Я забув пароль Зареєструватись

4
minus plus

Семга слабосоленная RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1497225»26-12-2012 12:54Семга слабосоленная
+1
Процедура безумно простая, испортить сложно :)

В результате имеем продукт, который приготовлен в соответствии с технологией промышленного посола. Мы сами контролируем свежесть и качество исходной рыбы. И гарантировано отсутствие антисептиков и красителей.

Немного теории:
Посол издавна применялся как один из простейших способов консервирования рыбы. Сущность консервирования заключается в том, что соль проникает в клетки тканей рыбы, вытесняет клеточный сок, образуя тузлук. При солении в рыбе происходят различные биохимические процессы, называемые созреванием, в результате которых рыба теряет признаки сырой, приобретает приятный вкус и аромат, сочную и нежную консистенцию.

Наш вариант:
• По способу введения соли – сухой (рыбу натирают и пересыпают солью)
• По количеству поваренной соли в мясе – слабосоленая  (от 6 до 10%).
• По температурному режиму - охлажденный посол (рыбу солят в охлаждаемых помещениях при температуре 0—7°С)
• По применяемым добавкам – сладкий (добавляется сахар для улучшения вкуса и аромата)


Ингредиенты
• Филе красной рыбы (семга, форель лосось) – 600г. Кожу \чешую снимать не нужно
• Соль – 100 мл
• Сахар – 50 мл
• Водка – 25 мл


Рецепт
1. Пальпируем рыбу (нежно мальцами щупаем) и извлекаем кости (я зажимаю косточку между пальцем и тупой стороной ножа и аккуратно вытаскиваю)
2. Промываем холодной водой. Если заморачиваться – лучше кипяченной. Я промываю под проточной водой из крана.
3. Высушиваем рыбу бумажными полотенцами по всей поверхности
4. Хорошенько смешиваем соль + сахар + водка – получается кашица
5. Втираем кашицу равномерным слоем в рыбу по всей поверхности.
6. Кладем в судок кожей вверх,  герметично закрываем
7. Отправляем на 3 суток в холодильник
В процессе будет выделяться жидкость (тузлук). И рыба будет в нем просаливаться.  
Рыба готова к употреблению, хранить дальше в холодильнике в тузлуке, он сдерживает окисление жира.

ЧаВо

В: Как выбирать рыбу?
О: В идеале рыба должна быть охлажденная  (т.е. та которая не замораживалась). Чем жирнее – тем лучше получиться. Жирная рыба содержит меньше влаги, и не возьмет  соли больше чем нужно. Структура должна быть плотная (рыхлая – отказать).

В: Зачем водка? Будет ли запах алкоголя в продукте?
О: Точное объяснение не нашел. В интернетах бред – типа антисептик и все такое. Я думаю, он позитивно влияет на вкус и на плотность рыбы в результате. Никакого запаха не остается. Если принципиально – можно исключить из рецепта

В: Какая соль нужна?
О: Только каменная не йодированная. Иначе химический процесс по замещению влаги пойдет не правильно. Получиться, что то типа ожога верхних тканей (упрощенно)

В: Сколько точно надо соли ?
О: Если хорошая жирная рыба – не принципиально – не пересолишь. Хорошо натереть  рыбу, остаток соли выбросить.

В: Добавлять ли лимон или лимонный сок при посоле?
О: Только перед употреблением готового продукта.  Если добавить при посоле –получится  более жестко и суховато

В: Сколько и как можно хранить?
О: Хранить надо в холодильнике в тузлуке (смесь клеточного сока и  соли выделенного рыбой). Встречал, что чуть ли не пол года можно хранить. Сам храню до 2х недель.


В: Можно ли с помощью посола вернуть свежесть «уставшей» рыбе?
О: Нет. Посол только удлиняет срок хранения. Рыба должна быть свежей.

В: Как ускорить засол?
О: Положить под гнет. Или перед засолом порезать мелкими кусочками
ee433051dea8c19d98519fa69a32247e.JPG Исходное филе. Удаляем кости

Исходное филе. Удаляем кости



ef36319ee55277e0986fda6b1d295a03.JPG Высушиваем

Высушиваем



6e4f3ebc1e881ba30160bab1bea9fafa.JPG Смешиваем Соль + Сахар + Водка

Смешиваем Соль + Сахар + Водка



df03d323271452752223149c4e68ab78.JPG Начинаем натирать рыбу

Начинаем натирать рыбу



4edd5cd8f25a4696ca78bdb6ebf04567.JPG Равномерно натираем

Равномерно натираем



1f4574d9e90ba09091fb0783ac0928f4.JPG Укладываем в судок. Закрываем и созревать в холодильник

Укладываем в судок. Закрываем и созревать в холодильник


#1497276»26-12-2012 14:20Семга слабосоленная
+0
вместо сахара использую мед.
на кило филе - ст ложка соли, ст ложка меда, черный молотый перец. Мед немного растапливаю в микроволновке, мешаю соль и перец. Ручками втираем равномерно эту консистенцию в рыбку, сначала мед не пристает и остается как бы кусочками, но после непродолжительных не сильных втираний все отлично наносится. Натертую рыбку в свеженарубленный укроп и на ночь в холодильник.
Пы Сы очень важно меда немного меньше чем соли, как то раз рыбка вышла слабосладкая Laughing
ПЫ сы Пы сы: лучше и шкуру сразу снять, так легче по утрам сервировать на бутер!!
#1497287»26-12-2012 14:56Семга слабосоленная
+0
+++, как базовый рецепт пойдет:)
На мой вкус для семги всё-таки нужен укроп.
И водка легко заменяется коньяком, вкус получается более пикантным.
Гнёт тоже желательно. Он не только ускоряет процесс просолки, но и делает рыбу более плотной (улучшает органолептические показатели:))
050-150-ноль три-64
#1497329»26-12-2012 16:09Семга слабосоленная
+0
который год просто засыпаю солью (без сахара и водки) и немного травок - базилик или что под руку подвернется ...
через 24 часа - слабосоленая уже готова.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1497331»26-12-2012 16:14Семга слабосоленная
+0
Вла-д:+++, как базовый рецепт пойдет:)
На мой вкус для семги всё-таки нужен укроп.
И водка легко заменяется коньяком, вкус получается более пикантным.
Гнёт тоже желательно. Он не только ускоряет процесс просолки, но и делает рыбу более плотной (улучшает органолептические показатели:))


+1, про коньяк забыл малость. Постоянно посещает мысль - а если вискарика?
#1497357»26-12-2012 17:05Re: Семга слабосоленная
+0
kravchuk:7. Отправляем на 3 суток в холодильник

mazy:через 24 часа - слабосоленая уже готова.

+1 к Мази, 3 суток ждать совсем не к чему

#1497371»26-12-2012 18:50Семга слабосоленная
+0
соль + сахар + чуть лимона.
Правда я сначала нарезаю ломтиками, и складіваю в судок пересыпая это все дело.

#1497374»26-12-2012 18:53Семга слабосоленная
+0
Водку не побывал, а так соль+сахар , но.., заворачиваю в ХБ ткань и потом в судок, что б тузлука не было, просаливаеться прекрасно получается более сухая, хотя на вкус..., тут уж..
Специй не ложу , принципиально.
Укроамериканец  
#1497549»27-12-2012 06:25Семга слабосоленная
+0
Тёща постоянно так солит - закусон еще тот !
только вот не пойму: зачем алкоголь какой то добавлять в соль ?
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1497588»27-12-2012 09:52Семга слабосоленная
+0
dens:Тёща постоянно так солит - закусон еще тот !
только вот не пойму: зачем алкоголь какой то добавлять в соль ?


на сколько знаю алкоголь добавляют в качестве "дезинфекции", коньяк немного добавляет вкуса, но не коньячного. Любители посола семги всегда делились на 2 типа - только соль и иногда соль+сахар, и любители посола со специями. Я лично после разных проб все таки остановился на рецепте, который описал выше, и 3 дня держать не надо, максимум - ночь!
#1497655»27-12-2012 12:44Семга слабосоленная
+0
Вчера решил попробовать рецепт ТС, немного модифицировал рецепт - просто положил лосося в тазик с водкой и солью.
сегодня попробуем, что получилось )
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1497673»27-12-2012 13:13Семга слабосоленная
+0
соль, соль + сахар, соль + специи это все разные варианты посола
-----
В зависимости от применяемых добавок посол бывает простой — используется только поваренная соль и иногда антисептики для удлинения сроков хранения; сладкий — добавляется сахар для улучшения вкуса и аромата; пряный посол — добавляют смей пряностей; маринованный посол — кроме соли, сахара, пряностей добавляется уксусная кислота.
Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Sposoby-posola-ryby.html
#1498618»31-12-2012 12:25Семга слабосоленная
+0
mazy, ну че там? думаю так же засолить (для гостей на 1е)
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1498634»31-12-2012 13:22Семга слабосоленная
+0
Pulup, +1 к меду вместо сахара! и не только в рыбе
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1498637»31-12-2012 13:37Семга слабосоленная
+0
У меня все получилось очень вкусно) Спасибо за рецепты.
Все будет офигенно!:)
#1498644»31-12-2012 14:34Семга слабосоленная
+0
Всем смачного. Сам на выхах сделал килограммчик, думал хоть на половину праздников хватит, а первые полкило утоптали за 5 дней  Very Happy   Всех с Наступающим
#1498647»31-12-2012 14:39Семга слабосоленная
+0
Lexa, а ты как делал?
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1498684»31-12-2012 21:00Семга слабосоленная
+0
Panekaus, соль, перец, сахар, водка. Импровизация так сказать :)
Все будет офигенно!:)
#1514308»15-02-2013 12:18Семга слабосоленная
+0
вставлю и я свои 5 коп Razz  Методом проб и ошибок, пришли с женой к такому рецепту по солению рыбы:
на 700-800 грамм рыбы смешиваю 3 ст ложки соли+1 ст ложка сахара, где-то 1/4 чайной ложки чёрного молотого перца, все перемешиваю и этим натираю кусок вымытого,почищенного  филе...особенно тщательно натираю само мяско рыбы, кожу немного натираю этой смесью...на дно судка, где будет солиться рыба, сыплю примерно 1 ст ложку соли,равномерно распределяя по дну, на неё выкладываю рыбу, кожей вниз, то есть на насыпанную соль...уложив рыбку, немного орошаю её оливковым маслом и на 3 дня отправляю в холодильник. Пробовали рецепты со специями (при том, что мы очень любим и уважаем пряности) но как-то было не то, перебивался вкус самой рыбы.
Пока не наступит завтра, ты не поймешь,как тебе было хорошо сегодня.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня