Я забув пароль Зареєструватись

Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!! RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1405571»11-05-2012 17:33Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Соббссно сабж...плюсы и минусы...
рассматриваем к примеру 20 км зону от Киева...
дачную можно взять за +- 600-1000/сотка...под строительство от 2000 и выше....
Дачи в Киеве мы не раасматриваем в данном ценовом сегменте...
то есть грубо..можно взять 12 соток за 7200-12000 или от 24000 и выше)))
раасматриваем для круглогодичного жилья...
кто что скажет?
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)

#1405575»11-05-2012 17:40Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Sultan, если приватизирована земля - то какая, собственно, разница.
Из м нусов, в садоводческом товариществе - скучно. Часто будет так, что только в твоем доме горит свет. Кстаи по єл.єнергии: не факт что будет постоянно и в достаточных параметрах.
В большинстве дачных поселков нет газа, и вообще его туда провести - проблема.
Зато земля дешовая.

#1406226»14-05-2012 10:52Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
ua,  ок, а если чуть изменить условия....
если дачная земля в Киеве, ну там осокорки, русановские сады к примеру....думаю там люди живут круглогодично...
правда и цена другая...
6 соток - 36000

то есть или пригород 12 соток или киев дача 6 соток...в таком случае
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1406247»14-05-2012 11:33Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
свет, газ- зависит от кооператива.
недостаток (как по мне) у садов- нельзя прописаться. продал квартиру, построил дом, и все. прописки нет. хотя есть методы как сделать, но не об этом.

еще недостаток для меня- ну вот набухался в Киеве, вызвал такси, а цена отвезти тебя домой- дороговато) еще без авто никуда. причем каждый член семьи будет зависеть от водителя.
зато из плюсов- не нужен проэкт дома до 3 эт. и 250м.кв. по-моему.
Mafia бессмертна
#1406788»15-05-2012 09:28Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Дача ,ну или дом в дачном кооперативе это почти тоже самое что и квартира в панельке -все равно будешь всех слышать и видеть. Мало земли раз. Два- народ будет приезжать на выходные и отрываться.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)

#1406989»15-05-2012 14:09Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Evo VII:Дача ,ну или дом в дачном кооперативе это почти тоже самое что и квартира в панельке -все равно будешь всех слышать и видеть. Мало земли раз. Два- народ будет приезжать на выходные и отрываться.


12 соток (в стартпосте) -- мало? Shock
то вы никогда на них толком жить не пытались :)))
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1407038»15-05-2012 14:51Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Ray,  12 соток маловато :) смотря конечно какая форма участка, какой дом, и где на соседних участках дома, Но недвно был под Киевем в котеджном городке, где как раз 12 соток. В дома - да, тишина, но на участке уже нет личного пространства -кругом соседи. конечно высокий забор решит эту проблему, но будешь как в бункере.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1407044»15-05-2012 14:59Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Evo VII, а как обслуживать эти 12 соток или больше?.... травку покосить, мусор убрать... да там работы немеряно....
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1407060»15-05-2012 15:19Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Толстый:Evo VII, а как обслуживать эти 12 соток или больше?.... травку покосить, мусор убрать... да там работы немеряно....


+1. Хорошо, если это 12 соток бетона. Замел и все дела. А если даже газонная трава, то ее покосить 2 раза в неделю и то времени куча нужна. А если там пару деревьев, альпийская горка, можевельники - то 12 соток = 10 ГА по ощущениям. Ну или нужно быть тупо фанатом.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1407070»15-05-2012 15:28Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Студент, фанатом на пенсии Rolling Eyes
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1407082»15-05-2012 15:47Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Студент:
Толстый:Evo VII, а как обслуживать эти 12 соток или больше?.... травку покосить, мусор убрать... да там работы немеряно....


+1. Хорошо, если это 12 соток бетона. Замел и все дела. А если даже газонная трава, то ее покосить 2 раза в неделю и то времени куча нужна. А если там пару деревьев, альпийская горка, можевельники - то 12 соток = 10 ГА по ощущениям. Ну или нужно быть тупо фанатом.

Вот. поэтому Квартира лучше :)
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1407237»15-05-2012 20:04Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Толстый,   Студент, ребят, а вы жили в частном доме? исходя из моей практики пишете бред
послушать, дык и в большой квартире жить плохо тк убирать много Shock  
небольшой напряг разве-что снег убирать, это да. я с гулянок когда ночью приходил - брал лопату и дорожки чистил, чтобы бате с утра не так тяжко было)))
зы. в частном доме один минус - можно домоседом стать Laughing
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1407355»15-05-2012 23:08Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
У дачи есть еще ряд недостатоков. Во первых проезды - как правило две машины не разъедутся, при строительстве большой геморой что то из техники загнать, отсюда сложности. Кроме того - соседей слишком много, на выходных - толпа отдыхающих вокруг. Зимой нито не чистит - заехать-выехать сложно. Про свет и газ говорили, очень проблематично, и как правило все крайне узурпировано.  6 соток - тогда уж лучше брать таунхаус, с приличным домом и подсобным - места мало. Насколько я в курсе - на дачном участке не может быть капитального строительства, даже если вы поставили 3х этажный особняк - по докам - это времянка. Вспомним русановские сады, копейки возмещали за приличные дома. Что взбредет городским построить через 10-20 лет?
Такси в пригород не так уж и дорого, смотря конечно куда ехать.
Кстати, если есть желающие попробовать загороднюю жизнь - соседка вроде еще не сдала дом. Цена говорят лояльная, могу уточнить.
#1407394»16-05-2012 02:33Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Panekaus,
2 частных дома у родителей под гектар в общей сложности (Велика Вільшанка, Салтановка), + своя типа дача (12 соток, Глеваха), на которой с марта по октябрь живем постоянно. Так что о вкусах апельсинов могу спорить аргументированно.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1407475»16-05-2012 10:35Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Студент, я вырос на 10ти сотках на Позняках, на участке дом, погреб, 2 сарая и 2 будки для инструмента, более 10 плодовых деревьев, бетонные только дорожки. Рядом всякие соседи и троюродные родственники. в основном у всех чисто, срач во дворе только у нерях
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1407514»16-05-2012 11:13Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Panekaus:Студент, я вырос на 10ти сотках на Позняках, на участке дом, погреб, 2 сарая и 2 будки для инструмента, более 10 плодовых деревьев, бетонные только дорожки. Рядом всякие соседи и троюродные родственники. в основном у всех чисто, срач во дворе только у нерях


И как это аргументирует необходимость кучи земли вокруг дома?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1407609»16-05-2012 12:52Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
про свет и газ - все индивидуально. У меня садовое, свет 18кВт, газ тоже есть(цена средняя по округе), у товарища дом на окраине села, свет через раз, газа и близко нет.
Нужно смотреть конкретные участки.
Если дачный рассматривать в новосделанном кооперативе, можно выбрать какой-нить крайний, что б соседи были не с 3х сторон а с 2х:)
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)

#1407614»16-05-2012 12:55Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Panekaus:Толстый,   Студент, ребят, а вы жили в частном доме? исходя из моей практики пишете бред
послушать, дык и в большой квартире жить плохо тк убирать много Shock  
небольшой напряг разве-что снег убирать, это да. я с гулянок когда ночью приходил - брал лопату и дорожки чистил, чтобы бате с утра не так тяжко было)))
зы. в частном доме один минус - можно домоседом стать Laughing


у нас участок 23 сотки (11 + 12). изначально целились на 12, но от жадности хапнула и второй рядом -- тоже была уверена, что "места мало".
ха! газончик (полив+покос), деревья, кусты, листья, дорожки, цветы, бассейн, да блин еще и огородик: клубничка + горошек + огурчики-помидорчики-перчики по минимуму, заборчики к ним -- мамадарагайа. я не представляю, как можно успевать всем этим заниматься, работая полный день и будучи родителями одного-двух маленьких детей. ну, разве что "батю"-пенсионера эксплуатировать по полной программе, или иметь дома неработающего супруга в качестве рабсилы.

ну или да. есть еще два варианта:
1. хорошее финансирование, которое позволило бы содержать приходящего садовника и рабочих, а лучше всех вместе в домике для прислуги.
2. забить. "ну подумаешь, газон на паре соток буграми пошел, фиг с ним, живут и без газона"; "ну подумаешь, забор подремонтировать надо, фиг с ним, пока ведь не упал"... в общем, жить, как люди по сто лет в селах живут. правда, не "село" ж хочется, а отдыхательный участок с картинки.

все вышеописанное касается участка в 12 соток. за 11 еще даже не брались. на них стройка планировалась, но что-то я уже очкую от масштабов грядущего гемора.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1407623»16-05-2012 13:02Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Зимой нито не чистит - заехать-выехать сложно.

Опять же, все индивидуально. В нашем кооперативе чистили всю зиму(хотя Форикам и пофик)
 6 соток - тогда уж лучше брать таунхаус, с приличным домом и подсобным - места мало.
 Shock хеггасе! Наверное, ты слегка погорячился. Wink
Насколько я в курсе - на дачном участке не может быть капитального строительства, даже если вы поставили 3х этажный особняк - по докам - это времянка.

все делается. Легально, или быстро:)

Такси в пригород не так уж и дорого, смотря конечно куда ехать.

Это да, терпимо.

Будущим помещикам с 20+сотками предлагаю совершенно безвозмездно покосить травку у меня на лужайке(пару соток всего). Дважды в неделю. Минимум месяц. А потом задуматся нах оно нада)))
У знакомых большой участок(около 20соток). Мало того, что дорожки пешеходные на нем поделать стоило как пол сивика, так и с сенокосом постоянный секас.

Это, наверное, наш менталитет срабатывает..."комплекс хрущевки" - если дом, то минимум 300квадратов, если участок - гектар и не меньше. Понимание того, что дом нужно отапливать и пылесосить, а участок стричь и поливать приходит только позже.
ПС Султан, мясо на когда мариновать?:)))
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1407746»16-05-2012 16:15Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Студент, это аргументирует то, что 10 соток это не много для уборки. во всяком случае для того, кто привык к порядку Wink Ray, кусты, цветы, бассейн, огородик, заборчики... ну если так , то канеша  Very Happy
ex_Dancer, Вась, а че это у тебя за трава такая модная можно в лс? мож я и через день ее косить у тебя буду))))

зы. нормальный участок(10-12 соток) нужен для того, чтобы с дома выходить во двор, а не в забор. Трава, деревья, сарайчик-другой, погреб, беседка, место для стоянки 2х авто - вот и нету уже свободного места. Да, убирать листья немного в напряг, да, собирать упавшие фрукты тоже нелегко - но это те задачи, которыми можно нагрузить детей младшего школьного возраста. а если есть дети постарше, то и уборкой снега. Можно также найти желающих сделать Вашу работу за 100уе/мес, раз в неделю. Это уж на тот случай, если совсем невмоготу.
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1407761»16-05-2012 16:35Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Panekaus:Студент, это аргументирует то, что 10 соток это не много для уборки. во всяком случае для того, кто привык к порядку Wink Ray, кусты, цветы, бассейн, огородик, заборчики... ну если так , то канеша  Very Happy
ex_Dancer, Вась, а че это у тебя за трава такая модная можно в лс? мож я и через день ее косить у тебя буду))))

зы. нормальный участок(10-12 соток) нужен для того, чтобы с дома выходить во двор, а не в забор. Трава, деревья, сарайчик-другой, погреб, беседка, место для стоянки 2х авто - вот и нету уже свободного места. Да, убирать листья немного в напряг, да, собирать упавшие фрукты тоже нелегко - но это те задачи, которыми можно нагрузить детей младшего школьного возраста. а если есть дети постарше, то и уборкой снега. Можно также найти желающих сделать Вашу работу за 100уе/мес, раз в неделю. Это уж на тот случай, если совсем невмоготу.


Упс, тогда мы обсуждали разное :) Я вел речь о том, что размахи с землей возле нафиг не нужны, а то наберут гектары, а что с ними делать - не знают.

Panekaus:
зы. нормальный участок(10-12 соток) нужен для того, чтобы с дома выходить во двор, а не в забор. Трава, деревья, сарайчик-другой, погреб, беседка, место для стоянки 2х авто - вот и нету уже свободного места. Да, убирать листья немного в напряг, да, собирать упавшие фрукты тоже нелегко - но это те задачи, которыми можно нагрузить детей младшего школьного возраста. а если есть дети постарше, то и уборкой снега. Можно также найти желающих сделать Вашу работу за 100уе/мес, раз в неделю. Это уж на тот случай, если совсем невмоготу.


Вот то, что я обсуждал :) Участок как по мне нужен такой, чтобы было куда поставить 3 машины (две своих и гостевую), и сесть на лужайке возле мангала с гостями. Все. Все остальное - только если кто-то будет за этим следить.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1408784»18-05-2012 19:39Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
то есть, большинство за 12 соток в 20 км от Киева чем 6 соток в дачном кооперативе в Киеве...
по газ, свет - эт понятно...всё зависит от места...и решается тамже...

у меня какбы есть дачная земля...45км от кп по черниговской или 55 км от ленинградской площади...27+18 соток...так что про покосить, убрать, посторить - эт мы в курсе...поэтому 18 соток сейчас будут продаваться...
для жить просто далековато...

почему у меня встал вопрос пригород против Киева...2 детей, старшей в этом году в 1 класс, младшему в детсад...
я ж заипусь каждый день вставать черти во сколько, да и у детей отбирать сон...чтоб возить их с утра пораньше на учебу...
кто как решает такой вопрос...? по отзывам друзей и знакомых, живущих загородом, у меня пока что складывается ответ в таком ключе: " это пипец! заипало! гемор!"
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1408927»19-05-2012 01:56Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Кроме всего перечисленного, посчитай денежную сторону вопроса. Стоимость дома напрямую зависит от места, где он расположен и формы собственности. Можно построить два одинаковых дома, вложив одинаковые деньги в стройку. А вот их будущая стоимость будет отличаться гораздо сильнее, чем разница цен за эти когда-то пустые участки. Ну и да, соседи-дачники - это лажа. Свалка, которую сами дачники делают, на соседнем участке-огороде - это стандарт, к примеру((( на шлагбаум с соседями не сбросишься и т.д. Ты живешь здесь, а они отдыхают. Такая же фигня соседи-селяне. Надо стараться выбрать район с застройкой, в которой живут люди максимально приближённого к вашему уровню.

Про школу. Свой дом идеален для деток в колясочке. Садик и школа - это реально лажа. Выход - водить в ближайшие сельские (редко устраивает), или нанимать водителя, или привыкнуть к мысли, что выйти из дому в 7 утра - это норма )))
#1412620»28-05-2012 22:03Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
Sultan:
я ж заипусь каждый день вставать черти во сколько, да и у детей отбирать сон...чтоб возить их с утра пораньше на учебу...
кто как решает такой вопрос...? по отзывам друзей и знакомых, живущих загородом, у меня пока что складывается ответ в таком ключе: " это пипец! заипало! гемор!"

Жили мы на Борщаговке. Школа на Дорогожичах. Подьем в 6-45, в 7-30 выезд(иначе собираешь пробки на пр.Победы и в окресностях) в школе в 8-10...8-20.
Живем в конце Белогородки. Подьем в 6-30, выезд в 7-20...7-30, в школе оказываемся в 8-10....8-20.
Поменяли маршрут - не плетемся на пр.Победы, а пролетаем до Берковецкой,дальше вверх к Щусева.
Одноклассники ребенки с левого берега дольше ездят.
Хорошая школа/садик почти всегда не за углом находится, полюбому возить же.
И вообще. Бери секундомер,засекай время и приезжай,сам знаешь куда
Laughing

Added after 14 minutes:

Panekaus:Студент, это аргументирует то, что 10 соток это не много для уборки. во всяком случае для того, кто привык к порядку Wink Ray, кусты, цветы, бассейн, огородик, заборчики... ну если так , то канеша  Very Happy
ex_Dancer, Вась, а че это у тебя за трава такая модная можно в лс? мож я и через день ее косить у тебя буду))))

трава неэфективная, попусту землянные ресурсы трачу Laughing

Можно также найти желающих сделать Вашу работу за 100уе/мес, раз в неделю. Это уж на тот случай, если совсем невмоготу.

человек, который вдумчиво и качественно сделает даже такую простую работу, будет стоить других денег.
и вообще, хватит думать, что в дачных поселках все выглядит вот так:


Laughing  Laughing  Laughing
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)


Востаннє редаговано: ex_Dancer (28-05-2012 22:20), редаговано 2 раз
#1412628»28-05-2012 22:13Земля под садоводчество (дача) vs земля под обслуживание жилого дома!!!
+0
ex_Dancer:
Sultan:
я ж заипусь каждый день вставать черти во сколько, да и у детей отбирать сон...чтоб возить их с утра пораньше на учебу...
кто как решает такой вопрос...? по отзывам друзей и знакомых, живущих загородом, у меня пока что складывается ответ в таком ключе: " это пипец! заипало! гемор!"


Хорошая школа/садик почти всегда не за углом находится, полюбому возить же.
И вообще. Бери секундомер,засекай время и приезжай,сам знаешь куда
Laughing

я очень переживала за это до переезда, так как 90% раз вожу ребенку я. Но скажу за 1 прошедший учебный год - все реально, не заипало. Главное, ничего не забывать!)
А 15 минут утром и 15-20 минут вечром (личшних) на дорогу окупаются запахом вокруг дома, вечерним стаканом мохито на крылечке, собакой на улице, велосипедами по утрам и качелькой в лесу...
реально - кайф, но к этому кайфу нужно хотеть прийти, а не по наставлениям кого-то...
Вспоминаю, что лично я отвечала лет этак... 6 назад на форуме Принцессе, что за город жить - анриал для семьи с дитем.  Cool  Реально. Прикольно.
п.с. приезжайте  Wink

Форум : HONDA Бытовуха