Я забув пароль Зареєструватись

Выбор школы. Лукьяновка. Киев. RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1483686»26-11-2012 08:17Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Т.к. последний раз провожал своего сына в первый класс в далёком 1996 году, хочу попросить у бывалых совета и услышать их мнение.

Дочка сейчас ходит в дет. сад. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается  Laughing  и в следующем году надо будет набраться мужества и пойти в первый класс, в первый раз.  Laughing

Территориально проживаем на Лукьяновке (угол Рыбалко и Чорновола). Супруга работает возле Соломенского рынка.

Может кто-нибудь имеет или имел опыт посещения школ в этом районе или где-то "тута, относительно рядом" (в разумных пределах, конечно же)  Embarassed .

Поделитесь, пожалуйста, опытом, т.е. отзывы о школах, учителях, отношении к детям, отношениях между детьми, качестве учебного процесса ну и т.д и т.п.

Так же интересно было бы услышать про дошкольную подготовку, в смысле репетиторы, которые могут подготовить к школе. У девочки есть небольшие "фефекты речи". Некритичные, но если бы в процессе дошкольной подготовки поработать и над этим вопросом - было бы вообще идеально.

Поэтому буду благодарен всем пожеланиям, советам, отзывам. Не стесняйтесь (только не ругайтесь друг с другом  :) ).

Заранее всем спасибо!
Я весь во внимании!!!

Added after 7 hours 22 minutes:

PS И ещё, забыл, интересна информация про продлёнки в школах. Есть ли, чем там занимаются (занимаются с детьми или просто держат до вечера).
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1483713»26-11-2012 09:07Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Молодой, привет соседям. Из всех известных мне школ в этом районе 2 обычные (№№101 и 102) и гимназия №153 (http://www.153.kiev.ua/). 101-ая возле "Киевской руси". 102-ая на КПИ, я ее заканчивала, сейчас там учатся детки некоторых моих одноклассников, самая обычная вроде школа и сейчас Rolling Eyes 153-я на ул. Черновола напротив Охмадета, еще при СССР была специализированной.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

Почетный Волонтер (1)
#1483720»26-11-2012 09:28Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Я ходил в 24-ю (русская школа), туда сейчас ходит дочь знакомого. Моя ходит в 82-ю, языковую.
Не так далеко, но все таки не совсем в твоем микрорайоне.
По этим школам кое-что знаю.

По поводу продленки - записывать надо заранее!
Мы пришли первого сентября, лениво поинтересовались "где расписаться" и услышали что "все места заняты".
#1484115»27-11-2012 02:26Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Баден:Молодой, привет соседям. Из всех известных мне школ в этом районе 2 обычные (№№101 и 102) и гимназия №153 (http://www.153.kiev.ua/). 101-ая возле "Киевской руси". 102-ая на КПИ, я ее заканчивала, сейчас там учатся детки некоторых моих одноклассников, самая обычная вроде школа и сейчас Rolling Eyes 153-я на ул. Черновола напротив Охмадета, еще при СССР была специализированной.


Привет, привет!!!  Laughing

Да вот мы в сторону 101-ой и посматриваем.

Added after 4 minutes:

mpa:Я ходил в 24-ю (русская школа), туда сейчас ходит дочь знакомого. Моя ходит в 82-ю, языковую.
Не так далеко, но все таки не совсем в твоем микрорайоне.
По этим школам кое-что знаю.

По поводу продленки - записывать надо заранее!
Мы пришли первого сентября, лениво поинтересовались "где расписаться" и услышали что "все места заняты".


Ну эти школы и не совсем далеко. Всё таки есть же четырёхколёсный друг.  Laughing

А вот про продлёнку - очень ценная информация. Я думал, что есть только два варианта. Или есть, или нету.  Embarassed А тут ещё и третий вариант нарисовался - есть, но нету.  :)  Спасибо!

Added after 25 minutes:

У меня, на данном этапе, нет сильных требований к платности/бесплатности или специализации/неспециализации.

Для важен момент, так сказать, первого учителя для ребёнка. Я считаю, что он может повлиять на всю жизнь будущего взрослого человека (не снимаю, естественно, ответственность воспитания в семье). Он может как научить ребёнка, даже не блещущего талантами, учится, чувству собственного достоинства и преодолению трудностей. А может, даже у умного и тянущегося к знаниям, убить все желание учиться, затуркать ну и понятно...
А всё это как раз и закладывается на этапе начальной школы. Поэтому не хотелось бы исправлять ситуацию, менять потом школу или учителя. После четвёртого классауже всё-таки попроще. Да и ребёнок не будет воспринимать всё так сильно близко к сердцу.

Я читаю отзывы про разные учебные заведения и вижу, что, к сожалению, остаётся всё меньше нормальных педагогов. И, прекрасные вроде раньше, школы, с достойным уровнем подготовки и отношением к детям, превращаются в заурядные заведения, в которых главным приоритетом является задача скачать с родителей как можно больше денег.
Мне не жалко средств на своих детей. Но я не хочу, чтобы за мои же деньги из ребёнка попытались бы сделать неуча, слизняка и морального урода.

И один, даже самый лучший, учитель не способен в одиночку помочь детям найти себя в жизни. Для этого ещё нужен и достойный педагогический коллектив.

Чё то я разошёлся не на шутку.  :)

Поэтому жду ещё ваших отзывов, советов и замечаний.

С любовью, Я!  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)

Почетный Волонтер (1)
#1484140»27-11-2012 09:11Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
У нас первых классов три. Мы конкретно шли в 1-А. Остальные две учительницы нам "не показались".
Знакомая отдавала сына в первый класс год назад.
Сделала хитрее. Пришла в школу, договорилась посидеть возле охранника и посмотрела как детки из разных классов возвращаются с прогулки. Отношение учителя к ним.

#1484162»27-11-2012 09:50Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Молодой, гы... ого сколько мафиози на Лукьяновке =)
У меня прямо под домом школа (рядом с киевэнерго), несколько знакомых водили и водят туда своих детей. Не жалуются. Только гады во дворе хрен место найдешь для парковки... сплошные авто родителей школяриков Evil or Very Mad

ps Если не ошибаюсь это Средняя школа № 61, ул. Мельникова 39
o67 56З 2! 45
#1484223»27-11-2012 11:21Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Из обычных 101 как по мне лучшая.
Я учился в 139 - Татарка, потом перевелся в другой район.
В 101 учились мама и сестра.
В перспективе, также смотрим на нее.
Если маленькие карлики отбрасывают длинные тени, значит, вы живете при закате Империи.
#1484566»27-11-2012 21:11Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Коллеги, вы пишите свои мысли. Не думайте, что если я молчу, то мне неинтересно.

Как говорится: "Ваш звонок очень важен для нас!".  Laughing

Я читаю и вникаю. Я чуть мысли подсоберу на основании ваших сообщений и чё-нибудь разрожу.  Rolling Eyes
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1484571»27-11-2012 21:18Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Учился два года в 153 гимназии. В начале 90-х это была потрясная по уровню культуры и знаний школа.
Боюсь, что сейчас все не так хорошо.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1484579»27-11-2012 23:54Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Neputin:Учился два года в 153 гимназии. В начале 90-х это была потрясная по уровню культуры и знаний школа.
Боюсь, что сейчас все не так хорошо.


Понимаешь, вот это то, в связи со всеобщим покращенням, и пугает.  Sad

Added after 2 hours 22 minutes:

Kafka:Из обычных 101 как по мне лучшая.
Я учился в 139 - Татарка, потом перевелся в другой район.
В 101 учились мама и сестра.
В перспективе, также смотрим на нее.


А почему именно 101-я?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1484651»28-11-2012 00:27Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
я не одна поддерживаю 101ю) Все в ЛС) действуй)))
063 113 14 26
#1484751»28-11-2012 11:08Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Neputin:Учился два года в 153 гимназии. В начале 90-х это была потрясная по уровню культуры и знаний школа.
Боюсь, что сейчас все не так хорошо.


подтверждаю. не ходите туда
Ой, всё
#1484779»28-11-2012 11:56Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Satirka:
Neputin:Учился два года в 153 гимназии. В начале 90-х это была потрясная по уровню культуры и знаний школа.
Боюсь, что сейчас все не так хорошо.


подтверждаю. не ходите туда


Есть печальный опыт?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1484815»28-11-2012 13:15Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Молодой, да, ребятенок там учился пару лет. Из всего педколлектива попался только один нормальный человек - завуч, которая преподавала математику. Прекрасная женщина, отличный педагог, неравнодушный и понимающий детей человек.
Директриса же в какой-то момент решила, что результат, выдаваемый на-гора, значительно важнее реального обучения. Педагогов и детей начали щемить в этом направлении. Так что мы быстренько оттуда свалили.
Ой, всё
#1484846»28-11-2012 13:53Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Satirka:Молодой, да, ребятенок там учился пару лет. Из всего педколлектива попался только один нормальный человек - завуч, которая преподавала математику. Прекрасная женщина, отличный педагог, неравнодушный и понимающий детей человек.
Директриса же в какой-то момент решила, что результат, выдаваемый на-гора, значительно важнее реального обучения. Педагогов и детей начали щемить в этом направлении. Так что мы быстренько оттуда свалили.


Вот и я говорю про перемены в худшую сторону.  Evil or Very Mad
У меня крестник пошёл в этом году в первый класс. На Поздняках. Так вроде и новая школа, и бассейн, и САМ Виктор Фёдорович присутствовал на открытии. Ну короче все понты в одном стакане!!! Кума аж кипятком писяла от гордости, что её чадо будет учиться не в гавне каком-нибудь, в козырном месте. Не буду врать, т.к. не помню, во сколько им обошлось поступление и будет обходиться учёба, но они уже сейчас (а прошло всего 3 месяца) не знают как из того дерьма выползать.
А какие понты колотили учителя при сдаче тестов!!! Может и я, по-результатам тестов, был бы опущен ниже плинтуса.  Laughing  Кума на десять лет вперёд изошла на дермецо, устраивая ребёнка. А результат всех стараний дома в истериках ну и .....

Наверное 102-ую школу будем исключать из списка.  Sad  Сегодня, пока доця с мамой пошли в "Фору" на В. Василевской, мы с младшеньким сынулей решили зайти в 102-ую школу. Но нас ждало жесточайшее разочарование!!!  Shock  Мы не нашли вход в школу!!!  Evil or Very Mad
Супруга сказала, что вход с другой стороны. На получила от меня категорический ответ: "Если они сделали вход не с той стороны, с которой пришёл Я, значит меня уже здесь не ждали и любить не будут!!! Отказать!!! Однозначно!!!".  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1484862»28-11-2012 14:06Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Молодой,  Shock Вход всегда был с улицы Шулявской. Куда это он мог деться Rolling Eyes Директор там еще тот, который был когда я выпускалась в 1991 году. А отзывы жесть, я бы туда не пошла больше: http://www.osvita.com.ua/schools/kiev/sh-102/
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1484883»28-11-2012 14:25Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Баден:Молодой,  Shock Вход всегда был с улицы Шулявской. Куда это он мог деться Rolling Eyes Директор там еще тот, который был когда я выпускалась в 1991 году. А отзывы жесть, я бы туда не пошла больше: http://www.osvita.com.ua/schools/kiev/sh-102/


Да я в курсе.  Wink  Но Я же зашёл со стороны Ярмолы. А они к этому не были готовы!!! Неужели это Я виноват?  Shock  Не могу в это поверить.  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1484911»28-11-2012 14:51Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Молодой, на счет входа в школу ты не прав... так как вход ориентирутся на безопасность детей, чтобы поменьше выбегали на дорогу и т.д.
063 113 14 26
#1484918»28-11-2012 14:54Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Молодой, черный вход в школу со стороны Ярмолы был всегда открыт, когда я там училась еще в СССР, а сейчас закрыт по соображениям безопасности.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1484967»28-11-2012 15:27Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
businka, Баден,дефачки,я же улыбаюсь.  Wink  Хотя ...

По долгу службы часто бываю в окрестностях и 101-ой и 102-ой школ. А в 101-ой даже внутри гулял (супружница моя там на курсах водительских училась). Так вот вокруг и в 101-ой школе мне как-то уютно и комфортно. А вот возле 102-ой как то не прёть меня, нету комфорту, что-то там меня раздражает.
Знаете, как котяра в доме. Есть любимые места, а есть - куда его и не загонишь.  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1485008»28-11-2012 16:28Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Молодой, да видели мы улыбки, но все же Rolling Eyes Вам к 101-ой будет ближе, как я понимаю. О, вспомнила, что все мои соседи, на то время, по ул. Глебова, учились как раз в 101-й школе, так как она ближе. Меня только смущают рядом проходящие трамваи Embarassed
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1485016»28-11-2012 16:35Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Баден:Молодой, да видели мы улыбки, но все же Rolling Eyes Вам к 101-ой будет ближе, как я понимаю. О, вспомнила, что все мои соседи, на то время, по ул. Глебова, учились как раз в 101-й школе, так как она ближе. Меня только смущают рядом проходящие трамваи Embarassed


Да-да-да. Про трамваи хотел написать, но вылетело из головы. Хотя если рассматривать весь путь от дома до школы, то к 101-ой как-то безопасней.
Я так думаю.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1485149»28-11-2012 22:26Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Я подбирал школу по таким параметрам:

1. общий уровень школы - видел, как работают
в начальной школе 178(воздухофлотский) и 171(печерск)

2. свои личные впечатления от первой учительницы
(на данном этапе, самый важный фактор)

3. время от дома - не дальше 15-20минут пешком.

П.Ы. если заметили, какие-то косяки, то все можно поменять после 1го класса.


Ссылка - может поможет.
http://www.segodnya.ua/specprojects/ranks/Reyting-Segodnya-luchshie-i-hudshie-shkoly-Kieva-po-rezultatam-testov-infografika.html

Added after 24 minutes:

Молодой:
У девочки есть небольшие "фефекты речи". Некритичные, но если бы в процессе дошкольной подготовки поработать и над этим вопросом - было бы вообще идеально.

Есть ли, чем там занимаются (занимаются с детьми или просто держат до вечера).


Только прочитал.

Ищи логопеда и пусть он занимается убиранием проблемы, потому что ребенка в первом классе будут учить читать, а не выправлением...

У меня 3й после первого класса свободно читал - есть какие-то нормативы по скорости.

3ий ребенок плохо слышал(аденоиды), как следствие плохо говорил.
Логопед(старая бабушка) занималась 1год перед школой, которая практиковала
с даунами - 1занятие=100грн (пн,ср,пт). в вт,ср и сб - занимаетесь вы сами.

В первом классе выучил стих на 10минут. Сейчас иногда переставляет в словах буквы:
к примеру: чамкать, чмакать, чвакать - говорят, что это какое-то заболевание.

Очень жалею, что со 2м не занимался логопед.

Я пришел к выводу, что ребенку сразу после уроков домой, поел и  спать 45-60минут. :)
Потом делает уроки, а кружки сб-вс.

Кстати где-то читал, что гимназия №153  в прошлом году была в лидерах сразу по языку и истории Украины. Видимо есть потенциал. :)
Нет ничего легче обещания.
#1485834»02-12-2012 01:01Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
CRZ:Молодой, гы... ого сколько мафиози на Лукьяновке =)
У меня прямо под домом школа (рядом с киевэнерго), несколько знакомых водили и водят туда своих детей. Не жалуются. Только гады во дворе хрен место найдешь для парковки... сплошные авто родителей школяриков Evil or Very Mad

ps Если не ошибаюсь это Средняя школа № 61, ул. Мельникова 39


Да уж, мафия всесущна!!!  Laughing  Это у тебя там,случайно, не филиал КИМО? В смысле парковки.  Wink

Added after 38 hours 17 minutes:

romandm:Я подбирал школу по таким параметрам:

1. общий уровень школы - видел, как работают
в начальной школе 178(воздухофлотский) и 171(печерск)

2. свои личные впечатления от первой учительницы
(на данном этапе, самый важный фактор)

3. время от дома - не дальше 15-20минут пешком.

П.Ы. если заметили, какие-то косяки, то все можно поменять после 1го класса.


Ссылка - может поможет.
http://www.segodnya.ua/specprojects/ranks/Reyting-Segodnya-luchshie-i-hudshie-shkoly-Kieva-po-rezultatam-testov-infografika.html

Added after 24 minutes:

Молодой:
У девочки есть небольшие "фефекты речи". Некритичные, но если бы в процессе дошкольной подготовки поработать и над этим вопросом - было бы вообще идеально.

Есть ли, чем там занимаются (занимаются с детьми или просто держат до вечера).


Только прочитал.

Ищи логопеда и пусть он занимается убиранием проблемы, потому что ребенка в первом классе будут учить читать, а не выправлением...

У меня 3й после первого класса свободно читал - есть какие-то нормативы по скорости.

3ий ребенок плохо слышал(аденоиды), как следствие плохо говорил.
Логопед(старая бабушка) занималась 1год перед школой, которая практиковала
с даунами - 1занятие=100грн (пн,ср,пт). в вт,ср и сб - занимаетесь вы сами.

В первом классе выучил стих на 10минут. Сейчас иногда переставляет в словах буквы:
к примеру: чамкать, чмакать, чвакать - говорят, что это какое-то заболевание.

Очень жалею, что со 2м не занимался логопед.

Я пришел к выводу, что ребенку сразу после уроков домой, поел и  спать 45-60минут. :)
Потом делает уроки, а кружки сб-вс.

Кстати где-то читал, что гимназия №153  в прошлом году была в лидерах сразу по языку и истории Украины. Видимо есть потенциал. :)


Спасибо.

К сожалению рейтинги составляются немного не по тем критериям, которые важны лично для меня. Да и сами эти рейтинги не всегда отражают действительное состояние дел.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1486533»02-12-2012 08:05Выбор школы. Лукьяновка. Киев.
+0
Молодой:

Кстати где-то читал, что гимназия №153  в прошлом году была в лидерах сразу по языку и истории Украины. Видимо есть потенциал. :)

Спасибо.

К сожалению рейтинги составляются немного не по тем критериям, которые важны лично для меня. Да и сами эти рейтинги не всегда отражают действительное состояние дел.


Речь шла об рейтинге по результатам сдачи ЗНО.
Нет ничего легче обещания.

Форум : HONDA Дети и Образование