Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен... RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#395333»28-09-2007 13:08КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Никита, ми говорим про 2 датчик а не про перший, до чого тут смесь?
#395508»28-09-2007 16:26КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
slavko, "...датчик стоит перед катализатором и меряет содержание кислорода в газах именно перед ним, и после удаления катализатора так и будет продолжать мерять дальше, то есть наличие или отсутствие катализатора никак не влияет на сигналы, которые даёт лямбда-зонд, на них влияет только количество кислорода. Другое дело, когда стоят два кислородных датчика - один до, а другой после катализатора. На основании сигналов от второго датчика происходит дополнительная корректировка состава смеси, а содержание кислорода после прохождения газов через катализатор конечно же меняется, и вот тогда его отсутствие может отрицательно сказаться на процессе образования топливно-воздушной смеси..."
http://www.plamgas.ru/articles/article03/
Т.е. расход топлива увеличится ПОЛЮБОМУ. Эмулятор не будет анализировать кол-во кислорода в выхлопе, а следоват. в ЭБУ будет поступать один сигнал - СОСТАВ СМЕСИ ОК. Стоишь ты на светофоре, или тапок в пол, сигнал будет ОДИНИТОТЖЕ! Обманка неспособна корректировать приготовление смеси. Тот кто придумает обманку способную на это, получит в результате лямбда-зонд, т.е. изобретет велосипед.  Very Happy
#395521»28-09-2007 16:43КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
2так виросте розхід, аж на цілих 300 грам
#395554»28-09-2007 17:21КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
slavko, "на цілих 300 грам" - если бы это было доказано, я б наверно себе все же поставил. Very Happy
#395790»29-09-2007 18:07КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
slavko:Про які 150 баксів ви говорите, цей емулятор коштує 20 копійок так як складається з 2 резисторів по 10 коп


Хорошо бы если так!  Только вот кто реально с этим столкнулся, давно уже опробовали все резисторы с конденсаторами и в сказки верить перестали. На машинах до 2000 может такой номер и пройдет, но 2005-го года - точно ни к чему не приводит, впрочем как и катализатор за 200 баксов.
#396044»01-10-2007 09:04КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Shooters:
slavko:Про які 150 баксів ви говорите, цей емулятор коштує 20 копійок так як складається з 2 резисторів по 10 коп


Хорошо бы если так!  Только вот кто реально с этим столкнулся, давно уже опробовали все резисторы с конденсаторами и в сказки верить перестали. На машинах до 2000 может такой номер и пройдет, но 2005-го года - точно ни к чему не приводит, впрочем как и катализатор за 200 баксов.


Что значит "катализатор за 200 баксов"? Универсальный штоль?
#396047»01-10-2007 09:14КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
slavko:2так виросте розхід, аж на цілих 300 грам

После того как вырезал кат и поставил стронгер(чек продолжает гореть) на D14Z2 c двумя лямбдами расход уменьшился, сам офигел Shock  По городу в активном режиме с 8,6 до 7,1(замерял по полному баку, на одной и той же колонке при пробеге в 230-250км)!
#396396»01-10-2007 16:12КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Никита:slavko, "...датчик стоит перед катализатором и меряет содержание кислорода в газах именно перед ним, и после удаления катализатора так и будет продолжать мерять дальше, то есть наличие или отсутствие катализатора никак не влияет на сигналы, которые даёт лямбда-зонд, на них влияет только количество кислорода. Другое дело, когда стоят два кислородных датчика - один до, а другой после катализатора. На основании сигналов от второго датчика происходит дополнительная корректировка состава смеси, а содержание кислорода после прохождения газов через катализатор конечно же меняется, и вот тогда его отсутствие может отрицательно сказаться на процессе образования топливно-воздушной смеси..."
http://www.plamgas.ru/articles/article03/
Т.е. расход топлива увеличится ПОЛЮБОМУ. Эмулятор не будет анализировать кол-во кислорода в выхлопе, а следоват. в ЭБУ будет поступать один сигнал - СОСТАВ СМЕСИ ОК. Стоишь ты на светофоре, или тапок в пол, сигнал будет ОДИНИТОТЖЕ! Обманка неспособна корректировать приготовление смеси. Тот кто придумает обманку способную на это, получит в результате лямбда-зонд, т.е. изобретет велосипед.  Very Happy


Эмулятор ничего анализировать и не должен, анализирует лямда зонд, если посмотрите внимательно на схему которую выложил Славко то станет понятно, что обманка не заменяет лямда зонд а лишь делает коректировку его показаний, тойсть если катализатора нет, лямда подает слабее или сильнее сигнал на компьютор, а обманка этот сигнал просто нормализует.... тость сам лямда зонд работает как и работал!
#396459»01-10-2007 17:05КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Muchacho:
Никита:slavko, "...датчик стоит перед катализатором и меряет содержание кислорода в газах именно перед ним, и после удаления катализатора так и будет продолжать мерять дальше, то есть наличие или отсутствие катализатора никак не влияет на сигналы, которые даёт лямбда-зонд, на них влияет только количество кислорода. Другое дело, когда стоят два кислородных датчика - один до, а другой после катализатора. На основании сигналов от второго датчика происходит дополнительная корректировка состава смеси, а содержание кислорода после прохождения газов через катализатор конечно же меняется, и вот тогда его отсутствие может отрицательно сказаться на процессе образования топливно-воздушной смеси..."
http://www.plamgas.ru/articles/article03/
Т.е. расход топлива увеличится ПОЛЮБОМУ. Эмулятор не будет анализировать кол-во кислорода в выхлопе, а следоват. в ЭБУ будет поступать один сигнал - СОСТАВ СМЕСИ ОК. Стоишь ты на светофоре, или тапок в пол, сигнал будет ОДИНИТОТЖЕ! Обманка неспособна корректировать приготовление смеси. Тот кто придумает обманку способную на это, получит в результате лямбда-зонд, т.е. изобретет велосипед.  Very Happy


Эмулятор ничего анализировать и не должен, анализирует лямда зонд, если посмотрите внимательно на схему которую выложил Славко то станет понятно, что обманка не заменяет лямда зонд а лишь делает коректировку его показаний, тойсть если катализатора нет, лямда подает слабее или сильнее сигнал на компьютор, а обманка этот сигнал просто нормализует.... тость сам лямда зонд работает как и работал!


Чёт я не понял. "тойсть если катализатора нет, лямда подает слабее или сильнее сигнал на компьютор" - она подает не или-или, а один сигнал - ОШИБКА КАТАЛИЗАТОРА - "а обманка этот сигнал просто нормализует..." - тость загоняет сигнал в рамки допустимого диапазона работы лямбды при наличии исправного катализатора. Следовательно лямбда перестает учавствовать в процессе приготовления смеси, т.к. подает один и тот же осредненный сигнал. Все ИМХО. Поправьте если не прав.
#397677»03-10-2007 14:36КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Все правильно. Вторая лямбда при исправном катализаторе должна копировать поведение первой лямбды с небольшой задержкой по времени и меньшей амплитудой сигнала по напряжению, (в районе 0,5...0,6 вольт), о чем сказано в статье http://slavov.hotmail.ru/_articles/article05.html.
Приведенная Slavko схема с резистором и конденсатором уменьшает амплитуду сигнала со второй лямбды при работе без катализатора и дает небольшую задержку этому сигналу. Если на практике это работает, тогда что за эмуляторы нам предлагают здесь http://www.avtest.org.ua/emulyator.htm ?
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#397887»03-10-2007 18:48КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Ivan, бабки ж треба якось заробляти
#398089»04-10-2007 10:47КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Никита, ...нет она просто дает (я не помню точно) или большее напряжение или меньшее...по одному сигнальному проводу, исходя из этих данных компьютер и сигнализирует о ошибке...

Added after 3 minutes:

 Ivan, я не уверен что показания лямда зонда до катализатора и после должны быть одинаковые.....если они одинаковые то это скорее всего означает для компьютера "ошибку" так как состав выхлопных газов после прохождения через катализатор должен измениться, а если он не меняется то катализатор неисправен...ИХМО конечно но все же..

Added after 7 minutes:

п.с. Из своих попыток обмануть 3-й датчик кислорода... пока мой эксперемент не увенчался успехом, после утановки удлинителя (который был куплен на ебее, сам удлинитель представляет собой с одной стороны, та что вкручиваеться в трубу, гайку с маленькой такой дырочкой (2мм в диаметре), с другой стороны место под лямда зонд. Тойсть теоритически к лямде поступает меньшеее количество выхлопных газов нежели в выхлопной трубе. Машинка за 2,5 года наконец-то поехала без желтой лампочки чека, было непривычно что на приборке ничо не светится. Проездила 2-3 дня потом чек собака опять загорелся...

Следущая моя попытка в обходе датчика будет в установке электроной обманки которую любезно для теста предоставил Узарен..Wink

так что кто хочет для тестов попробывать поставить "удлинитель", обращайтесь ...
#398166»04-10-2007 12:06КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Muchacho,а в тебе 3 датчика? якщо тобі не важко скинь рзміри цього перехідника: діаметри, довжини, різьби ( в трубі, на датчику, на перехіднику)

Added after 5 minutes:

ну і схенму Узаренівської обманки незабудь скинути :)
#398563»04-10-2007 20:47КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Muchacho, показания двух лямбд если будут одинаковые, то компьютер это поймет как отсутствие катализатора и выдаст ошибку. При исправном катализаторе формы сигналов обеих лямбд должны быть похожие, но отличаться амплитудой, поскольку  на выходе катализатора пределы изменения содержания кислорода ниже, чем на входе. Величина задержки повторения формы сигнала зависит от скорости прохождения выхлопных газов или от оборотов движка. Но здесь можно предположить, что если компьютер при повышении оборотов двигателя ожидает от двух лямбд уменьшения задержки повторения сигналов, то схема с резистором и конденсатором может не проглотиться, поскольку там задержка фиксированная и зависит от емкости конденсатора и не зависит от оборотов движка.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#398578»04-10-2007 22:01КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Я всегда выступал, выступаю, у буду утверждать, что нормальная, гарантированная работа двигателя возможна только при наличии всех предусмотренных заводом элементов, т.е катализатор должен быть!!!!!! родной, а не какой-то там универсальный за 300 грн, и лямбда должна быть оригинальной, а не бошевской широкополосной... Да, для более старых моделей, без дополнительной лямбды, конечно же, удаление ката на работу двига влияния не имеет, но для американских моделей, конкретно зажатых жескими экологическими нормами, и потом подогнаных под те же нормы европейцев, это не проходит!!!!
Полный алгоритм работы хондовского ЭБУ известен только его создателям, и никакие там обманки, эмуляторы и прочее   не способны действительно информировать мозги необходимыми данными, возможно чек и погаснет, но остается огромная вероятность, что показания датчика не будут соответсвовать действительно правильным, для формирования требуемой смеси.
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#398644»05-10-2007 13:02КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Ромка, мысль насчет оригинальных запчастей абсолютно справедливая, но это и самый дорогостоящий вариант. К сожалению, судьба не всем дает одинаковый достаток, а замена ката на оригинальный тянет под 1000 баков, поэтому и возникают в форумах темы как уменьшить эти самые расходы, тем более, что знаешь, что купив новый кат не застраховал себя на 100 тыс. км. Одна неправильная заправка- и едь за очередным катом. Еще на предыдушей машине (пежо 605) заправился на пересечении Воздухофлотского и Волынской(возле Жулян) и очень быстро потерялась тяга и увеличился нагрев мотора, в результате выбил катализатор и машина стала еще резвее, чем была, благо что там всего одна лямбда. Но если сейчас, не дай бог, такое случится с хондой (заправляюсь только на WOG или ОККО на Кардачах), то серьезно задумаюсь- куда копать, и дело не так в цене ориг ката(хотя денег тоже жалко), как в возможности повтора сего сценария. Через неделю еду в Молдавию- что там нальют- не знаю, хотя всегда выбираю то, что знаю или близкое к тому.
Если летит лямбда- ИМХО однозначно ставить оригин.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#398688»05-10-2007 13:53КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Ромка, +1. А вот такой вопрос. Я нашел на и-бэе свой катализатор за ~150 (сто пятьдесят!) уёв. Продавец даже дает гарантию 50.000 миль. Судя по фотографии - мой. В описании четко прописана модель машины для которой он выпущен - тож моя. Теперь собственно вопрос: в Америке что, платины как у нас чермета валом? или тамошние каты из чермета и делают? Или это американский аналог универсального ката. Если я себе его поставлю, как отреагирует на него лямбда?
#398712»05-10-2007 14:12КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Никита, для уверенности перечитай описание лота, или спроси у продавца- если он пишет что item OEM stock, то кат оригинальный, устанавливаемый на заводе. Если item aftermarket или OEM Replacement, или еще чего то, значит кат неоригинал. Но скорей всего это новый неоригинал, так он там и стоит.
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#398838»05-10-2007 16:32КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Ромка, А есть интересно прецеденты покупки/установки американских катов у нас, и можно ли достать Хондовский неоригинал на Украине?
#398906»05-10-2007 17:56КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Никита:Ромка, А есть интересно прецеденты покупки/установки американских катов у нас, и можно ли достать Хондовский неоригинал на Украине?


Я к сожалению таких случаев не знаю, потому как занимаюсь только легендами, и у  меня соответсвенно есть только легендовские каты...
Достать??? я думаю это значит привести с ибея....
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#398933»05-10-2007 19:49КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
все ви гарно тут розказуєте, але поясніть, як куча людей їздить без ката з повним прямотоком, і ні на що не жаліється, а як люди турбіни ставлять?
#398944»05-10-2007 21:30КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
Ivan:Muchacho, показания двух лямбд если будут одинаковые, то компьютер это поймет как отсутствие катализатора и выдаст ошибку.


Дык яж это и писал..Wink

Added after 36 seconds:

 slavko,  да срадостью, только блин она на машине уже стоит, дабы ее снять нужно попасть на яму...Wink
#399573»08-10-2007 12:58КАТАЛИЗАТОР-будь он не ладен...
+0
поправка до схеми

Форум : HONDA СТО - технический архив