Я забув пароль Зареєструватись

История моего ремонта-2 RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1333936»21-12-2011 12:29История моего ремонта-2
+0
Panekaus, Архи надо.
Просто теория
Расход 10м3/час
Перепад например 30кПа

Вы подключаете теплый пол например с шагом труб 100мм
Например одной веткой на 3м2 - тоесть 30м.п. трубы ... номинальный проток по трубе примерно 100Па/м.п. для корректной регулировки сопротивление 3-ех ходового примерно столько же . Итого 6кПа сопротивления.
Соотношение Расход/Давление практически прямое, тоесть повысили сопротивление системы на 20% - потеряли расхода 20%. И вопрос байпаса совершенно не важен - так как для того что бы к вам шла водичка - пропорция должна сохранятся. Тоесть если вы открыли байпас  - вам зайдет копейка расхода. (тоесть такой минимум при котором линейное сопротивление трубы и 3-ех ходового будет практически равно сопротивлению крана - вообщем дай бог 5-10% от необходимого).
п.с.  утеплитель -- труба -- бетон - и так является стандартной схемой монтажа теплого пола, на крайний случай если снизу "теплый" бетон, то могут и не ложить утеплитель.

А отвлекся

Принцип однотрубной системы  Расход Л - теряет дТ на всех радиаторах ветки. Например на 10 радиаторов "расход" теряет по 2 градуса - суммарный дТ = 20 градусов.
когда вы уменьшите расход - вы на самом деле не получите потерю тепла в 20%  (меньшей скорости теплоносителя через радиатор(больше времени нахождения теплоносителя в радиаторе)) а получите например 18% потери. Но вот распределена она будет не равномерно - например первые две квартиры ощутят только 10% потери, а вот последние вообще полюяат 30% потери. Мало того что расход упал, так и входящий теплоноситель на последнего из 10 зашел не с температурой (входящая -18 градусов) а например (входящая минус 21 градус).

Пояснения на пальцах только для общего понимания - и совсем не сходится с общими порядками.

А если попытаться вникнуть в "общие" порядки, то скорее всего все окажется еще хуже. (Примерные данные по сопротивлению теплого пола верны, а вот сопротивление однотрубного стояка скорее всего раза в 2 меньше указанного мной, что усугубит ситуацию в 2 раза).

Просто однотрубные системы не проектировал и сталкивался чисто теоретически. И теоретически знаю принцип построения. Ну и понимаю гидравлику процесса.

Поэтому "без схемы" есть шанс и довольно таки большой получить "мертвые" похороненные трубы. + надо быть окуратным - так как чаще всего в теплом поле используются трубы  до 75 градусов.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1333967»21-12-2011 12:57История моего ремонта-2
+0
Panekaus,  Дровосек, мужчины, я не специальсист, но, в одной ну очень близкой мне квартире на присоединенном к кухне балконе установлены конвекторы вдоль окон, вместо батареи, которая была под окном, отделяющим балкон от кухни. Так вот конвекторы еле теплые, тогда как остальные батарии намного теплее. Трубы на балконе проложены напрямую, без "змейки". Правда высота пола не позволила сделать хорошую теплоизоляцию.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (21-12-2011 13:06)
#1333974»21-12-2011 13:05История моего ремонта-2
+0
must(a)ng, не понимаю, как конвекторы могут быть еле теплыми, они ж электрические - на сколько включил, столько и нагрелись.
#1333979»21-12-2011 13:08История моего ремонта-2
+0
tiamax, конвекторы бывают разные. В том числе водяные. http://www.konvektor.net/
По сути это плоская горизонтальная батарея в полу.

Электрический там мотоГГчик (в некоторых), который обдувает батарею. Но если батарея еле тпелая, то от этого обдува только шум и трата эл-ва.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1333986»21-12-2011 13:12История моего ремонта-2
+0
must(a)ng, ааа, если водяные, то понятно. Я просто привык, что народ под словом конвекторы в 90% случаев подразумевает именно электрические.
#1334016»21-12-2011 13:42История моего ремонта-2
+0
"Так вот конвекторы еле теплые" - ключевая фраза :)
Сопротивление трубчатого теплообменника конвектора гораздо больше сопротивления батареи - вот и наблюдается данный эффект. (ну не идет туда вода - не хочется ей).
И для того что бы все таки такого не получить - стоит попросить пусть на листике, но накидать схему.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1334022»21-12-2011 13:53История моего ремонта-2
+0
Дровосек, та схему-то накидали, только на схеме не было написано "ТУДА ВОДА НЕ ИДЕТ". :) Sad
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1334112»21-12-2011 16:51История моего ремонта-2
+0
must(a)ng, мож насос принудительный воткнуть?
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1334161»21-12-2011 19:08История моего ремонта-2
+0
ex_Dancer, а куда ты его уже воткнешь, когда плитка уже положена, конвекторы вмонтированы? Разве что в *опу тому, кто схему рисовал.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1334394»22-12-2011 09:46История моего ремонта-2
+0
must(a)ng:ex_Dancer, а куда ты его уже воткнешь, когда плитка уже положена, конвекторы вмонтированы? Разве что в *опу тому, кто схему рисовал.

тогда да Embarassed
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1335114»23-12-2011 12:52История моего ремонта-2
+0
(Страшным голосом) А я ж говорил. В среде проектировщиков проффесионалов единицы. И если есть хоть шаг в сторону от каких то канонов - вы получите печаль.
И эт на "насос" установленый по стандартной схеме теплого пола расчитывать не советую. Установят стандартную гребенку теплого пола с 3-ех ходовиком и насосом по стандартной схеме - получите лажу. А не "стандартно" вам даже из проектантов посоветуют ставить не больше 10-15% проектировщиков.

Ей богу рисуйте схему - либо во время монтажа проследите что бы вокруг установленного узла теплого пола был запас по месту. Потом по факту пригласите на коньяк :) и пожаловатся на жизнь.

Так случай со знакомой -
Я - так дай проет посмотреть - ведь налажают
Она - да да да (и так в течении 3 мес)
Она - пля у меня у дочки в комнате батарея не греет.
Я - а я ж говорил (воскликнул капитан очевидность)
Я - (посмотрел) вызывай монтажеров

Монтажер - ну
Я - налажали батенька - подачу с обраткой попутали
М - нифига - насос не тянет "афигенную" систему на домик 120м2
Я - да вы шо
М - точно точно - это последний по ветке
Я - давайте вы перекидываете трубы - а я если не поможет это оплачу из своего кармана
М - легко
Я - ну звоните когда бабло приносить
..... и тишина , а батарея греет.

Ладно ушел что то в лирику - вы эт не стесняйтесь пишите звоните если что.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

Форум : HONDA Бытовуха