Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1486655»02-12-2012 21:45Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
С завидным постоянством на Мафии появляются темы какой фоторюкзак или фотосумку купить. Я решил поделиться своим опытом. Думаю он будет полезен и интересен.

Итак, поехали…
Сейчас всю больше людей покупают в качестве основного фотоаппарата – зеркалку.
Если вы являетесь начинающим  пользователем зеркального фотоаппарата, и думаете в чем его носить, то это статья должна вам в этом помочь. Профи уже прошли этот путь, и знают чего хотят.

В чем же носить камеру: фотосумка или фоторюкзак?
А если вы обладаете не одним объективом, а несколькими и при этом носите фото аксессуары, вопрос становиться еще более актуальным.

Лично я пользуюсь и тем и другим. Да, и никак иначе. Оба эти продукта дополняют друг друга. Но не заменяют.

Итак, что же я использовал и почему от этого отказался.
1. Cумка Crumpler pretty boy XXXXL
Была куплена для переноски камеры+1 объектив. Чуть позже туда влез 2-й объектив (50мм) и вспышка.
+ стильный дизайн
+ удобный широкий плечевой ремень с подкладкой
+ мягкий внутренний отсек, который можно было организовывать с помощью множества перегородок.
- отсутствовала ручка.
- отсутствовали внешние карманы
- невозможность прикрепиться к сумке штатив
- верхний клапан закрывалсяна 2 липучки и фастек, что не обеспечивало защиты от пыли
- отсутствовала дождевого чехла
К тому же носить на плече сумку долгое время очень утомительно. Как следствие сумка была продана, и вместо нее был куплен рюкзак.

2. Рюкзак Kata DR-467i
В него уже влезало намного больше. Кроме отсека для фотоаппаратуры, в нем был отдельный отсек для ноутбука и отсек для личных вещей. Это казалось отличным решением.
+ вместительность: камера с батарейным блоком и одетым штатным зумом + 2 линзы (50мм и 70-200) + пыха, + аксессуары в фотоотсек + отсек для ноута + отсек для личных вещей
+ большая вместительность
+ возможность крепление штатива
+ пара карманов с внешней стороны
+ дождевой чехол
- открывать фотоотсек застегнув молнию – не сложно, а вот для того что бы вытащить камеру, надо было приложить усилия. Приходилось как бы «разламывать» рюкзак http://www.wexphotographic.com/webcontent/product_images/large/128/1024035.jpg
Как следствие шанс выронить что либо из фотоотсека, например линзу, увеличивался. ))
- камера с одетым 70-200 помещалась только в верхний отсек.
- доступ в фотоотсек «с улицы», которая несколько усложняется вышеуказанным минусом, но тем не менее возможна.

К тому моменту я окончательно понял, что лично для меня, любой рюкзак – это лишь средство для транспортировки фотооборудования из точки А в точку Б. КАТА была продана.

Взвесив все «за» и «против» я выбрал решение от Dakine.

3.  Dakine Sequence Photo
Главной его особенностью является 2 в 1. Внешне это обычный туристический рюкзак, внутри которого вмещалась фотосумка.
Много фотографий  тут
+ большой и вместительный фотоотсек
+ возможность использовать отдельно фотосумку извлекаемую из него
+ много внешних карманов
+ возможность одновременно носить штатив и монопод. а так же бутылку воды снаружи (нет ничего хуже, когда протекщая вода попадает на фототехнику)
+ доступ в фотоотсек только со спины
+ дождевой чехол
+ эргономичный дизайн (на моей спине он сидел НАМНОГО комфортнее чем КАТА)
- большой для города.

Последняя поездка показала, и окончательно меня подвела к следующему выводам:
Какой бы классный не был рюкзак, он обладает следующими минусами:
- быстро линзы не поменяешь
- в транспорте, за спиной, мешает
- при жаркой погоде спина будет мокрая
К минусам сумки:
- усталость в плече после пары часов на ногах.

Отсюда напрашиваются два вывода:
1. Рюкзак для транспортировки между городами / странами
2. Сумка для съемки и передвижений по городу

Лично для себя я нашел выход в плечево – поясной сумки. На сегодня несколько компаний предлагают такое решение, но лично я предпочел продукцию компании Think Tank, а именно модель  Think Tank Speed Racer V2.0    
На сегодня это лучшее решение для меня, туриста использующего несколько линз, в том числе телевик 70-200.
+ вместительность: камера с батарейным блоком + 3 линзы (17-35мм + 50мм + 70-200) + пыха, + аксессуары
+ 3 внешних кармана. 2 одинаковых боковых, в одном из которых у меня «живет» бутылка для воды. Передний карман закрывающийся на молнию вмещает достаточно большое количество аксессуаров, таки как карты памяти и аккумуляторы, фильтра и чистящие карандаши, салфетки и прочую мелочь
+ очень мягкий с противоскользящими резиновым нанесение плечевой ремень
+ поясной ремень, на котором я размещаю карабин на который вешается, например отражатель. При необходимости поясной ремень может прятаться в сумку
+ верхний клапан сумки открывается правильно – от себя!
+ дождевой чехол
- относительно высокая цена


Хотелось бы сказать пару слов о производителях.
Crumpler – стильно и классно сделанные вещи.
Сегодня Crumpler практически разделена на две независимые компании. Европейская покрывает Европы, Африки, Южной и Центральной Америки и Мексики рынке, Австралийская покрывает США, Канаде, Азии и Австралии (сайт последних я и привел выше. При едином высоком качестве продукции, их дизайнерские решения интереснее).
В украинских магазинах представлена продукция европейского отделения.

Dakine – спортивно.

Tamrac – простенько

KATA – прагматично.

LowePro – знакомом, популярно, как следствие избито, а главное, если у вас LowePro. Значит у вас фототехника.

Manfrotto – стильненько
Сумки от известного производителя классных штативов.

Case Logic – не дорого
Неплохие сумки от китайцев

Boblbee – пуленепробиваемо.
Ориентирован на тех. Кто передвигается на двух колесах. В Украине не представлен.  

Domke – ретро-классично.
Известный американский бренд. Был безумно популярен среди американских фотожурналистов в 60-80 прошлого века. На сегодня выкуплен компаний Tiffen.

National Geographic – экологично.

Think Tank – профессионально, продумано, очень качественно. На сегодня это мой фаворит в фотосумка/рюкзаках/поясных системах №1

Посмотреть что именно из фототехники влезет в конкретную модель сумки вы сможете здесь: http://cambags.com/


Выбирая фотосумку или фоторюкзак берите чуть больше, так сказать оставляйте место для перспективы роста. ))

Подведя итог, хочу сказать, что рынок фотосумок и рюкзаков огромен и каждый сможет найти на нем свой товар.
Но никакой инет не сможет окончательно сформировать ваше мнение, пока вы живьем не пощупаете выбранную модель. Не ленитесь перед покупкой взять фототехнику которую вы  планируете использовать и вместить в магазине.

В Киеве самый широкий выбор по производителям и моделям, как это не удивительно звучит есть у Антона Sjagge
Магазин bomber.com.ua

P.S. Если будет интересно, я могу выложить пост о поясных комплектах. Но это актуальнее для людей снимающих репортаж. Кто нуждается и ценит оперативность.  

P.P.S. Темы на Мафии:
Сумка\Чехол на фотоаппарат
Выбор ФОТОрюкзака
Во-первых, это красиво...
#1486662»02-12-2012 22:20Re: Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
P.S. Если будет интересно, я могу выложить пост о поясных комплектах. Но это актуальнее для людей снимающих репортаж. Кто нуждается и ценит оперативность.  

Выкладывай, интересно! :)
#1486663»02-12-2012 22:33Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
С переноской техники более менее понятно, а вот как решать проблему домашнего хранения. Есть ли в продаже кейсы с антивандальной защитой от уборщицы?
#1486668»02-12-2012 22:46Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
IT34:С переноской техники более менее понятно, а вот как решать проблему домашнего хранения. Есть ли в продаже кейсы с антивандальной защитой от уборщицы?


вот, например: http://www.ebay.com/itm/Zeikos-ZE-HC18-Deluxe-small-photo-and-video-hard-case-/271112117727?pt=US_Camera_Cases_Bags&hash=item3f1f8a9ddf
или аналоги:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1486859»03-12-2012 12:39Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
А как сюда NG вообще привозят? Или где-то в Киеве есть магазин?
Подпись такая подпись.
#1486868»03-12-2012 12:50Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Slavka, Возят, верхний пост 6-я строка снизу ссылка на магазин.

Советую глянуть серию Retrospective от ThinkTankphoto.

Качество материала на порядок практичнее NG, при єтом сами сумки более продуманные. А широта модельного ряда и три варианта цвет позволяют удовлетворить самого изысканного фотолюбителя
Во-первых, это красиво...
#1487151»03-12-2012 20:11Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Engine:
IT34:С переноской техники более менее понятно, а вот как решать проблему домашнего хранения. Есть ли в продаже кейсы с антивандальной защитой от уборщицы?


вот, например: http://www.ebay.com/itm/Zeikos-ZE-HC18-Deluxe-small-photo-and-video-hard-case-/271112117727?pt=US_Camera_Cases_Bags&hash=item3f1f8a9ddf
или аналоги:)


а что-то вот типа такого не попадалось?
bc93bd1e95ae73c08bc757804d980c36.jpg


#1487169»03-12-2012 20:46Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
IT34, Ты хочешь именно пластиковый корпус? Вот например: http://www.ebay.com/itm/Pelican-Storm-Transport-case-iM2975-never-used-Brand-new-Black-with-foam-/251192791525?pt=US_Camera_Cases_Bags&hash=item3a7c41d1e5

Внутренняя поролоновая часть идет цельная, и вырезается непосредственно владельцем под свою фототехнику.
Во-первых, это красиво...
#1487177»03-12-2012 21:13Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Пеликаны как по мне непомерно дороги и тяжелы) Больше похожи на футляры для строительной техники)))
Алюминий - наше всё! Very Happy
#1487244»03-12-2012 23:36Re: Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Schamin:P.S. Если будет интересно, я могу выложить пост о поясных комплектах. Но это актуальнее для людей снимающих репортаж. Кто нуждается и ценит оперативность.  

Выкладывай, интересно! :)


Выложил  Very Happy
Во-первых, это красиво...
#1538420»16-04-2013 19:47Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Обновились))

http://bomber.com.ua/sumki-i-ryukzaki/dlya-foto/sumki-national-geographic/9286-national-geographic-ng-p2025.html

Спасибо Антону очередной раз Very Happy

А это рюкзак перешел по наследству счастливому мафиози Cool

http://bomber.com.ua/sumki-i-ryukzaki/dlya-foto/ryukzaki-national-geographic/1105-national-geographic-ng-w5050.html
_razskazov-photography_
 ceo
#1538441»16-04-2013 20:42Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
iRbis, Ой не того ты производителя выбрал...
Во-первых, это красиво...
#1538446»16-04-2013 20:50Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Смотрели мы танка - не то пальто.. Ng крутьWink
_razskazov-photography_
 ceo
#1538502»16-04-2013 22:37Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Крамплера надо было брать:) cupcake оч хорошо сидит. Хотя у меня ката dr-465
#1538568»17-04-2013 08:10Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
у меня kata 467i - всем устраивает, кроме процесса доставания и упаковки аппарата :)
#1538583»17-04-2013 09:07Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Redwing1985:Крамплера надо было брать:) cupcake оч хорошо сидит. Хотя у меня ката dr-465

К сожалению, все что делает европейское отделение компании Сrumpler Europe довольно скучное.
То ли дело австралийское отделение (родоначальники) Crumpler.

Первые ведут рынки Европы, Африки, Южной и Центральной Америки, а также Мексику.
Второй господствует на рынках США, Канады, Азии и Австралии.

Radiance:у меня kata 467i - всем устраивает, кроме процесса доставания и упаковки аппарата :)

Это его самый главный минус, среди всех прочих.
Если у тебя больше двух объективов и среди них есть телевик, то рюкзак уже совсем "не то пальто".
Во-первых, это красиво...
#1542556»24-04-2013 21:38Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
[quote="Bonza]
К сожалению, все что делает европейское отделение компании Сrumpler Europe довольно скучное.
То ли дело австралийское отделение (родоначальники) Crumpler.

У Европейского крамплера есть прикольные модели и они ожидаются в Украине Wink
Дорожные сумки у них хоршие, да и фотосумки имппатиччные варианты есть.
Ката, Ловепро - мрачняк черного цвета, остальное не скажу, тк не юзал. Все имхо конечно
#1689412»04-07-2014 11:45Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Друзья, а подскажите, может встречалось вам где-то подобное - нужна небольшая сумка(тушка с объективом + ещё 1 объектив) или кофр с возможностью присобачить туда штатив.
Раньше для переноски штатива в основном использовался рюкзак Ката 467i(в отделении для ноута), но сейчас сменил свой совсем уж "тревел" на более габаритный карбон. В связи с этим не очень удобно носить его в отделении для ноута. Конечно у штатива есть и свой чехол с мягкой ручкой через плечо. Но я привык, чтобы все свои фотопричиндалы носились в одной конструкции. А так, кофр отдельно и штатив отдельно - не очень для меня удобно будет.
Посему ищё что-то не сильно габаритное для фотика и максимум ещё одного стекла, но с возможностью прикрутить туда штатив.
#1689423»04-07-2014 12:19Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
iRbis:
А это рюкзак перешел по наследству счастливому мафиози Cool

http://bomber.com.ua/sumki-i-ryukzaki/dlya-foto/ryukzaki-national-geographic/1105-national-geographic-ng-w5050.html


Рюкзак пережил 2 поездки - Перу и Кению с Танзанией
в целом достаточно компактный, удобный. надежный.
немного маловат, для 70-200... если на тушке - то уже ничего из стеклышек в отсек не лезет.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1689441»04-07-2014 12:51Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Radiance:Друзья, а подскажите, может встречалось вам где-то подобное - нужна небольшая сумка(тушка с объективом + ещё 1 объектив) или кофр с возможностью присобачить туда штатив.
Раньше для переноски штатива в основном использовался рюкзак Ката 467i(в отделении для ноута), но сейчас сменил свой совсем уж "тревел" на более габаритный карбон. В связи с этим не очень удобно носить его в отделении для ноута. Конечно у штатива есть и свой чехол с мягкой ручкой через плечо. Но я привык, чтобы все свои фотопричиндалы носились в одной конструкции. А так, кофр отдельно и штатив отдельно - не очень для меня удобно будет.
Посему ищё что-то не сильно габаритное для фотика и максимум ещё одного стекла, но с возможностью прикрутить туда штатив.

Именно сумки я вроде не встречал. Рюкзаков хватает разных с креплением под штатив, можешь у меня в офисе пощупать.
Some are born to sweet delight,
Some are born to the endless night...
#1689445»04-07-2014 13:14Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Sjagger:
Именно сумки я вроде не встречал. Рюкзаков хватает разных с креплением под штатив, можешь у меня в офисе пощупать.

в том-то и дело, что про рюкзаки я в курсе, а хотелось бы именно компактную сумку/кофр :)
#1689451»04-07-2014 13:37Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Radiance:
Sjagger:
Именно сумки я вроде не встречал. Рюкзаков хватает разных с креплением под штатив, можешь у меня в офисе пощупать.

в том-то и дело, что про рюкзаки я в курсе, а хотелось бы именно компактную сумку/кофр :)

Чого нема - того нема...
Можно в ателье в принципе к любой сумке понравившейся снизу дошить пару ремешков. Но если штатив не очень компактный - то имхо будет перевешивать сумку и бить по ногам.
Some are born to sweet delight,
Some are born to the endless night...
#1689478»04-07-2014 15:01Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
Radiance,  У оригинального Crumpler есть вариант: http://www.crumpler.com/us/camera-bags-straps/bronzed-extravaganza
Но проше сделать ремешки для крепления штатива на понравившуюся любую сумку.
Во-первых, это красиво...
#1708779»13-09-2014 14:42Фотосумка и/или фоторюкзак мой выбор + гид по производителям
+0
У меня Kata R 103
очень удобен,нареканий нет
Vitaliy Turovskyy Photography
w w w.t u r o v s k y y. c o m

Форум : HONDA Видео и Фотостудия