Я забув пароль Зареєструватись

4
minus plus

Как спастись из горящей высотки? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1602822»29-10-2013 09:41Как спастись из горящей высотки?
+0
Про мокрую тряпку.
Обычный противогаз (угольный) не поможет от угарного газа. Лучше уж брать мокрую тряпку и дышать через нее. Но надо учесть что угарный газ без запаха и цвета, и он легче воздуха, поэтому дышать под дымом, надо в любом случае через (хотя бы) мокрую тряпку. Нет воды под рукой, то можно даже пописать на нее. нельзя открывать окна и двери разгорится еще больше. если вышли на балкон, то закрывайте за собой двери и берите мокрые одеяла, полотенца. Кстати, мокрая тряпка помогает не обжечь дыхательные пути.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1602869»29-10-2013 11:44Как спастись из горящей высотки?
+0
Tolstiy, очень полезная инфа, спасибо!
rock on!
#1602877»29-10-2013 12:07Как спастись из горящей высотки?
+0
Есть два огнетушителя, один в гараже один дома, перезаправка согласно нормам.
И есть два противогаза, лежат около огнетушителей.
#1602879»29-10-2013 12:20Как спастись из горящей высотки?
+0
блин подышать из канализации-конечно спосооб но как по мне очень сомнительный... Тут раковину разберешь почистить-оттуда так воняет, что о наличии кислорода в этом сероводороде приходиться как то сомневаться...
#1603025»29-10-2013 17:32Как спастись из горящей высотки?
+0
мда, сегодня по следам свежей паранои и после звонка в МЧС (!!!) и просьбой провести ликбез по экстренной эвакуации из таких домов выработан такой комплект для дома:

- огнетушитель + рукав гидрант для ящика в коридоре
- фильтрующие противогазы Фениксы (по словам МЧСников это лучше чем сигать в окно даже со страховкой)
- автономные датчики угарного газа СО
- комплект альпинистского снаряжения (самоспасы по словам их продавца актуальны для сверхвысоких этажей)
- собрать тревожную сумку

З.Ы. как об это теперь жене сказать?!  Shock
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#1603033»29-10-2013 17:44Как спастись из горящей высотки?
+0
Кимка, датчики СО по-моему совершенно бесполезная вещь при пожаре, как и комплект альпинистского снаряжения.
Огнетушитель и самоспасатель (изолирующий противогаз), плюс брезентовая накидка и 20-литровая емкость с водой будут вполне достаточны для успешной эвакуации по задымленным пролетам.
050-150-ноль три-64
#1603037»29-10-2013 17:53Как спастись из горящей высотки?
+0
датчики СО это не при пожаре, а до пожара, особенно в соседней квартире.
Чтобы проснуться и воспользоваться огнетушителем.

Точно, забыл про брезентовую накидку!

З.Ы. Скажите у меня паранойя?!  Confused
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#1603044»29-10-2013 18:14Как спастись из горящей высотки?
+0
Кимка, алп.снаряжением, в отличии от самоспасов, надо бы научится пользоваться, и хоть разок попрактиковаться.
Т.к. самоспас изначально заточен под использование неподготовленными людьми, автоматом контролирует скорость спуска.
В альп.снаряжении, всё нужно контролировать самостоятельно, иначе улетишь к земле со скоростью близкой к 9,8м/с

По противогазам правильно сказали.
Статики у меня нет, но часто люди не могут воспользоваться лестницей потому, что там дышать нечем, хотя огня там нет, и температура не угрожает жизни и здоровью.
Особенно актуально для современных домов, где лестница отделена от приквартирных холлов.

PS
С пожарным рукавом бы я не заморачивлася.
Ограничился огнетушителем, на случай локального возгорания.
Т.к. в случае жопы, тебе нужно будет заниматься чем-то одним.
Либо пожар тушить, либо спасать себя и семью.

Added after 3 minutes:

Вла-д, а емкость с водой зачем?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1603046»29-10-2013 18:28Как спастись из горящей высотки?
+0
AlexWB, наверное если проходить этажи, где очаг возгорания, лучше чтобы брезент был мокрым. Как и одежда. Меньше риск получить термические ожоги. Наверное. В шахте так учили, что надо при пожаре включиться в самоспасатель, облиться водой и шуровать на свежую струю:)

Кимка, поддерживать датчики в работоспособном состоянии очень и очень затратное дело. Да и от соседей СО он никогда не покажет.
А от СО в ммногоэтажках гибнут люди исключительно при повреждениях водонагревательной колонки и вентиляционных ходов.
050-150-ноль три-64
#1603048»29-10-2013 18:36Как спастись из горящей высотки?
+0
Вла-д, сильно зависит от температуры конечно, но в мокрой одежде, как раз быстрее зажаришься, т.е. сваришься.
Да и риск получить ожог, прислонившись случайно к чему-то горячему, через мокрую одежду выше.
Попробуй поставить на плиту сковородку с металлической ручкой, и когда нагреется, снять её сухой прихваткой или тряпкой, а потом мокрой.
Одежду смачивают водой, чтобы она не загорелась.
Т.к. ТС собирается запасаться брезентом, то лучше сразу брать огнеупорный брезент (со спец.пропиткой), и не заморачиваться с водой.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1603065»29-10-2013 20:10Как спастись из горящей высотки?
+0
в шахте вся одежда в угольной пыли, поэтому водичкой намочить не помешает.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1603420»30-10-2013 16:22Как спастись из горящей высотки?
+0
AlexWB:Вла-д, сильно зависит от температуры конечно, но в мокрой одежде, как раз быстрее зажаришься, т.е. сваришься.
Да и риск получить ожог, прислонившись случайно к чему-то горячему, через мокрую одежду выше.
Попробуй поставить на плиту сковородку с металлической ручкой, и когда нагреется, снять её сухой прихваткой или тряпкой, а потом мокрой.
Одежду смачивают водой, чтобы она не загорелась.
Т.к. ТС собирается запасаться брезентом, то лучше сразу брать огнеупорный брезент (со спец.пропиткой), и не заморачиваться с водой.


Влага испаряясь с поверхности охлаждает эту поверхность.
А в случае с мокрой прихваткой испаряться некуда, и вода работает как проводник тепла.
Так что в мокрой одежде все таки лучше.

#1603459»30-10-2013 17:38Как спастись из горящей высотки?
+0
Tolstiy, епать-копать... там же вонища такая, что не все смогут дышать... так как рвотный рефлекс еще никто не отменял.  Shock
o67 56З 2! 45
#1603465»30-10-2013 17:47Как спастись из горящей высотки?
+0
CRZ:Tolstiy, епать-копать... там же вонища такая, что не все смогут дышать... так как рвотный рефлекс еще никто не отменял.  Shock

так разве заставляет кто? Wink Дыши углекислым на здоровье
Живи сьогодні ;)
#1603474»30-10-2013 18:03Как спастись из горящей высотки?
+0
CRZ:Tolstiy, так как рвотный рефлекс еще никто не отменял.  Shock


Так далеко ходить не надо, сразу и унитаз для этого :)
#1606799»09-11-2013 21:18Как спастись из горящей высотки?
+0
Шняга ещё в том что если горит,то в подъезде понимается температура при которой нет никакой возможности выйти из квартиры. Хоть в тряпке хоть в респираторе. Это как дышать паром из кипящего чайника. Жители всех квартир находящихся выше горящей получаются заблокированы. И если начнёт огонь распространятся с низу вверх, никакие мокрые тряпки не помогут. Сваливать надо при помощи альпинистского оборудования и смотреть что бы тебя не поджарило из горящего окна снизу.

Т.е. вам надо представить ситуацию выхода из собственной квартиры если входную дверь забетонировали, а с низу пол постепенно нагревается как сковорода и в окнах в зависимости от времени суток видно или чёрный дым или вспышки пламени.
#1606806»09-11-2013 22:53Как спастись из горящей высотки?
+0
b2k, это у меня за стеной горело, как увидел по интернету на работе, так сразу домой побежал )

Added after 14 minutes:

У нас на этаже спринклеров нет, есть гидрант, но шланг походу до меня в квартиру не достанет, коротковатый вроде. Еще какое-то мурло засунуло лампочку в гидрант, еде выковырял не так давно, до пожара еще. После пожара появилась мысль также освоить альпинистское снаряжение. Никто не хочет пойти поучиться? Сам никак не соберусь ) Кстати пожарные приехали быстро на пожар, за 5 минут. Только у них лестницы не было, которая до 13-го дотянется, лестница подъехала минут через 20 говорят. А машин которые могут дотянутся до 25-го в Киеве по-моему вообще раз-два и нету.
#1606822»09-11-2013 23:07Как спастись из горящей высотки?
+0
Сергей Донецк, а если горит снаружи, как давеча альткомовский недострой на Маяке?
Куда в таком случае альпинистское снаряжение засовывать себе?
И насчет изолирующего противогаза войскового, я бы не стал сравнивать его с респиратором.
И из горящего танка выйти, и в шахте после выброса, и под водой помогает.
А в брезентовой робе пожарные нормально так возле огня работают не один десяток лет.
Теория она хороша и красива, а вот на практике надо иметь предметы, которые реально можно применить практически любому человеку, и которые дают шанс спастись.
Я видел как-то, как беременную с третьего этажа по автолестнице пожарные спасали. И представил себе её на альпинистской подвеске на 24-м этаже.
050-150-ноль три-64

#1606855»10-11-2013 01:08Как спастись из горящей высотки?
+0
Вот на днях пара совсем молодых ребят в голландии не выдержали пожара на ветряке 60 метровой высоты, 1 спрыгнул, второй сгорел... (можно нагуглить) Жаль.. Ребята, имея снаряжение, могли хотя б на пропеллере зависнуть на ..надцать метров ниже пожара с помощью обхватов или тросов (у пропеллеров были соотв. изгибы) и дождаться спасателей, в т.ч. на вертолётах... Но небыло такого снаряжения или смекалки.
Так и в высотках - заранее стоит оценить пути отступления. Если НА ТВОЁМ этаже будет пожар (это одно) или если НИЖЕ, а ты таки выше 10-го, например = таки другое. И как отделка фасада дома проведена... Если как на шулявке в высотке, что горела относительно недавно как факел внешней "отделкой" - то спасаться только во внутрях, а если снаружи ничего не горит - то можно вплоть до забития альпинистских клиньев в стену снаружи в полметра вниз и в сторону от оконного/балконного проёма для отвода от преодоления балконного или оконного очага горения на один-5 или более этажей ниже с возможностью пробиться в окна этажей ниже горения. Ну или домом скинуться на воздушную подушку (или как обозвать приспособу, которая может приянть прыгунов из верхних этажей с демпфированием без риска переломать все кости...)
Мы то морально готовы со 2 этажа прыгнуть на землю под проёмом ложии (отчасти потому и не брали высокую этажность).
Бережёного Бог бережёт.  Rolling Eyes
#1606897»10-11-2013 11:37Как спастись из горящей высотки?
+0
A_M, зачем далеко ходить. Вот из недавнего. Случай дающий представление как в случае пожара вам поможет МЧС.


Added after 9 minutes:



A_M:то можно вплоть до забития альпинистских клиньев в стену снаружи в полметра вниз и в сторону от оконного/балконного проёма для отвода от преодоления балконного или оконного очага горения
Во во, чёта типа того. Только трос из металла.
#1607009»10-11-2013 21:27Как спастись из горящей высотки?
+0
мдэээ... начитался тут страхов, а сам купил на 16-м квартиру.  :roll:

Added after 4 minutes:

А может натянуть канатную дорогу между домами ? С крыши одного на крышу другого. В случае пожара все, кто выше горящего этажа бегут на крышу и по канатной дороге попадают на крышу соседнего дома.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

#1607023»10-11-2013 22:09Как спастись из горящей высотки?
+0
Вадимка, если есть разница высот в пользу "уезжаемого" - чего б и нет? Но, опять же, если полыхает за дверью - то не до крыши...
На видео сверху людям было б с головой достаточно пробиться в окна этажом ниже и спастись, но блин, или стресс или отсутствие хотя б каких-то материалов (скатерть, простыня и т.д.) не позволило так сделать. (((
Альпинисткое снаряжение при необшитом сайдингом или любым другим пластиком фасаде позволит при огне даже этажом ниже вломиться в окна соседям ещё ниже пожара с приемлимыми вариантами доп.расходов. Ну или металл. трос и разумные стопоры при спуске для жильцов с 3 по верхний этаж согласовать для спуска совсем на землю. Хотя найдётся бы..дло, которое на захочет платить, но потом может воспользоваться, и таких может быть большинство. С другой стороны спася жизнь даже бы..дла - уже совесть, как минимум, будет чиста и горда.
#1607163»11-11-2013 11:54Как спастись из горящей высотки?
+0
Кимка:
З.Ы. Скажите у меня паранойя?!  Confused


Да, паранойя  Cool
Купи сертифицированный огнетушитель с датчиком давления и спи спокойно, товарищ.

Почетный Волонтер (1)
#1607184»11-11-2013 12:18Как спастись из горящей высотки?
+0
т_има:
Кимка:
З.Ы. Скажите у меня паранойя?!  Confused


Да, паранойя  Cool
Купи сертифицированный огнетушитель с датчиком давления и спи спокойно, товарищ.


вот и я огнетушителем ограничился. правда, у меня 3й этаж
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо

Форум : HONDA Теревені