Я забув пароль Зареєструватись

Донецк 2014 RSS

HONDA Регіони : HONDA Регионы - архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1735113»30-12-2014 10:27Донецк 2014
+0
Lexa1983:
Androll,  надо было через Доктор передать, как Пашка говорил!


не нужна доктору эта посылка  Laughing
да и долго и не удобно Rolling Eyes
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1735121»30-12-2014 10:59Донецк 2014
+0
Государство будет выплачивать семьям переселенцев ежемесячно до 2,4 тыс. грн помощи - Минсоцполитики

Правительство будет предоставлять денежную помощь для покрытия расходов на аренду жилья семьям, которые покинули родные дома в аннексированном Крыму или на Востоке Украины и переехали в другие регионы нашего государства. Для этого правительство недавно приняло два специальных постановления.
О сути такой правительственной инициативы и о практических советах переселенцам -  в интервью первого заместителя министра социальной политики Украины Виталия Мущинина для Укринформа.
- Каким количеством переселенцев ныне занимается государство?
- Сегодня мы можем говорить только о тех, кто обратился в местные органы разных регионов за содействием в проживании, а также о гражданах, которые нуждаются в переводе по другому адресу своих пенсий, социальных выплат или рассчитывают с помощью центров занятости найти себе работу.
По оперативной информации Межведомственного координационного штаба, в Украине насчитывается более 410 тысяч внутренне перемещенных лиц: с востока - более 391 тыс., из Крыма - свыше 18 тыс. украинцев. Все они уже обеспечены временным жильем. Половина из них - лица трудоспособного возраста, 31% - это дети и 19%, или более 79 тыс., - инвалиды и люди пожилого возраста. Но понятно, что такая статистика неполная. В действительности переселенцев значительно больше, поскольку вопрос проживания они решают самостоятельно или при помощи своих родственников или знакомых.
За получением разных видов пособий к нам уже обратились более 236 тысяч жителей Донбасса и почти 14 тыс. - из Крыма. Почти 23 тысячи - по вопросам перевода разных видов социальных пособий, более 147 тысяч - по пенсионным выплатам и более 14,5 тысяч - относительно трудоустройства.
- Военные действия в зоне АТО продолжаются уже не один месяц. Наверное, все, кто хотел, уже выехали, не так ли? Интересно и другое - каким регионам чаще всего отдают предпочтение переселенцы?
- Их количество пока еще не стабилизировалось. Люди продолжают выезжать. Буквально ежедневно в Минсоцполитики поступают минимум 100 новых обращений.
Хочу напомнить, если еще 7 июля мы оперировали официальной информацией о размещении 35 тысяч лиц, а 7 августа - 89, то в сентябре - 251,8 тыс. лиц. То есть, только за первые три месяца количество переселенцев возросло в десять раз. Не меньше их и сейчас, хотя в последнее время наблюдается процесс возвращения людей домой.
Существенно - в 10 раз - возросло и количество обращений в органы соцзащиты. В частности, в Киевской, Одесской, Черновицкой областях увеличение достигло четырехкратного размера, а в Харьковской - аж в 16 раз. То есть, нагрузка на работников социальной сферы в этих областях колоссальная. На Днепропетровскую, Харьковскую Херсонскую и Запорожскую области приходится почти половина переселенцев.
- Удалось ли сократить до минимума саму бюрократическую процедуру оформления разных видов помощи?
- Да, и довольно существенно. Правительство приняло все меры для максимального упрощения механизма перевода выплат и предоставления услуг переселенцам по новым местам пребывания. В частности, речь идет о продолжении или назначении пенсий, государственной помощи при рождении ребенка или малообеспеченным семьям. Упрощен и механизм получения статуса безработного, выплаты ему материального обеспечения, а также услуг по трудоустройству педагогических и медицинских работников в случае отсутствия трудовой книжки и диплома. Принято решение и о выдаче дубликатов трудовых книжек по новым местам работы человека.
Переселенцы должны знать о возможности трудоустройства даже при условии, если они не расторгли трудовые отношения с предприятиями, размещенными в зоне АТО. Скажем, работа по совместительству или на условиях гражданско-правового соглашения не требует от переселенцев наличия трудовой книжки.
Еще больше усилить социальную защиту переселенцев призваны и два последних постановления Кабмина - «О предоставлении ежемесячной адресной помощи лицам, перемещающимся с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг» и «Об учете лиц, перемещающихся с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции», согласно которым должна быть сформирована Единая информационная база данных о переселенцах.
- Какова цель создания этой базы данных? Минсоцполитики хочет навести порядок в статистической отчетности?
- Отнюдь нет! Ведь таким образом мы зафиксируем не только фамилию того или иного человека, но и весь объем его потребностей, а следовательно помощи, которую будет выделять государство. То есть, речь идет о гарантированном государством праве на получение финансовой поддержки. Хочу подчеркнуть: лица, которые не будут состоять на учете в органах социальной защиты населения, не смогут получать от государства предусмотренной правительством поддержки.
- Давайте детально объясним людям, куда и с каким пакетом документов нужно им обращаться.
- Во-первых, переселенцы должны стать на учет в органах социальной защиты населения по фактическому месту проживания (пребывания) и получить соответствующую справку, которая будет выдаваться в день представления заявления безвозмездно.
Во-вторых, для получения пособия уполномоченному представителю семьи нужно обратиться в орган социальной защиты населения по фактическому месту проживания (пребывания) с соответствующим заявлением и предъявить паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность. Необходимы также и справки всех членов семьи о взятии на учет перемещающихся лиц.
- Что может служить этим «другим документом»?
- Скажем, в случае потери паспорта нужно предъявить временное удостоверение гражданина Украины, которое миграционная служба выдает в течение одного дня.
- О какой сумме государственной помощи идет речь?
- Для нетрудоспособных лиц, к которым относятся пенсионеры, инвалиды и дети, правительство будет выделять ежемесячно 884 гривни на одно лицо (члена семьи), а для трудоспособных - 442 гривни на одно лицо (члена семьи).
Денежное пособие будет предоставляться со дня обращения за его назначением, однако общая сумма помощи на семью не может превышать 2 400 гривень.
- Из чего исходили, устанавливая максимальный «потолок» помощи для семьи в 2,4 тыс. грн?
- Такой размер установлен, исходя из мониторинга Минрегионстроя, который считает, что это средний размер платы за жилье для аренды. Если этих денег будет семье недостаточно, то семья может также оформить и жилищную субсидию или компенсацию и таким образом увеличить уровень своей социальной защиты в условиях подорожания цен на энергоносители.
Помощь назначается не более чем на полгода и прекращается после снятия с учета. Скажем, если человек решит вернуться через месяц или два домой, то деньги ему не будут выплачиваться.
Размер такой помощи не облагается налогом, а следовательно и не засчитывается в совокупный доход семьи. Это очень важно.
- За получением «живых денег», нужно обращаться в орган соцзащиты или на почту?
- Нет. Выплата денежного пособия осуществляется путем перечисления на банковский счет. Для этого нужно открыть счет в банковском учреждении. Однако пенсионерам и получателям других видов соцпомощи, которые уже получают свои выплаты через банки, новый счет открывать не нужно. Мы на эти их счета будем также перечислять и ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание и жилищно-коммунальные услуги.
- При каких условиях семье могут отказать в назначении помощи?
- Если во владении семьи есть жилищное помещение, которое находится за пределами зоны АТО, два и более транспортных средств - для отечественных - это 10 лет эксплуатации, для других - свыше 15 лет. Кроме того, не назначается помощь, если на банковском счете находится более чем десятикратный прожиточный минимум для трудоспособных лиц.
- Назначенная сумма финансовой помощи является постоянной или может быть уменьшена с течением времени?
- Сегодня предусмотрено, что помощь может быть уменьшена на 50 процентов в случае, если трудоспособные члены семьи в течение двух месяцев со дня ее назначения не трудоустроились.
Исключение - это лица, которые ухаживают за детьми до достижения 3 лет. Все нормы, которые позволяют лицам трудоспособного возраста получать помощь и не работать, мы четко прописали.
Если в течение двух месяцев человек не трудоустроился и даже после уменьшения помощи на 50 процентов не пошел на работу, то выплата помощи прекращается окончательно. Подчеркиваю, речь идет только о трудоспособных гражданах. Другим членам семьи помощь будет выплачиваться в предыдущем размере.
- Представим, человек решил скрыть свои предыдущие банковские счета, на которых находятся сбережения, превышающие 10-кратный прожиточный минимум. Как будете бороться с такими фактами укрывательства?
- Этот механизм у нас уже давно работает. Мы знаем, как проводить такие проверки и будем это делать. В случае выявления факта представления ложной информации, излишне выплаченная сумма помощи будет возвращаться по требованию органов социальной защиты или по судебным решениям.
- Однако выезжали люди не только из зоны боевых действий, но и из тех районов Донбасса, где не стреляли? Они также могут рассчитывать на такую помощь?
- Бесспорно, под выплату таких средств подпадают все переселенцы с Донбасса. Другими словами, зоной АТО для нас в настоящее время считается вся Луганская и Донецкая области.
- А если семья переселенцев живет у родственников или, скажем, в профилактории?
- Ей также будет выплачена финансовая поддержка в надлежащем размере. Это не причина отказывать переселенцам в государственной помощи.
- Где возьмете средства?
- Выплата помощи будет происходить за счет субвенций госбюджета для предоставления льгот по жилищным субсидиям. По нашим расчетам, сегодня есть экономия таких средств на выплату. Поэтому денег у нас хватит, по крайней мере, до конца года. Если количество людей не увеличится, на следующие три месяца нужно будет приблизительно от 500 до 600 млн грн. Кроме того, мы рассчитываем и на донорскую помощь международных организаций.
- Удастся ли, хотя бы в этот раз, избежать людям печально известных очередей?
- Не сложно предусмотреть, что в управления соцзащиты будет обращаться масса людей. Чтобы предотвратить очереди, мы существенно упростили процедуру получения справок для лиц, проживающих в местах массового поселения. Принятие заявлений и выдача справок будет осуществляться уполномоченными лицами с выездом на места компактного проживания переселенцев.
Другими словами, у нас заработают так называемые мобильные офисы, в организации работы которых окажет существенную поддержку представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, как это было сделано в свое время в Грузии. То есть, наши работники, уполномоченные лица управлений соцзащиты будут выезжать в массовые поселения переселенцев, регистрировать их там и оказывать всю необходимую помощь. Более того, наших работников УВКБ ООН пообещал «вооружить» еще и современными мобильными устройствами - чтобы заносить всю информацию не на бумагу, а сразу передавать ее в режиме онлайн. Следовательно, мы не будем возить документы на телегах, а люди смогут оформить свою помощь как можно быстрее.
Уверен, что нам удастся провести учет всех переселенцев, которые сейчас проживают не по своему постоянному месту жительства, в кратчайшие сроки.
Наталия Андрусенко, Киев.
Best regards!
Erick!

#1735127»30-12-2014 11:42Донецк 2014
+0
Erick!, Почему будет? Уже выплачивает.

#1735136»30-12-2014 12:16Донецк 2014
+0
AD:Erick!, Почему будет? Уже выплачивает.

Подтверждаю.
#1735141»30-12-2014 12:51Донецк 2014
+0
AD:Erick!, Почему будет? Уже выплачивает.

Там же срок заканчивается.. это по-новой...
Best regards!
Erick!

Форум : HONDA Регіони : HONDA Регионы - архив