можно ездить 10000, а на таком масле 20000. Но Хонда ничего не говорит нам о таких маслах. А вот например VolksWagen говорит - на обычном масле ездим 15000 а на масле имеющем такие то допуска(что говорит об удлиненном интервале) 30000. Но, при тяжелом режиме снижаем эти числа в два раза.
Причем эти масла, с удлиненным пробегом, как правило стоят в 2 раза дороже обычных.
#405463»18-10-2007 10:29И опять по маслу
+0
Уважаемый iI !!!
 Последние 18 лет своей жизни, начиная с 1989 года, я проездил исключительно на Хондах. Сменил три модели: Прелюд,  Сивик, сейчас езжу на СР-В. За эти восемнадцать лет без Хонды пребывал лишь один месяц пр смены одной модели на другую.
 Посколько я не считаю себя большим специалистом по машинам,( хотя в 1978 году окончил автодорожный техникум в г.Кривом Роге по специальности техническое обслуживание и ремонт автомобилей, но на практике ни дня не работавший в этой сфере так как в последующем окончил гуманитарный вуз и моя профессия относится к гуманитарной сфере), то при эксплуатации автомобилей стараюсь не умничать. Что производитель мне написал, то я с максимальной добросовестностью пытаюсь делать. И результаты меня всегда устраивали. Я тут уже на форуме приводил пример, что на предыдущей Хонде Сивке я проездил почти одиннадцать лет и кроме расходников не заменил НИ ОДНОЙ хоть мало-мальской детали. И сейчас, я уже более как год присутстствую на этом форуме и не задал еще ни одного технического вопроса. Незачем. Не возникает у меня проблем  и с этой машиной.
И здраво рассуждая, я понимаю, что и продолжать дальше надо в таком же духе, Но тут ведь появляется, как я вижу, очень много людей, которые очень бойко пытаются предстать перед нами в роли солидных специалистов в той или иной сфере. И, например я, как нормальный человек, пытаюсь верить в то, что они таковыми являются. Не пытаясь себя ставить выше них.
Но ведь в итоге что мы видим: человеку (специалисту) задаешь конкретный вопрос по маслу и хочешь получить грамотный, ОБОСНОВАННЫЙ ответ по теме. Человек(специалист) начинает что-то говорить, но без каких либо обоснований. Когда ты пытаешься этих обоснований добиться, то в ответ получаешь разговор про ЗУБНУЮ  ПАСТУ. О чем это говорит? О том что нет у специалиста технически грамотных и технически обоснованных ответов
Или другое обоснование: хочешь проехать на машине 200000 км, слушай японцев. Хочешь проехать 300000 км - слушай меня, специалиста.
Это что, обоснованный ответ специалиста на поставленный вопрос? И из такой информации, о чем ты говорил в своем посте, можна что-то полезное взять? О чем - о масле, или о зубной пасте, или о том, какой киллометраж наезжают японцы?

 grundic!
 В том-то и дело, что мои рассуждения по части: работа системы охлаждения - температура двигателя - работа  масел с различной вязкостью, были в форме вопроса, который меня интересует. И как я увидел, он возникает и у других участников форума. И мое понимание тут такое - заешь технически грамотный и обоснованный ответ, скажи, если не лень. Не знаешь, молчи -  никто тебя за это не осудит.
Но оказывается есть еще вариант - можно начинать высокопарные рассуждения о масле с переводом аргументации на стоматологов и зубную пасту.
Ты считаешь, это должный уровень дискуссии специалиста и обращающихся к нему людей? Из такой дискуссии можно получить полезную информацию? Лично я глубоко сомневаюсь.

 cayot!
 Судя по твоему возрасту, консультируешь ты не так долго. Мой стаж владения Хондами и их эксплуатациией как минимум раза в три превышает срок твоей деятельности по консультированию.
Учитывая уровень такого консультирования не может быть у меня больше к тебе вопросов. К тому же, сожалею, что  и тот тебе задал. Впустую все это.
 
 boris_Iatush !
 Вот в том-то и проблема, что все вроде специалисты - а в итоге полный ноль. Один только гонор. А поскольку машинку жалко, да и хочется уберечь себя от возможных проблем, приходится глубоко вникать во все те темы,  в которые, казалось бы, в нормальном обществе основной массе людей даже в голову не придет вникать.
 У меня другая сфера профессиональной деятельности. И казалось бы зачем мне глубокие познания в области там того же масла или антифриза? Прийди к специалисту и он тебе все четко и аргументированно расскажет и если надо - сделает.
Оказывается, у нас это не получается: ты у него спрашиваешь про масло, а он тебе про зубную пасту....

Вообще лично я замечаю то, что на форуме уж очень много имеется всякого пустозвония. И исходит он как раз от тех появляющихся на форуме людей, которые не Хондами владеют, а что-то массово продают. Эдакая скрытая коммерческая деятельность. Хотя форум-то в общем - Хондовский.
#405488»18-10-2007 10:52И опять по маслу
+0
Dahon, В дальнейшей дискуссии с тобой не вижу смысла. Мысли у тебя работают в одном направлении. Пытался я тебе ответить и аргументировано и попроще, думал может не понимаешь, оказывается просто агрессивно настроен. Посему общаться с тобой не вижу смысла.
* CUT *
Да здравствует разум, да сгинет маразм!
#405496»18-10-2007 11:13И опять по маслу
+0
Уважаемые форумчане. Я боюсь опять  нарваться  на упрек в некорректности к отдельным участникам, но тем не менее не могу не обратить внимание на тот уровень высказываний, которые те некоторые участники допускают.
 Обратите внимание, специалист в области масла, уважаемый cajot, делает пассаж: "Всегда приходится идти на компромисс. W30 - долгая жизнь масла, W50- долгая жизнь двигателя".
 Вот кто-то может осмыслить такое высказывание с точки зрения принципов формальной логики? Ведь тут даже не надо быть специалистом в области масла.
 С точки зрения формальной логики правильное умозаключение будет выглядеть так (скажу немного упрощенно  для всеобщего понимания): если масло служит для сохранения длительной работоспособности двигателя, то соответственно длительное сохранение маслом своих свойств обеспечивает длительное сохранение должной работоспособности двигателя.

А что нам говорит cajot? Масло W30 будет дольше сохранять свои свойства - но двигателю от этого плохо будет. Не бред ли это?

Added after 14 minutes:

  cajot! Оказывается я был прав с самого начала в своих догадках. У нас с тобой просто разные цели. Я владелец Хонды и моя цель- поэксплуатировать ее как можно больше с меньшими проблемами для себя.
 Ты - человек, основной целью которого является продвижение на рынок масла, тем более одного производителя. Ты даже не независимый эксперт в области ГСМ с соответствующим образованием и репутацией. Ты же деньги получаешь от Ливкви Моли, вот и надо их отрабатывать любой ценой.
  В одном ты на все сто прав и я уже об этом сказал выше - дальнейшие дисскусии по маслу с тобой бессмыслены. Потому как они будут в одном направлении: исключительно по маслу Ликви Моли и исключительно по тем маркам/сортам, которые лежат на складе.
 Вот так люди и пристраиваются на форуме, а мы зачастую так доверчиво воспринимаем их за истинных специалистов.
#405552»18-10-2007 11:40И опять по маслу
+0
cayot, убери рекламу из профиля или получишь тапкм
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#405562»18-10-2007 11:44И опять по маслу
+0
к ЛМ отношусь уважительно в плане химии всякой. Многими наименованиями пользуюсь. Например тут недавно вопрос по чистке кондишнов всплывал. Я для этого давно имею в гараже запас ЛМовских пшикалок. Не вопрос короче. Но лить в мотор эту молибденовую мутную грязного цвета бурду не могу по чисто психологическим причинам наверное. Рука тупо не поднимаеццо. Наверное совковые комплексы, оно мне МГ-10 напоминает Wink

#405630»18-10-2007 13:00И опять по маслу
+0
Dahon,
Уважаемый Dahon!
1.Попытаюсь перевести мысль cajot, подтверждение которой можно получить в специализированных источниках информации: при использовании более вязкого масла (W50), двигатель имеет действительно более стойкую пленку смазывания, чем масла менее вязкие (W30). Следствием этого, будет являться то, что износ трущихся деталей двигателя на W50 будет меньшим и соответственно срок эксплуатации мотора будет большим. При этом масла с вязкостью W30 имеют ряд иных достоинств, как меньший расход топлива (связано с уменьшением коэффициента сопротивления трению), меньше загустителей (как следствие, возможность более долгой службы масла. Для примера, многие масла этой вязкости имеют удлиненный интервал замены) и др. . Хотя в наших условиях (плохие дороги, пробки и отвратительное качество топлива это преимущество сильно уменьшается. Например, даже официальные продавцы машин как правило рекомендуют интервал замены в 10 000 км). Вопрос выбора масла как раз и находится в плоскости выбора защиты (увеличения срока службы) двигателя и уменьшения расхода топлива.
2.По поводу принадлежности cajot к конкретной торговой марке. При всем моем уважении к Вам и осторожности к специалистам, я не увидел того, что cajot пытается продать кому либо продукцию Ликви Моли. Приведи пример, а то это получается обычный флуд.
3.Ну а оскорблять человека и уважаемую марку на основании своих догадках – это уже вопрос твоей культуры.

А свои машины мы все любим и поэтому общаемся здесь. :)
il
#405682»18-10-2007 14:05И опять по маслу
+0
Dahon, Для того, что бы не заниматься оскорблениями и оправданиями (и возраст здесь уж точно не причем), предоставляю тебе информацию по вязкостно-температурным характеристикам масел и их влиянию на износ пар трения. Ты наверное знаешь, что масла должны обладать оптимальными вязкостно-температурными свойствами, обеспечивающими подвижность при низких температурах при создании прочной смазочной пленки на рабочих поверхностях в широком диапазоне температур. Большинство узлов трения работает со смазыванием, поэтому смазочные материалы должны обладать строго заданными свойствами. Эти свойства определяются величинами удельной и полной нагрузок в зоне трения, максимальной, средней и объемной температурами в зоне контакта, кинематикой движения в зоне трения (качение, скольжение, смешанное), видом материалов обеих деталей трения, характеристикой волнистости и шероховатости поверхностей в зоне трения, свойствами окружающей среды и др. Целью смазывания зон трения является получение преимущественно жидкостного трения, при котором потери на трение малы, а износ деталей практически отсутствует. Вязкостно-температурные свойства масел определяют возможность их подвода к трущимся деталям при низких температурах и способность создания масляной пленки, разделяющей и эффективно защищающей сопряженные поверхности, при высоких температурах. Масла обладают различными смазывающими свойствами, что определяется отличием вязкостно-температурных и поверхностных свойств и влияет на способность формирования смазочных слоев на контактирующих поверхностях трения. Прочность образованной смазочной пленки, при этом,  характеризуется термической устойчивостью масла, плотностью (более плотное и густое масло, тяжелее выдавливается при масляном клине) или склонностью к испарению, что также определяет расход масла в процессе эксплуатации. То что масляная плёнка более густого масла будет тяжелее поддаваться давлениям в системе смазки, является законом физики и гидродинамическим свойством жидкости. Как можно этого не понимать, не знаю (даже само понятие вязкость – способность жидкости оказывать сопротивление течению, обо всём говорит). На этом можно было-бы остановиться, но я пожалуй продолжу. Так как я уже говорил, что вязкостно-температурные свойства масел определяют возможность их подвода к трущимся деталям при низких температурах и способность создания масляной пленки, разделяющей и эффективно защищающей сопряженные поверхности, при высоких температурах. Стоит учесть, что износ можно разделить на два вида, это: пусковой износ и износ в установившемся режиме. Так вот, пусковой износ, как и «рабочий» зависит от вязкости масла, только при пуске смазочные материалы с малой вязкостью обеспечивают более низкий пусковой износ вследствие лучшего поступления масла к узлам трения. В установившемся режиме наоборот, предпочтение отдается более вязким маслам. Так что для уменьшения трения и изнашивания различных узлов и деталей двигателя используются масла с хорошими вязкостно_температурными свойствами, обеспечивающими быстрый пуск двигателей и надежную работу в последующий период. Вот вам и компромисс, из которых состоит весь подход выбора масла. Из всего вышесказанного следует вывод. Увеличение вязкости приводит к повышению нагрузочной способности масла и, кроме того, уменьшает питтинг –специфический вид изнашивания, но это всё детали….

Идеального масла не существует. Интересный факт, 40% (или больше, точно не помню) энергии вырабатываемой двигателем, уходит на борьбу с трением. Играясь с вязкостью, пытаясь увеличить экономичность двигателя, её понижением, мы можем отыграть пару процентов, но не больше. Я ни в коем случае не призываю заливать высоковязкие масла, а то ты так любишь утрировать, что с тобой нужно быть осторожным в высказываниях. Я говорю что выбор масла построен на компромиссах. И выбрать масло идеальное во всех отношениях не возможно.

Заливая в свою Хонду 2001 года выпуска, наверно уже с не малым пробегом, эксплуатируемую в Крыму, с высокими темературами летом, и думаю с крымской манерой ездыJ,  масло с вязкостью 5W-30 или 5W-20 ты можешь даже не заметить свой проигрыш или выигрыш, но это не значит что его нет
Да здравствует разум, да сгинет маразм!
#405688»18-10-2007 14:10И опять по маслу
+0
iI !

 1)  Вот в том-то и весь вопрос, что вся аргументация идет как-бы на пальцах.
 В ходе этой дискуссии я снова обратился к мануалу на свою машину и увидел, что там, как говорят, черным по белому, излагается, что даже при температуре окружающей среды ВЫШЕ 40град.С всеравно рекомендуется масло с вязкостью 30. И неужели хондовские инженеры не заботятся о производимых машинах и хотят, чтобы они "загибались быстро". Да они ж тогда нас потеряют, своих преданных потребителей.
 Потому-то и возникают вопросы - вокруг все раздают советы, которые зачастую расходятся с рекомендациями производителя. Но когда хочешь получить грамотное обоснование таким советам, начинается обычный словестный поток, рассчитанный на крайне низкий уровень восприятия. И не более.

2) Никакого флуда, как Вы выражаетесь, у меня здесь нет. Я нигде не указывал на то, что cajot кому-то из форума "пытался продать продукцию Ликви Моли". Я указывал на то, что его задача - продвигать эту продукцию на рынок с целью ее реализации (как представителю соответствующей компании, Вы же видели, что он так и представлялся). А в данном случае речь идет о том, что он ее для этих целей на этом форуме потихоньку и ненавязчиво начинает рекламировать.
Я давний владелец Хонды и потому нахожусь здесь на форуме. И в моем профиле указана мой автомобиль. У cajota, как Вы заметили, в профиле значится адресок сайта  Ликви Моли. Т.е. прямой как бы призыв, ребята, заходите туда. Только я вот так и не понял, а Хонда-то у cajota какая?
И mazu, как по мне, сделал ему совершенно справедливое замечание убрать рекламу из профиля.

 3.Я нигде плохого слова не сказал об "уважаемой марке". т.е. Ликви Моли. Это, выражаясь Вашим языком, уже флуд с Вашей стороны. Я вообще не знаю, что это за масло в контексте того, хорошее оно или плохое. Никогда не пользовался им, а потому не считаю для себя возможным его обсуждать.

 Мой вопрос касался исключительно вязкости масла, безотносительно того,  чьего оно производства.И исключительно по причине различного толкования того, что советует производитель в мануале, и что советуют отдельные специалисты в области масла.
 И как указывал выше, аргументированного ответа от специалистов в области масла на свой вопрос так и не получил из чего логически следует вывод: мануал, мануал и еще раз мануал.
 Вот даже Вы опять начинаете уповать "на наши условия", которые надо учитывать. Но дело ведь в том, что хондовские инженеры и на эту тему подумали и рекомендации дали нам всем. Как бы разделив условия эксплуатации автомобиля на нормальные и тяжелые. И дали перечень того, что к таким тяжелым условиям следует отнести. И предписали в мануале(если сказать в общем) производить всякие замены, инспектирование, регулирование и пр. манипуляции на автомобиле с сокращенным примерно в половину сроком.
Добросовестные они, эти японцы. Все предусмотрели и все расписали. Осталось только в рот положить.
#405868»18-10-2007 17:58И опять по маслу
+0
В общем из сказанного выше делаю вывод что 0W30 будет хорошим выбором для Хонды. Это лучше чем скажем 0W40 и тем более чем 5W50. Хотя глядя на цену возможно стоит брать 0W40. При условии стандартного (рекомендуемого) интервала замены масла.
#405966»18-10-2007 21:30И опять по маслу
+0
технически грамотно акромя cayot никто так и не высказался

соглашусь с VladEl по теме хорошего каталога - хороший каталог это вещь

вы все спорите о климате и забываете что все таки живете в умереном климате, ни морозов -50 ни жары +50 с влажностью 100 процентов ни у меня ни у вас в регионе нет

в пылу спора забыли о такой важной составляющей масла как основа - можно долго рассуждать о том что лучше w30 или w50, но если масло гидрокрякнутое оно никогда не будет лучше "эстерового" масла
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#406064»19-10-2007 02:04я уже не торгую маслом(+)
+0
Проходя мимо, извините, не могу не высказаться.
Прочитав первые посты хотел закрыть окно и больше никогда не заходить сюда, но пробежав до конца, решил отметиться.
О вопросах этики и морали.
Во многом вынужден согласиться с Dahon, и вполне понятна его реакция на пришедшего попиариться новичка, откровенно рекламирующего конкретную ТМ (так это реально выглядит со стороны, даже учитывая, что cayot этого и не скрывает). Как было кем-то замечено, я тоже не верю в непредвзятость и непричастность любого сотрудника фирмы к результату. Я выгнал бы нахрен уборщицу мешающую торговому процессу начавшую уборку до окончания рабочего дня, или платил ей бонус за "присаженных на ТМ" клиентов при уборке в других офисах. Тем более, тех. консультант!
технически грамотно акромя cayot никто так и не высказался

Не верю в то, что человек допускающий, как минимум по одной грамматической ошибке в каждом предложении в начале ветки, смог написАть под конец длинный трибологический опус, хоть и не уместный, но абсолютно в других выражениях и без ошибок. Или абсолютно неудачное и неуместное сравнение с зубной пастой...

О доверии к каталогам по подбору масел.
Каталоги по подбору масла составляются производителями масел, и при всей тщательности сбора информации от производителей двигателей, все же встречаются разногласия, а то и противоречия, особенно касается трансмиссии. Поэтому в выборе масла в первую очередь необходимо руководствоваться рекомендациями производителя двигателя изложенными в руководстве по эксплуатации ТС. Еще лучше рекомендации с обновленными ежегодными дополнениями.

О вязкости.
Опуская первую "зимнюю" цифру, следует обратить внимание, что цифра после тире показывает вязкость масла при 100оС, т.е. практически при рабочей температуре двигателя, которая и является определяющей в выборе вязкости масла. И хотя диапазон той самой кинематической вязкости всего 3-4 единицы(сСт), тем не менее имеет большее значение, чем диапазон температур окружающей среды определенный SAЕ. Я не уверен, что все двигатели проходят полные испытания, но концептуальные модели - точно "гоняются" и в морозильных камерах, и в "парилках". В этом я поддерживаю точку зрения о том, что двигателю более важна его рабочая температура, чем температура "за бортом".
Масло выполняет в двигателе не только функцию смазки, если опустить последнюю, о ней и так много сказано (и масляная пленка и масляный клин, и даже питтинг!) производитель рекомендует легкотекучее масло еще и для теплоотвода, предотвращения отложений в зонах трения и т.д. Даже, предполагаю, это необходимо для достаточного прокачивания масла в тонких масляных каналах, особенно в ДОНС, если кто видел какие отверстия "питают" к/валы в такой конструкции.
Поэтому, если Хонда, Форд и даже ДЭУ рекомендует для большинства своих моделей 5W-30, то это не значит, что максимальная температура окружающей среды летом не должна превышать 30оС, а вязкость моторного масла для обеспечения оптимальных условий работы двигателя должна быть в пределах 9-12 сСт (десятые опущены) при температуре масла 100оС.  

О замене масла.
По этому поводу на СТО официалов я больше не ездец!!! Когда нет доступа в бокс, когда тебе в наряде и в счете выставляют 0W-30, а механик на бирке под капотом гордо пишет Original 5W-40, а пришедший начальник начинает убеждать вас, что вам залили более дорогое и качественное масло. А мне не надо более дорогое, мне надо с конкретным допуском, тем более авта турбированная, а что получаю ответ - эти масла с одинаковыми допусками. И только после демонстрации различий на этикетках двух принесенных банках и краткой лекции, мне все же заливают, то что надо в моем присутствии и из лично мной вскрытой банки. Вроде и в плюсах - получается промыли хорошей промывкой движок, но блин, осадок ,где гарантия, что и до этого не заливали х.з. что?

О подборе масел в зависимости от возраста машины и пробега.
Существует байка, о том что в новые двигатели надо лить синтетику, "подуставшие" - п/с, и убитые - минералку. Где хоть один из производителей это рекомендует? Даже из соображений экономии, теория себя не оправдывает, т.к. с пререходом на масло с низшими характеристиками, а то и несоответствующими, капремонт (или еще хуже) приближается так быстро, и потом больно ударит его стоимость по карману, как соотношение сэкономленной суммы на покупку масла.

Есть масла для двигателей с большим пробегом, в порядке появления - Вэлволин, Квакер Стэйт, Мобил, Кастрол. Сам пользовал. Но это инновации производителей масел, и нет пределов совершенству. НО, все же масла разрабатываются в зависимости от требований производителей двигателей, а не наоборот.

Звыняйте, никого не хотел обидеть, "но лучше иногда пожевать".
#406315»19-10-2007 12:24И опять по маслу
+0
Добрый день!
Хочу отметить, что часто сталкивался с постами cayot и отношусь к его сообщениям с тройной осторожностью. Присутствие на форуме человека, использующего велосипед и дающего советы по использовнию масел ТМ фирмы, в которой он является техническим консультантом мягко говоря подозрительно. Для думающего человека посты респондента с такой подписью (сейчас изменена)в профиле это однозначная антиреклама его ТМ. По работе сталкивался с подобной деятельностью, сам заказывал такие вещи, поэтому призываю быть бдительными.
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі, стали вам поперек горла, сєпари їпучі
#406378»19-10-2007 13:01И опять по маслу
+0
нє ну ви пацани канєшно маладци, я навіть у школі твори менші писав Very Happy
#406440»19-10-2007 13:48И опять по маслу
+0
Плин. Всё прочитать неосилил. Читал между строк и то за-ся. Что на Белорусском форуме, что на Украинском - одно и то же.
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ - СТОЛЬКО МНЕНИЙ и дело каждого - кто что хочет, тот то и льёт. Я путём проб разных масел - лью Mobil 5W50, но сейчас буду лить Shell - только лишь по тому, что один хлопчик из хондаклуба открыл свою станцию по экспресс замене масла. Масло в бочках из Голландии с сертификатами.
А вообще, считаю, что можно лить разные масла (за исключением конечно совдеповских), главное чтобы они были действительно в оригинале, потому как подделок даже у нас просто до---я. И есть даже случаи, когда масло разлито в канистру раньше, чем была изготовлена канистра.
Лучше конечно менять на станциях с их маслом, так как если станция нормальная, то она, чтобы не потерять своих клиентов, будет лить нормальное масло.
А так - это личное дело каждого что лить, и смысла не вижу кого-либо переубеждать. Все взрослые люди и у каждого есть голова на плечах.
Нет будущего другого, кроме того, что мы творим сами.

Форум : HONDA СТО - технический архив