Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

ДТП произошло, нужен совет RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1492279»15-12-2012 00:46ДТП произошло, нужен совет
+0
Друзья, 13.12.2012 случилось ДТП, точнее одно транспортное средство въехало в припаркованные 2 ТС. Одно из них мое. Хозяина второго пока не видно (там все намного хуже, т.к. в его машину был первый удар). Может на морях. Само ДТП я наблюдал, имея дурную привычку смотреть в окно на машгину во время телефонного разговора. Все видел, сразу зафоткал из окна. Потом спустился.
В итоге оказалось, что человек ехал на ЛЫСОЙ ЛЕТНЕЙ резине, ПЬЯНЫЙ (В протоколе зафиксировали отказ от продува с 2 понятыми), машина не его, страховки НЕТ! Даже ГО НЕТ!
Хозяин "виновной" машины - прибыл на место ДТП через 2-3 минуты за рулем нового Мерса  и обещал все починить и уладить (он вроде как владеет и СТО своим) без вызова ГАИ. Но узнав, что уже вызвано - далее переговоров небыло.
Друзья, подскажите порядок и на кого куда писать!
Тут без суда и транспортного бюро не обойдется, знаю. Но один раз попробую пойти на компромис с виновником и хозяином ТС..
In God we trust! The rest pay cash!
#1492296»15-12-2012 10:20ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos, что повреждено? приблизительно в какую сумму выльется ремонт? если цифра не критична -забей.
я третий год сужусь с виновником ДТП, потратил на суды, экспертизы, адвокатов, и пр. - около 4000 долл. Меня просили (жена) вести себя цивилизованно - вот и результат.   Надо было ГЛУШИТЬ на месте.
т.е. - если сумма не велика и человек не идет на встречу - забей.
#1492302»15-12-2012 11:12ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos, а кто ГАИ успел вызвать-то за 2-3 минуты? Пьяный??
050-150-ноль три-64
#1492304»15-12-2012 11:15ДТП произошло, нужен совет
+0
Вла-д, нет, Космос как раз в окошко наблюдал как в его машину въехивают...
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1492308»15-12-2012 11:18ДТП произошло, нужен совет
+0
Толстый, и что, вот так вот не поговорив с виновником ДТП, не узнав, есть ли у него ГО-шка, и вообще не узнав обстановку, не оценив повреждения, вызывать ГАИ?
Чрезвычайно странный и непонятный поступок.
#1492309»15-12-2012 11:20ДТП произошло, нужен совет
+0
Вла-д, В чем он не понятный? Абсолютно верно сделал. Пока едут ГАИ можно на месте договорится и все дела, н заметил номера. ДПИ там чувак 2 машины развалил
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1492311»15-12-2012 11:23ДТП произошло, нужен совет
+0
В моей машине сумма повреждений не значительная, но все равно неприятно. А вот в другой машине (владелец до сих пор не установлен, может в отпуске на морях) - там сумма очень-очень значительная. Если бы я не вызвал ГАИ и сам договорился бы - то это было бы как минимум не правильно по отношению к владельцу второй машины.
In God we trust! The rest pay cash!
#1492313»15-12-2012 11:29ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos, то всё понятно. Не пойму, что помешало сначала выйти и посмотреть-поговорить, а потом включать режим Робин Гуда.
Сами же все пишете, что ГАИшнеги и страховые кАзлы, а как проблемы, так к ним сразу Very Happy
А по теме, теперь раз нет у виновника ГО, только в суд в гражданском порядке, и будет чел по 15% от официальной зарплаты откашливать вам двоим пропорционально ущербу. После судебной тяжбы года-полтора, и исполнителей. Сорри, но таковы реалии.


Редаговано: Вла-д (15-12-2012 11:39)
#1492315»15-12-2012 11:38ДТП произошло, нужен совет
+0
Вла-д, я такого не пишу. У меня всегда с ГАИ понимание. Кстати останавливают меня 1 раз в год, и то не всегда. :)
Договариваться можно было бы сразу, если  бы были оба водителя и сразу на капот была выложена некая сумма, покрывающая убытки.
А так - было просто мнимое предложение починить, ничем не подкрепленное. Ну и группа поддержки у них росла на глазах. Уже было сложно общаться. В общем - сделано то, что сделано.
In God we trust! The rest pay cash!
#1492317»15-12-2012 11:43ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos, я в таких случаях забираю все документы, ключи от машины и всё что есть ценного у человека. Два раза такое было. Один раз рассчитались через пару дней, второй раз на СТО делали за их счёт. Это нормальная практика, никто не хочет платить ещё плюс штраф и прав лишаться.
#1492323»15-12-2012 12:09ДТП произошло, нужен совет
+0
никто не хочет платить ещё плюс штраф и прав лишаться.

тогда не стоит ездить пьяным.
Я все понимаю, нет доверки, нет ГО...но ездить бухим...это уже слишком.
У нас в Киеве сейчас очень много снега, ездить по дворикам и трезвым опасно т.к. при разъезде с пешеходом есть риск не попасть в колею и тд...а делать это еще и пьяным это чересчур
плюс если пойти на уступки есть большая вероятность остаться не с чем. Сейчас очень много непорядочных людей, которым нельзя доверять, особенно если видишь его впервые в жизни, при этом чувствуя моральный пресс
0674446634
#1492332»15-12-2012 12:34ДТП произошло, нужен совет
+0
нет страховки у виновника (но есть у пострадавшего) - обращатся в МТСБУ. Рашкошеливаццо будет бюро (на основании НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы). А вот сношать виновника (регресс) уже будет государство. А его уже так просто на Йух не пошлешь.
Андрюха все правильно сделал!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1492335»15-12-2012 12:46ДТП произошло, нужен совет
+0
Вла-д:Cosmos, то всё понятно. Не пойму, что помешало сначала выйти и посмотреть-поговорить, а потом включать режим Робин Гуда.
Сами же все пишете, что ГАИшнеги и страховые кАзлы, а как проблемы, так к ним сразу Very Happy

По странной случайности право оформлять ДТП есть только у них Laughing
Пожарный инспектор может быть дармоедом, но он намутил себе важные артефакты - печать и право подписи Laughing

Added after 3 minutes:

Кажется выкладывал, но поделюсь еще раз историей одного знакомого хорошего человека.
Могёт быть пользительно.

Итак, закончилась эпопея получения денег от МТСБУ.
Поделюсь как я с вами своим успешным ходом событий, чтобы все знали как себя вести в подобных ситуациях.

Учасники ДТП:
я - пострадавший, в наличии КАСКО с довольно большой франшизой и ОСАГО. Я решил получать выплату по ОСАГО, т.к. там я получу больше денег :-)
таврия - виновник, страховок нет, свою виноту не признает, на контакт не идет. Характер - скверный :-)

Поскольку виновник сразу не захотел полюбовно разойтись и оплатить мне мелкий ремонт и моральный ущерб, все заверетелось официально.
шаг 1: ГАИ. Оформление и выдача справки о ДТП
шаг 2: оповещение страховых. у меня две страховки от разных СК, обе СК довольно быстро оформили все свои документы.
шаг 3: Заехал на офиц. СТО, они мне сделали справку счет, сколько это будет стоить официально
шаг 4: поездка в МТСБУ, т.к. в случае когда у виновника нету страховки, пострадавшему с ОСАГО выплачивает МТСБУ.
          вот их сайтец http://www.mtibu.kiev.ua/. Там мне подсказали какие документы надо собрать. Для моего случая был доп. шаг - это получение отказа по выплате по КАСКО
шаг 5: получение отказа об выплате по КАСКО, из-за бюрократизма в УСА на это ушло 2 недели.
шаг 6: отвоз всех документов в МТСБУ
шаг 7. с вами связывается эксперт, который ведет ваше дело по оценке повреждений. В моей случае это было Эксперт-Сервис на Павла Усенко 8.
шаг 8: встреча сс экспертом. Он скопировал все документы и предложил самому завести запрос на расширенную справку в ГАИ, т.к. это будет гараздо быстрее нежели, чем по почте.
шаг 9 (месяц спустя после ДТП): прошло заседание суда, чуда не случилось, водителя Таврии признали виновным и приговорили к штрафу. Копии решения суда, взял на руки.
шаг 10: Соломенское ГАИ, завез запрос на справку. По запросу от МТСБУ они ее обязаны делать бесплатно в течении 10 рабочих дней. Мне предложили заплтатить официально 83 грн и справка будет готова через 20 минут. Я решил не спешить, тем более эти 83грн мне потом никто не возместит.
шаг 11: (через две недели):  получаю на руки справку и сообщая об этом экеспертам
шаг 12: Назначен день экпертизы куда приглашаются обе стороны. Но как и на суд, виновник не является.
шаг 13: На экспертизе, эксперт дополнительно замечает царапинку за лаке зеркала, за что ему большой плюс.
шаг 14 (через неделю): мой приезд в экспертную фирму, ознакомление с описанием дефектов. ЗАполнение моих реквизитов куда переводить деньги.
шаг 15 (через две недели): Позвонили из МТСБУ попросили копию договора на КАСКО. Тут же по почте получили. Мне было сообщено, что сегодня будет приказ на выплату.
УРА

шаг последний - 30 апреля, на мою карточку упала проплата. Вот и все

выплата от МТСБУ поступает в размере официально посчитанной суммы экспертами минус 20%НДС. НДС можно потом возместить, если предоставить квитанции про ремонт с СТО. Но с этим я возиться не буду, т.к. сумма ремонта - реально в 10 раз меньше нежели мне заплатили.

с момента ДТП(1 февраля), до момента получения денег(30 апреля) прошло 3 месяца. Долго, но оно этого стоит, тем более виновник ушел в отказ что либо мне возмещать, за что и будет теперь наказан довольно большим регрессом.

Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1492338»15-12-2012 12:46ДТП произошло, нужен совет
+0
Вла-д:Cosmos, я в таких случаях забираю все документы, ключи от машины и всё что есть ценного у человека. Два раза такое было. Один раз рассчитались через пару дней, второй раз на СТО делали за их счёт. Это нормальная практика, никто не хочет платить ещё плюс штраф и прав лишаться.


а в третий раз приедет УБОП, повяжут тебя "за вымогательство" и хер ты шо докажешь - нет бумажки (ты какашка)!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1492339»15-12-2012 12:48ДТП произошло, нужен совет
+0
На руках справка о ДТП с описанием повреждений моего авто.
Куда сначала идти? В гражданский суд? Или в МТСБУ?
Разумеется, сначала в телефонном режиме попытаемся прийти к консенсусу с виновным.
In God we trust! The rest pay cash!
#1492341»15-12-2012 12:51ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos:На руках справка о ДТП с описанием повреждений моего авто.
Куда сначала идти? В гражданский суд? Или в МТСБУ?
Разумеется, сначала в телефонном режиме попытаемся прийти к консенсусу с виновным.


в течении 3 РАБОЧИХ дней оповестить СВОЮ страховую и МТСБУ
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1492342»15-12-2012 12:52ДТП произошло, нужен совет
+0
chief39, спасибо за статью. Попытаюсь проследовать по пунктам и в своем случае. Конечно же принимаю дополнительные советы :)
О результатах буду сообщать.
In God we trust! The rest pay cash!
#1492349»15-12-2012 13:32ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos:chief39, спасибо за статью. Попытаюсь проследовать по пунктам и в своем случае. Конечно же принимаю дополнительные советы :)
О результатах буду сообщать.

Это не статья, это сотрудник мылом поделился с коллегами.
Если что - могу у него переспросить какую-то деталь если столкнешься с непонятками.

Но это было 4 года назад, вроде что-то по МТСБУ поменялось. Или планировалось поменяться.
Или Сатирка или Студент писали вроде.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1492352»15-12-2012 13:48ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos, свое каско есть?
Если есть - проще и быстрее делать по своему каско. Потом твоя страховая будет нагибать виновника.
#1492356»15-12-2012 14:00ДТП произошло, нужен совет
+0
Cosmos, да всё ты правильно сделал, тем более была еще одна пострадавшая машина, если бы ты был один и если бы предлагали деньги на месте, можно было бы брать деньги, а всякие там ключи и паспорт в залог - херня, не стоит и связываться. Или деньги на месте или ГАИ и по процедуре. Всё остальное - непонятные риски.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1492359»15-12-2012 14:02ДТП произошло, нужен совет
+0
IntenT, своего КАСКО нет. Sad
Звонил виновнику, морозится. Значит пойдем по процедуре. Хозяина второй машины я уже нашел и рассказал эту грустную историю, надеюсь, со счастливым концом.
In God we trust! The rest pay cash!
#1492360»15-12-2012 14:06ДТП произошло, нужен совет
+0
Вла-д:Cosmos, я в таких случаях забираю все документы, ключи от машины и всё что есть ценного у человека. Два раза такое было. Один раз рассчитались через пару дней, второй раз на СТО делали за их счёт. Это нормальная практика, никто не хочет платить ещё плюс штраф и прав лишаться.


В моего друга авто как-то въехала барышня. Выбежала, плакать начала, вся такая искренняя была и паспорт и ВУ и пропуск на работу и моб.телефон отдавала, клялась все отремонтировать, лишь бы ГАИ не вызывать. Друг поверил этой барышне, посочуствовал ей, взял только паспорт и разъехались. На след день номер барышни не отвечал. По месту прописки не проживает. Правдами-неправдами нашли ее, а она уже на исправленной машине в полный отказ еще и угрожать начала.
Life is Life laaaaaaaaaalaaaaaaaaaaa laaaaaaaaaaaaa la alaaaa
#1492394»15-12-2012 18:35ДТП произошло, нужен совет
+0
В моторотранспортное едь, в суд всегда успеем
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1492404»15-12-2012 19:24ДТП произошло, нужен совет
+0
так а в суд то зачем? как уже говорил Андролл: "обращатся в МТСБУ. Рашкошеливаццо будет бюро (на основании НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы). А вот сношать виновника (регресс) уже будет государство."
Hyundai Getz 1.1, белый и пушистый))

#1492406»15-12-2012 19:28ДТП произошло, нужен совет
+0
q_w_e_r_t_y, затем чтоб бюро раскошелилось


Форум : HONDA Теревені