Я забув пароль Зареєструватись

банк запрещает разбивку страхового платежа RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1472157»31-10-2012 16:34банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Товарищи юристы, подскажите плиз...
банк в этом году решил стать в позу и отказывает в разбивке страхового платежа...без указания причин...просто не дает согласие, ни на 4 платежа, ни на 2 платежа...
требует заплатить всю сумму страховки за год сразу, иначе сразу же требуют закрыть кредит...
ранее уже несколько лет платил спокойно поквартально, банк разрешал.

ни на какие уступки банк не идет, кредит плачу исправно, ниразу не задерживал платеж ни на день...

сегодня получилось выяснить на основании каких пунктов договора они хотят потребовать погасить весь кредит...ну и страховку за год...

п.4.3.1. Протягом строку дії цього договору щорічно, до дати закінчення періоду страхування, за який сплачено страховий платіж, поновлювати дію договорів страхування, укладання яких передбачено цим договором, на умовах попередньо погоджених з банком, при цьому страхова сума за договорами страхування, що будуть укладатись на новий строк, має бути не меншою ніж сума поточної заборгованості позичальника за основною сумою кредиту і не меншою дійсної вартості майна (за договорами страхування майна) на момент укладення таких договорів страхування. На підтвердження виконання умов цього пункту Позичальник зобов`язаний до дати закінчення періоду страхування, за який сплачено страховий платіж, надавати банку, як вигодонабувачу, по одному оригінальному примірнику цих договорів страхування, а також документів, що підтверджують сплату страхових платежів в повному обсязі за період, на який було поновлено дію договорів страхування.


п.4.2.2. Вимагати від позичальника дострокового повернення наданого кредиту у випадках, передбачених цим договором та/або чинним законодавством України, а також при наявності інших обставин зазначених в п.3.5.7. цього договору.


в п.3.5.7. ничего про страховку не сказано.

так вот суть вопроса, согласно п. 4.3.1. могу ли я както все таки добиться разбивки страхового платежа?
прошлый договор у меня закончился в сентябре, я его продлил с разбивкой, то есть первый платеж заплатил, итого на сегодня у меня машина застрахована до декабря, в декабре нужно делать второй платеж...банк требуют сейчас всю сумму...
в п. 4.3.1. срок именно год нигде не фигурирует...там сказано, что я ежегодно обязан страховаться, но на какой срок, вроде бы не указано...единственное что смущает, это "на умовах попередньо погоджених з банком"...

что скажете...
спасибо.
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1472159»31-10-2012 16:42банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Sultan, уточни Банк пжлста, можно в ЛС если тут не хочешь, и уточни кого ты называешь Банк, с кем именно общаешься от Банка.
#1472164»31-10-2012 16:58банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Dray, Андрей, банк ПУМБ.
Я общался с менеджерами в своем отделении на позняках, они мне только сказали, что сейчас у ПУМБа такая политика, а звонят с "требованиями" мне из главного отделения на андреевской...кто звонит по должности - я хз...
ни менеджеры, ни начотделения на позняках ничего не решают, они только принимают мою заявления о разбивке и отправляют в центральное отделение...

пысы если у кого-то есть какие-то контакты в ПУМБе, которые могут помочь в решении, в Киеве или в Донецке, буду благодарен...

:)
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1472167»31-10-2012 17:09банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Sultan, ПУМБ фигово, есть там у меня один товарищ в подразделении стратегического менеджмента вроде. Попробую у него узнать, но сомневаюсь что они влияние какое-то имеют на это. Если что т узнаю напишу.
#1472168»31-10-2012 17:12банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Dray, спасибо.
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1472170»31-10-2012 17:16банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Sultan, могу ошибаться, но тут скорее всего играет банальное жлобство менеджмента банка. Ни для ни секрет, что страховые платят банкам комиссии за страховки. А если страховка разбивается - значит перец получит свой бонус в 3 раза меньне запланированного либо вообще не получит пока не закроются все платежи за год по страховке. Вот тебя потому и прессуют Sad но это так ... предположение
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1472173»31-10-2012 17:25банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
BarmAley, не получит пока не заплатят все 4 взноса. Sultan, а кому адресуешь письма? просто ПУМБ или председателю правления?
#1472182»31-10-2012 17:41банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
BarmAley, Виталий, есть такое предположение...и оно вполне может быть и так, так как у меня кредит по низкой ставке, но тариф в страховой самый высокий...
Dray, если не ошибаюсь, то начальнику отделения на позняках...
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1472184»31-10-2012 17:44банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Sultan, да ну...., писать надо письмо на председателя правления. Кинь текст по почте. Почту в ЛС кину.
#1472194»31-10-2012 18:10банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Dray, шапку мне диктуют в банке)))
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1472252»31-10-2012 20:43банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Sultan, я почему-то не сомневался.:)
#1472263»31-10-2012 21:18банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Парни, не сочтите за флуд ..  У меня укрсиб . Заплатил только за первый год каско, иначе не дали бы кредит, и то сам выбрал контору где ставка была 4.5 а не 7 как в банке. Потом тупо все годы морозился на все уговоры , угрозы , мольбы , взывания и тд. Мы требуем погашения - у Пушкина требуйте, идите в суд. На пару месяцев попускает.  Застрацензорте хотяб жизнь - не буду , нет денег. Еще перерывчик.  Мы вам дадим в рассрочку - не хочу. Почему ?  Денег жалко. Ну как же так ? Ну вот так ..  А вот у вас в договоре написано ..  -А на заборе тоже написано ...  Ну вы хоть привезите машину мы посмотрим - давайте почту я вам фото вышлю.  И так далее. Потом надоело и я просто забил все номера колцентов банка в черный список и наслаждаюсь тишиной.  2 года назад пришел товарищ и рассказал про эту же беду, типа кризис , бабоса еле на кредит хватает, на страховку никак даж в рассрочку , я поделился рецептом , сработало. Сперва звонили и доставали его а потом он на сэкономленные деньги купил простенький андроид, забил в черный список этих кровосисов и спокойно себе морозится.

Имхо пока платится кредит за машину - банк не будет ничего делать, в суд там подавать и тд.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1472265»31-10-2012 21:31банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
А если заказным письмом отправить договор с разбивкой и квитанцию об оплате.
#1472267»31-10-2012 21:34банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
littlebo, это не флуд это на самом деле очень дельный совет, 99% Банк ничего не будет действительно делать если реально платишь кредит.
#1472310»31-10-2012 23:31банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
PUNCH, Вова, я этот вопрос уже устал им задавать и только сегодня они мне ответили на него согласно пунктам договора, которые я писал в первом посте, до этого просто в свободной форме излагали...
финансист, договор и квитанцию об оплате я им еще в сентябре отдал...они типа его не принимают теперь)))
Dray,  littlebo, я то кредит плачу...без задержек...но как то хочется по нормальному решить вопрос...

вот объясните мне плиз, почему именно год, не месяц, не полгода, не 3 года или все 7 лет, а именно год...и где в п.4.3.1. четко указано, что я обязан именно на год страховать?
я исхожу из позиции, сейчас машина в кредите, но и сейчас она застрахована, да до декабря всего..но я потом продлю страховку...
надавати банку, як вигодонабувачу, по одному оригінальному примірнику цих договорів страхування, а також документів, що підтверджують сплату страхових платежів в повному обсязі за період, на який було поновлено дію договорів страхування.

квитанции поквартальные я им предоставляю...

просто непонимаю, зачем ставить мне палки в колеса...я плачу..страхую...кредит плачу ежемесячно, страховку ежеквартально...
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1472316»31-10-2012 23:56банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Риск весь в том, что если не дай Бог ты развалишь тачку в хлам, то будет очень весело остатся без машины и с висяком в банке по остатку кредита. Я по роду деятельности много раз видел слезы заемщиков и поиск концов в страховой с безуспешной просьбой за страховать задним числом.

Added after 5 minutes:

Чисто совет бывалого, без предвзятого мнения. Не рискуйте. Экономия очень сомнительная.
#1472327»01-11-2012 00:41банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
прошу прощения у модераторов, что флужу...
Bankir, риск в чем? вы невнимательно прочитали наверное...машина застрахована, просто с разбивкой платежа на 4 части, то есть поквартально...и страховка платится...вовремя, даже немного заранее...
и в случае дтп (тьфу 3 раза) страховая моментально взаимозачетом забирает себе остаток суммы за страховку, а остальное выплачивает...
так где риск? и где экономия? я всеравно выплачиваю всю страховку, только частями...
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1472348»01-11-2012 02:04банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
PUNCH:littlebo, +100, я хоть и страхую, но в своей адекватной страховой с нормальными тарифами и условиями. На звонки из банка реагирую вопросом "а что будет, если я не сделаю, как вы хотите", после этого разговор заканчивается.

Sultan:PUNCH, Вова, я этот вопрос уже устал им задавать и только сегодня они мне ответили на него согласно пунктам договора, которые я писал в первом посте, до этого просто в свободной форме излагали...

Просмотри внимательно весь договор. У меня когда-то был пунктик "если страховая не согласована с банком, банк страхует за свой счет и включает сумму в тело кредита".

Если они все-таки смогут подвести машину под определение "незастрахована", то Wink
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1472377»01-11-2012 08:52банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Sultan:прошу прощения у модераторов, что флужу...
Bankir, риск в чем? вы невнимательно прочитали наверное...машина застрахована, просто с разбивкой платежа на 4 части, то есть поквартально...и страховка платится...вовремя, даже немного заранее...
и в случае дтп (тьфу 3 раза) страховая моментально взаимозачетом забирает себе остаток суммы за страховку, а остальное выплачивает...
так где риск? и где экономия? я всеравно выплачиваю всю страховку, только частями...

Риск в том что ему советуют вообще не страховать, почитайте выше
#1472381»01-11-2012 08:59банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Bankir, ну это один из вариантов. Понятно что лучше страховать. Сам страхую.
Второй это страховать у не аккредитованной страховой. Подробнее спроси у Вити Yeti или у Миши Толстого, кто-то из них мне говорил, что Банк можно послать лесом и не страховать в аккредитованной страховой. Юридически они тебе подскажут почему. В таком случае ты сам решаешь со страховой как платить за год или поквартально.
#1472419»01-11-2012 10:11банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Dray: В таком случае ты сам решаешь со страховой как платить за год или поквартально.


а вот нормативно и документально как это подтвердить, если это действительно так???
так как в моей ситуации побоку какая страховая, аккредитованная или нет...именно банк НЕ ДАЕТ СОГЛАСИЕ на разбивку платежа.
Страховая мне все застраховала, а банк сейчас требует, чтобы я переделал договор и оплатил всю сумму страховки за год.
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1472462»01-11-2012 10:58банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Sultan, Давай по порядку.
1. Банк может что то требовать в письменном виде. Если они тебе звонят и чего то там рассказывают скажи им чтобы отправлялись в пешую прогулку с эротическим уклоном.
2. Каждое свое заявление пиши в 2-х экземплярах дабы в случае разборок в суде у тебя были доказательства того что условия договора ты не нарушаешь и страхуешь залоговое имущество.
3. Требование страховать в конкретной компании является незаконным, поскольку ты по договору обязан застраховать имущество, но никто не имеет права тебе указывать где это самое имущество страховать иначе в АМКУ письмецо и нагнут всех.
4. Выше уже писали, пока ты платишь кредит, никто на тебя в суд не подаст потому как ТЫ ПЛАТИШЬ!!!
5. Не парься и делай так как тебе удобнее. Страхуешь молодец, не страхуешь - на свой страх и риск и хоть ты и нарушишь условия договора, опять же пока ты платишь никто тебя особо усердно дергать не будет.

Ну и ИМХО - кредиты на авто это зло. Лучше ездить на чем то попроще и без банка чем на кредитном Лексусе.

Короче если чего или звони или в ЛС маякуй, что то придумаем с письмом в банк чтобы они отвязались. Напишем что типа будем жалобы писать что они своими звонками наносят непоправимый ущерб твоим семейным отношениям, поскольку у тебя маленькие дети, нервная жена, которая была против кредита и теперь после звонков у вас ссоры :)
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1472519»01-11-2012 12:07банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Толстый:Sultan, Давай по порядку.
1. Банк может что то требовать в письменном виде. Если они тебе звонят и чего то там рассказывают скажи им чтобы отправлялись в пешую прогулку с эротическим уклоном.

Миша, ок..давай...вчера они мне по телефону сказали, что пришлют письменно уведомление или как оно называется о том, чтобы я погасил кредит полностью в течении того срока, который прописан в договоре, так как я якобы нарушаю пункт 4.3.1 кредитного договора, страхуя машину и оплачивая страховку поквартально, а не сразу за год.
Толстый:2. Каждое свое заявление пиши в 2-х экземплярах дабы в случае разборок в суде у тебя были доказательства того что условия договора ты не нарушаешь и страхуешь залоговое имущество.

это опнятно..просто не хочется до суда дело доводить..нету на это ни времени, ни денег, ни желания...
Толстый:3. Требование страховать в конкретной компании является незаконным, поскольку ты по договору обязан застраховать имущество, но никто не имеет права тебе указывать где это самое имущество страховать иначе в АМКУ письмецо и нагнут всех.

это мы вообще не рассматриваем..я застрахован в аккредитованной ими страховой..это не есть проблема...
Толстый:4. Выше уже писали, пока ты платишь кредит, никто на тебя в суд не подаст потому как ТЫ ПЛАТИШЬ!!!

а вдруг??? зачем мне преценденты...
опять же..это мы так думаем и надеемся, что не подадут в суд, но мало ли...
Толстый:5. Не парься и делай так как тебе удобнее. Страхуешь молодец, не страхуешь - на свой страх и риск и хоть ты и нарушишь условия договора, опять же пока ты платишь никто тебя особо усердно дергать не будет.

я страхую, всегда!!! дальше опять же возвращаемся к п.4.



Толстый:Короче если чего или звони или в ЛС маякуй, что то придумаем с письмом в банк чтобы они отвязались. Напишем что типа будем жалобы писать что они своими звонками наносят непоправимый ущерб твоим семейным отношениям, поскольку у тебя маленькие дети, нервная жена, которая была против кредита и теперь после звонков у вас ссоры :)


мне на сейчас нужно понимание одного, могут ли они, точнее является ли законным их требование, чтобы я платил страховку по каско одним платежом, а не разбивал на 2 или 4 части, согласно того пункта договора, на который они ссылаются, п.4.3.1., который я цитировал в первом сообщении...

Спасибо.
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1472525»01-11-2012 12:15банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Sultan, напиши им письменный запрос, в котором и поставь вопрос о том, на каких НПА основаны их требования в части порядка выплаты суммы страховки
если они требуют, пусть сами клиенту и объясняют, на основании чего, а не клиент должен рыться в нормативке

навскидку я даже представить себе не могу таких требований в законе
Ой, всё
#1472531»01-11-2012 12:21банк запрещает разбивку страхового платежа
+0
Sultan, вот хотел отписаться, да только ув Т.Ю. меня опередила....
1. Пусть они письменно пришлют требование оплатить ВСЕ.
2. Пусть ссылаются в этих требованиях на нормы закона а не на их желание.
3. Судиться??? Ты думаешь они этого хотят??? Это ж платить пошлину и юристов напрягать, им и так есть чем заняться. 99,9% что никто в суд не подаст пока ты платишь. И даже после письма с требование оплатить ВСЕ, ты ссылаясь на то что договором предусмотрено страховать и ты страхуешь и платежи вовремя отправляешь их в сад.
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...

Форум : HONDA Право