Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Как я вернул развал в норму RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#319592»20-05-2007 01:18Как я вернул развал в норму
+0
Наокнец вылечил я свой развал (тот который со схождением).
Машинка битая и после востановления развал не сходился аж на 1,5 градуса. Ну и ессно жрало резину, как не в себя.

Долго думал что сделать и в итоге решил просто выгунть отвод цапфы к верхнему рычагу.
Разборка:
Открутить гайку ступицы, снять рулевую тягу, снять верхнюю опору, снять нижнюю опору, открутить нижнее крепление амортизатора, открутить крепления торможного шланга и датчика АБС ну и снять весь узел (Цапфу) в сборе

Потом надо разобрать всю цапфу так, чтобы она осталось голой.

Теперь задача выгнуть отвод к верхней опоре в нужную сторону. Процесс не простой и требует приспособления. Мне повезло. Во дворе стоит опора, вкопанная труба в землю с приваренным швелером. Шелер замурован с тенку здания и на нём лежит огромная водопроводная труба.
Короче говоря эта конструкция позволила засунуть отвод цапфы во внутрь так, что бы она упёрлась в противоположную сторону трубы. Потом настраиваем домкрат и начинаем греть место изгиба. Как только прогреваемое место меняет цвет на красный, полагаясь исключительно на собственню интуицию начинаем гнуть цапфу. постепенно загручивая домкрат.
Цапфа оказалась очень податливой и гнётся запросто, потому то хонда и боится ям.
После того как цапфа была выгнута дал ей остыть естественным образом и произвёл сборку.
После того как всё поставил я не мог не радоваться тому, что колесо у меня смотрит не во внутрь, а на ружу. Приехал на развал и о чудо - прибор показал НОЛЬ.
Сделали мне схождение и я счастливый поехал домой

З.Ы. До того как начать гнуть цапфу была перебрана вся подвеска, а развал так и сходлся с книжкой.
capfa.jpg


#319602»20-05-2007 08:38Как я вернул развал в норму
+0
dan555, думаю что это не совсем правильно:
После того как цапфа была выгнута дал ей остыть естественным образом и произвёл сборку.

Лучше было, если бы ты ее для остывания опустил в ведро с холодной водой, тогда бы метал закалился и стал бы немного крепче.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#319637»20-05-2007 11:01Как я вернул развал в норму
+0
Cobox:dan555, думаю что это не совсем правильно:
После того как цапфа была выгнута дал ей остыть естественным образом и произвёл сборку.

Лучше было, если бы ты ее для остывания опустил в ведро с холодной водой, тогда бы метал закалился и стал бы немного крепче.

Возможно, но я думал, что мне придётся ещё раз греть чтобы ловить угол. Но так получилось, что попал с первого раза.
#319765»20-05-2007 23:54Как я вернул развал в норму
+0
цапфа.... цапфа.... еще это называют поворотным кулаком Very Happy
Молодец!!!!

Кста... вот вариант, не бесплатный конечно, но значительно менее трудозатратный (открутить надо всегото ничего- верхние сайленты) а регулировка делается прямо на стенде, без попал/непопал, и еще этим можно регулировать угол наклона стойки, тож немаловажный параметр
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/99-04-ACURA-3-5-RL-FRONT-ADJUSTABLE-CAMBER-KIT_W0QQitemZ270120492905QQihZ017QQcategoryZ33581QQrdZ1QQcmdZViewItem
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#320498»21-05-2007 23:57Как я вернул развал в норму
+0
Вот это бомбовая вещь. Где же ты Ромка был раньше.
Я как то тут спрашивал про то имеется ли метод регулировки развала - никто ничего не сказал Sad
#320508»22-05-2007 01:40Как я вернул развал в норму
+0
dan555:Вот это бомбовая вещь. Где же ты Ромка был раньше.
Я как то тут спрашивал про то имеется ли метод регулировки развала - никто ничего не сказал Sad


Сорри, наверное не увидел твоей темы.... подсказал бы. Еще есть верхняя шаровая с похожей регулировкой.
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#320513»22-05-2007 02:24Как я вернул развал в норму
+0
а такая вещь поможет если у меня колесо завалено наружу на 0.3 градуса
ыл удар в бардюр шото погнуло а что неясно. но машину неведет и резину вроде не жрет
но хотелось бы всетаки поправить
#320521»22-05-2007 07:41Как я вернул развал в норму
+0
dimi4,
Есть такое понятие
Работает .. НИкаких проблемм нету ?
Так зачем трогать то ? :)
#320765»22-05-2007 11:38Как я вернул развал в норму
+0
dimi4, поможет...на ебее скунковский комплект из задних и передних верхних рычагов стоит 300уе... Laughing
#320891»22-05-2007 13:10Как я вернул развал в норму
+0
dimi4:а такая вещь поможет если у меня колесо завалено наружу на 0.3 градуса
ыл удар в бардюр шото погнуло а что неясно. но машину неведет и резину вроде не жрет
но хотелось бы всетаки поправить

По мануалу +/- 1 градус норма. Так что если у тебя было 0 градусов с завода а после удара стало + 0,3, то ничего старшного в этом нет. Изменения находятся в пределах нормы.

Форум : HONDA СТО - технический архив