Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1384459»25-03-2012 21:26Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Всем доброго времени суток.
Прошу помощи. Может кто даст дельный совет.
У машины увеличен расход 15-16л по городу, по трассе 10-11 при 120км/ч на круизе.
Манера езды - 95% спокойная, не пенсионерская но и особо тапок не давлю, тахометр обычно живет в зоне до 3000 оборотов. Засекал и по лампочке и по полному баку, и не один раз.
Свечи, фильтры, масла - заменены, клапана отрегулированы, дросель и форсунки помыты.

Не знаю на что грешить... Комп. диагностика говорит, что все ОК.
Уже чуть больше недели пытаюсь прорваться к Игорю электрику, чтобы он глянул, но звезды никак не сойдутся =) Вернее уже даже попал разок но были проблемы с интерфейсом ПО для диагностики и ничего посмотреть не удалось.

Сам грешу на лямбду, сегодня не выдержал - отсоединил разъем первой лямбды дабы запустить двигатель в штатных режимах, чек на панели загорелся динамика чуток под упала, а расход примерно тот же (если не больше).

Кто еще чего посоветует? Менять все подряд уже надоело.

У нас в городе есть еще кто-то толковый для установки точного диагноза?
В голове сейчас такие варианты - слабое давление в топливной рейке (тоже хз где померять), где-то на впуске подсос воздуха. Может всетаки и лямбда, но на форумах писали, что если причина в ней - отключаешь ее и расход моментально падает, не прокатило..

Может у кого-то есть БУ лямбда в хорошем раб. состоянии и он может дать на несколько дней, на ней поездить, сравнить? (естественно за денежку)

Может ли вторая лямбда давать такие глюки?
#1384470»25-03-2012 21:43Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Мне  кажется  комп диагностику надо делать в динамике-))

Подсос воздуха проверяется карб клинером или еще чемто пожозим главное что бы горело-))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1384474»25-03-2012 21:51Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Eugen19:Мне  кажется  комп диагностику надо делать в динамике-))

Подсос воздуха проверяется карб клинером или еще чемто пожозим главное что бы горело-))


Есть полный баллон карбюраторной чистелки, что и куда лить?

Такс, а кто может помочь с комп. диагностикой "на ходу", или может кто даст ссылку на ломаное ПО для диагностики хонд? Интерфейс попробую взять на время у знакомого с крыма.
#1384490»25-03-2012 22:29Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
не парься - это нормальный расход для баяна.
#1384493»25-03-2012 22:37Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
nnazarov:не парься - это нормальный расход для баяна.

Нормальный как минимум на 2 литра меньше на трассе и по городу тоже.
Don't Worry, Be Happy!
#1384494»25-03-2012 22:43Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Может просто на  заправке не доливают?
или у тебя бортовой комп показывает?
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1384497»25-03-2012 22:58Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Eugen19:Может просто на  заправке не доливают?
или у тебя бортовой комп показывает?


Наврядли, да и много разных заправок перепробовал

Added after 5 minutes:

nnazarov:не парься - это нормальный расход для баяна.


Чепуха.
Ездя по тем же дорогам по тем же самым нуждам на 9-ом лансере имел расход 8л.
Да, я понимаю, что тут автомат, да и объем не 1,6 а 2.4... но не дело это... нормальный расход для него 11-13 литров.

Подобный ответ мне давали по поводу вибраций в режиме драйва, мол не парься все нормально... Но причина ведь нашлась.
#1384523»26-03-2012 00:01Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
nnazarov:не парься - это нормальный расход для баяна.

Shock , сомневаюсь.
П,С,  У меня в "-23" с прогревом больше 13,8 не показывало в городе

Added after 1 minutes:

Eugen19: у тебя бортовой комп показывает?

На дорестайле его же нет
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1384531»26-03-2012 00:28Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Еще хотел задать пару вопросов по теме:
1. Есть ли на моем аккорде датчик давления топлива в рейке? который кидает соответствующую инфу в шину, и которую можно прочитать через диагностический разъем ОБД2
2. Может кто подскажет в кратце технологию проверки лямбды с помощью подключения к ней осцилографа(который у меня есть в отличии от "сканера"), а вернее дать графики форм и границ размерности сигнала при правильной работе.. С электроникой дружу довольно плотно но без подобной инфы не могу ничего поделать.
#1384539»26-03-2012 00:40Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Проблема была не в интерфейсе, а в том что я сканер и софт видел первый раз в жизни  Very Happy   У меня есть абсолютно живая ламбда , давай поменяемся , попробуешь. Никаких подсосов там нет и неоткуда им взяться, были б подсосы хх и обороты бы гуляли. Если лямбду снять наоборот расход скакнёт а не уменьшится.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1385135»26-03-2012 21:00Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Adjam:
Чепуха.
Ездя по тем же дорогам по тем же самым нуждам на 9-ом лансере имел расход 8л.
Да, я понимаю, что тут автомат, да и объем не 1,6 а 2.4... но не дело это... нормальный расход для него 11-13 литров.

Подобный ответ мне давали по поводу вибраций в режиме драйва, мол не парься все нормально... Но причина ведь нашлась.


ну  ты знашь у меня на вектре тоже больше 7-8 на 1.6 не поднималось, а на аккорде при всем желании только на 6й и по трасе можно 9 выдавить, а так 10-11.

а по городу - это от такого кол-ва факторов зависит, что устанешь искать (бензин, километраж единичных поездок, пробки, кондей и т.д.) но вообщем - дорогу осилит идущий...
#1385139»26-03-2012 21:08Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
semen:
nnazarov:не парься - это нормальный расход для баяна.

Shock , сомневаюсь.
П,С,  У меня в "-23" с прогревом больше 13,8 не показывало в городе

Added after 1 minutes:

Eugen19: у тебя бортовой комп показывает?

На дорестайле его же нет

нет -)) но можно паставить-))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1385229»26-03-2012 23:25Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Eugen19:
semen:
nnazarov:не парься - это нормальный расход для баяна.

Shock , сомневаюсь.
П,С,  У меня в "-23" с прогревом больше 13,8 не показывало в городе

Added after 1 minutes:

Eugen19: у тебя бортовой комп показывает?

На дорестайле его же нет

нет -)) но можно паставить-))


Ну это да. Цена вопроса 18 баксов + смартфон либо навигатор с блютусом. Чуток позже так себе и сделаю.

Added after 6 minutes:

Теперь по делу:
Сегодня подъезжал к Игорю и Сергею  littlebo, цепляли машинку на сканер. Лямбда вроде как жива и отлично работает на холостых держит около 1 вольта, но нашелся какой-то непонятный баг:
- в системе видны пропуски зажигания
- как то непонятно работает дросельная заслонка, при отжатой педали газа все равно значение ниже 12% (от полного открытия) не опускается, а при полностью выжатой педали выше 68% тоже не подымается...

Кто теперь, чего умного скажет?

Пы.Сы. Больше всего улыбнуло то, что на ДМИ за две диагностики ничего не обнаружили, пожали руку, сказали все отлично - катайся.
#1385259»27-03-2012 00:09Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
после чистки заслонки ,  холостому ходу обучали?-)

Adjam,  ботовой делается по другому-)  меняется приборка с  дорестайла на рестайл и всегото  делов-))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1385262»27-03-2012 00:12Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Eugen19:после чистки заслонки ,  холостому ходу обучали?-)

Adjam,  ботовой делается по другому-)  меняется приборка с  дорестайла на рестайл и всегото  делов-))


После чистки обучали, но вчера, после всех маневров с лямбдой, дабы стереть чек, я снимал клеммы с акума, минут на 10. Боюсь холостые тоже сбились..
Ситуация с открытием заслонки думаете из-за этого?
#1385266»27-03-2012 00:17Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Adjam,  снятие клем на дросель не влияеет-))

на российском форуме тоже писали что автоматный аккорд открывать заслонку всего на 70-80 %   а ручной почти на 100-))   в чем  подвох хер его знает -)))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1385274»27-03-2012 00:41Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Eugen19:Adjam,  снятие клем на дросель не влияеет-))

на российском форуме тоже писали что автоматный аккорд открывать заслонку всего на 70-80 %   а ручной почти на 100-))   в чем  подвох хер его знает -)))


По поводу снятия клем - не меняет эт догадки или факт?
По поводу заслонки, у Сергея такой-же мотор, тоже автомат - заслонка закрывается на 0 и открывается на 100%..

Б_ять.. подзадрала эта неопределенность.. Как так, в таком большом городе и нет никаких надежд решить данную проблему.. Если получиться возьму у Сергея ламбду покатать на время, попробую еще ее сравнить. Если не поможет то хз, что делать дальше..
Самый крайний вариант к Трахиму в Киев в очередь записываться - но не радует меня эта ситуация совсем.

На российском сайте народ намекает - мол дело в катализаторе, вырежь его и будет счастье. Но как по мне то это перебор. Мы же не в тайге живем, чтобы менять все методом тыка.

Чему учат спецов на оф. сервисе, за что берут столько бабла?
#1385316»27-03-2012 09:00Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Adjam,  да только у Сережы другая   модель заслонки-))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1385495»27-03-2012 12:09Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Adjam, Пусть сделает снимок экрана на хх и мне на почту сбросит.
0636716042
#1386433»28-03-2012 17:55Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
.....на холостых заслонка ноль ну никак не сможет показать,только когда глушишь мотор...и потом опять приоткрывается.....
#1386450»28-03-2012 18:25Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
type_ss,   Сними патрубок и посмотри насколько у тебя открыта заслонка на хх  :)   И подумай, как она может быть открыта на хх на 14%.  У меня на 14 %  машина уже едет неплохо.

Я жду лямбду новую, дам товарищу на пару дней , там видно будет . Из того что я слышал по ненормальному расходу это лямбда , форсунки,  допишите кто что ещё знает \ сталкивался.


В догонку


Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1386507»28-03-2012 21:15Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
По поводу дросселя, может резистору на педали капец приходит?? Я на МС-2 их немаленькую кучку видал, говорят, болезнь )). Хотя если холостые в норме, тогда не понятно. Что-то после замены лямбды поменялось? Есть довольно большая вероятность что в ней причина.
#1386529»28-03-2012 22:05Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Такс.. добавлю еще чуток:
Был вчера на МС-2
Померяли давление в топливной рейке и сделали в очередной раз диагностику.

Давление в норме, тип который делал тест сказал, что насос давит как "молодой" =) Из того, что увидел на манометре было показание где-то под 4 бар.

Заслонка тоже сказали "в превосходной форме"

По поводу пропусков, долго выносил мозг ихнему электрику (сидел с ним рядом и наблюдал за всем), кстати, Серега софт у них такой же как и у тебя на ПК только русифицирован, железка только фирменная. Пропусков по зажиганию во всех цилиндрах 0, как он мне объяснил то не пропуски скачат, а какой-то отчет циклов зажигания, он когда доходит до 2000 мотом снова сбрасывается на 0 и в такой цикличности постоянно.
Так-же сказали, что плохо обучена холостому ходу. Сегодня сутра прогнал все заново, под заправкой допалил бенз до лампочки, залил 30л "100-го" на воге и будем засекать повторно =)

Added after 3 minutes:

Cat666:По поводу дросселя, может резистору на педали капец приходит?? Я на МС-2 их немаленькую кучку видал, говорят, болезнь )). Хотя если холостые в норме, тогда не понятно. Что-то после замены лямбды поменялось? Есть довольно большая вероятность что в ней причина.


По моей логике - не похоже.
Думаю при мертвом резисторе будут рывки при нажатии, не будет срабатывать кикдаун, да и вообще машинка банально может не дать перевести ручку АКПП с режима паркинга, так как будет видеть повышенные обороты, тоесть прогазовку!
Поправьте если не прав.
#1386579»28-03-2012 23:22Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Да, так и есть, но это если совсем мертвый, тогда еще и чек будет гореть, но странная степень открытия/закрытия, кстати на МС-2 какие были цифры?

Думаю все-таки лямбда свое доживает, она может сильно смесь переобогащать, возможно и дроссель поэтому жарит мозг.

Кстати электрики на МС толковые, кой-че шарят  :), а механиков к машине не пускай  Evil or Very Mad

P.S. После одной-единственной заправки 98 на ВОГе через 100км пришлось поменять второй лямбда-зонд, сильно много  в нем гадкой химии намешано.
#1386582»28-03-2012 23:30Помогите перебороть "прожорливость" 7-го баяна
+0
Cat666:Да, так и есть, но это если совсем мертвый, тогда еще и чек будет гореть, но странная степень открытия/закрытия, кстати на МС-2 какие были цифры?

Думаю все-таки лямбда свое доживает, она может сильно смесь переобогащать, возможно и дроссель поэтому жарит мозг.

Кстати электрики на МС толковые, кой-че шарят  :), а механиков к машине не пускай  Evil or Very Mad

P.S. После одной-единственной заправки 98 на ВОГе через 100км пришлось поменять второй лямбда-зонд, сильно много  в нем гадкой химии намешано.


Угу, по поводу механиков согласен, сам не сильно люблю туда ездить, поехал уже от безвыходности. Какие цифры там были не особо помню но электрик сказал, что дросель у меня открывается и закрывается в положенном ему диапазоне, лямбда, что первая, что вторая показывает идеальную смесь.

По поводу бенза, сколько людей, столько и мнений =) Одни говорят лей 92, другие 95+... короче хз.

По лямбде - как приедет к Сереге, возьму и сравню (Нужно будет только выяснить какой подгон ему за это готовить, алкоголь или еще чего. =) )

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика