Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет? RSS

HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1479448»16-11-2012 10:26АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Возник спор: надо постоянно ставить  7 ст DSG на ручной тормоз или нет.
Я в этом смысла не вижу, тем более зимой. Может я не прав? А то у человека первая машина и доходит до маразма.

Added after 35 seconds:

Буду благодарен ссылкам и личным выводам.
#1479585»16-11-2012 13:34АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
имхо ручник (если это ручник, а не ножник, как на американцах) на автомате в двух случаях бывает полезен: во время маневров а-ля полицайский разворот и во время парковки под наклоном. Т.е. сначала выжимаем ручник, потом переводим коробку в "Р". Чтобы не было лишней нагрузки на механизм блокировки.
Ставить на ножник в гараже и под подъездом - это полный маразм, с которым я с переменным успехом борюсь )))
#1479828»16-11-2012 20:36АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Доктор, Под наклоном есть смысл.
#1479847»16-11-2012 21:31АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
вопрос изначально бредовый. тормоз называется "СТОЯНОЧНЫЙ" значит надо им пользоваться при постановки автомобиля на парковке. это такая же система автомобиля как и кондиционер, или магнитола. Ни у кого же не возникает вопрос "надо ли включать фары ночью? фонари же светят!". (хотя есть и такие).

на всех своих машинах ВСЕГДА на парковке пользовался ручником. никогда не было никаких приколов.  даже колодки зимой ни разу не примерзали. зато батя уже год безуспешно ищет трос - доэкономился - закис намертво в оплетке.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1480034»17-11-2012 13:45АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Androll, У меня примерзали.Но зачем постоянно на обычной парковке? Знаю 2-3 машины с возрастом 5-8 лет, хозяева вообще не заморачивались и проблем не имели.
Borovsky, На горке вопросов нет. И то, сначала вывернуть колёса в сторону бордюра, затем ручник, а потом на паркинг ставить.
#1480086»17-11-2012 18:59АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Доктор, Если не пользоваться постоянно ручником то:
1. Закисает тросик и ручной тормоз перестает работать. Что черевато последствиями на склонах.
2. Постанока на ручник должны быть в привычке. Иначе на склоне можно дел натворить, сев за чужую машину с МКПП.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1480096»17-11-2012 19:46АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Доктор, Вообще я ручником всегда пользуюсь - привычка)

Почетный Волонтер (1)
#1480100»17-11-2012 20:07АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
У меня товарищ купил Ладу 86 года. Ручником он не пользуется никогда, хотя я много раз спрашивал причину.
Позиция была логичной: ставлю на передачу, куда она денется.
И вот не так давно ночью на парковке Лада 86 года дала сбой ( Very Happy ).
У нее заклинило стартер. То ли дождь шёл, то ли машина сама решила что так надо. Так или иначе, Лада начала пытаться завести, стоя на первой передаче прыгала вперед , глохла, снова пыталась завестись.
Итог: 4 машины помято, Лада запрыгнула!!!! на бровку самостоятельно.
Гаи, которых вызывали, ржали минут 20.
Попадос - около штуки. И это еще повезло, соседи по парковке добрые оказались.
У Лады - вмято крыло так странно, что не зная ситуацию трудно даже предположить "как это было"
А вот если бы он ставил на ручник.... Rolling Eyes

Автомат другое дело, режим паркинга и все такое. В нём колёса крутятся в разные стороны (у меня на СРВ, к примеру) и точно никуда сама машина не убежит.
#1480179»18-11-2012 01:27АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
mpa,
Вопрос относится к АКПП.

Added after 2 minutes:

Вопрос только 1: вредно ли коробке, а случаи из жизни о МКПП и закисших ручниках не в тему вообще.
#1480203»18-11-2012 10:00АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Доктор:mpa,
Вопрос относится к АКПП.

Added after 2 minutes:

Вопрос только 1: вредно ли коробке, а случаи из жизни о МКПП и закисших ручниках не в тему вообще.


Для АКПП не вредно, а в некоторых случаях только полезно при правильной постановке на "ручник": остановиться, не отпуская ножного тормоза и оставаясь на "D" - затянуть "ручник", переключить на "P", отпустить ножной тормоз, выключить мотор.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1480204»18-11-2012 10:24АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Молодой:
Для АКПП не вредно, а в некоторых случаях только полезно при правильной постановке на "ручник": остановиться, не отпуская ножного тормоза и оставаясь на "D" - затянуть "ручник", переключить на "P", отпустить ножной тормоз, выключить мотор.


по данному алгоритму ставлюсь всегда.
специально внимания этому моменту не уделял как-то, а тут прочел и понял что именно так все и происходит :)

а ставлю на ручник постоянно потому что в автошколе учили что так надо.
из каждого правила есть исключения. даже из этого.

Почетный Волонтер (1)
#1480224»18-11-2012 11:30АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Доктор:mpa,
Вопрос относится к АКПП.

Added after 2 minutes:

Вопрос только 1: вредно ли коробке, а случаи из жизни о МКПП и закисших ручниках не в тему вообще.

что б я без таких комментариев делал  :)
#1480225»18-11-2012 11:31АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
DSG это далеко не АКПП
Сам на ней езжу сейчас. Плюсов много, но и нареканий на нее еще больше от пользователей.
Чинить ее и обслуживать очень дорого, в сравнении с аккордовским автоматом, например.
Мануал говорит - при парковке сначала ручник, затем положение паркинг. Можно придерживаться, можно и не придерживаться требований инструкции. Но перед тем как принимать решение и давать другу рекомендации, лучше погуглить с ключевыми словами "DSG", "Мехатроник", "Маховик двухмасовый".
#1480228»18-11-2012 11:58АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
mpa, Тема не туда съезжать начала))))
#1480241»18-11-2012 12:28АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Kafka, использование ручного тормоза при стоянке автомобиля не может вредить любой КПП (автоматической, механической или роботизированной). "Ручник" может быть только полезен, т.к. уменьшает механическую нагрузку на КПП (даже при стоянке на вроде бы горизонтальной поверхности, но может быть ямка в результате чего автомобиль может немного откатиться).
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1480242»18-11-2012 12:32АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
у меня вопрос с другой стороны:
а насколько вредно проехать на ручнике пару километров? к чему это может привести?
было у меня пару раз такое, по дурости  Sad  Embarassed
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1480247»18-11-2012 12:52АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
void, а сигнала разве не должно быть? у меня, если не снялся с ножника, при >10кмч начинает вопить ))
#1480251»18-11-2012 13:00АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
lbvsx:void, а сигнала разве не должно быть? у меня, если не снялся с ножника, при >10кмч начинает вопить ))

сигнал есть только на приборной панели, красненьким горит ))
эта лажа у меня пара раз была, в первые 2-3 недели как впервые в жизни за свой руль сел )))
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1480397»18-11-2012 22:46АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Молодой, хм... я в принципе о том же...)
Мой опыт свидетельствует о том, что никогда и ничего, ни на одной из машин не примерзало и не присыхало, при постановке на ручник. Я ставлю на ручник всегда, когда глушу двигатель. А DSG еще и назад дает откатываться автомобилю на уклоне, во время остановки, при заведенном двигателе, в отличие от АКПП.
Если маленькие карлики отбрасывают длинные тени, значит, вы живете при закате Империи.
#1480431»19-11-2012 08:41АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Доктор, Андрюха, на уклоне постоянно пользуюсь ручником!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1480433»19-11-2012 08:45АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Доктор:Возник спор: надо постоянно ставить  7 ст DSG на ручной тормоз или нет.
Я в этом смысла не вижу, тем более зимой. Может я не прав? А то у человека первая машина и доходит до маразма.

Added after 35 seconds:

Буду благодарен ссылкам и личным выводам.


В чём "соль" спора и в чём доходит до маразма? Человек считает, что "ручник" это "великое зло" для коробки? Или наоборот?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1480439»19-11-2012 09:26АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Не вижу никакой проблемы, на Пассате с 7DSG ставил всегда, в независимости от того где машина припаркована. Там электрический ручник и колодки никогда не примерзнут если этого кто-то боится!
#1480819»19-11-2012 17:38АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Безопастник, ручник вроде не электрический.
Молодой, Когда уже машина заглушена и стоит на паркинге - ставится ручник.

Я вроде всё понял. При остановке в любом случае сначала ставим "на ручник", затем паркинг, глушим машину.
#1480825»19-11-2012 17:52АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Доктор:Безопастник, ручник вроде не электрический.
Молодой, Когда уже машина заглушена и стоит на паркинге - ставится ручник.

Я вроде всё понял. При остановке в любом случае сначала ставим "на ручник", затем паркинг, глушим машину.


Смысл всего изложенного простой.
Надо остановиться и удерживая автомобиль на ножном тормозе (в принципе всё равно в каком уже положении находится ручка переключения передач) зафиксировать авто "ручником". Чтобы при отпускании авто не откатилось и не возникло нагрузки от колёс на коробку. Так как в положении "P" или на передаче авто может чуть откатываться.

И не надо забывать, что "роботы", даже в положении "P" могут подвести и автомобиль тупо начнёт катиться даже с небольшой горки. Поэтому для "роботов" ОЧЕНЬ важно выкручивать колёса к бордюру и ставить на "ручник" на горках.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1480867»19-11-2012 19:15АКПП (7 ст DSG) ставить на ручник постоянно или нет?
+0
Доктор, а ты открой дверь и нажми кнопку ручника если мы о ней вообще говорим и услышишь жжужание моторчиков на задних колесах Very Happy

Форум : HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление