Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Помогите сделать фонарь-ночник RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1728303»04-12-2014 11:18Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Прошу тему не удалить и не перемещать пару дней отсюда.

Ситуация в следующем. Для АТО требуются ночники в блиндажи (Ксю писала в своей теме) и на FB
https://www.facebook.com/vulykUA.org

Вчера общался с ребятами, которым они нужны. Вот что получилось по итогу

ТЗ:
Блиндаж, постоянно закрытый полностью ибо холодно. Соответственно - темень 100%.
Пробовали свечи, но пожароопасно это. Ставить керосинку - будет сжигать кислород и все равно коптить/чадить. Постоянных 220В - нет. Свет нужен, но не мощный. Чтобы было видно хотя бы контуры, силуэты и можно было по помещению передвигаться.


Практически все фонари/ночники, которые есть в продаже и работают от встроенных аккумов либо батареек любого размера дают 10-12 часов работы.
А работать ему надо постоянно. Получается - вагон батареек и постоянно их менять. А это все бабло. Если брать аккумы (АА, ААА, С, D) то опять таки надо постоянно их менять и где-то заряжать.

Взбрело в голову следующее решение
берем аккум на 12В либо на 6В емкостью 7-12 Ач
берем под него диоды и склепываем световой элемент с максимально широким углом. И мощностью небольшой. Около 0,5Ватта. Может меньше. Надо пробовать и видеть по факту что его хватит.
Также кусок провода, выключатель, кусок проволоки чтобы было за что его подвесить сверху и БП для его зарядки от бенз/дизель генератора, который у них уже есть.
Телефоны, рации и т.п. все равно надо подзаряжать ведь. Поэтому его периодически включают для этих целей.
Когда придет лето - можно будет подключить солнечные батареи и станет все совсем просто. Но сейчас солнца нет.

Подскажите следующее. Кто-то может видел уже подобные решения готовые, чтобы не колхозить????

Либо знаете иные способы реализации этой задачи. Приветствуются любые идеи.

Возможно есть фонарики на 4 батарейки. А то мне все по 3 попадается. А это 4,5В и если подключить к нему вместо батареек 6В аккум на 12Ач, то диоды погорят

Примеры фонарей, которые подходят для этих целей:
http://fotomag.com.ua/fonar-dlya-palatki-art-tra-008-%28sht-%29-info.html?utm_source=hotline.ua&utm_medium=PriceAggregator&utm_term=tra-008&utm_campaign=fonar
либо
http://www.moda-z.com/fonarik-bailong-cl0266d-5c-990006283.html


Брать аккум от авто - можно, но как его зарядить в их условиях, когда он разрядится?
#1728314»04-12-2014 11:37Помогите сделать фонарь-ночник
+0
_hAKER_, http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/osvetitelnye_pribory/fonari/12614173/

в таких стоят 6В аккумы
есть китайские аналоги до 100 грн.. говно, конечно - внутри все на соплях..
но работает...
eb00454f6225bd359de68ffd5be9f2f5.jpg Выколупал из фонаря

Выколупал из фонаря


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1728318»04-12-2014 11:51Помогите сделать фонарь-ночник
+0
_hAKER_, подумаем...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1728322»04-12-2014 11:59Помогите сделать фонарь-ночник
+0
mazy,
фигня в том, что, судя по фото, в этом фонаре мощи больше чем надо. Соответственно он будет высаживать аккум не за 2 суток, а за тех же 10 часов
а подключать аккум на 40Ач - его потом тоже фиг зарядить. Да и весить он будет е-мое
#1728328»04-12-2014 12:12Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Фонари поищу у поставщиков, а почему не рассматриваешь автомобильный 12В дион и автомобильный же АКБ ?  Я помню пытался усадить АКБ диодом, диод был не 12В т.к. шел с сопротивлением, кухня светилась 3 дня потом я не выдержал, АКБ просел на 0,5В за 3 дня. Светило 1 диодом не ахти, читать нерельно, но все предметы , очертания и тд было видно, т.е. чтобы зайти что-то взять на кухне свет можно было не включать, это был 1 диод и 8м кухня.
Accord 03 TS

#1728332»04-12-2014 12:24Помогите сделать фонарь-ночник
+0
зачем изобретать заново велосипед?
:)
http://harkov.flagma.ua/fonar-svetodiodny-akkumulyatorny-dinamo-o1423847.html
что-то похожее, только походного варианта в виде керосинки, или походного фонаря - видел в эпицентре.
5 минут крутить - час работы, как мне рассказывали продавцы.

Added after 3 minutes:

позвонил туда - таки 5 минут - 1 час. производство, как не странно - германия. но к сожалению и цена от этого - 772. но на крупном опте могут сделать существенную скидку.

Added after 47 seconds:

и не нужно будет искать где и как зарядить... ну а при случае и зарядить можно.

#1728337»04-12-2014 12:29Помогите сделать фонарь-ночник
+0
ua:зачем изобретать заново велосипед?:)
http://harkov.flagma.ua/fonar-svetodiodny-akkumulyatorny-dinamo-o1423847.html
что-то похожее, только походного варианта в виде керосинки, или походного фонаря - видел в эпицентре.
5 минут крутить - час работы, как мне рассказывали продавцы.
и не нужно будет искать где и как зарядить... ну а при случае и зарядить можно.

+1000! Поддерживаю! В этом и есть настоящая автономность, к которой надо стремиться. Смотреть надо именно в этом направлении.
ЗЫ: в детстве в походах только фонарики-жучки нас и спасали...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1728338»04-12-2014 12:29Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Светодиодная лента и полудохлый автоаккум.  
Недели две,  ради эксперемента,  сарай освещал,  потом проводок оборвал случайно) а так бы светил,  наверное,  и до сегодня
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1728340»04-12-2014 12:30Помогите сделать фонарь-ночник
+0
ex_Dancer:Светодиодная лента и полудохлый автоаккум.  
Недели две,  ради эксперемента,  сарай освещал,  потом проводок оборвал случайно) а так бы светил,  наверное,  и до сегодня

Да, это вариант: отрезки ленты вклеить в подходящий корпус светильника.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

#1728342»04-12-2014 12:35Помогите сделать фонарь-ночник
+0
и еще что подумал, рано или поздно, автомобильный акум прикажет долго жить. ну и + к такому акуму стопудово попытаются запитать для подзарядки мобилки, рации и прочую хрень. на сколько его тогда хватит?

Added after 2 minutes:

вот
http://www.podarkoff.com.ua/product/8689
отакое в эпицентре видел.
не факт что именно такой или этой фирмы, но вид - именно такой.

#1728344»04-12-2014 12:36Помогите сделать фонарь-ночник
+0
и вот подходящая штука http://minsk.deal.by/p4753875-kempingovyj-dinamo-fonar.html
Думаю, копать надо в этом направлении. Китай много чего такого выпускает.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

#1728346»04-12-2014 12:40Помогите сделать фонарь-ночник
+0
а вот еще круче:
http://www.podarkoff.com.ua/product/8783
с зарядкой для мобилок

Added after 1 minutes:

Aleks_Gomel, он?
http://prom.ua/p27771345-fonar-dinamo-solnechnoj.html

Added after 18 seconds:


#1728350»04-12-2014 12:46Помогите сделать фонарь-ночник
+0
ua, он.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

#1728352»04-12-2014 12:50Помогите сделать фонарь-ночник
+0
только надо будет каждый вариант обследовать в темной комнате!. потому что фонарь фонарю рознь.

#1728354»04-12-2014 13:00Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Voronmetro:Фонари поищу у поставщиков, а почему не рассматриваешь автомобильный 12В дион и автомобильный же АКБ ?  Я помню пытался усадить АКБ диодом, диод был не 12В т.к. шел с сопротивлением, кухня светилась 3 дня потом я не выдержал, АКБ просел на 0,5В за 3 дня. Светило 1 диодом не ахти, читать нерельно, но все предметы , очертания и тд было видно, т.е. чтобы зайти что-то взять на кухне свет можно было не включать, это был 1 диод и 8м кухня.


потому что когда аккум сядет - что с ним делать?

Added after 5 minutes:

я тоже изначально думал о фонарях на динамомашинах

но, так как он светить должен почти 24 часа в сутки - кто его будет каждые 3-5 часов по 20 минут крутить?
ребята там не на курорте.

Вариант на автоаккуме и слабеньком диодике - гуд
вопрос только один - можно ли подзаряжать его периодически, когда будет включаться генератор не ожидая, пока сядет полностью??
и учитывая, что при зарядке аккум не должен быть в помещении - то куда его дет?
на улице холодно - будет он работать нормально?
#1728357»04-12-2014 13:22Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Любой АКб нужно заряжать, если зарядка геморна, а она геморна в полевых условиях. остается либо динамо, либо солнце, либо ветер - учитывая тот факт, что динамо рулит, нужно исходить из этого. Просто динамо нужно крутить постоянно, а АКБ заряжать раз в 2 недели, если не реже.

Added after 4 minutes:

_hAKER_, Ну так ты сравни условия работы на авто и в блиндаже, читай улице. Заряжается он авто постоянно и разряжается тоже, такова его судьба, на морозе он стоит, да падает емкость, но не умирает, авто то ездят как-то ) Ну и еще 1 момент, учитывая тот факт, что в блиндаже народ постоянно ходит туда сюда, водорода при зарядке/подзарядке/разрядке будет выделяться так мало, что вредность минимальна

Added after 14 minutes:

Погуглил форумы, народ говорит со стабилизатором диод потребляющий 20мА продержится около 2х месяцев , на 60А батарее)
Accord 03 TS
#1728371»04-12-2014 13:54Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Voronmetro,
спасибо

будем пробовать развивать эту тему

#1728373»04-12-2014 13:55Помогите сделать фонарь-ночник
+0
_hAKER_:
я тоже изначально думал о фонарях на динамомашинах

но, так как он светить должен почти 24 часа в сутки - кто его будет каждые 3-5 часов по 20 минут крутить?
ребята там не на курорте.

кому надо тот и будет крутить. это невелика проблема. такой фонарь проще, легче, мобильней. безо всяких довесков в виде аккумулятора и проводов. и посветить можно не только в блиндаже, но и на улице при необходимости.
автоаккумулятор - это приманка для подзарядок мобильных устройств. не важно будете вы это обсуждать с ребятами или нет... а в тот же день или через неделю, но на него навесят пару мобилок. а при таком раскладе 3-4 дня и писец. поэтому хоть 1 динамо, но нужен.

#1728379»04-12-2014 14:12Помогите сделать фонарь-ночник
+0
_hAKER_, Диод нужно ставить через резистор и желательно не 12В , а меньшего напряжения, т.к. дольше протянет. Вспомнил нюанс автобильного АКБ , его нельзя глубоко разряжать (
Accord 03 TS
#1728383»04-12-2014 14:34Помогите сделать фонарь-ночник
+0
_hAKER_:Voronmetro,
спасибо
будем пробовать развивать эту тему

по теме: вот ответ на мое обращение специалиста, занимающегося в Киеве изготовлением ЛЕДсветильников:
"Здравствуйте, Александр.
Я могу решить эту задачу базе одного вот такого LED  http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php? и драйвера LDD-350L
От одной АКБ на 7 АхЧ получится не меньше трёх суток непрерывного света ~180 Лм.
Готовую сборку из четырёх LED, описанную в ссылке, могу отдать волонтёрам в любое время. С условием, что я услышу отзыв от бойцов на передовой.
С уважением, Бордюжа Всеволод."
Я прошу ТС созвониться со Всеволодом и обсудить аспекты. Телефон бросаю в ЛС.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1728385»04-12-2014 14:44Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Voronmetro:
Погуглил форумы, народ говорит со стабилизатором диод потребляющий 20мА продержится около 2х месяцев , на 60А батарее)


ссылку не дашь?
#1728388»04-12-2014 15:14Помогите сделать фонарь-ночник
+0
_hAKER_:
Voronmetro:
Погуглил форумы, народ говорит со стабилизатором диод потребляющий 20мА продержится около 2х месяцев , на 60А батарее)

ссылку не дашь?

Ребята, не залазьте в дебри, это очень ёмкая специализированная тема...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1728391»04-12-2014 15:17Помогите сделать фонарь-ночник
+0
Aleks_Gomel,
завтра встречусь с ним утром. Думаю, что договоримся.
о результате отпишусь.
Если получится создать такой гаджет - будет очень хорошо
Блиндажей там много

#1728412»04-12-2014 15:53Помогите сделать фонарь-ночник
+0
_hAKER_, комсомольцы не ищут легких путей.

#1728418»04-12-2014 16:06Помогите сделать фонарь-ночник
+0
http://www.radioscanner.ru/forum/topic47550.html  Это на глаз первым поиском, но все можно посчитать. Есть даже калькуляторы онлаин. http://planetcalc.ru/2283/

Даже не особо вдаваясь в теорию и немного округляя значения, время работы очень нехилое. Я даже так скажу, основываясь на практику. Поностью исправное авто, без утечек и прочего головняка спокойно заводится через 2 недели простоя, нормальный ток потребления это около 70мА, Т.е. 2 недели диод потреблением 20мА точно будет светить, светить будут даже 3 диода потреблением 20Х3. Из моей практики, у меня потребление в авто было и есть :) около 150мА и авто умудряется крутануть стартером, пусть неуверенно и невсегда ( к примеру в -20 уже не крутануло в прошлом году), после 2х недель простоя. Пусть АКБ за месяц из-за саморазряда может потерять около 30% емкости, все равно при 1 диоде, на месяц его хватит как ни крути, а если переодически подзаряжать то явно на больший срок. Ради интереса сегодня подключю 50Вт лампочку на разряд ушатаного АКБ простоявшего месяц на балконе, поглядим на сколько его хватит.

Added after 1 minutes:

ua, Ну чем мог помогаю :)
Accord 03 TS

Форум : HONDA Теревені