Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

ДТП произошло, нужен совет RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1492411»15-12-2012 19:33ДТП произошло, нужен совет
+0
q_w_e_r_t_y:так а в суд то зачем? как уже говорил Андролл: "обращатся в МТСБУ. Рашкошеливаццо будет бюро (на основании НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы). А вот сношать виновника (регресс) уже будет государство."


бюро надо установить кто же все-таки виноват в ДТП! в этом ему поможет суд. так что действительно без суда не обойтись  Sad
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1492436»15-12-2012 20:39ДТП произошло, нужен совет
+0
В МТСБУ таки в течении 3-х рабочих дней нужно написать заявление (известить факт) Но туда такая гора документов требуется, что на шапку не налазит.... А суд будет минимум через месяц, как обычно. Т.е. потом из суда также постановление завозить в МТСБУ.
Экспертизу также можно сделать чуть позже, например на 4-й день, это не регламентировано, но там МТСБУ думаю сама ее назначит.
В Суд писать на водителя (пьяного) или на обоих? Это две разные заявы или в одной можно указать?
In God we trust! The rest pay cash!
#1492439»15-12-2012 20:44ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos, брат...если у тебя ущерб до 1000грн...ЗАБЕЙ!  иначе потратишь больше чем получишь - еще и время потеряешь
только прикинь...поехать в ГАи..потом в Страховую..потом к экспертам..потом в суд... ты топлива сожжешь на сумму больше чем ущерб + время+ платежи
#1492441»15-12-2012 20:52ДТП произошло, нужен совет
+0
Савва, ущерб больше. Sad
Да и "понять и пгастить" бухого - я не собираюсь, принципиально. Буду учить рублем. Возможно в убыток и по-любому мне этим заниматься неприятно.
In God we trust! The rest pay cash!
#1492493»15-12-2012 23:39ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos, Еще раз повторюсь. С хозяина машины ничего не сбить. Только с виновника!!!
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1492498»15-12-2012 23:56ДТП произошло, нужен совет
+0
Толстый, я согласен, что виновен только виновник, т.е. человек, который был за рулем. Но косвенная вина лежит и на хозяине автомобиля, т.е. его начальнике по работе, который допускает такой факт и саму возможность, и как начальник/хозяин - тоже несет косвенную ответственность за своих подчиненных.
Он отдал не застрахованный (ни ГО ни КАСКО) автомобиль на летней резине человеку, у которого нет денег и который садится за руль выпившим. Т.е. вины хозяина нету???
In God we trust! The rest pay cash!
#1492500»16-12-2012 00:06ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos, Моральный аспект - виновен, но юридически он чист поскольку доказать что он дал машину нетрезвому человеку не реально

Added after 2 minutes:

 Cosmos, http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0006700-92 почитай внимательно 2 пункт
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1492516»16-12-2012 00:40ДТП произошло, нужен совет
+0
Толстый, Миша, почитал 2-й пункт, но тут как раз наоборот, вторая его часть. Цитирую:
Правила ст.454  ЦК  (  1540-06  )   про   зменшення   розміру
відшкодування або  відмову  у  відшкодуванні  шкоди  з врахуванням
ступеня вини  потерпілого  застосовуються  і  в   інших   випадках
заподіяння шкоди майну, а також особі громадянина, однак у кожному
разі підставою до цього може бути груба необережність  потерпілого
(знаходження в нетверезому  стані,  нехтування  правилами  безпеки
руху і т.п.), а не проста необачність. Правила цієї  норми  закону
про можливість зменшення розміру відшкодування  шкоди,  заподіяної
громадянином, залежно від його майнового  стану  застосовуються  у
виняткових  випадках,  коли  стягнення  шкоди  у  повному  розмірі
неможливе або поставить відповідача в дуже тяжке становище.
( Абзац третій пункту 2 із змінами, внесеними згідно з  Постановою
Пленуму Верховного Суду України N 7 ( v0007700-94 ) від 08.07.94 )
In God we trust! The rest pay cash!
#1492529»16-12-2012 00:59ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos:В Суд писать на водителя (пьяного) или на обоих? Это две разные заявы или в одной можно указать?


Для чего писать в суд? Т.е. не получать возмещение с МТСБУ, а подать на возмещение с виновного?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1492550»16-12-2012 02:01ДТП произошло, нужен совет
+0
Молодой:
Cosmos:В Суд писать на водителя (пьяного) или на обоих? Это две разные заявы или в одной можно указать?


Для чего писать в суд? Т.е. не получать возмещение с МТСБУ, а подать на возмещение с виновного?

вот тут я совсем запутался. До этого момента мне казалось, что суд назначает виновного. Суд обычно проходит через 3-4 недели после ДТП, а в МТСБУ нужно подать заявление за 3 рабочих дня.
Но и в суд также нужно подать иск, что "хочу бабло сто тыщ".
Ребята, друзья, у меня голова щас лопнет, простите плиз. Разъясните дураку как лучше и в каком порядке ходить и писать.. Sad
In God we trust! The rest pay cash!
#1492553»16-12-2012 02:31ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos:Ребята, друзья, у меня голова щас лопнет, простите плиз. Разъясните дураку как лучше и в каком порядке ходить и писать.. Sad


Во-первых сходи сюда: http://mtsbu.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=40&Itemid=76  Wink

Если у виновника нет ОСАГО, то ты должен срочно подать заявление в МТСБУ. Там тебе расскажутпро пакет документов и про то, как будут считать ущерб. Ты же сам сверху про это написал.

В суд тебе ничего писать не надо. Документы в суд (по месту ДТП) уйдут из ГАИ. Тебе надо будет после суда взять решение и отвезти его в МТСБУ. Они, на основании этого решения, будут понимать кому выплачивать возмещение (пострадавшему), а кому предъявлять регрессные требования (виновнику).
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1492554»16-12-2012 02:40ДТП произошло, нужен совет
+0
Молодой, где узнать можно, когда суд? И когда можно на него  прийти и когда забрать документы? Прийти хочу, чтобы удостовериться, что ничего не изменено. Ответ наверное : "В суде"? :)
In God we trust! The rest pay cash!
#1492555»16-12-2012 02:46ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos:Молодой, где узнать можно, когда суд? И когда можно на него  прийти и когда забрать документы? Прийти хочу, чтобы удостовериться, что ничего не изменено. Ответ наверное : "В суде"? :)


ТЫ ЗНАЛ!!!!  Laughing

Теоретически тебе должна прийти повестка, но, тем более, что ты невиновен, к тебе она не придёт.
Тебе сказали, при оформлении ДТП, в какой суд направят дело? Должны направить в тот район, в котором произошло ДТП.
Ну а, как ты правильно заметил, про время и дату рассмотрения дела, а также ФИО судьи, ты можешь узнать в канцелярии суда.

Главное не ремонтировать машину до определения суммы ущерба.

И, может быть, даже хорошо, что у виновных нет ОСАГО. А то попалась бы страховая, не буду приводить примеры названий, так ещё бы и помучился и с определением ущерба и с получением выплаты. А МТСБУ, вроде, по-порядочней будет в этих вопросах. Я, лично, с ними не сталкивался. Тьфу-тьфу-тьфу. Бум-бум-бум.

Так что беги в понедельник в МТСБУ - пиши заяву и договаривайся когда будут определять ужерб, потом в ГАИ - бери расширенную справку и завози её в МТСБУ, потом в канцелярию суда - узнавай когда суд, определяй ущерб (и наверное уже можно будет ремонтироваться, ну тут старшие товарищи подскажут), забирай постановление суда и завози его в МТСБУ, получай возмещение на карточку (за вычетом НДС) и далее - спи спокойно!  Laughing
Так что не переживай, всё утебя получится и .... Ну ты понял!  Wink
Удачи!
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1492576»16-12-2012 10:37ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos, Андрюх, ты один суд с другим путаешь. Гайцы передают в суд админ. материал и пьяницу могут лишить прав, но там не рассматривается возмещение тебе ущерба, как и твои обиды на владельца машины
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1492579»16-12-2012 10:44ДТП произошло, нужен совет
+0
Толстый:Cosmos, Андрюх, ты один суд с другим путаешь. Гайцы передают в суд админ. материал и пьяницу могут лишить прав, но там не рассматривается возмещение тебе ущерба, как и твои обиды на владельца машины


Точно!  :)
Если получишь возмещение от МТСБУ за ущерб имуществу, то можешь, после суда по ДТП, подавать на возмещение "морального" вреда.  Rolling Eyes
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1492580»16-12-2012 10:48ДТП произошло, нужен совет
+0
Молодой, Вчера пытался объяснить, но у человека справедливый гнев играет, и хочет ипать супостатов!!!
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1492588»16-12-2012 11:02ДТП произошло, нужен совет
+0
Толстый:Молодой, Вчера пытался объяснить, но у человека справедливый гнев играет, и хочет ипать супостатов!!!


А смысл?  Shock Только нервы можно попортить.  Sad
Все вопросы надо решать правильно и, исключительно, в правовом поле. Прально я гутарю?  Laughing

Cosmos, у меня есть визитка аварийного комиссара, который занимается вопросами по ОСАГО. И также может рассказать про моральный ущерб. Я с ним столкнулся на ДМИ, когда он приезжал уточнять нюансы по калькуляции ремонта для страховой. Было это лет пять назад. Могу скинуть в личку, а ты с ним переговори.

А ипать надо не супостатов!!!  Embarassed Есть в природе такие зверьки двупопые.  Embarassed Так их поприятнее будет...  Laughing
Эххх.... Люблю я это дело... Very Happy
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1492603»16-12-2012 11:34ДТП произошло, нужен совет
+0
Толстый, Миша, уговорил, ипать не буду никого. Все только по букве закона :)
Молодой, более-менее прояснилась процедура, спасибо! Дальше действовать будем мы (с) В.Цой.
Laughing
In God we trust! The rest pay cash!
#1492605»16-12-2012 11:56ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos, почитай личку.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1492627»16-12-2012 13:51ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos, Я тебя уговариваю не тратить впустую силы:) а то как столкнешься с нашим правосудием, то вообще будешь расстроен
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1492632»16-12-2012 13:57ДТП произошло, нужен совет
+0
Толстый, впустую и не хочу их тратить. Максимально оптимизировать процесс затрат и телодвижений. :)

Added after 41 seconds:

вот сайт почитал, буду готовить перечень документов
http://osgo.com.ua/?Ht=FAQ2.html
In God we trust! The rest pay cash!
#1492642»16-12-2012 14:14ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos:вот сайт почитал, буду готовить перечень документов
http://osgo.com.ua/?Ht=FAQ2.html


Так я же выше давал ссылку. А вот ещё точнее ссылка: http://mtsbu.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=52&Itemid=148 Прямо от первоисточника. И самая актуальная на сегодняшний день.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1492655»16-12-2012 14:38ДТП произошло, нужен совет
+0
Молодой, да, ту ссылку тоже читал. :) Разногласий нет. :)
In God we trust! The rest pay cash!

Форум : HONDA Теревені