Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Паровоз расталкали, а уголь бросать некому.??? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1286975»19-09-2011 10:42Паровоз расталкали, а уголь бросать некому.???
+0
Позволю себе вставить свои пять копеек в это столь бурное обсуждение.
Склад как и любое "производственное" подразделение имеет свою мощность - объем грузопотока, который он может обработать в единицу времени. Мощность (пропускную способность) склада достаточно не сложно рассчитать. Это можно сделать самостоятельно (в интернете есть соответствующие методики см. Гаджинский), можно привлечь профессионалов, которые занимаются аудитом и проектированием складских технологий.
Коллеги уже говорили о аудите бизнес процессов склада. Как обычно нужно найти 20% факторов, изменение которых даст 80% результата. Все наслышаны про "бутылочные горлышки" и прочее.
По поводу автоматизации, я немного не соглашусь. Автоматизация, а именно внедрение WMS или иных систем, позволяющих организовать адресное хранение, автоматизированный контроль приемки, комплектации и отгрузки помогут повысить качество складских процессов, но глобально на скорости не скажутся.
Выход один - реинжиниринг складских процессов, а потом уже под новые процессы нужно думать о технике (системы хранения, погрузочно-разгрузочное оборудование, транспортеры и т.п.), автоматизации (внедрение WMS, терминалов сбора данных, штриховое кодирование и т.п.) и конечно же подбирать персонал с соответствующей квалификацией и заработной платой.
#1287238»19-09-2011 19:17Re: Паровоз расталкали, а уголь бросать некому.???
+0
Lexa:Шо делать?
Суть вопроса: объемы заказов растут, ассортимент растет, склад не справляется с отгрузками.
Предполагаемые решения:
1. Взять на склад организатора.
2. Увеличит....

Очень важны мнения.? :)


Если очень важны - давайте конкретику. Паровоз... уголь Без конкретики это тема для поговорить. Выдайте максимум информации. Специфика товара? Сезонность, вес, стоимость за единицу/объем/массу. Портрет клиента и пример среднего заказа. Штат, процесс приемки-отгрузки пошагово  и т.д.

Паровоз... уголь... при таких данных вариантов решения может быть под тысячу.
Для примера:
Товар крупный/стоит дорого/закупается в России/клиенты по всей Украине- решение: вынести склад под границу, растамаживать на переходе, недалеко сортировать, перегружать - развозить по клиентам фурами.
Товар мелкий/ дорогой/сезонный/надо перефасовывать....  решение:нанять на пиковые дни дополнительных работников на фасовку (со сдельной оплатой).
А может у вас выписка документов не поспевает за отгрузками , или достаточно прикупить погрузчик, или отстроить систему ночной выгрузки-приемки грузов, а днем только отпускать или опт отделить от розницы, или  ... ну вы поняли, без данных очень много или.
#1287252»19-09-2011 20:30Паровоз расталкали, а уголь бросать некому.???
+0
Все понятно, всем спасибо.
Проблема заключалась в нехватке людей для поклейки штрихкодов и организатора.
Организатор найден, в среду выходит на работу.
На ЗП дополнительных людей бюджет выделен.
Осталось все внедрить.
Буду работать  :)
Все будет офигенно!:)
#1287254»19-09-2011 20:34Паровоз расталкали, а уголь бросать некому.???
+0
Lexa,  правильно поставленный вопрос - половина ответа ? :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Форум : HONDA Теревені