Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Помогите сделать фонарь-ночник RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1728808»05-12-2014 18:54Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Диод отлично простоял сутки, померял напряжение на АКБ 12,16. Посмотрим на сколько упадет за выходные.
Accord 03 TS
#1728825»05-12-2014 20:01Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Решили в понедельник на работе взятый у Всеволода агрегат запитать от 7Ач аккумов из упсов
посмотрим сколько протянет


Редаговано: _hAKER_ (06-12-2014 16:34)
#1728840»05-12-2014 21:19Помогите сделать фонарь-ночник
+0
А какой потребление деваиса ?
Accord 03 TS
#1728841»05-12-2014 21:24Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Все же напишу, почемУ не надо обсуждать токогасящие резисторы, чтобы более к этому не возвращаться и не отвлекаться.
Светодиод - есть полупроводниковый элемент, основными характеристиками которого являются падение напряжения (рабочее напряжение) и рабочий ток. Для правильной работы СД, и напряжение и ток должны быть стабилизированы. Т.к. рабочее напряжение СД в большинстве случаев не совпадает с напряжением стандартных источников питания, то напряжение источника приходится преобразовывать до нужного значения. Тоже самое и с рабочим током - его приходится дозировать ровно в том объеме, который нужен СД.
С обеими задачами справляются двумя способами: подбирая и применяя токогасящий резистор или применяя токовый драйвер с необходимыми входными и выходными параметрами.
Вариант с резистором прост в воплощени, я сам наделал таких немало, когда ничего подобного в продаже не было (работают, кстати, до сих пор). Но, если вы вспомните физику, то узнаете, чтобы погасить энергию до нужного значения, резистор должен рассеять ее на себе. Другими словами, вы имеете связку источник света + кипятильник. КПД такого светильника 50-60%, т.е. половина потребляемой энергии уходит на нагрев воздуха. Такой принцип гасящего резистора применен в светодиодных лентах. Заявленым характеристикам они не соответвуют, поэтому и не в чести у специалистов (это не касается продукции Osram).
Токовый драйвер работает по другому: преобразование входного напряжения (AC/DC) в стабилизированные ток и напряжение происходят за счет импульсного преобразования. КПД токовых драйверов 92-95%. В производстве светильников применяют только их.
Если мы задаемся целью обеспечения максимально продолжительной работы источника света - о резисторах можно забыть!
У меня всё:) Извините за много букв, старался быть краток :)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1728852»05-12-2014 23:13Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Aleks_Gomel:
Если мы задаемся целью обеспечения максимально продолжительной работы источника света - о резисторах можно забыть!


речь не мальчика, а инженера.
+ всеми руками.

греть воздух лучше дровами, картоном, сепарами и комуняками, электроэнергию использовать по назначению. Это безграмотно давить излишек энергии пассивным резистором.
#1728941»06-12-2014 16:34Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Voronmetro:А какой потребление деваиса ?


хз
вроде 1,3Вт
#1728944»06-12-2014 17:06Помогите сделать фонарь-ночник
+0
_hAKER_, Ну норм , а то я видел проскакивали 20Вт и думаю, что же такого наворотили на диодах "дляпросточтобыбыловидно" на полтора ампера ))) 100мА Где-то на 2,5-3 суток должно хватить при 7Ач

Мой диод подключенный к автомобильной акб вообще на нее не влияет по моему :)  Как было12,16 так и стоит, только от температуры вольтаж  меняется, потеплело до -2 напряжение 12,23 , похолодало до -6 12,16
Accord 03 TS
#1729023»07-12-2014 10:41Помогите сделать фонарь-ночник
+0
_hAKER_:Виталий,
он у тебя где физически?
показать вечером во дворе сможешь?


Набереш сьогодні
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1729230»08-12-2014 11:37Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Веду переговоры с Севою об изготовлении опытных образцов Подсветки и Лампы.

"Подсветку, работающую постоянно, лучше не совмещать с основным светом, который включается по мере необходимости. Подсветке не нужен выключатель, и, при необходимости, её можно разнести по нескольким точкам (параллелить) при помощи "телефонной лапши". Основному свету нужен выключатель (тумблер) и другая линия для питания от АКБ.

Минимум по материалам.
Подсветка:
1. LED http://www.vdmais.kiev.ua/index.php/product/515093.html + ~4 грн. за плату и пайку на неё
2. Четвертьваттный резистор на 200 Ом
2. Алюминиевая пластина 50х50х3
3. Пластина из орг.стекла 50х50х1,5...2,0
4. 6 винтов М3
5. Два куска МГТФ 0,3 мм*кв. сантиметров по восемь
6. Красная и синяя термотрубка для маркировки выводов +/-
7. Два шурупа-самореза 4х25
8. Два клеммника WAGO222 c тремя зажимами для промежуточных точек или двумя зажимами для одной/последней.

Лампа.
1. LED http://www.vdmais.kiev.ua/index.php/product/852258.html + ~4 грн. за плату и пайку на неё.
2. Драйвер http://www.vdmais.kiev.ua/index.php/product/779198.html
2. Алюминиевая пластина 50х110х3
3. Пластина из орг.стекла 50х50х1,5...2,0
4. 10 винтов М3
6. Кусок МГТФ 0,3 мм*кв. сантиметров двенадцать
7. Односторонняя макетная плата 40х60
8. Клеммник с двумя входами на плату
9. Выключатель на плату
10. N-канальный мосфет с сопротивлением открытого канала не хуже 0,1 Ом
11. Два шурупа-самореза 4х25
С уважением, Бордюжа Всеволод."
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1731712»16-12-2014 14:14Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Кто-то знает где можно нарыть с десяток авто-аккумов по вменяемой цене.
Чем мощнее - тем лучше и с боль мень живым состоянием?

Покупать 10 новых будет накладно
#1732044»17-12-2014 13:32Помогите сделать фонарь-ночник
+0
ua:зачем изобретать заново велосипед?
:)
http://harkov.flagma.ua/fonar-svetodiodny-akkumulyatorny-dinamo-o1423847.html
что-то похожее, только походного варианта в виде керосинки, или походного фонаря - видел в эпицентре.
5 минут крутить - час работы, как мне рассказывали продавцы.

Added after 3 minutes:

позвонил туда - таки 5 минут - 1 час. производство, как не странно - германия. но к сожалению и цена от этого - 772. но на крупном опте могут сделать существенную скидку.

Added after 47 seconds:

и не нужно будет искать где и как зарядить... ну а при случае и зарядить можно.


В леруа марлен есть фонарики "жучки", цена 16грн...
внутри аккумулятор, два светодиода и генератор ручной. Светодиоды горели непрерывно 4 часа, аккумулятор не разрядился, больше надоело ждать...

Added after 48 minutes:

_hAKER_:Кто-то знает где можно нарыть с десяток авто-аккумов по вменяемой цене.
Чем мощнее - тем лучше и с боль мень живым состоянием?

Покупать 10 новых будет накладно

По-моему, покупать автомобильные аккумуляторы не правильно:
Емкость большая, это хорошо - будет долго гореть, но обратная сторона медали - его долго придется заряжать. Например, АКБ 55А/ч, максимальный ток зарядки 5,5А - 10 часов. Будет ли работать генератор 10 часов подряд? - Врядли. Так же надо учитывать что автомобильные АКБ нельзя использовать в замкнутых помещениях без вентиляции, т.к. при заряде выделяются пары серной кислоты...

Теперь рассмотри АКБ от УПСов, берем светодиодную планочку как на картинке:[img]https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRflra-ZBPbiBgQihKIV3TxQU3U_lYYxLZnrAGOxNHzlrcC8UuB[/img]

Ее потребление около 100мА, может даже меньше, дома есть, проверю точно.
АКБ от УПСа, скажем на 7А/ч: 7000/100=70 часов, в реальности еще больше.
Далее берем тем же зарядным от автомобильного с током около 5А и заряжаем этот АКБ за час-полтора.... (Да, я в курсе что нельзя так заряжать, что ресурс АКБ упадет, но у нас и нет задачи чтобы АКБ работал вечно, все свои 20000 циклов. На полгода работы в таком режиме его точно хватит).

Ну, и цены...
Кстати, у МАКСа на реализации есть десяток АКБ по 4,5А и с десяток по 17А... Зарабатывать на них никто не будет для такой задачи...
#1732073»17-12-2014 13:54Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Неплохо было бы такими жучками бойцов оснастить...

Added after 18 minutes:

ARGO:Кстати, у МАКСа на реализации есть десяток АКБ по 4,5А и с десяток по 17А... Зарабатывать на них никто не будет для такой задачи...

- какова цена вопроса на все АКБ скопом?
- светильники изготавливает профессионал, которому в этом вопросе я доверяю полностью...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1732118»17-12-2014 15:45Помогите сделать фонарь-ночник
+0
согласен
нужны цены на АКБ

Added after 2 minutes:

ARGO:Так же надо учитывать что автомобильные АКБ нельзя использовать в замкнутых помещениях без вентиляции, т.к. при заряде выделяются пары серной кислоты...


не знал, что их нельзя использовать
думал, что только подзаряжать нельзя в помещении
#1732152»17-12-2014 17:07Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Aleks_Gomel:Неплохо было бы такими жучками бойцов оснастить...

Added after 18 minutes:

ARGO:Кстати, у МАКСа на реализации есть десяток АКБ по 4,5А и с десяток по 17А... Зарабатывать на них никто не будет для такой задачи...

- какова цена вопроса на все АКБ скопом?
- светильники изготавливает профессионал, которому в этом вопросе я доверяю полностью...

у меня есть 18А и 2.1А, и тех и тех штук по 5-7.
Если нужно гляну почем можно.
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально в направлении ушей.
#1732161»17-12-2014 17:48Помогите сделать фонарь-ночник
+0
MaKC, да, глянь, плиз.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1732163»17-12-2014 17:49Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Добрался до дома, нашел светодиоды.
Я протестировал вот такую светодиодную сборку из трех светодиодов, по ссылке цена на нее 27грн.
http://foton.ua/catalog/svetodiodnye-moduli/smd-5050_-3led_-ip67.html

Сборка потребляет 30мА!!!
https://www.dropbox.com/s/tk2q9qc1djckxg2/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.12.14%2C%2017%2039%2040.jpg
Освещает кухню в 10 метров отлично, ее запросто хватит на метров 20...
https://www.dropbox.com/s/suj50t22eo8srlp/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.12.14%2C%2017%2040%2001.jpg
Немаловажно- ip67- покрыта лаком, влагозащищенная...
https://www.dropbox.com/s/ag2y0bcyr2i34q8/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.12.14%2C%2017%2040%2022.jpg


Не забывайте, конструкция должна быть максимально простой, там некому будет ее чинить, если выйдет что-то из строя, зальется водой, наступят, удар от взрыва, вода попадет...
Считаю что затея с питанием светодиодов через драйвер неоправданна в данной ситуации:
схема усложнится, у драйвера будет ограничен диапазон рабочих напряжений (например, 9-14Вольт), в сложной ситуации, если не будет возможности зарядить АКБ, после разряда до АКБ до 9 Вольт схема отключится (цифры условны, зависят от типа драйвера).
Если не использовать драйвер, работоспособность сохраняется до 7 Вольт, только яркость падает (Это я только что тоже проверил)...
Ток потребления этой сборки 30мА за каким КПД вы собираетесь гнаться? Ну, на 20% вы улучшите показатель и будет потребление не 30, а 24мА, при этом сильно усложните схему и уменьшите диапазон питающего напряжения (простите стал повторяться уже).

П.С. Если есть время для опытов, возьму такую сборку и передам МАКСу чтобы он подключил ее к своему самому маленькому АКБ и будем смотреть сколько она будет светиться...
АКБ у МАКСа 12 вольт 21Ватт, это "токовые" АКБ, рассчитаны отдавать большой ток за маленькое время, они очень дорогие судя по http://csb-battery.com.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,42/category_id,8/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,31/vmcchk,1/
Нет смысла тратить деньги на такие.
Но окончательную цену надо все же уточнять у Макса.


Итог прикинул: АКБ 5А\ч с одной такой планкой будет светить 166 часов... Можно подключить две на один АКБ -83 часа... Круто и просто...


Востаннє редаговано: ARGO (17-12-2014 18:19), редаговано 2 раз
#1732173»17-12-2014 18:18Помогите сделать фонарь-ночник
+0
ARGO, никто не возбраняет Вам изготовить свои варианты светильников!
Только хочу напомнить: в погоне за широким диапазоном рабочего напряжения не забывайте о разрядных характеристиках АКБ!
ЗЫ: Прислушайтесь к моему совету и подключитесь к Всеволоду, окажите ему помощь в изготовлении. Заодно почерпнете интересный практический опыт :)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1732179»17-12-2014 18:26Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Aleks_Gomel:ARGO, никто не возбраняет Вам изготовить свои варианты светильников!
Только хочу напомнить: в погоне за широким диапазоном рабочего напряжения не забывайте о разрядных характеристиках АКБ!
ЗЫ: Прислушайтесь к моему совету и подключитесь к Всеволоду, окажите ему помощь в изготовлении. Заодно почерпнете интересный практический опыт :)


Вы меня простите за мой французский, но в жопу те характеристики диапазона разрядки АКБ когда идет война. По вашему, ради правильного режима работы аккумулятора (заряд-разряд) кто-то должен будет сидеть без света (если не будет возможности его зарядить), хотя запас энергии в батарее еще будет позволять светить и не мало... Confused

Чем я могу помочь, если я считаю схему реализуемую Вашим другом не правильной (вернее она правильная, но сложна и дорога для этой задачи)?
А так, в принципе, я считаю что помогаю...

#1732198»17-12-2014 19:45Помогите сделать фонарь-ночник
+0
вариант № ... 100500тыщ: лампочка 100 вт 220 вольт через конвектор и акб в авто - тащила 2 суток. после этого авто завелся :) и поехал себе. а в дом провели свет.


ЗЫ чем больше в этой теме пишет народу, тем больше я охиреваю. вы как комсомольцы, мол нам с "тягостями" надо. мы потерпим, мы комсомольцы, блин.

нахрена изобретать велосипед??? ума не приложу. рассматриваете варианты, прикидываете по деньгам... одна кричат надо акб, другим не надо, третьи химию смотрят, четвертые советуют мастеров, и ттх тут печатать не влом...

капец.

#1732227»17-12-2014 21:21Помогите сделать фонарь-ночник
+0
ua,
не верю
штурманский свет садит за пару суток аккум, а в нем далеко не 100ватт. Проверено на моем аккорде. А за 5 дней в усмерть убивает аккум форика.
было бы так просто - никто бы ЛЕД не придумывал.
Сейчас мне очень нравится идея ARGO, так как это готовое решение. Ничего не надо выдумывать. Купил, включил - работает.
#1732248»17-12-2014 22:24Помогите сделать фонарь-ночник
+0
_hAKER_, что экономичнее:
0,63 Вт и 60 Люмен
или 1 Вт и 180 Люмен?

Об особенностях автомобильных стартерных АКБ и герметичных для ИБП:
1. "Важным отличием автомобильных аккумуляторов является выделение водорода в процессе работы (при заряде). Это не проблема при их установке под капотом машины (практически на улице), где происходит постоянное проветривание. Установка таких батарей в закрытом помещении приведет к скапливанию водорода, который при смешивании с воздухом образует гремучий газ (взрывоопасная смесь). Любая искра при включении - выключении света может вызвать детонацию.
Специализированные аккумуляторы ИБП полностью герметичны. Они не выделяют газ в процессе работы, а водород рециркулирует внутри батареи."
2. Герметичная АКБ заточена под долговременную работу при разряде малым током, в отличии от стартерной, предназначенной для моментальной отдачи большого количества энергии.
3. ЛЮБАЯ АКБ после ПОЛНОГО 100%-го разряда может уже НИКОГДА НЕ ЗАРЯДИТЬСЯ!!! Поэтому советы типа "вы хотите оставить бойцов без света своей неуместной экономией" не просто вредны и оскорбительны, а безграмотны и преступны!
Вывод: применение контроллера разряда - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
ЗЫ: жаль, что на этот ликбез приходится тратить время и силыSad Призываю еще раз - не изобретайте велосипед, решения давно найдены, подтверждены теорией и опытными образцами. Просто помогите в их реализации.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1732314»18-12-2014 09:22Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Aleks_Gomel: »» бе

Ясное дело, что 0,63Вт

про батареи - понял. Спасибо.
#1732421»18-12-2014 12:41Помогите сделать фонарь-ночник
+0
_hAKER_:
Aleks_Gomel: »» бе

Ясное дело, что 0,63Вт

про батареи - понял. Спасибо.


Ответ не однозначен, т.к. в этой задаче не ясно сколько света нам нужно... Скажем так, задачка с подвохом Wink

2Aleks_Gomel
Давайте не будем спорить о диапазонах разрядки, да, вы правы в части того, что ресурс будет меньше у АКБ, но в реальности разрядить АКБ до, как написали вы 100%, будет невозможно м как следствие катастрофических проблем возникнуть не должно. Светодиод погаснет при 7 Вольтах и дальше его уже отключат, смысла держать его подключенным не будет.
Если быть последовательным, как вы, нужно тогда еще обсудить зарядное устройство, ток зарядки и прочие нюансы на которые сейчас вообще никто не обращает внимания в этом топике.
#1732509»30-12-2014 14:56Помогите сделать фонарь-ночник
+0
ARGO,
вопрос не в свете, который нам нужен, а в автономии

задача до безумия простая
нужно как можно большая автономность и чтобы хоть немного светило

Added after 287 hours 35 minutes:

Всем откликнувшимся спасибо
и отдельное спасибо - Aleks_Gomel, за помощь и знакомство с Всеволодом

15 светильников с аккумами и зарядным уст-вом сегодня переданы на отправку

тему можно закрывать

#1735329»31-12-2014 11:05Помогите сделать фонарь-ночник
+0




Форум : HONDA Теревені