Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

И опять по маслу RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#367576»07-08-2007 16:43И опять по маслу
+0
Khristenko, Интересно почитать этот note в котором написано что в Хонду нужно лить Mobil 1 0w40.  :)
Марку масла оф. представители выбирают по принципу "кто больше даст", отката, оборудования. Список можно продолжить.  :)
#368647»09-08-2007 10:29И опять по маслу
+0
Если уже залезли в мотор, то подскажите какие кольца надо ставить на 2 мотора: D16Z6 - седан ЕН9, D16A9 - кузов ED9 на CRX по высоте? Моторы не разбирались, пробег на обоих примерно по 250 тыс.км. Нашёл кольца 2-х видов: 1,3 мм и 1,5 мм, какие там должны быть никто не знает???
#368985»09-08-2007 16:10И опять по маслу
+0
AD абсолютно прав!
Тем более на дорогом масле и маржа в абсолюте больше.
Как по мне, так лучше использовать нормальное 10в40 и менять его раз в 5 тыщ., нежели 0в40 раз в 15тыщ.

На многие хонды рекомендация идет 5в30, но летом наверное жидковато будет.
#369521»10-08-2007 15:11И опять по маслу
+0
Biotech:AD абсолютно прав!
Тем более на дорогом масле и маржа в абсолюте больше.
Как по мне, так лучше использовать нормальное 10в40 и менять его раз в 5 тыщ., нежели 0в40 раз в 15тыщ.

На многие хонды рекомендация идет 5в30, но летом наверное жидковато будет.


а кто говорит что надо менять 0в40 раз в 15 тыщ?
раз в 10 тыс норм
#395772»29-09-2007 15:07И опять по маслу
+0
Помогите определиться!!!
Есть два масла по корефанской цене (ну просто у друзей беру) - Кастрол 5w30 и Кастрол 5w50. Какое лучше брать???

Авто: Civic EX/SE  MFI I-4 1.7L SOHC D17A2 (Американка)
#396150»01-10-2007 11:04И опять по маслу
+0
Смотря какой Castrol, если CASTROL TXT Softec LL01 SAE 5W-30, тогда да. Если CASTROL Magnatec 5W-30 A1/В1, тогда скорее не стоит. Что касается вязкости 50, я её если честно в офф. рекомендациях Honda не видел. Хотя, 50 лейте если любите движок крутить, если для обычных режимов эксплуатации, то лучше 30.
Да здравствует разум, да сгинет маразм!
#403698»15-10-2007 19:08И опять по маслу
+0
А в принципе как себя ведет масло на высоких оборотах двигателя? Например понятно 0W30 для зимы, 5W50 для лета. А в остальном не совсем понятно. Теоретически на высоких оборотах линейная скорость поршня больше, трение в узлах трения больше, Логично предположить что более жидкое масло тоесть 0W30 предпочтительнее так как по идее быстрее течет и соответственно успевает за поршнями. Но вот там есть ли пленка как оно переносит температуру тоесть горит и т.д. Кто имеет практический опыт поделитесь?
#404040»16-10-2007 11:57И опять по маслу
+0
boris_latysh:А в принципе как себя ведет масло на высоких оборотах двигателя? Например понятно 0W30 для зимы, 5W50 для лета. А в остальном не совсем понятно. Теоретически на высоких оборотах линейная скорость поршня больше, трение в узлах трения больше, Логично предположить что более жидкое масло тоесть 0W30 предпочтительнее так как по идее быстрее течет и соответственно успевает за поршнями. Но вот там есть ли пленка как оно переносит температуру тоесть горит и т.д. Кто имеет практический опыт поделитесь?


Совсем наоборот, при высоких нагрузках температура двигателя заметно выше, а чем выше температура, тем жиже масло. Чем жиже масло, тем менее стойкая маслянная плёнка и выше вероятность повышенного износа двигателя. Не зря в раллийном спорте используют масла с вязкостями 60. Маслу не нужно никуда успевать, оно разделяет поверхности и постоянно находится в узлах трения в момент работы двигателя, разве что при холодном пуске прокачатся по системе, а далее всё зависит от прочности маслянной плёнки и способности основы масла противостоять деструкции. Если смотреть в плоскости защиты движка при высоких нагрузках, то стоит учитывать ещё индекс вязкости масла (способность масла сохранять вязкость при повышении температуры). И ещё меня удивляет почему вы считаете что 0W30 для зимы, а 5W50 для лета. Оба масла всесезонные, я не спорю что для зимы 0W30 будет предпочтительнее. Но и 5W50 отличное масло для регионов где температура зимой не опускается ниже чем -25, -30С. А масло 0W30 может иметь вязкость при 100С примерно равную маслу 10W40 например. Но с маслами 0W30 история немного сложнее чем кажется, во первых в нулёвки добавляются полиэфиры, которые из-за своей гигроскопичности делают эти масла не очень хорошим выбором для жаркого лета. Во вторых масла 0W30, в связи с последними тенденциями в автомобилестроении (я имею в виду конструктивные особенности двигателей) часто имеют низкую вязкость HTHS (при высоких нагрузках и скоростях сдвига, при 150С), это масла классов A1/B1/A5/B5 по ACEA. И конкретно эти масла подходят отнють не для всех движков.
Да здравствует разум, да сгинет маразм!
#404193»16-10-2007 14:12И опять по маслу
+0
cayot, а вот лично я как-то не очень понимаю зависимость величины значения второй цифры в маркировке масла от температуры окружающей среды. Например по мануалу у меня вообще не предусмотрено применение масла с вязкостью больше 30. У меня и на крышке заливной горловины имеется надпись на применение масла 5W30.
 Кроме того, я тут недавно как-то скачал данные из одного технического бюллетеня о применяемых маслах в Хондах разных моделей выпуска с 1992 по 2004г. Так вот и там обнаружил, что масел с вязкостью больше 30 не предусмотрено ни для одной модели. Более того для ряда моделей выпуска с 2000г. и далее вообще указывается на применение масла с вязкостью 20. Притом по нижней характеристике идет либо 5 либо 0. Только для Хонды С2000  и для моделей с 2000 по 2004г. оставлено масло 10W30.
Но абсолютно нет нигде ни 40-й, ни 50-й вязкости. Т.е., получается, что густое оно для хондовских моторов. Так причем здесь температура окружающей среды?
#404252»16-10-2007 15:03И опять по маслу
+0
Вот смотрите.Вытяг из мануала на 6й Сивик. Чего тут спорить?
Dahon! Почитай этот доукумент и найди там масло с вязкостью 10В40. Wink
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#404358»16-10-2007 16:33И опять по маслу
+0
Dahon:cayot, а вот лично я как-то не очень понимаю зависимость величины значения второй цифры в маркировке масла от температуры окружающей среды. Например по мануалу у меня вообще не предусмотрено применение масла с вязкостью больше 30. У меня и на крышке заливной горловины имеется надпись на применение масла 5W30.
 Кроме того, я тут недавно как-то скачал данные из одного технического бюллетеня о применяемых маслах в Хондах разных моделей выпуска с 1992 по 2004г. Так вот и там обнаружил, что масел с вязкостью больше 30 не предусмотрено ни для одной модели. Более того для ряда моделей выпуска с 2000г. и далее вообще указывается на применение масла с вязкостью 20. Притом по нижней характеристике идет либо 5 либо 0. Только для Хонды С2000  и для моделей с 2000 по 2004г. оставлено масло 10W30.
Но абсолютно нет нигде ни 40-й, ни 50-й вязкости. Т.е., получается, что густое оно для хондовских моторов. Так причем здесь температура окружающей среды?


Что же тут не понятного, чем выше температура окружающей среды, тем менее эффективно охлаждение двигателя, соответственно выше его рабочая температура. Это простите факт и все об этом знают. Для этого и существует класификация SAE, по которой мала делятся на зимние, летние и всесезонные. Так в оригинале мануала и интервал замены для Цивика, допустим, начиная с 2001 года - 20000 км. Вы же не будете 20000 км. до замены ездить, здравый смысл вам не позволит этого сделать, я надеюсь. Отталкиваться нужно от мануала, но при этом делать коректировку исходя из спицифики окружающей среды, пробега, режимов эксплуатации и т.д.. В наших условиях интервал сократить вдвое, учитывая пробег, состояние движка и даже манеру езды, подобрать вязкость. Ну короче мануал не может точно дать рекомендацию для всех.
Да здравствует разум, да сгинет маразм!
#404359»16-10-2007 16:34И опять по маслу
+0
Samorez! Так я ж не спорю, я пытаюсь разобраться. И в первую очередь для себя. И мои сомнения основаны на следующем:
я смотрю на свой родной оригинальный мануал, где указаны только масла с вязкостью 30. Именно на оригинальный!К тому же, как я говорил, у меня даже на крышке заливной горловины есть надписи по марке масла;
до этого у меня была Сивка, не помню какого поколения, год выпуска 1994. На нее также был родной оригинальный мануал (покупал ее тогда новую в салоне за рубежом).Так вот в том родном мануале также было указание на масла с 30-й вязкостью. Т.е я нигде в этих оригинальных мануалах не видел информации относительно соотношения температуры окружающей среды и увеличения в связи с этим показателя вязкости масла. О таком соотношении я всегда слышу только от "спецов", этим маслом торгующих.
Но такие спецы в свое время мне также "втирали" свои глубокие познания и в части выбора антифриза для Хонды. Но поскольку доверия к таким спецам  мало пришлось самому "глубоко вникнуть в тему" и слава богу , что не внял их советам. Сейчас по антифризу лекции читать могу.
Так вот теперь просто хочу разобраться и по маслу, а не спорить с тобой.
А в оригинальном мануале у тебя на этот Сивик тоже такие же рекомендации?
#404360»16-10-2007 16:34И опять по маслу
+0
samorez, може ти помилився, це часом не мануал для сівіка 90-96 року ( 5 генерації)
#404361»16-10-2007 16:35И опять по маслу
+0
samorez:Вот смотрите.Вытяг из мануала на 6й Сивик. Чего тут спорить?
Dahon! Почитай этот доукумент и найди там масло с вязкостью 10В40. Wink


А вот вам пример, как грамотно у нас мануалы переводят. Оказывается масла SG и SH по API считаются энергосберигающими.
Да здравствует разум, да сгинет маразм!
#404366»16-10-2007 16:47И опять по маслу
+0
cayot, повністю з тобою згідний цей мануал на російському виданий для 5 генерації( може і момиляюс) написали його остатні дибіли ( або переклад зробили)

Added after 5 minutes:

6 покоління мало вже класифікацію SJ і SH
#404372»16-10-2007 16:51И опять по маслу
+0
cayot, из твоих слов я должен слушать не столько производителя, сколько, например, тебя. Производитель, например, дает мне четкую рекомендацию замены масла исходя из двух критериев эксплуатации машины: обычные нормальные, и тяжелые. При этом он даже расписывает то, что следует относить к тяжелым условиям.
При подборе масла, как я понимаю, следует учитывать особенности конструкции узлов того или иного двигателя. А эти особенности есть однозначно. И все тонкости в этой части на все 100 знает именно производитель. Поэтому если что-то он рекомендует, то это надо учитывать, а не игнорировать. Я полагаю, что я не умнее японских инженеров, чтобы игнорировать их предписания.
Как я уже писал выше, в правильности такого подхода я убедился на примере выбора антифриза. И усвоил одну вещь- что для BMW есть хорошо, для Хонды может быть смерть. И именно в силу конструктивных нюансов. Хотя и то и то машина.
#404374»16-10-2007 16:55И опять по маслу
+0
Это далеко не 5я генерация.
Да и такие двигатели с 5м не вяжутся.
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#404388»16-10-2007 17:12И опять по маслу
+0
samorez, так але це далеко і не оригінальний мануал
#404399»16-10-2007 17:22И опять по маслу
+0
мнэ....я человек в этом плане безграмотный. Но насколько знаю в хрюне моей стоит старый цивиковский движок Д16, который без втека ыщщо. Я хз какая это генерация, думаю товарищи подскажут. С рождения тудой заливаю мобил 5в-50. Меняю каждые 6-7 тыщ (короче установка поменять два раза за 15 тыщ, это чтоб проще помнить было када менять). 75тыщ проехали - полёт нормальный. Ужор нулевой, двиг внутре чистый. Я не в смысле рекомендации, а чиста вдруг кому это пригодится инфа в качестве факта к размышлениям на тему.

ЗЫ. По поводу цифр "скокототамВ-скокототам" могу сказать что мои посторонние наблюдения дают мне понять что эти цифирки к моторам и генерациям отношение имеют весьма посредственное. Как пример - все тот же мой мерседес 70х годов. На данный момент в этот старый большой допотопный V6 заливаю масло, которое имеет соответствующий допуск автопроизводителя - мобил 0в-40. Казалась бы - жидкое аж бегом долно быть. Но для старых моторов на нем допуск МБ есть, а для новых высоконагруженных - нетути. Почему - я хз.

Added after 33 seconds:

ЗЗЫ. Карочи - мануал рулит  Cool
#404417»16-10-2007 17:54И опять по маслу
+0
http://www.akira-oil.com/products/cars/oil/honda/

Прошу обратить внимание на интересную зависимость. Практически 90% масел предлагаемых для машин других японских производителей (указанных на сайте), также имеют маркировку W20, W30.  Только самое дорогое идет W40. Может японцы изначально готовят мотор к жесткой эксплуатации "на холодную" без прогрева потому и масла у них более низкотемпературные. Масло W40, W50,W60 как правило маркируется как "Спорт".
#404430»16-10-2007 18:21И опять по маслу
+0
boris_latysh, ЖЖОШЬ!  Laughing
#404520»16-10-2007 21:35И опять по маслу
+0
Лично я лью масло Mugen Power :)
и не когда бы в жизни не залил люки моли , просто мне жалко мотор , а вот кому не жалко пусть дальше льют
И вообще кто писал что меняит массло на 15 тыс :) а чего так часто ? меняите массло когда ремень ГРМ меняите Laughing
PS:Меняю на 5 тыс
H22/SiR-T/ApexiII/OBX N1/OBX4-2-1/OBX 64mm,Injen Cold Air/Megan Racing/Exedy/Fidanza/Walbro 255/Mugen 5w40/KOSEI RACING"17"/KONI SPORT,Eibach 30mm/BodyKit MUGEN/Skunk2 Cam Gears/Ferrea Valves/Toda Racing
#404610»17-10-2007 01:46И опять по маслу
+0
а можно вапрос ?

в каком масле молекулярные цепочки быстрее разрушаются w30 или w50  ?
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#404649»17-10-2007 09:28И опять по маслу
+0
Ну по поводу молекулярных цепочек я например ничего не знаю, я не теоретик, тем более не технарь. Но для себя на элементарном уровне, например, разобраться хочу. Чтоб понять правильность своих действий.
 В море этих разногласий рационального зерна найти не могу. Дело, как видите, дошло до молекулярных цепочек. Но тогда и у меня возникает уже вопрос как бы теоретический.
 По мануалу, например у меня, предприсывается два типа масла, имеющих связь с температурой окружающей среды - это зимние показатели или 5 или 10. И это понятно. Этот показатель как бы отвечает, насколько я понимаю, за "надлежащее сохранение двигателя при его запуске в режиме его холодного состояния". Т.е. чем меньше вязкость, тем быстрее и легче будет проникновение масла при запуске двигателя и тут очевидна связь между температурой окружающей среды и обеспечением надлежащей смазки узлов двигателя.
Но в обеих случаях у меня в мануале "летний" показатель указан 30-й. Но тут то и возникает вопрос о связи этого показателя с температурой окружающей среды исходя из следующего.
Например, запустим мы двигатель и он разогрелся до рабочей температуры.
Далее в работу, как я понимаю, вступает система охлаждения двигателя которая, если она находится в надлежащем работоспособном состоянии, призвана обеспечить определенную рабочую температуру двигателя (имеется ввиду главным образом верхний показатель). Т.е. что за бортом +15, что +35, двигатель ведь всеравно будет оставаться с одной рабочей температурой (может это сказано упрощенно, но смысл я думаю, понятен). А следовательно его влияние на масло будет одинаковым.
Т.е. что при +15, что при +35 за бортом, масло с летним показателем 30 должно, по логике, работать в двигателе одинаково в силу того, что двигатель будет при любом показателе температуры за бортом иметь в рабочем состоянии одинаковую температуру.
Или это не так?
При этом, я имею ввиду не случаи с гоночными машинами, которые любят приводить в пример. Это отдельная тема.

Еще хочу обратить внимание и на то, что посмотрев у приятелей, например, мануалы на их новые Форды, тоже обнаружил то, что рекомендации по маслу идут исключительно не выше 30-го "летнего индекса".
#404672»17-10-2007 09:52И опять по маслу
+0
Вот я примерно о том же сейчас думаю: ПОЧЕМУ по ЛОГИКЕ летом лучше использовать более густое масло скажем 5W50 но при этом специалисты хонда настоятельно рекомендуют МАКСИМУМ 0W40 а минимум 0W20??? В любом случае температура двигателя и температура масла это не одно и тоже. Возможно двигатели хонда спроектированы таким образом что масло в них имеет более низкую температуру чем у европейских автомобилей. Скажем масло через форсунку разбрызгивается на дно поршня охлаждая его. Для такого дела вполне логично более жидкое масло для более эффективного охлаждения, и видимо вопросу охлаждения этого масла тоже уделено внимание хотя в конструкции двигателя я никаких дополнительных систем охлаждения масла не нашел. А может наоборот для такого режима работы мотора им и нужно более жидкое масло. В общем я пока склонен залить масло Mobil 1 0W30 EF или XADO Atomic Oil 0W-30 они и по вязкости и по эксплуатационным характеристикам достаточно близки маслам Honda. Хотя Mobil мне симпатичней.


Редаговано: boris_latysh (17-10-2007 10:05)

Форум : HONDA СТО - технический архив