Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1746621»17-02-2015 17:33Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
al323f:chief39, У людей нет полета мысли. Ну загибается продуктовка, переоборудуй помещение в зоомагазин. Владельцы Тузиков-Барсиков во время вечерних прогулок будут твоими клиентами.

+++
на выезде со двора, на первом этаж 5этажки магазик. на моей памяти, чего там только не было. так вот, зоотовары уже больше года. сам регулярно покупаю корм котищу.
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655

#1746627»17-02-2015 17:52Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
20 лет в торговле (продуктовая группа)
Полностью +1 к Bankir и _dem
#1746671»17-02-2015 21:25Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
Всем спасибо за советы и флуд) одно помещение, на которое лег глаз ушло, ищу дальше. Зоомагазин не рассматривается.
Все будет офигенно!:)
#1746680»17-02-2015 21:58Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
Lexa: Зоомагазин не рассматривается.

и это правильно) для зоомагазина сейчас точно не время.
Всем помочь невозможно - говорит равнодушный. И не помогает никому.
#1746686»17-02-2015 22:13Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
Не буду советовать, как и чем торговать в магазине, поскольку в этом не шарю. Скажу что нужно мне от магазина в доме, чтобы я туда заходил каждый день и оставлял +- 100 грн.

1. Хлеб. Свежий. Вечером к 6 часам. Несколько видов.
2. Молоко, сметана, кефир, майонез. Самые ходовые бренды. Главное требование - свежесть.
3. Выпечка (по пути домой захотелось на вечер чего-то эдакого).
4. Пиво и под пиво. 1-2 вида хорошего (Хайникен, Бавария, Корона) и пару видов ходового (Перша приватна, Львовское). Под пиво - как упакованное (чипсы нормальных брендов, рыба и т.д.) так и классическая рыба целая (судак, лещ, корюшка).
5. Соки, воды, колы или пепсы )))
6. Возможно детское Тема или Агуша (иногда не успеваем делать дома. приходится покупать малой на ужин).
7. Возможно нарезка (покупал бы редко, только при форс-мажоре).

Самое главное - свежее!!!  и вкусное. Никаких застоявшихся двухнедельных булочек, никаких просроченных сметан.

Все остальное - для меня вторично, скупаюсь раз в неделю в большом супермаркете.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1746690»17-02-2015 22:25Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
Поберегите деньги.
Знакомый магазин,  удачно работавший с 2003года,  щас в минусах. В хорошем месте,  без супермаркетов под боком
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1746709»17-02-2015 23:13Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
Василий прав в понимании того факта, что сейчас для многих клиентов вопрос цены станет приоритетным. Особенно в привязке к новым торговым точкам. Т. е. "прибить" нового клиента в первую очередь удастся низким ценовым позиционированием. Что без наработанных отношений с поставщиками достаточно проблематично.
#1746857»18-02-2015 12:48Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
Очень правильно все по ассортименту , но не менее важно место, если выбрать хорошее место под "Магазину дома", нормальный продукт со стабильным качеством и подобрать вменяемый персонал (не женщин бальзаковского возраста  Laughing ) то вариант.
Зависит от площади помещения если 25-40 м (обычно такая пл. то можно рассчитывать от 3 до 8-12 к в день. считайте аренду уровень наценки, з/п (тоже ставка или процент) , списание, доставка (если есть) коммунальные, мелкие расходы (ремонт, лампочку и т.д ) минус аренда, (лучше фикс в гривнах и минимум пол года на пересмотр.) и прикидывайте окупаемость.

+ витрина - холодильник мимнимум 15-20 к, мелкие весы 2-3 к, кассовый узел.
Также важен вопрос учета - амбарная книга 90% будет Вас наказывать персонал, кассовый аппарат с нефискальным режимом уже учет + можно решение в систему учета присобачить 1с или др.

+ Захотите вывеску /рекламу наружную сделать. Ее по закону нужно узгоджувать или сделать как "информационную вывеску)

Вообщем нюансы есть , опять таки надо самому первое время торговать, принимать товар и т.д. чтобы потом вам продавец не говорил что "это нереально и у меня не хватает времени"
Если нужна консультация - обращайтесь, благо уже успешный опыт в розничной торговли больше 3 лет. (начинали тоже с нуля)

Удачи! :)
#1746945»18-02-2015 17:32Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
По поводу женщин бальзаковского возраста я бы так не горячился. Тут важнее знание ассортимента и скорость обслуживания. Лет 15 назад компания Этрекс (кто помнит у них было 10-15 АЗС по г.Киеву) для заманухи поставила продавцами сопутки на заправках симпатичных девчонок, одетых по принципу "юбочка повыше, декольте пониже". Акция имела крайне краткосрочный успех.
#1746950»18-02-2015 18:04Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
al323f, Ясное дело "молоденьких курочек"-няшечек, которые побояться взять ножик чтоб сырка отрезать тоже не нужно.
Опять таки надо понять на какую аудиторию рассчитан магазин, от этого нужно и ассортимент подбирать и продавцов.
Понятно что если вокруг очень популярны точки с пивом на разлив, то камамбер-махан и модель консультанта ставить точно не нужно.
А вообще нужно прикинуть, сколько времени/нервов/усилий потратиться  и какой фин результат на выходе.
Однозначно розница , а тем более продуктов  - нелегкое занятие, но зато у тебя живые деньги каждый день + кофе аппарат тебе поставят + терминал пополнения могут поставить, если формат магазина позволит.
При желании и навыках, успеха всегда можно добиться!
Ну и желательно чтоб эта тема была близка.
Вот на форуме обсуждалась тема СТО, я например вообще могу только лампочки менять и жидкости проверять Laughing  так что в технику не суюсь, если топикастеру интересна данная тематика - занимайтесь, если это будет как "ходить на нелюбимую работу" то  врядли затея будет приносить и деньги и удовольствие.
#1746951»18-02-2015 18:08Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
Совет: - обязательно нужен товаровед, который будет следить за сроками реализации, и по мере подхода срока - уценять товар, вплоть до -80% при реализации с одно-двухдневной прострочкой.
Это так просто и понятно, но к сожалению никем не реализуемое. Гораздо проще раз в неделю списания на "многоденег" и утилизация.
#1746952»18-02-2015 18:13Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+1
Schamin, платить за просроченные продукты? ээээээ......
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1746960»18-02-2015 19:11Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
Angelino:Schamin, платить за просроченные продукты? ээээээ......


Не просроченые, а с подходящим к концу сроком годности.

Особенно актуально для скоропортящегося. Так ты сегодня это продашь с мизерной наценкой или в ноль, а так завтра спишешь в 100% убыток (или будешь продавать просроченое, если ты недобросоветный продавец).

При этом важно, чтобы клиенту ясно и четко сообщалось, что вот у этого молока 1 сутки срок остался, но оно дешевле, и если клиент понимает, что успеет его использовать до окончания срока годности, то и ему выгодно и тебе. Схема отлично работает в Новусе, и замечал попытки сделать аналогичное с других сетях. Времена пришли такие, раньше продавец легко выкидывал, а сейчас старается сокращать издержки, аналогично и покупатель, раньше носом вертел, а теперь рад возможности сэкономить.

Только в 21 веке держать для этого товароведа, имхо, архаизм и неэффективно. Затраты на автоматизацию и автоматическое проставление дисконта отобьются зарплатой товароведа довольно быстро. Плюс это независимая система без материальной заинтересованности и т.д.
#1746966»18-02-2015 19:45Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+1
tiamax, перечитала еще раз - цитирую: "уценять товар, вплоть до -80% при реализации с одно-двухдневной прострочкой.". Просрочка - это когда сроки не подошли, а уже прошли.
"Подходящие к сроку" товары отлично маркируют и в Сильпо здоровеными такими оранжевыми стикерами - я например, часто беру йогурты с -50% скидкой, прекрасно зная, что за 2 дня (а время "Ч" придет послезавтра например) - я их съем. Но при их цене в 25 грн\штука - это хорошая экономия.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1746968»18-02-2015 20:01Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
Angelino:tiamax, перечитала еще раз - цитирую: "уценять товар, вплоть до -80% при реализации с одно-двухдневной прострочкой.". Просрочка - это когда сроки не подошли, а уже прошли.
"Подходящие к сроку" товары отлично маркируют и в Сильпо здоровеными такими оранжевыми стикерами - я например, часто беру йогурты с -50% скидкой, прекрасно зная, что за 2 дня (а время "Ч" придет послезавтра например) - я их съем. Но при их цене в 25 грн\штука - это хорошая экономия.


Света, ну просТрочка - это вообще из другой оперы. Думаю, Олег имел в виду именно наш с тобой вариант.
#1747015»18-02-2015 23:04Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
Вообще с некоторыми поставщиками можно договориться на обмен товара с подходящими сроками на новый, практика распространенная, или вообще о % возврата от объема ( хлеб молочка,мясные изделия ) к примеру.
#1747019»18-02-2015 23:58Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
Пожелания по ассортименту учтены, наметки на поставщиков есть, помещение понимаю где искать, вопросы по документации и всяким моментам, уже знаю, кому задавать. В торговле, правда не в продуктовой, уже 10+, пока вижу проблему в подводных камнях (сес, пожарные, налоговая и т. д.) , а так же где взять продавцов востребованного товара?
Еще раз, спасибо, откликнувшимся :)
Все будет офигенно!:)
#1747033»19-02-2015 08:06Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
tiamax:
Angelino:tiamax, перечитала еще раз - цитирую: "уценять товар, вплоть до -80% при реализации с одно-двухдневной прострочкой.". Просрочка - это когда сроки не подошли, а уже прошли.
"Подходящие к сроку" товары отлично маркируют и в Сильпо здоровеными такими оранжевыми стикерами - я например, часто беру йогурты с -50% скидкой, прекрасно зная, что за 2 дня (а время "Ч" придет послезавтра например) - я их съем. Но при их цене в 25 грн\штука - это хорошая экономия.


Света, ну просТрочка - это вообще из другой оперы. Думаю, Олег имел в виду именно наш с тобой вариант.


Олег имел ввиду именно ваш вариант)))
Крайнее время наблюдал за этой ситуацией довольно продолжительное время, что сказать: попасть на дисконт не так то и просто))) Эта операция проводится по ночам (магаз круглосуточный), люди это знают, и буквально караулят "шару")))
Кстати всё что не требует температурного режима, выставляется на отдельную стойку, очень удобно, не нужно ходить искать, подошёл к распродаже, посмотрел, если ничё нужного - пошёл в нужный отдел.
С зеленью и овощами-фруктами, вообще история: уценка со дня реализации, несколько раз в день.
Думаю что списки на списание, в данном заведении стремятся к нулю.

В наших же Сильпо постоянно одна и та же хрень: выставить вперёд просрочку или подходящее к тому, а свежее задвинуть поглубже. И на выходе получаем постоянно просроченную, стоящую продукцию.
#1747047»19-02-2015 09:29Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
Glebslkif:Вообще с некоторыми поставщиками можно договориться на обмен товара с подходящими сроками на новый, практика распространенная, или вообще о % возврата от объема ( хлеб молочка,мясные изделия ) к примеру.

Об этом могут договориться только крупные сети. Для магазина обсуждаемого формата этого недостижимо.
#1747051»19-02-2015 09:38Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
al323f:
Glebslkif:Вообще с некоторыми поставщиками можно договориться на обмен товара с подходящими сроками на новый, практика распространенная, или вообще о % возврата от объема ( хлеб молочка,мясные изделия ) к примеру.

Об этом могут договориться только крупные сети. Для магазина обсуждаемого формата этого недостижимо.


Возврат по достаточно многим позициям - беспроблемен.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1747054»19-02-2015 09:41Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
По хлебу если ты не берешь ХОТЯ БЫ 5 тонн среднесуточно - анриал.
#1747088»19-02-2015 11:28Продуктовый магазин. Опыт. Мнения. Советы?
+0
al323f:По хлебу если ты не берешь ХОТЯ БЫ 5 тонн среднесуточно - анриал.

может киівхліб да, мои 2 поставщика без проблем забирают.(берем гораздо меньше 5 тонн)
Да и о многом можно договориться, что ж тогда за торговля, если не договариваться ? Rolling Eyes

Форум : HONDA Теревені