Я забув пароль Зареєструватись

Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются? RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1493285»17-12-2012 23:22Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Вот возник вопрос поведения полов с покрытием паркет, доска, паркетная доска, ламинат, плитка. По плитке скорее всего вопросов меньше, а вот остальные покрытия- как ведут себя, какие нюансы?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1493312»18-12-2012 07:50Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Все работает. Ограничения только в материалах и монтаже. для чего планируете использовать теплый пол? для отопления или для ощущения теплого пола? я распишу подробно.
#1493317»18-12-2012 08:28Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
fartik:Все работает. Ограничения только в материалах и монтаже. для чего планируете использовать теплый пол? для отопления или для ощущения теплого пола? я распишу подробно.


первый этаж дома планируется отапливать через теплый пол, те радиаторов на стенах не будет- ссотв наверное для отопления.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1493334»18-12-2012 09:02Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Просто, При любых раскладах убедится изначально что монтажники понимают что делают. Тоесть показали тебе пирожок пола и показали тебе как все двери окна влазят в данный концепт.

Минимальный пирожок бетона над трубами -  40мм .... всех остальных лесом, что бы не говорили - про супер пупер ламинат/паркет .... и все будет ок "насяльника".

Ветка от гребенки в полу желательно не длиннее 40м(это рекомендация для более равномерной температуре пола), а максимально - не более 60м. Под гребенку каждого омещения желательно ставить свой смесительный/насосный узел. Ну ил на крайний случай хотя бы регулируемую гребенку и общий рерулирующий узел в котельной.  
И вот еще  советую кольца разделить еще и по удаленности от наружных стен - тоесть если принять условно от наружной стены есть в глубь 4м, то 2м от стены одни кольца, следующие другие.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1493341»18-12-2012 09:26Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Дровосек, а как на гребенке с расходомерами проводиться регулировка? крутить нужно краны на обратке или нужно крутить эти расходомеры?
#1493408»18-12-2012 11:16Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
легче поставить термостат с ограничением температуры пола. тоесть 2 датчика работают одновременно. 1 датчик на термостате - замеряет температуру воздуха в помещении и позволяет ее поддерживать регулируя поток на коллекторе. второй датчик - датчик температуры пола - ставится в середине контура, он не дает перегреть пол, дабы не создать дискомфорта для ног пользователя-жильца.
слой бетона действительно 4 см минимальный, т.к. бетон и есть основным элементом отдающим тепло. я бы делал 6 см при водном отплении.

по материалу напольного покрытия - дерево нужно увлажнять увлажнителем дабы не ссыхалось. ламинату пох. плитку кладем на флекс-клея типа сопро 450. паркет кладем на бону или лобу для теплых полов. в цемент добавляем присадку для эластичности.
если нужны советы по электрополу - объясню.
#1493476»18-12-2012 12:25Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Просто, От паркета бы отказаля......отдал предпочтение плитке.
#1493496»18-12-2012 12:41Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Костя, объясни, пожалуйста, то же самое по электрополу.
Стяжка уже есть, нужен только подогрев, не отопление.

ЗЫ: Можно не только плитку рассматривать?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1493523»18-12-2012 13:15Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Лично для себя реализовывал отопление на матах Данфосс, Devimat. Они укладываются непосредственно на стяжку, подготовленную к укладке плитки. Просчет осуществлял в проге любезно предоставленной нам немецкими партнерами. в принципе в моих условиях маты занимают 65% площади помещения. затем на маты уложил клинкерную плитку от польских товарищей Парадиж. Всем этим занимаюсь уже давно, мне проще. Клинкер выбрал именно потому что он на базе красной глины, которая как известно отдает приятное тепло. Клей для плитки мной указан выше, он эластичный и тонкослойный. затирку юзал от завода сканмикс - полтава. Она оптимальна по цене и идет в 5 кг таре приятной - такие лоточки пластиковые как капусту квашеную продают.
регуляторы теплого пола тоже деви - 550-неделька программируемая, но щас их сняли с производства и вместо них щас приятнее регулятор - с тач скрином и подсветкой. у нового регулятора прикол - он считает затраченные киловаты на обогрев. для еврейского подхода к отоплению - самое оно. фотки не приложу. 150 кб ограничение это прошлый век.
#1493558»18-12-2012 14:13Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Я выбрал плитку. Моему организму, как оказалось, приятней всего ходить по теплой плитке. Теплый ламинат какие-то неприятные ощущения вызывает. Не знаю почему так.
#1493595»18-12-2012 15:11Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
fartik, все эти ограничители работают некоректно. Более правильно ставить смесительные узлы.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1493806»18-12-2012 22:00Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Я завтра отвотаю как мне малой кровью сделали коллектор на ТП. Работает уже несколько лет, но пол больше для комфорта работает. По бетону могу добавить - я добавлял в смесь пластификатор и микрофибру - ни одной трещенки в результате, стяжка получилась на удивление ровной. Ложили крупный, полированый керамгранит, 600х600мм. Вот по нему есть замечания, купил китайца не проверив. Мягкий, нехера не гранит, есть в двух местах сколы на кромке. Наверно лучше взять RAK ceramic, или предварительно по одной плитке и проверить как оно режется, колется.
Ламинат подходит, но не всякий. Надо уточнять у производителя, толкового продована.
Линолеум - те что без "теплой подложки", дерево будет достаточно изолировать ТП, хотя слышал что некоторые экзотические породы подходят.
8d0d97f32a53dd6dc2d5e79d51e221ac.JPG



cab0ba8d41b1bcb177f2fe5318094546.JPG


#1493865»18-12-2012 23:37Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Дровосек:fartik, все эти ограничители работают некоректно. Более правильно ставить смесительные узлы.


Сергей! Вы давно занимаетесь сантехникой, если я правильно понял. У вас большой опыт, вы верите в себя, это очень важно! Не все могут так как Вы! Я горжусь тем фактом, что Вы, будучи профессионалом, опускаетесь до моего уровня и исправляете мои глупые ошибки. Безмерно благодарен, и все читатели этой темы я надеюсь, тоже благодарны. Браво! РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ОТБЛАГОДАРИМ СЕРГЕЯ ЗА ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!

СПАСИБО!
#1494030»19-12-2012 11:33Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
зачем сразу сарказм ... странно ... почему не спросить "почему".

Продающие манагера неправильно позиционируют работу ограничителей. "Ставите на обратку и кросавчеги" .... и часто позиционируют что ненужно "насосно/смесительные" узлы ставить вообще.

Есть два типа более правильных систем по теплым полам. -
1) Общая смесительная схема с отдельной линией с условными пониженными параметрами - скажем так 45/35 ... и конкретная регулировка происходит ограничителями - либо балансирами расхода в ручную. (Если б они позиционировали ограничители в данном ракурсе - то не страшно)
2) Отдельная либо нет ветка без понижения теплоносителя - и смеситель на гребенке под конкретное помещение. (более правильная схема - в которой не втыкают с гидравликой подводящей трубы). (где смешение и реакция идет под конкретное помещение - и не идет реакция на расход на схеме с насососм)

Вот интересно почему пока носом не ткнеш среда проектантов всегда отрецает знания - ВЫ ЖЕ ИНЖЕНЕРЫ.
Вот я МЕЧТАЮ то бы мне давали знания - и тыкали носом в мою невежественность. Я МЕЧТАЮ что бы мне давали пищу для размышлений. Вот например вчерашняя моя "прелесть" / загадка -
Сделайте запрос большинству производителей/поставщиков фанкоилов на производительность их при использовании Этилен гликоля 30-40% и тот же самый запрос тому же производителю на чиллер. Проанализируйте данные. Выводы напишите тут. ( Во всем мире у большинства (вчера рассмотрел 4-5 очень крупных поставщика, думаю у других то же самое) есть ошибка в базе отсчета ) Вот меня решение таких задач просто вводит в экстаз.

А вы сразу сарказм .... какая впень разница кто прав кто нет - главное дисскусия и совместный приход к истине.
(может конечно что то упустил во фразе - "некоректно в рамках позиционирования манагеров и производителей" - вот так более правильно, но совершенно не хотел идти на конфликт)

Фразу "Ты не прав/глупп/остолоп" готов слушать каждый день, если это будет давать мне знания - вот такой я чудак.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1494704»20-12-2012 12:33Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Вот, мой узел теплого пола. Сори за бардак, нет смысла в подсобке маравет наводить.

Итак - красная стрелка - подача теплоносителя от котла, работает как подпитка. Термоголовка с выносным элементом, меряем температуру после смешивания возвратки ТП и подачи котла. Желтая - смешаный носитель. Нижний коллектор - подача на кнтуры ТП, верхний - возврат, с балансировочными кранами. Синяя ветка - возврат на котел.
Циркуляционник гняет по ТП воду, если вода остывает - добавляем от котла горячей.
Так делал чувак по отоплению. Хотя мне кажется правильнее было бы отвод холодного носителя брать с верхнего коллектора, и мерять температуру не после смесителя, а на возвратке перед циркуляционником. Хотя и так работает.
Все, тапками кидать сюда Wink
7d390fd55b3ec98519ece988aaa6fb52.jpg


#1494746»20-12-2012 13:13Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
BlackAlex, шото нифигна не понятно :)  Можеш перерисовать схематично ..  У тебя на подаче/обратке где то стоит перекрывающий кран? если нет, то у тебя реализованна класическая схема с ограничителем - только через жопу :).

Это конечно жесть "сброс лишнего теплоносителя" через термоголовку :)  

Нарисуй схему и дай ояснения что стоит от подачи котла до подающего тут.

Если это работает как я думаю ... то это конечно .... эксклюзивно :)  
Вот если на циркуляционном конце котла таки есть насос. (встречал и его отсуствие). То вся твоя машинерия заменяется  отсекателем/ограничителем с термодатчиком на обратке. (и если нехватает давления сети - то насосик). При уксловии врезки подачи - в подачу и обратки в обратку. (если врезают оба конца в обратку - то при любых раскладах ставится насос).
А вообще я в любом случае за отдельный контур теплых полов.  Так как теплый пол хотелось бы иметь и летом.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1494857»20-12-2012 15:21Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Я так и знал.
Дровосек, через термоголовку идет подача, подпитка горячей. Подпитка берется с подачи котла, "выход" к обратке. Не было где и как строить узел смесителя, не гнать же в ТП 60грд теплоноситель. Если вода к вонтуре достаточно теплая - циркуляционник гоняет ее по кольцу. Колонка не продавит такое сопротивление, все удет в батареи. Опять же - на ТП надо 30-40 градусов теплоноситель. Контур один, или выходит или занижать в батаеях, или завышать в ТП. Вот и нашли выход из положения.
#1494960»20-12-2012 17:13Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
:) капец :) .... смотри делается гораздо проще.

Обратка ..... Точка А .... Обратка .... Точка Б .... Обратка
(цепляется практически в любой точке обратке в которой уже расход не меньше требуемого)

                 Точка А .......................Точка Б
                  прямичек                      термоголовка
обратка пола ......врезка ..... балансир1-1,5м...врезка
                                                прямичек
подача пола .....................насос ..........поворот

Термовентиль контролирует точку или подачи или обратки гребенки - тут у всех свои фломастеры - думаю правильней подачу, так как время реакции термоголвки большое.
Также узел с балансиром/термоголовкой может меняться на трехходовик ... но им надо управлять.
Думал можно пренебречь балансиром - потом понял что нежелательно.

И кстати термоголовку можно заминить той хренью что описывал. Причем где ставить в обратке или в подаче - побарабану. И в термоголовке тоже пофиг где ставить - или до "забора воды" или в точке сброса обратки пола.
fartik,
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

#1495983»23-12-2012 20:44Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Дровосек,  BlackAlex, короче...
это лучше чем электрообогрев?
подойдет для санузла?

соко времени на прогрев от штатного отопления дома?
нужен ли циркуляционник?

#1496062»24-12-2012 10:24Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
ua, Если теплые полы только для С/у ванн, то я бы ставил электрический. Так как теплый пол либо строят по дибильному, либо без возможности врубать отдельно летом + котелок будет работать на пониженной нагрузке - с довольно таки низким КПД, так как нагрузка минимальна.
Я честно не люблю давать принципиаьные советы не понимая ситуации вцелом.

Но вообще в 90% случаев если желание иметь летом теплый пол принципиальное - то я бы или врезался в контур Т4 ГВС-а или строил электрический  теплый пол.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1496150»24-12-2012 13:07Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
http://agromat.sumy.ua/index.php?route=product/category&path=61

по цене договоримся)
#1496156»24-12-2012 13:15Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
О, и в Сумах уже есть агромат. не знал Rolling Eyes
сорри за офф.
Воспитан в приличной семье (с)
#1496195»24-12-2012 14:37Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
я старался)

#1496207»24-12-2012 14:46Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
Дровосек, спс, внятно.
решили ставить таки элекро.
благо тариф позволяет.
ГВС очень плохой, прямость рук водопроводчика тоже смущает.
ну и Т4 тоже пока отсутствует как факт. Воду горячую всю берем из бойлера :)

#1496233»24-12-2012 15:35Теплый пол и напольные покрытия, как они уживаются?
+0
ua, Тогда вон к злому  fartik,  :) Он вроде занимается :).

Для всех ситуаций существуют целесообразные решения .... в данном случае теплый пол в ванные С/у круглогодичный - это электрика.

Если в целом - небывает принципиально плохих схем/решений - бывает их некорректное применение.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

Форум : HONDA Бытовуха