Я забув пароль Зареєструватись

Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1277191»25-08-2011 16:57Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Где-то слышал, что в 1-го июля этого года, в связи с вступлением в силу каких-то норм Налогового Кодекса, при продаже квартиры необходима независимая экспертная оценка недвижимости.

В этой связи вопрос - нужна ли такая оценка на самом деле?
Если нужна, то куда засунуть оценку от БТИ?
#1277218»25-08-2011 18:10Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
IntenT, нотариусы получили такое рекомендательное письмо. Без оценки независимого эксперта договора купли-продажи не заверяются. Договор дарения можно заверить без такой оценки, наверное забыли про такой вид.
Оценку БТИ сами понимаете куда девать. Стране нужны деньги.
050-150-ноль три-64
#1277260»25-08-2011 20:30Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Вот уж, действительно, какая разная Украина.
Не знаю, как в Донецке, в Киеве, при сделках ни в июле, ни в августе, нотариусы такой оценки не требовали и не требуют. Говорю как практикующий риэлтор.

Единственное, без такой оценки не дает добро кредитный комитет банка, это в случае банковского кредита.
#1277265»25-08-2011 20:47Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Я в июле продавал дом. Пришлось оформлять дарственную, вышло гораздо дешевле. Нотариусы наотрез отказались без оценки. Хорошо покупатели были знакомые, пошли на это.
Любовь, Это точно? Наверное киевским нотариусам всё по барабану, лишь бы им доход шел. Наши законопослушные.
Так что, можно сделки ехать оформлять в Киев? А то мне квартиру продавать...
050-150-ноль три-64
#1277273»25-08-2011 21:17Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Вла-д:Я в июле продавал дом. Пришлось оформлять дарственную, вышло гораздо дешевле. Нотариусы наотрез отказались без оценки. Хорошо покупатели были знакомые, пошли на это.
Любовь, Это точно? Наверное киевским нотариусам всё по барабану, лишь бы им доход шел. Наши законопослушные.
Так что, можно сделки ехать оформлять в Киев? А то мне квартиру продавать...


Ехать-то можно. Только, насколько я знаю, сделку можно оформлять либо по месту прописки регистрации, либо по месту нахождения недвижимости. Так что, по-любому, Донецк.
А в Киеве, да, точно, оценку при продаже квартиры нотариусы не требуют. Что касается продажи домов, я не в курсе, не продаю.

#1277392»26-08-2011 09:39Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
в Одессе ни по домам, ни по квартирам пока не требуют... а что за рекомендательное письмо и от кого?:)
#1277436»26-08-2011 10:31Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
T1m:в Одессе ни по домам, ни по квартирам пока не требуют... а что за рекомендательное письмо и от кого?:)


172.3. Дохід від продажу об'єкта нерухомості визначається виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого об'єкта, розрахованої органом, уповноваженим здійснювати таку оцінку відповідно до закону.  
(Кодекс податковий, ВР України, від 02.12.2010, № 2755-VI "Податковий кодекс України")

Вот эту норму ГНАУ своими письмами трактует по-разному. Причем аналогичное мартовское письмо ГНАУ по данной теме бесследно исчезло из всех баз.
В Донецке летом прошел семинар для нотариусов, на котором представители ГНА пугали нотариусов ответственностью, в т.ч. по финансовому мониторингу, чтобы не способствовали занижению сумм сделок.
----
На практике - друзья покупали дом и продавали квартиру в августе в Донецке без экспертной оценки (оформляли у 2-х разных нотариусов).
#1277460»26-08-2011 11:15Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
ZebrIK:
На практике - друзья покупали дом и продавали квартиру в августе в Донецке без экспертной оценки (оформляли у 2-х разных нотариусов).

Дайте мне контакты этих нотариусов. Буду очень благодарен. Мне таких найти в Донецке не удалось.
Возможно, Ваши друзья брали кредит. В таком случае банк сам проводит оценку, которая входит в банковский пакет документов, и отдельно делать не надо.


--------------------------------------------------------------------------------
Сволочи. 29.07.2011 ГНА в Донецькой области разослала таки письмо по нотариусам, в котором разьяснила, что они могут на свое усмотрение требовать оценку.
Я как всегда оказался июльским счастливцем.
050-150-ноль три-64
#1277491»26-08-2011 12:08Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Некоторые нотариусы не требуют независимую экспертную оценку, если недвижимость находилась в собственности более 3-лет и в этом году сделка по продаже недвижимости будет первой - с такими признаками сделка не попадает под обязательный финансовый мониторинг.

А также нужно учитывать, что, чем выше сумма сделки, тем больше денег в процентном соотношении заработал нотариус, поэтому "незнакомые" нотариусы очень настоятельно рекомендуют "сделать оценку, заплатить налоги и спать спокойно".

На самом деле ситуация выглядит так:
172.11. Порядок визначення оціночної вартості нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, що продаються (обмінюються), визначається Кабінетом Міністрів України. (Кодекс податковий, ВР України, від 02.12.2010, № 2755-VI "Податковий кодекс України")

КабМином порядок не установлен.
#1277522»26-08-2011 13:11Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
спасибо, всем кто отписался )
Стало понятно в какую сторону копать )
#1398135»21-04-2012 07:47Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Любовь, А на сегодня что то в нашем королевстве поменялось? Требуют экспертную оценку при продаже квартиры, или нет ? А то мнения как то разошлись .
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1398195»21-04-2012 14:03Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
На сегодня оценка обязательна.
Делают ее независимые СОД до тех пор, пока государство не определит четко орган.
Более подробно можно почитать тут: http://news.ligazakon.ua/news/2011/11/10/51624.htm со ссылками на нормы.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
#1398203»21-04-2012 14:55Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Baton4ik:На сегодня оценка обязательна.
Делают ее независимые СОД до тех пор, пока государство не определит четко орган.
Более подробно можно почитать тут: http://news.ligazakon.ua/news/2011/11/10/51624.htm со ссылками на нормы.

то есть вытяг в БТИ можно не брать ? Или можно взять и по нему оформлять ? В статье написано мол круг оценщиков расширен, это значит оценка БТИ то же лигитимна ? Я запутался)
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1398206»21-04-2012 15:10Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Дима™,
Вытиг брать обязательно а оценка делается для целей налогобложения, тут перечень оценщиков кто может делать http://www.spfu.gov.ua/ukr/ev_list.php
но в принципе все нотариусы с оценщиками общаются плотно!
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1398218»21-04-2012 15:44Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Дима™:
Baton4ik:На сегодня оценка обязательна.
Делают ее независимые СОД до тех пор, пока государство не определит четко орган.
Более подробно можно почитать тут: http://news.ligazakon.ua/news/2011/11/10/51624.htm со ссылками на нормы.

то есть вытяг в БТИ можно не брать ? Или можно взять и по нему оформлять ? В статье написано мол круг оценщиков расширен, это значит оценка БТИ то же лигитимна ? Я запутался)

Вытяг нужно брать обязательно. Тут ничего не поменялось.
Просто цена в договоре купли-продажи указывается та, которая сделана независимым СОД, а не инвентаризационная стоимость, указанная в Вытяге БТИ.

Added after 3 minutes:

Грубо говоря - на сделку нужны все те же документы, что и раньше - плюс - еще и независимая оценка СОД.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
#1398241»21-04-2012 16:58Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Дякую.
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1398468»22-04-2012 17:03Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Baton4ik:
Дима™:
Baton4ik:На сегодня оценка обязательна.
Делают ее независимые СОД до тех пор, пока государство не определит четко орган.
Более подробно можно почитать тут: http://news.ligazakon.ua/news/2011/11/10/51624.htm со ссылками на нормы.

то есть вытяг в БТИ можно не брать ? Или можно взять и по нему оформлять ? В статье написано мол круг оценщиков расширен, это значит оценка БТИ то же лигитимна ? Я запутался)

Вытяг нужно брать обязательно. Тут ничего не поменялось.
Просто цена в договоре купли-продажи указывается та, которая сделана независимым СОД, а не инвентаризационная стоимость, указанная в Вытяге БТИ.

Added after 3 minutes:

Грубо говоря - на сделку нужны все те же документы, что и раньше - плюс - еще и независимая оценка СОД.


Подтверждаю. Сорри, на выходные была не в сети))
Кстати, с некоторыми оценщиками все еще можно договориться. Не так хорошо, как раньше, но, все же... Wink

И, очень скоро, нужна будет справка из налоговой, подтверждающая официальный источник дохода для покупки недвижимости. В общем, гайки закручиваются.
#1398640»23-04-2012 10:10Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Мде... А при дарении тоже сия бумага нужна?

Любовь, ЛС :)
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1398660»23-04-2012 10:46Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
При дарении - не нужна. Можно по БТИ.
ЛС ответила))
#1635029»22-01-2014 10:12Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
[quote=]
Кстати, с некоторыми оценщиками все еще можно договориться. Не так хорошо, как раньше, но, все же... Wink
[/quote]

День добрый.
Дабы не создавать новую тему, а есть ли в семье люди, которые занимаются независимой оценкой недвижимости (занимаюсь оформлением завещания)????
Спасибо.
Хочешь жить в согласии - соглашайся!
#1635080»22-01-2014 12:57Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
Rassel:[quote=]
Кстати, с некоторыми оценщиками все еще можно договориться. Не так хорошо, как раньше, но, все же... Wink

День добрый.
Дабы не создавать новую тему, а есть ли в семье люди, которые занимаются независимой оценкой недвижимости (занимаюсь оформлением завещания)????
Спасибо.[/quote]

ЛС
#1639498»03-02-2014 10:57Обязательная "независимая" оценка квартиры при продаже
+0
с 1 февраля новая оценка и все об этом знают.
 Возник вопрос:

 Если квартира на стадии перевода в жилой фонд из не жилого.
В каком статусе согласно новым оценкам будет дороже её продать: как жилую или как не жилую?
Любитель прелюдий и прелюдов

Форум : HONDA Право