Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

О ключах зажигания. Для тех, кто не знает. RSS

HONDA СТО - ТО и общие вопросы

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1399184»24-04-2012 12:42О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Может баян.  Но вот я не знал.

Вчера мне подсказал Влад (http://honda.org.ua/forum/about80867.html), за что ему большое спасибо, что раз в полгода нужно менять ключи зажигания.

Конкретно. У машин в комплекте, как правило, идет два ключа зажигания. Пользуешься одним полгода, кладешь его на полку, достаешь другой и пользуешься им полгода. И так по кругу.
Связано это с тем, что бы равномерно изнашивались и ключи, и замок зажигания. В сервисной книжке о такой профилактике не написано, и мне на глаза такая инфа не попадалась.

Факт. Вчера Влад сев за руль моей машины, вставив ключ, обратил внимание, что поворачивается не с первого раза. Дал мне этот совет, и сказал что может скоро замок зажигания заклинить. Сегодня сутра сажусь за руль, ключ в замок, а он на пол дороги застрял и ни туда ни сюда. Помыкав его минут пять, таки провернул и завел. Заехал домой, взял второй – вуаля, как по маслу.

На всякий случай, тот же маневр и для замка в коробке.[url][/url]
Право именовать себя человеком дается только тому, кто помог нуждающемуся в помощи. А хороший человек делает это безвозмездно.
о96-79чч57ч
#1399195»24-04-2012 12:55О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
ну и в дополнение можно сделать копию ключа и носить на связке с домашними ключами. На всякий случай. А то у меня на даче как то ключ перестал проворачиваться. Хорошо что запасной был. Да  и открыть машину если ключи захлопнулись всегда можно.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1399202»24-04-2012 13:02О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
S.i.N., не знал, первый раз слышу. сегодня же поменяю
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.

#1399206»24-04-2012 13:07О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Странно, проверю отпишусь. Shock
o67 56З 2! 45
#1399208»24-04-2012 13:10О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
а я что-то слышал о "мастер" ключе, который лучше хранить и не использовать...
#1399213»24-04-2012 13:15О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
S.i.N., +1 ровно через 8 лет эксплуатации ключ стал плохо проворачиваться и в итоге подклинил, вставил второй девственный ключ и все работает как по маслу, так что наверное ситуация имеет место быть, и дабы исбежать подобного, надо таки проводить описанную тобой процедуру. Хотя если машиной пользуешься три - пять лет думаю не стоит заморачиваться Very Happy
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1399214»24-04-2012 13:16Re: О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
S.i.N.:что бы равномерно изнашивались и ключи, и замок зажигания.


Вообще-то профилактику замку делать периодически надо, а не ключи туда сюда вставлять...
#1399232»24-04-2012 13:52О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Apostol, а в чем профилактика заключается?
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1399235»24-04-2012 13:58О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Apostol, тот же вопрос.
Право именовать себя человеком дается только тому, кто помог нуждающемуся в помощи. А хороший человек делает это безвозмездно.
о96-79чч57ч
#1399250»24-04-2012 14:23О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Ден,  S.i.N., Внутри замка находится механизм, секретки и прочее. Они имеют тенденцию к износу, засорению и прочему.
Лично я в матчасти не силён, но наслышан от друга, который занимается профессионально ремонтом авто замков.
Если будут вопросы по теме, то могу в личку скинуть номер телефона, проконсультируетесь Rolling Eyes
#1399253»24-04-2012 14:32О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Apostol, будет проще позвонить другу и узнать, а потом всем нам рассказать Wink
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1399255»24-04-2012 14:32О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
alhimik, можно и так, но не будет ли это "испорченным телефоном"?
#1399261»24-04-2012 14:41О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Apostol, Поддерживаю alhimikа - то же самое хотел написать - но Леша раньше успел Wink Если несложно - сделайте плиз,не будет это испорченным телефоном :)
067 355 6 777
#1399265»24-04-2012 14:46О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Apostol, если друг занимается этим он может более менее кратко описать что там происходит, а Вы запостить в тему, и никакого испорченного телефона.
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1399275»24-04-2012 15:00О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Стас,  alhimik, Ок. Может тогда вы ещё позадаёте вопросы интересующие по замкам?
Я к нему тогда с полным списком обращусь  Rolling Eyes
#1399280»24-04-2012 15:04О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
все очень просто
меня интересует:
что именно изнашивается в замке?
почему нужно менять ключик?
в чем заключается профилактика?
сколько стоит профилактика?
как часто нужно десть профилактику?
что будет если не сделать профилактику вовремя?
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1399283»24-04-2012 15:08О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
alhimik, Ок, принято ))
Сегодня вечером буду задавать вопросы )
#1399291»24-04-2012 15:25Re: О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
S.i.N.:за что ему большое спасибо, что раз в полгода нужно менять ключи зажигания.

мне на ДМИ приемщик советовал так делать.

читал про БМВ е46 - там в ключах аккум и когда ключ в зажигании - он подзаряжается, потому иногда нужно тоже менять(подзаряжать второй) - чтобы вторым ключем вообще открыть машину можно было в случае чего.
на хонде понятно такого нету

Почетный Волонтер (1)
#1399296»24-04-2012 15:28О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
В сивике всю жизнь пользуюсь одним ключом. Проблем нет. Но пару лет назад пробовал завести вторым - стартер не крутил. Ездил на ДМИ, давал красный ключ, перешивали.
#1399562»25-04-2012 08:19О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+2
alhimik:все очень просто
меня интересует:
1)что именно изнашивается в замке?
2)почему нужно менять ключик?
3)в чем заключается профилактика?
4)сколько стоит профилактика?
5)как часто нужно десть профилактику?
6)что будет если не сделать профилактику вовремя?


Итак по списку.

1) В замке находится механизм, основным рабочим элементом являются так называемые "пины" или ещё их называют "зубы". Выполнены из латуни, имеют специфическую рабочую форму. (У разных авто разные т.к. включают в себя ещё и "секрет" замка)
Латунь мягкий материал, имеет тенденцию к износу.

Первое что попалось под руку  - картинка зубов с Фиата, принцип ясен будет.



2) Ключи менть раз в пол года сказали нет необходимости. Дело в том что замок и ключ изнашиваются в разных степенях, если менять их периодически, то и износ будет разным.
Например ключ подслизал часть зубцов, берём новый и ставим в замок, зубья замка подслизаны, имеется люфт. А новый ключ целый, вот он и начинает изнашиватся с учётом этого люфта, попутно своими свежими гранями делая новый износ зубцам замка. Можем получить в итоге два убитых ключа. И то что через очередные полгода первый ключ не заведёт машину. =(
3) Профилактика заключается в замене этих самых пинов, проверке и чистке всей механической части замка. В случае если мертвы оба ключа - изготавливают новый "секрет" замка и соответственно меняют ключи. Соответственно проще и дешевле "добить" один ключ, потом по второму восстановить замок, и ездить как с новым замком и оригинальным ключем. Или убить оба ключа и замок, починить всё, но потратить больше денег.
4) К вопросу стоимости: В их мастерской профилактика замка стоит 800 грн. Изготовление каждого ключа под новый "секрет" + 500 грн. Как мне объяснили - цена с учётом клубной скидки, в Днепропетровске. В других мастерских и городах соответственно может быть дешевле или дороже  Rolling Eyes
5) Профилактику рекомендуют делать раз в 100-150 тысяч пробега. У всех износ сугубо индивидуальный, всё зависит от конкретной модели авто и как часто ключом туда сюда ))))
Как объяснил специалист симптомы износа и усталости замка - периодическое подкусывание ключа, тугой ход, не до конца входит и не с первого раза. На самом ключе если посмотреть - есть ли прямые полосу узкие полированые. Если есть то это значит часть зубцов подсточилась и теперь полирует ключ съеденой частью  Rolling Eyes
6) Если вовремя не делать профилактику, то в один момент можно оказаться с заклинившим замком. Хорошо если в городе, хреново если на трассе.
Заклинивший замок гадость ещё та, надо вызывать бригаду мастеров, приедут, разблокируют, потом починят. Денег стоит много Confused

Надеюсь я ответил на Ваши вопросы и ничего не упустил. Пытался повторять всё слово в слово как мне говорили  Rolling Eyes
#1399565»25-04-2012 08:34О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Apostol, большое спасибо.
Право именовать себя человеком дается только тому, кто помог нуждающемуся в помощи. А хороший человек делает это безвозмездно.
о96-79чч57ч
#1399583»25-04-2012 09:26О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
S.i.N., Да без проблем. Надеюсь информация была полезной.
#1399589»25-04-2012 09:33О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Apostol, Спасибо :)
067 355 6 777
#1399628»25-04-2012 10:09О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Apostol, спасибо за инфу
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1400115»26-04-2012 11:21О ключах зажигания. Для тех, кто не знает.
+0
Интересно,а если в замок периодически какой-нибудь смазки вдувать??
Негодяй муж бросил жену с двумя маленькими....сиськами!
И сказал директор ВАЗа"Езжайте ведра как-нибудь сами"

Форум : HONDA СТО - ТО и общие вопросы